Deutsch

Магазин + другая деятельность. Можно ли вести совместно?

808  
Sergo2008 коренной житель06.06.18 13:47
Sergo2008
NEW 06.06.18 13:47 
Последний раз изменено 06.06.18 13:48 (Sergo2008)

Суть вопроса вот в чём. На данный момент занимаюсь веб и график дизайном, как фрай беруфлер, и планирую перекупить полностью существующий русский магазин. Встал вопрос, могу ли я одновременно заниматься и тем и другим, и по одному адресу, в плане законов?

Сейчас у меня нет офиса, на дому работаю, если получится перекупить шоп, то на дому уже не получится работать, вот и думаю, привязать на шоп адрес, но не знаю как эти два рода деятельности согласуются в законодательном плане.

#1 
Мужчина2012 знакомое лицо06.06.18 14:28
06.06.18 14:28 
в ответ Sergo2008 06.06.18 13:47, Последний раз изменено 06.06.18 15:53 (Мужчина2012)

не было печали...


Вопрос на проф.пригодность: Как думаете почему в ФРГ жратва дешевле чем в России?

Сейчас ты в услугах занимаешься любимым делом, по тихому кассируешь бабки не выходя из ДОМА(!) и в ус не дуешь, но скоро ты поймёшь, что торговля, особенно продуктами это ад. Надеюсь ты уже подумал, кому ты сможешь сбагрить этот нелеквид без потерь?

#2 
Sergej__36 коренной житель06.06.18 15:04
Sergej__36
NEW 06.06.18 15:04 
в ответ Sergo2008 06.06.18 13:47
как эти два рода деятельности согласуются в законодательном плане

Umsatzsteuergesetz § 2 Unternehmer, Unternehmen

Unternehmer ist, wer eine gewerbliche oder berufliche Tätigkeit selbständig ausübt. Das Unternehmen umfasst die gesamte gewerbliche oder berufliche Tätigkeit des Unternehmers. Gewerblich oder beruflich ist jede nachhaltige Tätigkeit zur Erzielung von Einnahmen, auch wenn die Absicht, Gewinn zu erzielen, fehlt oder eine Personenvereinigung nur gegenüber ihren Mitgliedern tätig wird.

Ты можешь иметь оба вида деятельности одновременно.

Zwei Gewinnermittlungen.

Но для ФА ты 1 раз унтернемер, поэтому умзатцштоер считается вместе. Для гевербе тебе надо ещё штоерномер.

И самое главное. Оба вида деятельности не должны никак пересекаться. Как только выяснится гемиште тетигкайт, тебя автоматом лишат фрейберуфлера.

Ну и изюминкой будет бухгалтерия, точнее её ведение.

#3 
Sergo2008 коренной житель06.06.18 17:59
Sergo2008
NEW 06.06.18 17:59 
в ответ Sergej__36 06.06.18 15:04

Ясно, спасибо, об этом я как то не думал...

#4 
Awraam коренной житель07.06.18 00:01
Awraam
NEW 07.06.18 00:01 
в ответ Sergo2008 06.06.18 13:47

Ты ещё можешь 10 видов деятельности себе найти, закон на твоей стороне улыб Нюансы выше написали..

Но вот магазинчик, ой не знаю, у тебя родственников много, это ведь ни в отпуска не уехать, не заболеть, вообще привязан, а если родственники, то выручат, а просроченные продукты куда девать, опять родственникам, а зарабатывать на чём, опять же родственники всё равно покупают продукты, почему бы не у тебя под заказ, в общем без родственников и друзей это плохо улыб

Торгуй в основном под заказ, со всеми разговаривай, слушай, что кушать любят, чего не хватает, разузнай где что можно вкусное достать, где что подешевле, а потом под заказ продавай, у нас так мужик прожил с русской лавочкой лет 20, сейчас на пенсию ушёл, около него большие магазины уже 10 штук позакрывались или хозяев поменяли, а ему хоть бы хны, уж прямо его подпирали и ассортиментом и крутизной, а он торговал себе в основном под заказ и вот дольше всех в городе продержался спок

#5 
Sergo2008 коренной житель07.06.18 09:15
Sergo2008
NEW 07.06.18 09:15 
в ответ Awraam 07.06.18 00:01, Последний раз изменено 07.06.18 09:15 (Sergo2008)
Ты ещё можешь 10 видов деятельности себе найти, закон на твоей стороне улыб Нюансы выше написали..

