Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

зачет российской пенсии как имущества

2466  1 2 3 4 все
nef55 постоялец10.07.18 18:05
10.07.18 18:05 

Здравствуйте.

В архивах не смогла найти ответ на вопрос, может, кто-нибудь подскажет.

Много раз читала, что пенсионеры часто забирают русскую пенсию раз в год. После 2015 ПФ не переводит, как известно.

Есть ли какой-то закон, положение, инструкция или др. нормативный документ, который это регламентирует?
Ведь пенсия накапливается, а потом получается, что привезенная раз в год сумма превышает потребность в социальной помощи. Разовое поступление денег, если это пенсия, – как застрахован пенсионер от отказа в пособии?


Сейчас неожиданно попала в такую ситуацию. Оформила российскую пенсию, сообщила в джобцентр, они просто вычитали у меня эту сумму из харц4.
Теперь сняли с харца, отправили в социал. А социал считает накопившуюся пенсию имуществом. Там на счету были еще кое-какие деньги в разрешенных пределах. Но теперь вместе с пенсией предел превышен и с каждым месяцем превышается все больше. Если я переведу сразу большую сумму – имущество «переедет» на немецкий счет. Хоть это и пенсия, которая уже была высчитана джобцентром.

Есть ли документы, практика, судебные решения, на которые можно сослаться?
Заранее спасибо.
#1 
garober коренной житель10.07.18 20:50
NEW 10.07.18 20:50 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Много раз читала, что пенсионеры часто забирают русскую пенсию раз в год. После 2015 ПФ не переводит, как известно
Есть ли какой-то закон, положение, инструкция или др. нормативный документ, который это регламентирует?

Закон, положение, инструкция или др. нормативный документ - в какой стране?

Ведь пенсия накапливается, а потом получается, что привезенная раз в год сумма превышает потребность в социальной помощи. Разовое поступление денег, если это пенсия, – как застрахован пенсионер от отказа в пособии?
Сейчас неожиданно попала в такую ситуацию. Оформила российскую пенсию, сообщила в джобцентр,
они просто вычитали у меня эту сумму из харц4.

Как долго это было, Bescheid'ы сохранились?

Теперь сняли с харца, отправили в социал.

Что в отношении учета росс.пенсии имеется в Bescheid'ах / письмах Sozialamt'a?

А социал считает накопившуюся пенсию имуществом.

Чем Sozialamt аргументирует?

Там на счету были еще кое-какие деньги в разрешенных пределах. Но теперь вместе с пенсией предел превышен и с каждым месяцем превышается все больше.
Если я переведу сразу большую сумму – имущество «переедет» на немецкий счет. Хоть это и пенсия, которая уже была высчитана джобцентром.

Разрешенные пределы по предписаниям законов:

- SGB II

- или SGB XII ?

#2 
nef55 постоялец11.07.18 01:18
NEW 11.07.18 01:18 
в ответ garober 10.07.18 20:50
Закон, положение, инструкция или др. нормативный документ - в какой стране?


В Германии


Как долго это было, Bescheid'ы сохранились?


полгода, сохранились - один, где указан размер пенсии, на который уменьшено пособие АЛГ2


Что в отношении учета росс.пенсии имеется в Bescheid'ах / письмах Sozialamt'a?


Что у меня превышен Vermögen в сбербанке.
Но без учета поступившей пенсии он не был превышен.
А пенсия уже высчитана.

Но социаламт считает, что я должна прожить лишние деньги - т.е. ту пенсию, которая уже высчитывалась


Чем Sozialamt аргументирует?

Вот этим - выпиской с моего счета в сбербанке. Что денег много там.

Но если я их сюда переведу- будет много здесь. Все равно прожить надо. А я их уже прожила.
То есть - заняла под них, отдавать же надо. Физически они нетронутые на счете в сбербанке. Потому что они мне там нужны в рублях для важного дела (памятников на кладбище).


- или SGB XII ?

SGB XII . Было чуть больше 4 тыс.евро, а теперь сильно больше 5 и с каждым месяцем все больше. А разрешено до 5.



#3 
Cataplana прохожий11.07.18 21:17
Cataplana
NEW 11.07.18 21:17 
в ответ nef55 11.07.18 01:18
Потому что они мне там нужны в рублях

а вы понимаете, что социаламт это не волнует.

