Deutsch

Гора вопросов по браку Украина - Германия

717  1 2 все
kpk завсегдатай13.02.12 18:40
13.02.12 18:40 
Пишу по поручению брата. Ситуация следующая. Он живет здесь 10 лет, имеет гражданство Украины. Он инвалид (80%), работает в организации для инвалидов. Имеет совсем небольшую зарплату, поэтому получает также помощь от социаламта. Именно от социаламта, это пенсия по нетрудоспособности или что то в этом роде. Познакомился с девочкой из Украины. Решили расписаться и он хочет забрать ее сюда.
Мы не совсем четко представляем себе весь процесс. Сейчас мы хотим пригласить ее в Германию чтобы она сдала тест А1 (не нужно спрашивать, почему именно здесь она должна сдавать этот тест, на то есть причины). После этого поехать на Украину и там расписаться. И уже после этого подавать на воссоединение. Мы все правильно делаем или что то не так? Может быть имеет смысл сначала расписаться а уже после этого пригласить ее в Германию для сдачи теста? Но в данном случае мы боимся, что ее сюда просто могут не пустить, побоятся, что она здесь останется.
Начитался форума и стало совсем все непонятно :) Ehefähigkeitzeugnis ему нужно брать или нет? Я так понял, что это только для граждан Германии или я не прав?
Что конкретно нужно делать для воссоединения? Нужно подавать только какие то документы в киевское посольство или здесь тоже нужно что то куда то подавать?
Есть ли вообще шансы забрать ее сюда учитывая исходные данные, т.е. отсутствие достаточного дохода и жилплощади и при этом наличие инвалидности?
Буду очень признателен за ваши ответы.
#1 
НЕО81 коренной житель13.02.12 19:06
НЕО81
NEW 13.02.12 19:06 
в ответ kpk 13.02.12 18:40, Последний раз изменено 13.02.12 19:06 (НЕО81)
он имеет гражданство Украины и отсутствие достаточного дохода и жилплощади -- главные причины для отказа в воссоединении, было бы у него нем.гражданство то и остальное не было бы проблемами
ну а расписаться он конечно может, но готовы они жить в браке на расстоянии??
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#2 
serger местный житель13.02.12 22:47
NEW 13.02.12 22:47 
в ответ kpk 13.02.12 18:40
В ответ на:
Сейчас мы хотим пригласить ее в Германию чтобы она сдала тест А1 (не нужно спрашивать, почему именно здесь она должна сдавать этот тест, на то есть причины).
Как вы себе это представляете?
В ответ на:
Ehefähigkeitzeugnis ему нужно брать или нет?
Это вам скажут в украинском загсе, где расписываться собираетесь.
В ответ на:
Есть ли вообще шансы забрать ее сюда учитывая исходные данные, т.е. отсутствие достаточного дохода и жилплощади и при этом наличие инвалидности?
Нет.
Нет "десятки" - нет проблем. ))
#3 
  awk0209 коренной житель14.02.12 08:54
NEW 14.02.12 08:54 
в ответ kpk 13.02.12 18:40
In Antwort auf:
Он живет здесь 10 лет, имеет гражданство Украины.

Может ему есть смысл озаботиться получением гражданства ФРГ?
Тогда и воссоединиться с будущей женой в Германии, а не только в Украине, полегче будет.
#4 
DonnaK37 патриот14.02.12 09:00
DonnaK37
NEW 14.02.12 09:00 
в ответ kpk 13.02.12 18:40
Пригласить для сдачи теста вы можете, но имейте в виду, что тест нужно сдать или в Гете институте или в любой другой языковой школе имеющей сертификат TELC:
В киевском консульстве не любят " устаревшие" сертификаты уровне знания языка, т.е. со всеми процедурами по сбору бумаг нужно уложится в 6 месяцев. Если смысл затевать все это если:
главная проблема, как уже выше писала Катерина, что у вашего брата нет немецкого гражданства, а следовательно, для воссоединения с супругой потребуется достаточный доход, которого тоже не хватает Шансы на воссоединение ничтожно малы
#5 
снежинка007 знакомое лицо14.02.12 09:15
снежинка007
NEW 14.02.12 09:15 
в ответ kpk 13.02.12 18:40
[
В ответ на:
сейчас мы хотим пригласить ее в Германию чтобы она сдала тест А1 (не нужно спрашивать, почему именно здесь она должна сдавать этот тест, на то есть причины). После этого поехать на Украину и там расписаться. И уже после этого подавать на воссоединение. Мы все правильно делаем или что то не так?