Ну..., я просто не знал, можно ли все деятельности к одному физ.адресу привязать, учитывая что они не как не вяжутся вместе... По нюансам я предполагал что могут быть проблемы, тут ещё буду разбираться...


Но вот магазинчик, ой не знаю, у тебя родственников много, это ведь ни в отпуска не уехать, не заболеть, вообще привязан, а если родственники, то выручат, а просроченные продукты куда девать, опять родственникам, а зарабатывать на чём, опять же родственники всё равно покупают продукты, почему бы не у тебя под заказ, в общем без родственников и друзей это плохо

Родственников хватает, но они в не досягаемости в основном, живут минимум за 300 км и дальше, ток сестра за 40 км, так что ток туда если что... :)

Да и в принципе на простроченные продукты у текущей хозяйки есть кундшафт, они ток и ждут когда просрочится, что бы за пол цены купить... Но тут я буду стараться без этого обойтись, уже есть план как и что...

Да и, я думаю готовый магаз взять в основном из за того что он уже раскручен, есть постоянные клиенты и т.д., то есть под начало, а потом я его постепенно из русского переведу в интернациональный, и т.д..


Торгуй в основном под заказ, со всеми разговаривай, слушай, что кушать любят, чего не хватает, разузнай где что можно вкусное достать, где что подешевле, а потом под заказ продавай

Примерно так и думал, да и текущая хозяйка так и делает... У неё просроченного товара практически не бывает, берёт часто товар совместно с другими магазинами, если склады продают слишком большой партией. Хотя конечно без просрочки не бывает, иногда просят чего то, заказывает, а просители так и не приходят.


Вообще же, это всё пока в планах, я там не один желающий на магазин, есть ещё двое, а тут я скорей всего буду в пролёте, так как по финансам текущую сумму не потяну, не останется тогда на буфер. Вот если другие передумают, а тут есть шан, тогда может смогу скинуть хотя бы четверть цены... Если же нет, то значить буду думать что другое...

#6 
Awraam коренной житель07.06.18 11:18
Awraam
NEW 07.06.18 11:18 
в ответ Sergo2008 07.06.18 09:15
есть ещё двое, а тут я скорей всего буду в пролёте


Если к другому ушла жена, то ещё не известно кому повезло хаха


Потом будеешь ходить, прогуливаясь, и прикалываться над их попытками что-то заработать спок


Твоё от тебя не уйдёт, это верно, как с женщинами, так и с магазинчиками, вот не понимаю некоторых, плачущих, что такую девушку упустил, да куда упустил, не интересен ей был, не его....безум

#7 
Sergo2008 коренной житель07.06.18 13:58
Sergo2008
NEW 07.06.18 13:58 
в ответ Awraam 07.06.18 11:18

Ну да, всё может быть, не спорю...))) Как грится, поживём увидим.

#8 
Мужчина2012 знакомое лицо07.06.18 15:21
NEW 07.06.18 15:21 
в ответ Sergo2008 07.06.18 13:58

Эта горе - продажа магазина, судя по всему, длится уже не менее года. Ваше предпринимательское любопытство я очень понимаю, тут переубеждать бессмысленно, это же МАГАЗИН... сам так же начинал.

Сколько населения в этом городе/деревне? На какой удалённости конкуренты? О какой цене продажи идёт речь?

Я начинал в ФРГ с открытия продуктовой торговой палатки, место было очень неплохое, реклама была, через два месяца закрылся.. Безвозвратных потерь 2500€ чистыми. Легко отделался..

