Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Продолжать ли учебу еще на один семестр?

1169  
PugovkaPu гость29.06.18 11:39
29.06.18 11:39 

Добрый день! Помогите правильно выстроить стратегию дальнейших действий. На данный момент в Германии в статусе студента. Через пару недель защищаю свою Мастер-арбайт. Моя студенческая виза ( а так же страховка и квартира в студенческом общежитии) действуют до конца сентября. На родину возвращаться пока не собираюсь, поэтому есть два варианта развития событий: Вариант 1. Заканчивать учебу в этом семестре, с октября делать визу для поиска работы (18 месяцев) и искать работу. При этом искать еще квартиру и делать новую мед. страховку. Сейчас работаю как веркштудент, но остаться в этой компании на постоянной основе не получается, да и не хочется. Вариант 2. Есть возможность продлить статус студента еще на один семестр (не сдавать одну работу, которая долгом висит, но при этом сдав мастера). Из плюсов – виза, студенческий проездной и квартира из которой в октябре никто не выгонит. Но по любому нужно искать работу и тут вопрос: Могу ли я получить полноценный контракт на 40 часов в неделю с полным окладом, если условно еще нахожусь в статусе студента? То есть я могу и главное ХОЧУ работать на постоянной основе, но нет ли каких либо запретов? На данный момент я имею право работы не более 20 часов в неделю и только мини-джоб, но это потому что у меня есть стипендия и студенческая страховка. Многие мои знакомые немцы так же "учатся" и работают полную рабочую неделю. Но они немцы и их отсюда никто не депортирует за любой промах...Заранее спасибо!

#1 
Lioness патриот29.06.18 12:19
Lioness
NEW 29.06.18 12:19 
в ответ PugovkaPu 29.06.18 11:39, Последний раз изменено 29.06.18 12:20 (Lioness)
Могу ли я получить полноценный контракт на 40 часов в неделю с полным окладом, если условно еще нахожусь в статусе студента?

Нет. Придётся сменить и "статус студента" и ВНЖ на рабочие.

Многие мои знакомые немцы так же "учатся" и работают полную рабочую неделю.

Ой, я знаю, кто так "подвешивал" себя в качестве студента ещё на пару лет, например, из-за проездного. Но с ними же нельзя равняться...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
карелка виртуальная необходимость29.06.18 13:22
карелка
NEW 29.06.18 13:22 
в ответ PugovkaPu 29.06.18 11:39

А где вы географически? По вашей специальности есть работа?

Нет братоубийственной войне!

#3 
карелка виртуальная необходимость29.06.18 13:24
карелка
NEW 29.06.18 13:24 
в ответ Lioness 29.06.18 12:19

Разве она не может сменить ВНЖ студента на рабочий ВНЖ уже после того как найдет работу? Я конечно в тонкостях ВНЖ не разбираюсь, но как-то один семестр выглядит такой соломкой на всякий случай.

Нет братоубийственной войне!

#4 
PugovkaPu гость29.06.18 13:27
NEW 29.06.18 13:27 
в ответ Lioness 29.06.18 12:19

Но если я правильно понимаю сменить "статус студента", если будет предложение по работе пока не закончится семестр не получится? Мне придется ждать окончания семестра (март следующего года) и получения всех документов на руки. Получается нет смысла тянуть удовольствие студенческой жизни.

#5 
карелка виртуальная необходимость29.06.18 13:28
карелка
NEW 29.06.18 13:28 
в ответ PugovkaPu 29.06.18 13:27

Ну тогда получается, нет смысла.

Нет братоубийственной войне!

#6 
PugovkaPu гость29.06.18 13:39
NEW 29.06.18 13:39 
в ответ карелка 29.06.18 13:22

Бавария. Работы по моей специальности много (Kommunikationsdesign), но хорошие предложения в крупных городах. Поэтому работу ищу прежде всего в Мюнхене. Так же рассматриваю вариант переезда, так как ничем кроме круга друзей тут не связана. Еще один семестр это не соломинка, а возможность свести стрессовую ситуацию к минимуму. Просто есть свои плюсы и главное это жилье. Я до конца июля занята дипломом, а потом получается нужно в сжатые сроки искать работу, квартиру (что тоже очень сложно, так как квартиродатель чаще всего просит справку о доходах), делать новый ВНЖ и мед страховку. Есть страх оказаться на улице, если не найду где жить...

#7 
карелка виртуальная необходимость29.06.18 23:06
карелка
NEW 29.06.18 23:06 
в ответ PugovkaPu 29.06.18 13:39

Вам нужно в Мюнхене вначале ориентироваться только на WG, тут вся молодежь так живет. Работу найдете, не волнуйтесь.

Нет братоубийственной войне!

#8 
карелка виртуальная необходимость29.06.18 23:08
карелка
NEW 29.06.18 23:08 
в ответ карелка 29.06.18 23:06

Буквально сегодня видела, что знакомая девочка сдает свою комнату в девичьем WG на июль, август и сентябрь.

Нет братоубийственной войне!

#9 
Vladi3 постоялец30.06.18 11:29
Vladi3
NEW 30.06.18 11:29 
в ответ PugovkaPu 29.06.18 11:39

я в свое время тоже затягивал учёбу, но другим путём. Я затягивал сдачу выпускной работы на пару месяцев.