Часы повешали сюдой, хорошо ходют. (Диалекты)
#4 
БумеR местный житель11.07.18 22:08
NEW 11.07.18 22:08 
в ответ nef55 11.07.18 01:18

а откуда им известно, сколько у вас денег на счете в сбербанке, вы им сами сообщили? обычно они требуют только справку о размере рос. пенсии, а сумму остатка не требуют

#5 
garober коренной житель11.07.18 22:20
NEW 11.07.18 22:20 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Сейчас неожиданно попала в такую ситуацию. Оформила российскую пенсию, сообщила в джобцентр,
они просто вычитали у меня эту сумму из харц4.

Пенсия в России накапливается в рублях.

Какин образом JC эти рубли учитывал в составе пособия. Было ли им известно, что вы ее фактически не получаете?


Вы читали, что люди накапливали пенсию и раз в год ее привозили в Германию..

Хоть раз вы свою пенсию привозили? У JC не возникло вопроса - а на что вы живете?

Что-то документально у вас по взаимозачету есть, м/б какие-то §§ в Bescheid'е?


По накопленным у вас суммам получается, что вы не привозили пенсию значительно больше, чем один год.

Ту сумму, которую JC вам уже зачел - вы можете доказать по Bescheid'ам

и это на какую-то величину уменьшит ваши накопления:


Пока совеоватъ что-то сложно, т.к. вы ничего не пишете по взаимозачету пенсии в составе ALG 2:

- как по месяцам и общей сумме

- так и по самой процедуре (какие подтверждения и как часто о размере пенсии в рублях у вас спрашивали, пересчитывали в евро по каому курсу, на какой период).


В какой момент перехода с ALG 2 на GSiA у вас стали возникать проблемы?

Что повлияло на решение Созиаламтьа о переводе вашей отложенной, но вычитаемой росс. пенсии в разряд накопливаемого имущества?


Без необходимых деталей еще долго можно заниматься предположениями в отношении вашей ситуации.

#6 
  лучик луны знакомое лицо11.07.18 22:38
NEW 11.07.18 22:38 
в ответ garober 11.07.18 22:20

а по-моему, социаламт прав. Есть деньги на счету-значит это накопления. И совершенно без разницы, что их вычииали или не вычитали. Человек с харц 4 накопил денег больше положенной суммы.

Знаю случаи, когда старичкам зачли накопленную с грузи страховку жизни.

Потребовали предоставить rückkaufswert от страховки, и досвидос. Сумма превысила лимит. Это были такие же накопленные, вернее оторванные от жизни деньги. Недоедали, недопивали, а кого это волнует?

ТС необходимо сумму на немецком счете уменьшить, чтобы не выходить за лимит.

#7 
garober коренной житель11.07.18 23:09
NEW 11.07.18 23:09 
в ответ лучик луны 11.07.18 22:38
ТС необходимо сумму на немецком счете уменьшить, чтобы не выходить за лимит.

Как я понял ТС, то она писала о накоплениях, которые находятся на счете:

- российском в рублях (после 01.01.2015 перевод роос. пенсии на немецкий счет новым пенсионерам не производится),

- а не на немецком в евро.

#8 
nef55 постоялец12.07.18 00:14
NEW 12.07.18 00:14 
в ответ garober 11.07.18 23:09

На последнего

Спасибо всем за отклики.

БумеR:
откуда известно – сама сообщила сдуру. Дело в том, что эти данные были уже у Джобцентра. Но тогда это было в разрешенных пределах – без пенсии. Я подумала: скрою – обвинят. Но теперьуже вот так.

garober

Джобцентр сначала с моих слов о размере пенсии рассчитал примерную сумму и уменьшил на нее харц. Потом потребовал от меня выписку из сбербанка, это заняло время, а когда получил – выкинул меня. В бешайде поэтому никаких §§ нет. Просто указание суммы дохода, потом – доплаты до Bedarf.
Получаю ли я пенсию физически – их не волновало

Конечно, это еще не конец, они будут еще требовать что-нибудь для окончательного расчета.

Пенсию я не привозила. Жила на то, что платил JC и плюс одолженные частным образом деньги под эту будущую пенсию.

Сумма Vermögen получилась большая еще и потому, что я по недомыслию оставила запас на немецком конто, чтобы во время переоформления с одного ведомства на другое не получить проблемы с Митой и АОК. Это было глупо. А с другой стороны, с чего бы я платила, пока СА почти 2 месяца раздумывал и с меня дополнительные выписки требовал. Замкнутый круг.