Занимался потом розничной продажей польской колбасы, окорока, кабаносов и прочей мясной продукции. Вышел на польскую фабрику, сам ездил и закупал со скидками по ценам в разы ниже немецких. Уже лучше..

Но расстояние, тухляки и сезонность сделали своё дело, появились долги по квартплате.. тонул.. аэрбэга не было, надо было резко принимать меры, в итоге поменял деятельность, попал в струю, всё обошлось.


Скажу так, ты выбрал прямо противополжное направление развития. Я понимаю, еслиб ты задумался например об аренде квартиры в Дюсике с дальнейшей её посуточной сдачи землякам-славянам и прочим нуждающимся - смысла бы в этом было намного больше (в интернет-рекламе я так понимаю ты гуру).


Ну а так как ты всё же требуешь магазин, то попытаюсь хоть как-то смягчить твой предстоящий гемор. Из своего опыта. делай акцент на мясную продукцию.. это другие деньги, но и рисков там больше.

А лучше вообще забудь про этот магазин.



#9 
Sergo2008 коренной житель08.06.18 09:46
Sergo2008
NEW 08.06.18 09:46 
в ответ Мужчина2012 07.06.18 15:21
Эта горе - продажа магазина, судя по всему, длится уже не менее года.

Ну да, в какой то степени. В прошлом году она хотела частично продать, хотела иметь больше свободного времени, но я отказался, а теперь по её словам - "устала сильно, и нет совсем времени на сына". И это правда, учитывая что она живёт где и моя сестра, за 40 км, и на дорогу в лучшем случае зимой надо 40-45 минут, если нет штау, а летом и вообще надо минимум полтора часа из за туристов, и это в одну сторону. И того, в 9 выезжаем, в 7 вечера возвращаемся, и так 6 дней в неделю...

ПС. Не знаю как будут другие хозяева мотаться, если одни из желающих живут за 70 км, разве что переедут сюда.


Сколько населения в этом городе/деревне? На какой удалённости конкуренты? О какой цене продажи идёт речь?

Население не большое, где то 11-12 тысяч народа, + соседние деревни. Конкурентов по сути нет, в одном магазине есть одна полка с русскими и турецкими товарами, но там кот наплакал.

А цена = количество товара и оборудование + 5 штук за кундшафт. Вот эту сумму за кундшафт я и хотел скинуть, но походу я уже в пролёте, вчера сообщила, что другие уже вроде как дали своё согласие на полную сумму...


Я начинал в ФРГ с открытия продуктовой торговой палатки, место было очень неплохое, реклама была, через два месяца закрылся.. Безвозвратных потерь 2500€ чистыми. Легко отделался..

Если в твоём случае не выгорело, это не значить что и тут тоже самое. Этот магазин работает с 2005(6) года, если не ошибаюсь. До него там был другой русский магазин, не известно как долго, но его прикрыли из за санитарии, хозяину пофиг было на грязь и просроченный товар. Он закрыл его, а через пол года открыл магазин брат текущей хозяйки, и потом ей передал.

Если бы магазин не приносил дохода, она бы уже давно бы его закрыла, я так думаю, а она от джобцентра ток киндергельд получает, что говорит что денег от продаж хватает...

Плюс, мои хорошие знакомые, в Ростоке лет 5 назад, открыли польский магазин, и уже подумывают открыть второй, а значить дело идёт. Торгуют по сути тем же, продуктом, включая и русские товары. А у них конкуренты рядом, в буквальном смысле в 5 и 10 км два русских магазина, один из которых уже минимум лет 25 работает, и другой лет 15-20.

При этом тот что 25 лет, этот магазин я лично посещать не хочу, после того как там купил конфеты с червями, и после рассказов о просроченном товаре в несколько недель и месяцев. Но народ наш в основном дурной покупают там и дальше, несут обратно, и снова покупают, или жрут просроченное, когда в 5 км от него торгуют свежим, это же - "в такую даль, такой облом".


