Deutsch

Новый украинский паспорт для пожилой мамы-инвалида в Дюссельдорфе

188  
Allemania местный житель17.08.18 13:48
17.08.18 13:48 
Последний раз изменено 17.08.18 13:52 (Allemania)

Уважаемые форумчане,

Нужен Ваш совет.

Вкратце суть дела: нужно оформить новый украинский загран. паспорт для моей пожилой мамы (84 года, инвалид) в украинском консульстве в Дюссельдорфе, по причине того, что срок действия актуального паспорта скоро истекает и продлению не подлежит. До Дюссельдорфа нам добираться около полтора часа туда и полтора часа обратно (на автомобиле), и там еще какое-то время, не представляю как мама выдержит дорогу.

Я обратилась письменно по E-Mail в консульство, объяснила ситуацию и они мне ответили (не сразу, через месяц и то после моего повторного запроса, но это не так важно)

В ответе сообщалось что есть услуга выездного консула, который может посетить пожилого человека с проблемами передвижения на дому.

И был дан перечень документов, которые нужно подготовить заранее. К перечню документов вопросов не возникло, кроме одного.

Консул написал, что "Інвалідам та громадянам похилого віку, до яких буде виїзд, необхідно мати також:


  1. Медичній діагноз з підтвердженням про неможливість пересуватися (завірено нотаріально)."


У меня вопрос - кто знает что это такое??? У мамы есть немецкое свидетельство об инвалидности в виде пластиковой карточки инвалида и решения компетентной комиссии.

Что такое "медицинский диагноз с подтверждением невозможности передвигаться"??? Кто ставит такой диагноз и каким образом? И разве немецкие нотариусы заверяют медицинские диагнозы???

Кто сталкивался? Объясните пожалуйста, я совсем уже запуталась... Заранее благодарю за мнения.


#1 
tanuna_0 коренной житель18.08.18 11:25
NEW 18.08.18 11:25 
в ответ Allemania 17.08.18 13:48
У мамы есть немецкое свидетельство об инвалидности в виде пластиковой карточки инвалида и решения компетентной комиссии.

Сделайте копию этого свидетельства, заверьте ее у нотариуса и переведите все у присяжного переводчика на украйинську мову. Этого будет достаточно.

#2