Deutsch

недопонятая жалость к себе

160  
Millas посетитель11.07.18 17:12
NEW 11.07.18 17:12 

каждый раз когда я здесь писала ,отвечала,.есть только одна причина-это недопонятая жалость к себе.я это так вижу ....теперь скажите мне ...у меня нервный срыв или это правда?


#1 
6541149 коренной житель11.07.18 23:48
6541149
11.07.18 23:48 
в ответ Millas 11.07.18 17:12
у меня нервный срыв или это правда?

Честно, это нервный срыв.

#2 
beloved_2013 завсегдатай23.07.18 23:16
NEW 23.07.18 23:16 
в ответ Millas 11.07.18 17:12
... недопонятая жалость к себе ...

эх, этот "зверь" мне знаком и я его не только встречала - это была просто моя потаённая натура. Но когда Слово ожило, тогда Господь дал смелость смотреть правде (о себе) в глаза. Он просто осветил, скрытое во мраке и я увидела, что это все тоже мерзостное ЭГО. И оно как в каком-то мистическом фильме ужасов принимает всевозможные образы, лишь бы удержать свою позицию: быть в центре, чтобы все вращалось вокруг него. Иногда - это гордыня, чувство превосходства, зависть, раздражение... всего не перечислишь, оно как вирус, который приспосабливается антибиотикам, принимает необходимую форму в зависимости от обстоятельств... но эта "жалость к себе" мне показалась самая ядовитая и коварная, потому что ее почти не видно. Она как правило всегда имеет основание остаться, всегда кто-то недопонял, не оценил, обидел .... А как она эксплуатирует старые обиды и несправедливости! Да же те, которые ты уже и простил вроде и забыл, а вот вытащит, начистит грязным рукавом и тычет туда пальцем ... Она может быть основанием "прогресса": вот никто меня, не любит, не понимает, а я все сделаю чтобы (тут может стоять что-угодно) и вы потом пожалеете, что меня не полюбили или надо мной посмеялись.

И еще ужасное в ней, что она была сладка для "души" (моего) ветхого человека, была какая-то особенная приятность себя пожалеть. И так не хотела эта "жалость к себе" уходить - это была в некотором смысле локальная приватная "Гефсимания" - но да будет Твоя воля!


P.S. хочу добавить... я думаю, что это не касается тех ситуаций, когда случилось какое-то горе или другие тяжкие обстоятельства. В переживании таких скорбей, есть как составляющая "жалость к себе" - при потери близких и т.п. Наверное, надо выплакать все горе и получить утешение от Господа.

Но я больше писала о тех случаях, когда она остается и начинает управлять - обкрадывает прощение, искренность в отношениях ..

#3 
beloved_2013 завсегдатай23.07.18 23:24
NEW 23.07.18 23:24 
в ответ Millas 11.07.18 17:12
теперь скажите мне ...у меня нервный срыв или это правда?

позволь Господу осветить твое сердце, чтобы ты увидела, что там.


Если у тебя такой-же "диагноз" как и у меня был, то это и правда, и нервный срыв.

Это ко благу детям Божьим, потому как лекарство есть и оно прошло испытание на людях (на Иисусе в первую очередь

#4