Deutsch

Документы для заключения брака за границей (Эстония) для гражданки ЕУ(EU)

246  
id19 прохожий06.07.18 18:06
NEW 06.07.18 18:06 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!


Прошу откликнуться людей, владеющих информацией о заключении брака за границей.


Я гражданка Эстонии и проживаю в Германии на законных основаниях, имею прописку в Берлине. Мой жених гражданин России, имеет временный ВНЖ (на 3 года) в Эстонии, проживает там же.

Поискав информацию в интернете и на форумах, я убедилась в том, что нам проще было бы заключить брак в Эстонии, но эстонский ЗАГС требует от меня

  • справку о правомочии вступления в брак,

так как на территории Эстонии я не проживаю уже более полугода.


Как я поняла, по-немецки данная справка называется Ehefähigkeitzeugniss. Я забронировала термин в своём Бециркамте по данному вопросу. Правильно ли я поступила и если да, то какие документы (помимо паспорта) мне нужно всё таки взять с собой и предоставить, можно ли получить данный документ на английском языке и как долго мне нужно будет его ждать, и ещё - сколько это стоит?


Также хочу узнать о будущих проблемах.


Какие действия нам нужно будет совершить для того, чтобы получить Aufenhaltskarte для жениха?

Какие документы нам нужно привезти, помимо свидетельства о браке? Какие из них обязательно нужно будет перевести с эстонского и возможно даже заверить?


Благодарю за внимание и Ваши ответы.

#1 
bradipina свой человек06.07.18 21:19
06.07.18 21:19 
в ответ id19 06.07.18 18:06

если нужно именно Ehefähigkeitzeugniss- то его берут в ЗАГСе, а не Бецирксамте, и для этого нужен полный комплект документов как для брака

СОРы (оба), свидетельства о разводах если были, все с апостилями (проверяют в том числе на родственные связи и т.п., то есть справка дается для росписи с определенным человеком)

проще в Дании, там ничего не нужно

#2 
id19 прохожий06.07.18 21:44
NEW 06.07.18 21:44 
в ответ bradipina 06.07.18 21:19

А есть ещё какой-то документ, который может подтвердить мою правоспособность для вступления в брак?

#3 
DonnaK37 патриот06.07.18 23:41
DonnaK37
NEW 06.07.18 23:41 
в ответ id19 06.07.18 18:06

Ehefähigkeitszeugnis - выдается гражданам Германии для заключения брака заграницей Германии.

все, что Вы можете получить это erweiterten Meldebescheinigung - справку о прописке с указанием семейного положения - устроит ли это эстонский ЗАГС, узнавайте там

Вам проще в Дании расписаться с парой бумаг и без метаний между ЗАГСами.


Aufenthaltskarte für Familienangehörige von Bürgern der EU

=>https://service.berlin.de/dienstleistung/324282/


#4 
id19 прохожий08.07.18 18:09
NEW 08.07.18 18:09 
в ответ DonnaK37 06.07.18 23:41

Вот все документы, которые предъявляют в ЗАГСе в Эстонии:


Для заключения брака необходимо представить нотариусу, священнику, имеющему право заключать браки или местному самоуправлению уездного центра (в Таллинне – Департамент записи актов гражданского состояния):

  • совместное письменное заявление (PDF, 129 КБ, на эст.яз)
  • удостоверяющие личность документы
  • свидетельство рождении, если данные о рождении вступающего в брак лица не внесены в регистр народонаселения
  • лицо, состоявшее ранее в браке, предъявляет свидетельство или справку о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, свидетельство или справку о смерти супруга или решение суда о признании брака недействительным
  • при необходимости – судебное постановление о расширении дееспособности несовершеннолетнего лица в отношении заключения брака
  • при необходимости – иной документ, подтверждающий отсутствие препятствия для заключения брака
  • справку о правомочии вступления в брак (только в том случае, если лицо, желающее заключить брак, проживает в ином государстве или проживает в Эстонии менее 6 месяцев)
  • документ, подтверждающий законные основания для пребывания иностранца в Эстонии
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины.


А лучше подскажите, в каком учреждении мне получить информацию прямо от чиновника, чтобы голову не ломать?

#5