Deutsch

фермитер переезжает в россию. отчет 2

6577  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  васисуалий11 старожил07.09.18 15:45
07.09.18 15:45 
Ветка закрыта 17.09.18 13:05 (Leo_lisard)

В с вязи с непонятным закрытием моей ветки. наверное потому что я долго не отвечал. просто не мог, занят был кучей проблем переезда. но теперь отчитываюсь по фактам.

Извините друзья. Только сейчас смог заглянуть сюда. Дни были бешенные. Сдал наконец с 1 октября свой дом в аренду. Митеры были заранее в количестве двух. С одним договорились, эта семья с 2 детьми плюс мама и папа старички мужа, мне показалась приятной. Семья из бывшей ГДР. Цена не тайна 2280 евро кальт за 295 кв.м. такие у нас цены. Плюс участок 2000 кв.м. нрв. Хольц викеде. Небенкостен без газа воды и электро 173 в месяц. Пока. Уход за участком вписан в договор митерам. Но технические вопросывзяли время. Но не в этом суть. Спасибо за добрые слова.

Умалишенные в интернете написавшие мне гадости, пусть это на их совести будет. Жалкие ничтожные людишки. Кидди вообще русофоб. Подвизающийся в дискуссионном клубе и ненавидящий все русское и российское. Бог ему судья.Я пишу вам не для того, чтобы светились понты. А для того, чтобы описать ситуацию ухода иммобилиенфермегера из германии. Как это происходит и почему. Как дальше работать с оставшейся недвигой. Может это кому то прибавит опыта.

На 18 сентября у меня нотариат по продаже бохумского гевербеобьекта. Дом я уже практически сдал. Заказан контейнер средний за 2350 евро по доставки особо ценной новой мебели и личных вещей в питер. Остальное оставляю митерам. Многое они взяли себе за цену соответствующего гебраухт. Остальное всякое уже бееее, переставляем в подвал. Он 140 метров и никому в таком размере не нужен. 2 комнаты подвала из пяти остаются наши под мебель.

Второй обьект на другой стороне моего места жительства географически, оставляю. Так же как и гмбх. Вот только теперь гешефтсфюрером этого гмбх будет немец(то есть я, немец с паспортом, прикольно) имеющий пмж в другой стране. И гмбх налоги продолжит платить в германии, а вот мои личные налоги с зп и также 800 евро КК я платить больше не буду. А буду платить в россии с иностранного дохода положенные в россии 13%. В планах перевести физлицо меня на российского кляйнеунтернемера, если получится, пока не понятно, тогда буду платить 6%. Это бешенная разница в карман.

Медициной по профессии у меня сейчас жена занимается, нашла классную страховку на всех троих в семье за 574 евро. Вип. С приездом врачей на дом, полным покрытием. Единственное лекарство в россии сами покупаем. Сейчас платим 798 я на себя с женой и 165 сын. То есть практически штуку. И даже много больше с учетом того, что до фига анализов и процедур в германии гезецлих уже не перенимает. А российская написанная перенимает. Плюс молниеносный прием у врачей и вплоть до бесплатной частной скорой и приезде врачей на дом в случае температурного заболевания или травмы со всем оборудованием включая узи и ренген. Не знаю как в России, я там жить не буду. А в Питере все поставлено реально круто. Питер то не совсем Россия.

Ну и наконец, главное. Утром окончательно распрощался с ФА. Для меня бешенным шоком был налог на сваливание, то есть налог на более 10 лет резидента ФРГ гражданина страны эмигрирующего вне ЕС. Пришлось подключать налогового адвоката что вылилось в 1200 евро. Но он там разрулил буквально за 2 дня. Во вторник началось, сегодня утром закончилось. Все персонлих, без писем. Понял теперь. С ФА надо все решать персонлих на встречах. В глаза людям смотришь. Но тут, как я понял, играет роль две вещи. Отсутствие долгов и положительный бешайд проверки ФА в прошлом году. То есть честный налогоплатильщик. Приход денег в ГМБХ которое остается в Германии (только арендой 1 теперь объекта занимается) и продолжает платить корпоративный налог. То есть проблема только с моей Зарплатой как директора. Но поскольку директор теперь иностранный резидент и зп переводится за границу, то по закону это нормально. А дивиденты, то есть остаток прибыли, если я захочу снять, так и будет в германии 25% налога облагаться. Но поскольку доход с продажей 1 объекта более чем в 2 раза уменьшился, до 9 штук. А зп директора теперь будет 5, тоже в сильно, более чем в два раза меньше, ФА это устроило. Правда договорились, что до декабря 18 года зп и все будет облагаться в германии. Типа пока в грундбух занесут продажу обьекта и туды сюды.:)). Срок получения денег с продажи первого обьекта стоит 15 ноября. Вообще не стали спорить. Финансамт выцыганил пару месяцев лишнего налога и флаг им в руки. Налог на с..бывания из Германии для меня просто шок был. Родина мать не отпускает своих сыновейJ))).