Этот шаг был кстати не очень успешным по след. причинам:


1. До получения немецкого диплома, несмотря на практики на разл. фирмах приглашения на собеседования было раза в три меньше, чем после получения. У моей знакомой ситуация была аналогичная.

2. Я жил в частном общежитии. У нас было правило, что выпускников сразу не выселяют из общежития, а дают ещё до полугода пожить.

3. Если вы получаете визу для поиска работы на 18 месяцев, формально для абх вы являетесь студентом - соответственно, со студенческой страховки не надо слезать.

4. Проверка последнего долга по учёбе может затянуться больше чем на семестр. Некоторые мои письменные работы так долго проверяли. Поэтому, если вы нашли работу и вам срочно нужно поменять внж, это может быть препятствием.

#10 
dwo гость02.07.18 22:22
NEW 02.07.18 22:22 
в ответ PugovkaPu 29.06.18 13:27
Но если я правильно понимаю сменить "статус студента", если будет предложение по работе пока не закончится семестр не получится? Мне придется ждать окончания семестра (март следующего года) и получения всех документов на руки.

Почитайте Ваш Prüfungsordnung а потом сходите в секретариат факультета и уточните. Если в Prüfungsordnung дата окончания - это что-то "Erbrinung letzte Leistungsnachweis", что более чем вероятно, то с конкретной датой окончания всё совсем не однозначно. Когда защита диплома самое последнее Leistung, то очень часто - дата защиты это и есть дата окончания уни, даже если еще 3 месяца оценку не ставят. Бывает считают дату выставления оценки, но она тоже не совпадает с концом семестра. При этом многие Exmatrkulation не делают, Semesterticket тот же - к концу семестра сам проподет.


Если будут хвосты -тоже не однозначно. Если досдадите семинарарбайт, а доцент оценку поставит задним числом, к семестру посещения курса например впрошлом году, то это не будет letzte Leistungsnachweis и датоц окончания вуза опять же будет дипломная или другой курс, который был послденим.

Самому доценту обычно все равно. Может если попросите, поставить семенарарбайт оценку к дате сдачи работы или к дате окончания курса, а может датой когда оценили работу.


Исходите из правил уни и пытайтесь добиться удобного для вас.

Для работодателя - дата окочания универа будет дата в вашем дипломе, а не дата Exmatrikulation. Примеры знаю, человеку важно было в середине семестра начать работать, и сделала в уни, что оценку выставили последнюю серединой семестра, датой Vortrag. И со следующего дня уже выход на работу не как студент,а заранее подписан нормальный рабочий Vertrag


#11 
dwo гость02.07.18 22:39
NEW 02.07.18 22:39 
в ответ Vladi3 30.06.18 11:29, Последний раз изменено 02.07.18 22:42 (dwo)
Я затягивал сдачу выпускной работы на пару месяцев. Этот шаг был кстати не очень успешным по след. причинам:1. До получения немецкого диплома, несмотря на практики на разл. фирмах приглашения на собеседования было раза в три меньше, чем после получения. У моей знакомой ситуация была аналогичная.

Из примеров личн знакомых обычно опыт другой. Пока учишься, но можешь сказать что через 3 месяца будет диплом - с радостью зовут на Vorstellungsgespräch.Но если только закончил уни ничуть не хуже.

С затягиванем положительные примеры, делают чтобы найти работу как Werkstudent в хорошей фирме, что проще как студенту, и потом через несколько месецев показать себя и остаться на фирме как Vollzeit и окочивший уни специалист. Или использовать Werkstudent в хорошей фирме, чтобы дальше бевербоваться на другие еще лучшие фирмы :).

3. Если вы получаете визу для поиска работы на 18 месяцев, формально для абх вы являетесь студентом - соответственно, со студенческой страховки не надо слезать.

Причем здесь АБХ и страховка студенческая?

Для Krankenkasse Вы студент пока показываете Immatrkulationbescheinigung, не превысили колличество макс. семестров для (14?) и не работаете слишком много. По моему в gesetzlich первые пол года пока без работы и не студент предлагают Absolvententarif, он дешевле минимального взноса, что то вроде 130 евро вместо 180.

4. Проверка последнего долга по учёбе может затянуться больше чем на семестр. Некоторые мои письменные работы так долго проверяли. Поэтому, если вы нашли работу и вам срочно нужно поменять внж, это может быть препятствием.

Можно попросить справку на факультете, что всё сдано, оценивается и предполагаемой датой окончания, которая будет в дипломе. И поговорить с АБХ попробовать.

#12 
Vladi3 постоялец06.07.18 20:12
Vladi3
NEW 06.07.18 20:12 
в ответ dwo 02.07.18 22:39

По поводу набираться опыта как веркстудент, практикант и зацепиться в подходящей компании - это на мой взгляд оптимальная стратегия, только у автора начальный опыт уже есть. Надо смотреть на конкретные обстоятельства - конкуренция на желаемые позиции, требования к кандидатам на работу и т.д.


На счёт страховки я действительно неправильно сфомулировал. Есть правовые различия между гос. и частной страховкой во время нахождения по ВНЖ для поиска работы, что даёт возможность остаться на дешевой частной страховке для студентов уже после эксматрикуляции. Но это для автора наверно не главная сложность.

#13