Скажу так, ты выбрал прямо противополжное направление развития.

Знаю..., но мне выбора особо нет, всё что я умею на данный момент, это дизайн и сайты клепать, да в последнее время в 3D руки набиваю. Но тут конкуренция огромная, если цены ломить, то клиентов не найдёшь, а за копейки, как в основном наши хотят, много не заработаешь, а что бы немцев переманить, нужно очень сильно постараться, они неохотно к нашим идут, с трудом тут пробиваюсь...

Поэтому и хочу магазинчик, что бы был стабильный доход, а остальное уже бы как доп.заработок параллельно магазину. На другой бизнес у меня просто не знаний не денег не хватит, да и не знаю чем ещё можно было бы заняться, а в веб торговлю я передумал лезть, по начитался про всякие проблемы, да и опыт клиентов есть, которым онлайн магазины делал, кто на грани закрытия, кто уже закрылся.

#10 
SelbstRusse свой человек09.06.18 09:04
SelbstRusse
NEW 09.06.18 09:04 
в ответ Sergo2008 08.06.18 09:46

Вы хотите купить себе работу продавца, и возможно еще и с маленькой зарплатой?

Зачем хозяйка каждый день матается в магазин?

а. она единственные работник в нем

в. ей делать нечего

я так понимаю ответ "А"

Если магазин бы приносил хотя бы 3-4к, то хозяйка наняла бы себе рабочего, а сама бы раз в неделю там появлялась. Но а так я подозреваю там около 1к, а то и меньше чистыми, я бы тоже не стал за 40км кататься. Закрыться жалко, время потратила много, и хочет что то отбить с продажи.

Население 10-12 тыс. очень мало для русского магазинчика.


Если хотите магазин, ну откройте сами с нуля, с определенной продукцией, за которой будут ездить все в городе. Магазин необычных сладостей, магазин подарков, мясную лавку, как выше посоветовали,

Я бы магазин подарков замутил. ))


Подумайте хорошо, это работа 100%, а не бизнес, жалеть будете.


#11 
Awraam коренной житель09.06.18 13:21
Awraam
NEW 09.06.18 13:21 
в ответ SelbstRusse 09.06.18 09:04

Вот соглашусь с Валерой, у вас город туристический, открой лавку для туристов, ну придумай так, что б все туристы к теье шли, просто глянь ваши лавки и сделай лучше, интереснее..

Поставь там комп и принтер печати на кружках, тарелках, футболках с фотками туристов, 10 минут и сувенир готов, вино у вас там знаю, так пусть у тебя будет самое крутое, там тоже этикетку можешь с фотками туристов клеить, какую-нибудь ручную работу можно для вида, картины чуток, ну и магнитики конечно хаха

#12 
Sergo2008 коренной житель09.06.18 16:23
Sergo2008
NEW 09.06.18 16:23 
в ответ SelbstRusse 09.06.18 09:04

Если магазин бы приносил хотя бы 3-4к, то хозяйка наняла бы себе рабочего, а сама бы раз в неделю там появлялась. Но а так я подозреваю там около 1к, а то и меньше чистыми, я бы тоже не стал за 40км кататься. Закрыться жалко, время потратила много, и хочет что то отбить с продажи.

Население 10-12 тыс. очень мало для русского магазинчика.

Не спорю. Да, зарплата там чуть больше 1к чистыми, но и хозяйка и не крутится, для поднятия дохода уже несколько лет. Я ей предлагал сделать как сайт, так и флайеры для рекламы, но не захотела...

Работник она конечно одна, но когда в отпуск едет, или больничный, то там её мама или кого нанимает на это время. Так что по сути есть с чего платить, и каждый год в отпуск в турцию и т.д. мотаться.

Основные потери у неё на дорогу идут, если взять скажем 10 евро в день на дорогу, то это 240 в месяц...