Что повлияло на решение Созиаламтьа


Да если б я знала. Но денег, если все сложить, действительно больше разрешенного. Когда сдавала документы,

бераторин спросила, могу ли я снимать, я сказала: нет. Она сказала: хорошо,

тогда мы будет рассчитывать ориентировочно, а потом в конце периода пересчитаем

у же по факту.

И я решила, что все в порядке.

какие подтверждения и как часто о размере пенсии в рублях у вас спрашивали, пересчитывали в евро по каому курсу, на какой период

Один раз подала антраг и документы, где Vermögen без пенсии. Второй раз - запросили движение по счету, общая сумма на нем оказалась чуть больше разрешенной из-за начисления пенсий за полгода.
Плюс – запас на немецком конто.

Ту сумму, которую JC вам уже зачел - вы можете доказать по Bescheid'ам и это на какую-то величину уменьшит ваши накопления:

Вот я и спрашиваю: есть ли какие-то нормы прописанные, чтобы на них сослаться, а не только своей логикой оперировать?

#9 
hartung.65 коренной житель12.07.18 01:17
hartung.65
NEW 12.07.18 01:17 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
что привезенная раз в год сумма превышает потребность в социальной помощи.


Если у вас есть деньги ,то они у вас есть ,все равно где они находятся ,от того что вы их не привозите каждый месяц они у вас не исчезают.

Не привезенные деньги это тоже деньги которые вы на данный момент имеете.

#10 
garober коренной житель12.07.18 09:38
NEW 12.07.18 09:38 
в ответ nef55 12.07.18 00:14, Последний раз изменено 12.07.18 22:53 (garober)
Ту сумму, которую JC вам уже зачел - вы можете доказать по Bescheid'ам и это на какую-то величину уменьшит ваши накопления:
Вот я и спрашиваю: есть ли какие-то нормы прописанные, чтобы на них сослаться,

Вы в какой земле живете?

а не только своей логикой оперировать?

А на мой взгляд здесь именно "чистая" логика.

Если у вас уже JC вычитал ежемесячно определенные суммы, а на счету в России снятий не было, то учтенная уже в счет пособия сумма

фиктивно (для зачета накоплений) уменьшает общщую величину росс. счета, которое Sozialamt должен считатъ как имущество / накопление.

То, что вы брали в долг - можете документально подтвердить?


Вам вообще-то надо очень внимательно просмотреть все Bescheid'ы:

- как JC

- так и Sozialamt'а


Не знаю, поможет ли вам основное положение по учету дохода - § 82 SGB XII

http://www.buzer.de/s1.htm?a=82&g=SGB+XII

Abs. (5)

...

3 Werden bis zu zwölf Monatsleistungen aus einer zusätzlichen Altersvorsorge, insbesondere gemäß einer Vereinbarung

nach § 10 Absatz 1 Nummer 2 Satz 3 erster Halbsatz des Einkommensteuergesetzes, zusammengefasst,

so ist das Einkommen gleichmäßig auf den Zeitraum aufzuteilen, für den die Auszahlung erfolgte.

#11 
Пух патриот12.07.18 10:48
Пух
NEW 12.07.18 10:48 
в ответ garober 12.07.18 09:38
Не знаю, поможет ли вам основное положение по учету дохода - § 82 SGB XII

не поможет. Доход то доход, а накопления это накопления. Два разных блюда.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#12 
garober коренной житель12.07.18 11:17
NEW 12.07.18 11:17 
в ответ Пух 12.07.18 10:48, Последний раз изменено 12.07.18 22:56 (garober)
Доход то доход, а накопления это накопления.

Так в случае ТС - это доход, частъ которого была уже учтена JC,

Sozialamt же теперь делает вид, что даже уже ранее учтенные деньги на счете - это не "очищенные" поступления на росс. счете в рублях

и почему-то квалифицирует их как накопления.


Получая GSiA ТС тоже не сможет (пока) пенсию получать в Германии в евро.

Предположим:

- заставят ее "проестъ" разницу на счетаx (немецком + российском) до разрешенной суммы (как накопление),

- начнут затем платитъ пособие, из него будут вычитать поступающую росс. пенсию в рублях (по своим, не очень невыгодным для нее, расчетам при переводе в евро),

но т.к. ТС пока пенсию физически не сможет получать в Германии в евро - у нее опять будет накапливаться рубли в росс. банке.

Замкнутый круг.