И напоследок.

Пишу чтобы поделиться опытом. Задавайте вопросы. Что смогу отвечу.

Да и тут кто то про медиамаркт написал.

Вы что? Мне до масштабов медиамаркта как до Пекина раком.:)))

Я просто словил с коллегами по бывшей работе бешенный передел рынка розничной продажи лекарств. В России просто сумашедшая перепродажа сети аптек идет. И большинство якобы русских сетей с русскими владельцами на деле имеют иностранный капитал. Вот так мы на компанию и взяли небольшую сеть. Вне сети аптека существовать не может, в отличии от германии. Потому что препараты надо покупать, а не заказывать под клиента на оптовой базе, вернее только очень дорогие препараты. Обычные вы покупаете и обратно их не примут. И ты должен иметь или свою сеть, чтобы перекидывать товар туда- сюда, или иметь пул компаньонов для того же перекидывания. Кроме того в России и в Питере в частности, бешено обьявили террор фальсификаторам. Пересажали и даже просто перестреляли ( при задержании)кучу фальсификаторов. Аптеки перестали быть суперприбыльным делом. Куча людей, желающих сверхдоходы, ушли из бизнеса, продали его. А нам сверхприбылей и не надо. Мы люди воспитанные немецкими прибылями. Не бешенными. И меня устраивает эти 27% дохода чистыми в год под 13 или даже может быть 6% в месяц. Что все равно почти в два раза больше дохода с фермитывания первого обьекта в германии. А то что надо на работу ходить? Ну как на работу. Хочешь ходи, хочешь не ходи. Старший в аптеке есть всегда. Ну понятно заморочек больше. Закупки, бухгалтерия. Ну так это приятно. Я в германии уже от безделья гнить начал. Главное тема своя знакомая, на родном языке, с родным менталитетом. Вокруг все свои.

Спасибо если прочитали мои много букв. Я не понтуюсь, реально просто опыт возвращения. Буду рад, если кому поможет.

#1 
tatata патриот07.09.18 15:57
tatata
NEW 07.09.18 15:57 
в ответ васисуалий11 07.09.18 15:45

как вас тяжело читать (((
про этот налог узнала тоже только что на соседнем форуме. тоже интересует.

вопрос . а зачем выписываться. зачем все это ? тем более что все равно будет доход

от аренды здесь в германии идти. и его надо сдавать ведь также ежегодно ???

почему не сказать- я ничего не делаю. сижу дома, туда сюда езжу.

в россии получать доход и его там же налого облагать. не показывая здесь. например на ооо ааа гмбх

российское. так нельзя ?

для чего вся эта история с выписыванием, отьездом, прошанием с финанзамтом ?

а ты слишком много пишите я умучилась выискивать то, что меня интересует (остальное НЕТ)

#2 
tatata патриот07.09.18 15:59
tatata
NEW 07.09.18 15:59 
в ответ tatata 07.09.18 15:57

и я вообше не понимаю.. зачем в 60 лет нужно работать ? если можно не работать ?? тем более бизнес в россии..

не понимаю. хотя сама (была) ну такая бизнес леди..

#3 
Olgochka патриот07.09.18 16:04
Olgochka
NEW 07.09.18 16:04 
в ответ васисуалий11 07.09.18 15:45

А вас в Питере понимают на таком жутком суржике? Почему такое неуважение к форумчанам? Жуть! Читать невозможно! Еще бы хоть правильно немецкие слова писали, а то просто свалка букв!

#4 
  васисуалий11 старожил07.09.18 16:30
NEW 07.09.18 16:30 
в ответ tatata 07.09.18 15:57

Уважаемая татата. Прошу вас с почтением написать что вас конкретно интересует. Я вам конкретно на понятном Вам языке смс сообщений напишу. Вы же сами писали где то, что больше 4 строк письменного текста в день вы осилить не можете. С удовольствием уложусь с ответом на ваш вопрос в эти параметры.

#5 
  васисуалий11 старожил07.09.18 16:31
NEW 07.09.18 16:31 
в ответ Olgochka 07.09.18 16:04

Меня в Петербурге прекрсно понимают,ь а для вас эмигрантов и так сойдет.

#6 
tatata патриот07.09.18 16:35
tatata
NEW 07.09.18 16:35 
в ответ васисуалий11 07.09.18 16:30

так я же написала !

#7 
  васисуалий11 старожил07.09.18 16:36
NEW 07.09.18 16:36 
в ответ tatata 07.09.18 15:59

Если вы не понимаете, зачем в 60 лет можно работать будучи боссом, на себя. Так кто вам доктор?. Ну хотя бы просто для кайфа и для драйва. Это может понять только человек, который ловит кайф от хорошей прибыльной сделки, от хорошей вечерней кассы в своем гешефте. Посидел я на вермитерстве на пенсии полтора года. Спасибо, надоело. Дело не в деньгах, а в драйве. Вам всего доброго.