Если хотите магазин, ну откройте сами с нуля, с определенной продукцией, за которой будут ездить все в городе. Магазин необычных сладостей, магазин подарков, мясную лавку, как выше посоветовали,

Я бы магазин подарков замутил. ))

Так у неё там по сути и так и то и другое. Она торгует не только русскими продуктами, сладостями, алкоголем и тд., но и другим товаром, включая чешский хрусталь, игрушки и русские сувениры. По сути у неё там много чего по мелочи, и всегда можно один товар уменьшить, а другой расширить.

Я по сути планировал не сам русский магазин покупать, это как старт, а помещение перенять, с частично обстановкой и пр.. У нас в городе под гешефт просто проблематично с помещением, что бы по цене норм было, и не где то в закаулке. На данный момент в хорошо проходной части города, есть ток одно свободное помещение, а оно стоит полторы штуки в месяц, так как самый центр города, такое мне не потянуть на старте.


мясную лавку, как выше посоветовали,

Ещё одну, когда рядом 3 штуки, и все от бауров, плюс несколько дискаунтов с мясными прилавками. Тут я точно пролечу в два счёта, у бауров мясо по цене как в дискаунтах примерно, а народу там почти нет, сам там редко закупаюсь, лень 300 метров пройтись, когда нетто в пол сотни метрах.


Вот соглашусь с Валерой, у вас город туристический, открой лавку для туристов, ну придумай так, что б все туристы к теье шли, просто глянь ваши лавки и сделай лучше, интереснее..

Поставь там комп и принтер печати на кружках, тарелках, футболках с фотками туристов, 10 минут и сувенир готов, вино у вас там знаю, так пусть у тебя будет самое крутое, там тоже этикетку можешь с фотками туристов клеить, какую-нибудь ручную работу можно для вида, картины чуток, ну и магнитики конечно

Город то туристический, но сезонный, зимой туристов мало. У нас в основном туристы прут сюда из за крупнейшего по германии янтарного производства с музеем и торговлей, ну и море в 10 км.

Открывать спец лавку для туристов тоже конкуренция с десятком других подобных сувенирных лавок, в которых по сути тоже на любой вкус и цвет, включая и магнитики. Разве что не где не видел печати на кружках и футболках, об этом можно подумать.

На счёт вина не понял немного, алкоголя у нас тут любого хватает, немцы и наши в русском водярой ток успевают закупаться, а вот что бы было какое специальное вино, первый раз слышу.

#13 
Sergej__36 коренной житель09.06.18 21:14
Sergej__36
NEW 09.06.18 21:14 
в ответ Sergo2008 09.06.18 16:23, Последний раз изменено 09.06.18 21:15 (Sergej__36)
Да, зарплата там чуть больше 1к чистыми, но и хозяйка и не крутится, для поднятия дохода уже несколько лет. Я ей предлагал сделать как сайт, так и флайеры для рекламы, но не захотела...

Не захотела, потому что на эти расходы денег жалко, нет уверенности в отдаче.

А вообще, всё познаётся в сравнении. Чем сидеть на форуме германи.ру знатоком и супер-экономистом в квадрате с бешайдом от ХАРЦ4 или бригадиром мусорщиков на лауфбанде с брутто 1600-1800, то я за 1000, но не стелится перед каждой второй блядью, которая может похерить арбайтсфертраг. Вот тётенька так и рассуждает: шансов на хорошую работу 0, языка 0 под такую работу. А сейчас сама не знает: и сил уже нет самой тянуть, и время жмёт - ещё чуть-чуть и магазин будет не продать.

У нас в городе под гешефт просто проблематично с помещением, что бы по цене норм было, и не где то в закаулке. На данный момент в хорошо проходной части города, есть ток одно свободное помещение, а оно стоит полторы штуки в месяц, так как самый центр города, такое мне не потянуть на старте.

а с чего ты решил, что условия аренды останутся прежними? У неё свой договор ковырнадцатого года, а тебе будут те же полторы штуки. Или я что-то не так понял и ты выкупаешь помещение?