#13 
Petrovich патриот12.07.18 11:28
NEW 12.07.18 11:28 
в ответ garober 12.07.18 11:17

а это и есть накопления.

Имхо, СА прав.

И никакого замкнутого круга, допускается до 5000€ накоплений, наверняка это больше годовой пенсии.

То есть надо хотябы раз в год снимать.

И на немецком счёте не копить.

А байки про жизнь в долг, в то время, как есть накопления неправдоподобны.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#14 
nef55 постоялец12.07.18 23:42
NEW 12.07.18 23:42 
в ответ garober 12.07.18 09:38, Последний раз изменено 13.07.18 00:58 (nef55)

Спасибо, garober, за ссылку.

Пока читаю, мозги плавятся, но все же
правильно ли я понимаю, что взнос за мед.страховку в АОК должен быть вычтен из дохода (абз.2 п.3),
каждый месяц 30 должны быть вычтены из дохода (абз.4)?

Если да, это уже почти по 200 евро в месяц.


Что я одалживала деньги - документа, конечно, нет.
У меня лежат мамины деньги, которые я получила за нее по доверенности. Вот на них документы есть (если я не потеряла). Из них беру себе, т.к. они в евро. Но они же не мои. То есть это мне понятно, что не мои и надо отдавать. А будет ли это понятно социаламту, если я это скажу. Или я сделаю еще хуже. Сумма там приличная - могут мне еще в доход-имущество добавить?
Но ведь ясно, что на какие-то деньги я живу. Как выбрать меньшее зло - не соображу.


Земля - Саксония


Еще есть интересный пункт:

(2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen

4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben.

Означает ли это, что я могу купить билеты и полететь в Россию, чтобы снять там пенсию, и эта сумма - на билеты и короткое проживание - должна быть исключена из суммы дохода-имущества?


#15 
garober коренной житель13.07.18 15:08
NEW 13.07.18 15:08 
в ответ nef55 12.07.18 23:42

Вроде у вас и имеется неотложная проблема, но:

- ответы ваши идут в замедленном темпе


- вы не приводите:

.. хотя бы кусочек из текста из § закона и нет уверенности на что именно вы ссылаетесь

.. основания, которым вы на ваш взгляд соответствуете и это позволят вам как-то уменьшить (30 €, взнос за АОК) имеющиеся накопления и как часто это будет происходить?

2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen

4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben.

Означает ли это, что я могу купить билеты и полететь в Россию,
чтобы снять там пенсию, и эта сумма - на билеты и короткое проживание - должна быть исключена из суммы дохода-имущества?
Действительно это позволяет в принципе уменьшить размер вашего дохода на величину затрат, связанных с его получением, но:
- вашу отлучку вы должны в принципе согласовать с Sozialamt'ом - обычно в основном ежегодном Bescheid'е это предупреждение приведено
- узнать мнение Sozialamt'а на возмещение (зачета им) затрат:
.. по получению пенсии в России (в рублях / евро)
(перечислить детально сколько это будет стоить - по возвращению надо будет представить доказательство фактически потраченных денег)
.. и привозу ее Германию.
М/б они вам предложат более дешевый вариант с учетом проблем возникших с получением росс. пенсии за рубежом после 01.01.2015:
- на этот случай
- и на будущее.

Ваше использование денег матери выглядит недоказательно - даже на русском языке
#16 
Petrovich патриот13.07.18 15:14
NEW 13.07.18 15:14 
в ответ garober 13.07.18 15:08
вашу отлучку вы должны в принципе согласовать с Sozialamt'ом

а разве ТС в данный момент их клиент? спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#17 
nef55 постоялец13.07.18 17:04
NEW 13.07.18 17:04 
в ответ garober 13.07.18 15:08
- ответы ваши идут в замедленном темпе

Да, извините, осознаю, но есть еще срочные дела. Кроме того, пытаюсь получить консультации и в других предназначенных для этого местах. Сегодня тоже была в одном, мне сказали «плохо дело», но посоветовали ставить антраг на дарлеен.

Насколько я смогла понять, здесь недостаточно для меня, а может и для других, ясный вопрос: как отделить имущество от дохода.
У меня было разрешенное имущество, к нему добавилась пенсия. СА сразу посчитало ее имуществом. Тогда я в западне, потому что оно только увеличивается.