#8 
*ell* патриот07.09.18 16:36
*ell*
NEW 07.09.18 16:36 
в ответ tatata 07.09.18 16:35

Без почтения, а надо было с почтением улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
  васисуалий11 старожил07.09.18 16:39
NEW 07.09.18 16:39 
в ответ Olgochka 07.09.18 16:04

Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас вообще не думаю, как писала Шанель, будет меня еще мнение всякой продажной, замужем за германией, эмигрантки волновать.

Простите, посылаю вас в дальние перспективы, ибо термин призывает меня опуститься в райские кущи административных тенет. В связи с переездом.

#10 
tatata патриот07.09.18 16:51
tatata
NEW 07.09.18 16:51 
в ответ васисуалий11 07.09.18 16:36

да нет я про снятие с учета в германии. пост выше.

#11 
tatata патриот07.09.18 16:54
tatata
NEW 07.09.18 16:54 
в ответ tatata 07.09.18 16:51

лично мне УЖЕ никакого драйва не надо. тем более в России.

как только не надо будет работать, буду наслаждаться жизнью. в двух странах.

и даже никаких ДОМОВ не хочу уже, сил нет за таким ухаживать.. просто

отдыхать ... читать.. смотреть.. гулять... плавать.. на народ смотреть, сидя в кафе...

и изредка пока силы будут еше куда то летать посмотреть....

#12 
  васисуалий11 старожил07.09.18 19:23
NEW 07.09.18 19:23 
в ответ tatata 07.09.18 16:54

Прошу простить за суровые слова. Вероятно я так не перенапрягся в жизни, чтобы опустошиться духовно и физически. Новый поворот. новый драйв. Уж за последние 2 года и насмотрелся и начитался и нагулялся, тошнит от безделья.

Очередной раз. был сейчас в организации. Термин под закрытие, вроде никого быть не должно. Все равно 45 минут просидели позже термина и глядели на тупых толстозадых прыщавых немок с вечной шоколадкой, еле ползающих на рабочем месте.

ну это так, эмоции.

Всем пока. .

господам завистникам могу посоветовать не напрягаться. Зайду на форум через неделю. адью.

#13 
tatata патриот07.09.18 19:47
tatata
NEW 07.09.18 19:47 
в ответ васисуалий11 07.09.18 19:23

ну это точно насчет перенапрягься и опустошится...


а ответ по поводу выписки из всех инстанций и налоговой в германии ??? выше ...

#14 
Unum постоялец07.09.18 20:15
NEW 07.09.18 20:15 
в ответ tatata 07.09.18 19:47

Нп

Да не в Россию васисуалий переезжает, а в Питер! Посмотрела бы я, как он помчался б в глушь, в Саратов. Бизнес, конечно, геморройный, там какие-то проблемы намечаются с аптеками. Но пожелаем удачи!

Конечно, Германия очень провинциальна, я бы в Питер тоже махнула, а лучше в Америку или Австралию. На крайняк во Францию.

#15 
Pro@Auto коренной житель07.09.18 20:51
NEW 07.09.18 20:51 
в ответ Unum 07.09.18 20:15

Именно

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#16 
  васисуалий11 старожил07.09.18 21:03
NEW 07.09.18 21:03 
в ответ Unum 07.09.18 20:15, Последний раз изменено 07.09.18 21:15 (васисуалий11)

не стерпел, зашел перед сном. Так точно, там гемморой с переделом розничного фарм рынка идет бешеный. мутная вода. что и позволяет купить аптеки реально дешевле рынка, да еще и рубль под 80 споткнулся. вобщем самое время. ловить рыбку в мутной воде, у меня впервые за год реальный драйв в организме. как я наслаждаюсь этими проблемами, переговорами, контрагентами. а так вобщем ничего нового. Я и так там жил больше трети времени. И вам ответ, я в саратов в глушь не переезжаю. я еду в питер. это не саратов. саратовским советую остаться в германии и деревенским тоже. я же написал не в Россию уезжаю, в Петербургю

вот то, что меня до слез пробивает.

введите на ю тубе такой текст. и вам выскочит

Дождь на Неве Лидия Клемент

и еще введите

#17 
Pro@Auto коренной житель07.09.18 21:43
NEW 07.09.18 21:43 
в ответ васисуалий11 07.09.18 21:03

". я же написал не в Россию уезжаю, в ППетербургю"


Как не писали если писали . В том же заголовке:


"

фермитер переезжает в россию. отчет 2"

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#18 
  васисуалий11 старожил07.09.18 22:06
NEW 07.09.18 22:06 
в ответ Pro@Auto 07.09.18 21:43

уважаемый. вы из украины. страна наш враг. и вы наш враг. поэтому держитесь от меня подальше. с целью сохранения вашей жизни.

#19 
Pro@Auto коренной житель07.09.18 23:37
NEW 07.09.18 23:37 
в ответ васисуалий11 07.09.18 22:06

Вы мне бизнес предлагали же. Уж запамятовали --))))))))?

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все