В случае продажи торгуйся не за сумму сделки, а за условия. И первое - забрать продавцу с собой всё говно, стоящее на полках и в складе. Свежее ты и сам сможешь взять, а просрочку будете жрать всей семьёй. Но тут главное другое. У тебя будут развязаны руки и будет возможность для манёвра. А так будешь сомневаться и продолжать инвестировать в продукцию, которая приносит копейки.

#14 
Awraam коренной житель10.06.18 00:07
Awraam
NEW 10.06.18 00:07 
в ответ Sergo2008 09.06.18 16:23
Город то туристический, но сезонный, зимой туристов мало. У нас в основном туристы прут сюда из за крупнейшего по германии янтарного производства с музеем и торговлей, ну и море в 10 км.Открывать спец лавку для туристов тоже конкуренция с десятком других подобных сувенирных лавок, в которых по сути тоже на любой вкус и цвет, включая и магнитики. Разве что не где не видел печати на кружках и футболках, об этом можно подумать.На счёт вина не понял немного, алкоголя у нас тут любого хватает, немцы и наши в русском водярой ток успевают закупаться, а вот что бы было какое специальное вино, первый раз слышу.


Значит я ошибся, ну нет вина, значит там шнапс есть или ликёры улыб

Вот янтарь есть, тоже не плохо.. Конкуренты это не страшно в таком бизнесе, надо просто работать активнее их туриста отлапвливатьулыб

А вот сезонность конечно проблемка, если не в сезон совсем туго с туристами, то сложно будет...

#15 
Мужчина2012 знакомое лицо10.06.18 01:32
NEW 10.06.18 01:32 
в ответ Sergo2008 09.06.18 16:23

Вы бы хоть написали в каком регионе живёте? Похоже мекленбург фор "полен".

Самый нормальный вариант это зарядить ей типа - всё беру твой гешефт, цена мол устраивает, всё хорошо, но для начала хочу пару-тройку дней поработать с тобой, бесплатно помочь, посмотреть, поучиться как ты работаешь, чтоб не теряя времени и темпа подхватить твоё "преуспевающее" дело и преумножить его и всё в этом духе. В принципе если всё работает так как она тебе назвездела, то особо ей и возражать смысла нет. Ты же ведь с честным лицом будешь ей обещать, что хочешь от всей души перенять её богатый, бесценный опыт, мол ты ещё зелёный и тебе это нужно как воздух и всё такое.

А начнёт упираться значит есть смысл тебе ещё раз призадуматься. А если согласится взять тебя в помошники на пару дней, то ты откроешь много нового и если сам не откажишься от покупки нелеквида, то уж точно найдёшь пару веских доводов, чтобы конкретно сбить цену.

Сейчас красивые манеры и воспитанность ни к чему.. речь идёт о ваших деньгах, которым суждено с большой вероятностью уйти в некуда.

Там бывалая торговка не гнушащаяся ничем и интеллегентность она истолковывает по своему. Поэтому твёрдо говорите - "я беру! плачу вашу цену, но с начало посмотрю". Это нормально. Ненормально, когда уже отслюнявил, а потом начинаешь смотреть..

#16 
Sergo2008 коренной житель10.06.18 06:29
Sergo2008
NEW 10.06.18 06:29 
в ответ Sergej__36 09.06.18 21:14, Последний раз изменено 10.06.18 07:25 (Sergo2008)
Не захотела, потому что на эти расходы денег жалко, нет уверенности в отдаче.

Не, не из за денег, и из за отдачи, а из за не желания учиться работе с сайтом, и не знания как флайеры разносить. Я ей вообще это предлагал бартером сделать, один фиг там закупаюсь, и не сразу оплатой...

Чем сидеть на форуме германи.ру знатоком и супер-экономистом в квадрате с бешайдом от ХАРЦ4 или бригадиром мусорщиков на лауфбанде с брутто 1600-1800, то я за 1000, но не стелится перед каждой второй блядью, которая может похерить арбайтсфертраг.