Если пенсия – это доход, то и возникают мои вопросы по §82, на который Вы любезно дали ссылку.
Извините, что не привела цитаты оттуда. Привожу:


SGB XII§82 абз.2 п.3 (заодно цитирую и 1, 2, 4):

2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen

1.auf das Einkommen entrichtete Steuern,

2.Pflichtbeiträge zur Sozialversicherung einschließlich der Beiträge zur Arbeitsförderung,


3.Beiträge zu öffentlichen oder privaten Versicherungen oder ähnlichen Einrichtungen, soweit diese Beiträge gesetzlich vorgeschrieben oder nach Grund und Höhe angemessen sind, sowie geförderte Altersvorsorgebeiträge nach § 82 des Einkommensteuergesetzes, soweit sie den Mindesteigenbeitrag nach § 86 des Einkommensteuergesetzes nicht überschreiten, und


4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben.


Абзац 3, 4 (я указала 4, но наверное, надо 3)

(3) 1Bei der Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung ist ferner ein Betrag in Höhe von 30 vom Hundert des Einkommens aus selbständiger und nichtselbständiger Tätigkeit der Leistungsberechtigten abzusetzen, höchstens jedoch 50 vom Hundert der Regelbedarfsstufe 1 nach der Anlage zu § 28. 2Abweichend von Satz 1 ist bei einer Beschäftigung in einer Werkstatt für behinderte Menschen oder bei einem anderen Leistungsanbieter nach § 60 des Neunten Buches von dem Entgelt ein Achtel der Regelbedarfsstufe 1 nach der Anlage zu § 28 zuzüglich 50 vom Hundert des diesen Betrag übersteigenden Entgelts abzusetzen. 3Im Übrigen kann in begründeten Fällen ein anderer als in Satz 1 festgelegter Betrag vom Einkommen abgesetzt werden.


(4) Bei der Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung ist ferner ein Betrag von 100 Euro monatlich aus einer zusätzlichen Altersvorsorge der Leistungsberechtigten zuzüglich 30 vom Hundert des diesen Betrag übersteigenden Einkommens aus einer zusätzlichen Altersvorsorge der Leistungsberechtigten abzusetzen, höchstens jedoch 50 vom Hundert der Regelbedarfsstufe 1 nach der Anlage zu § 28.


обычно в основном ежегодном Bescheid'е это предупреждение приведено
а разве ТС в данный момент их клиент?

да, вот тут еще одна закавыка. Должна или не должна? Они же мне шлют письма со сроками ответов. Следующую пачку документов (выписки со счетов) должна сдать в начале следующей недели. А бешайда никакого нет.


Ваше использование денег матери выглядит недоказательно - даже на русском языке

А это правда.

Но мне сегодня тоже сказали: лучше это СА не рассказывать, не поймут.

Тогда на что же я живу?

#18 
garober коренной житель13.07.18 17:23
NEW 13.07.18 17:23 
в ответ nef55 13.07.18 17:04

Вы процитировали ряд абзацев § 82 SGB XII,

но не обосновали почему и как долго по каждому из них на:

- 30 €

- в сумме 200 €

д/б снижены ваши накопления (по версии Sozialamt'a- размер вашего имущества), которые превышают разрешенную границу в 5000 €?

#19 
Ladunja патриот13.07.18 17:41
Ladunja
NEW 13.07.18 17:41 
в ответ nef55 13.07.18 17:04
Тогда на что же я живу?

Да, действительно. Ищите людей , которые дадут бумагу , что вы у них. регулярно занимали деньги с обещанием вернуть , когда заберёте пенсию.

То, что у вас там деньги накапливались , а ДЦ при этом уменьшал пособие - нормально. ДЦ не интересует , что вы с деньгами делаете.

Как только деньги приземлились на счёт , они стали доходом. На следующий месяц уже все, что лежит на счету - накопления.

Социаламт их не высчитывает , как вам кажется , второй раз. С их стороны они делают все правильно.

Напишите в социаламт, что у вас нет реального доступа к этим деньгам , чтобы они их. по этой причине не учитывали.

Пока быстро проедайте имеющиеся на немецких счётах деньги. Когда в сумме денег станет меньше 5000€ - собирайте чемодан лететь в Россию

Перед поездкой в Россию согласуйте все с социаламтом- может , они учтут хотя бы частично расходы по получению денег оттуда. Там позаботьтесь о переводе денег сюда , заведетите кредитную карту и/или дайте знакомым доверенность на ваш счёт .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#20 
1 2 3 4 все