Вот и я того же мнения.

а с чего ты решил, что условия аренды останутся прежними?

Ну да, чёт я про это не подумал, хотя у нас тут кварплаты один хрен поднимают, хоть ты там уже 15-20 лет живёшь...

И первое - забрать продавцу с собой всё говно

В этом плане, я ей в самом начале сказал про это, что перейму не всё, а только что посчитаю нужным. Я там хоть и не часто покупаю что, но за все эти годы уже знаю, что идёт хорошо, а что годами на полке пылится.

#17 
Sergo2008 коренной житель10.06.18 06:49
Sergo2008
NEW 10.06.18 06:49 
в ответ Awraam 10.06.18 00:07
Вот янтарь есть, тоже не плохо.. Конкуренты это не страшно в таком бизнесе, надо просто работать активнее их туриста отлапвливать улыб
А вот сезонность конечно проблемка, если не в сезон совсем туго с туристами, то сложно будет...

Янтарь есть, это так, но такое если под реализацию брать, в городе музей в клосторе с продажей, в самом центре мастерская с продажей, пара галерей с продажей, за городом, как уже писал, крупнейшая по германии мануфактура с продажей.

#18 
Sergo2008 коренной житель10.06.18 06:50
Sergo2008
NEW 10.06.18 06:50 
в ответ Мужчина2012 10.06.18 01:32
Похоже мекленбург фор "полен"

Он самый - Ribnitz-Damgarten. Как ща глянул по гуглу, с населением ошибся, чуток побольше 16к+

но для начала хочу пару-тройку дней поработать с тобой

Это можно, я ей подобное предлагал, правдо на момент передачи, она не отказывалась...

Но как уже писал, это и всё остальное, теперь только если другие передумают, которые уже дали согласие... По сути я сейчас виду дискуссию, о уже теоретически проданном гешефте, с надеждой что передумают.


Вот если передумают, тогда придётся хорошо задуматься, почему передумали, а пока, я в облаках летаю, и посматриваю помещения в Ростоке, если что, то может там с нуля открою. Там всё же народу больше...

#19 
Мужчина2012 знакомое лицо10.06.18 18:02
NEW 10.06.18 18:02 
в ответ Sergo2008 10.06.18 06:50

Я когда-то очень давно в Грайфсвальде жил.. это задница полная. По нормальному, валить от туда надо и не в Гамбург, а на юга.. Там где у людей нет денег там замирает вся движуха, грубо говоря народ ходит только за "хлебом", на всё остальное тупо нет денег. Моя география звонков-заказов распостраняется в основной массе по юго-западу Германии, ГДР в моём списке как бы не существует за исключением Берлина. Делайте выводы...

В вашем случае было бы неплохо в каком нибудь уже рабочем магазине арендовать угол с холодильной витриной под торговлю колбасами

Я возил колбасы из Польши в Нюрик за 500км, у вас расстояние будет километров 200. Неплохие шансы..

Поляки хорошо идут на контакт, можно договариваться, после недолгих разговоров они мне и этикетки на немецком стали шлёпать. Выбор колбас, копчённостей, холодцов, окороков у них зашкаливает, можно просить скидки.

Именно с продаж колбас у меня стали появляться хоть какие-то деньги. Грубо говоря, если самую дешёвую колбасу по тем временам я закупал по 2,50€ то продовал я её по 6€. Интерес у немцев был.

У вас шансы лучше. Вам главное хотя бы попробывать начать, чтоб понять ваше это или нет, увидеть тенденции. Лучший вариант это ограничиться для начала арендой угла в действующем магазине, на крайняк можно попробывать помесячную аренду передвижного тоннара со встроенными холодильными витринами и рукомойником.

Ну и как вы заметили - реклама, реклама, реклама. Фляеры с акциями по почтовым ящикам - это ваше всё.

#20