тест А1 можно сдавать как в Украине так и в Германии. Сдавать тест можно в Украине и после росписи.
В ответ на:
Может быть имеет смысл сначала расписаться а уже после этого пригласить ее в Германию для сдачи теста?

этот вариант может не пройти. после росписи, нужно будет убедить/доказать посольству, что она не будет обходить процедуру воссоединения, иначе она не получит визу.
В ответ на:
Ehefähigkeitzeugnis ему нужно брать или нет?

какие бумаги нужны от жениха, невеста может узнать только в загсе, где они будут расписываться. скорее всего жених имеет украинский паспорт, поэтому он может расписываться на территории Украины как гражданин этой страны.
В ответ на:
Что конкретно нужно делать для воссоединения? Нужно подавать только какие то документы в киевское посольство или здесь тоже нужно что то куда то подавать?

какие документы нужны для воссоединения, можно найти на сайте посольства
http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/K-II/Merkblaetter__K-II.html
после того как документы будут приняты в посольстве и отправлены в Германию, в АБХ нужно будет предоставлять справку о доходах, жилплощади и что еще запросит АБХ.
Если жилплощади не хватает, нужно искать большую. Доходы...новая работа/подработка. Не знаю, может поручителя.
#6 
DonnaK37 патриот14.02.12 09:48
DonnaK37
NEW 14.02.12 09:48 
в ответ снежинка007 14.02.12 09:15
Барак между гражданами Украины в Украине заключается в соответствии с украинским законом. Справка Ehefähigkeitzeugnis жениху, проживающему в Германии не нужна.
Вопрос в том, стоит ли предпринимать какие либо действия для воссоединения, если это воссоединение, практически, не возможно.
Не знаю, в случаи с инвалидностью возможны - ли какие то исключения или уступки, но хорошо бы решитъ вопрос с доходом на всю семью, вне зависимости от соц выплат, или с гражданством( тут как я понимаю, загвоздка снова в доходах)-

#7 
kpk завсегдатай14.02.12 10:08
NEW 14.02.12 10:08 
в ответ DonnaK37 14.02.12 09:48
Большое спасибо всем за ответы. Стало чуть понятнее.
Касательно теста A1. Дело в том, что одни знакомые проходили эту процедуру буквально пол года назад. Человек не мог сдать тест на Украине несколько раз. Приехал сюда по гостевой и сдал без проблем. Школа аттестована и имеет право принимать эти экзамены и выдавать сертификаты. Т.е. в этом плане вопросов нет.
Что касается гражданства. Я уверен, что ему дадут гражданство. Он хоть и получает пособие, но он работает и работает в меру своих возможностей. Если не ошибаюсь, то на этом месте он трудоустроен уже около 5ти лет. Но будет ли являться наличие гражданства гарантией того, что он сможет забрать жену? Понятно, что о 100% гарантии никто не говорит, но можно с уверенностью говорить о том, что шансов будет больше? И еще один вопрос касательно гражданства. Если заниматься этим вопросом, то лучше сначала расписаться а потом брать гражданство или сначала лучше получить гражданство а потом уже заниматься заключением брака?
По поводу инвалидности, может быть это в какой то степени может являться причиной для получения разрешения?
И еще выше писали о поручителе. Это вобще возможно? Я знаю, что кредит в банке можно взять с поручителем, а как в данном случае? Если это возможно, то я бы мог стать поручителем, мои доходы вполне позволяют это сделать.
#8 
prikolüska старожил14.02.12 10:45
prikolüska
NEW 14.02.12 10:45 
в ответ kpk 14.02.12 10:08
В ответ на:
Касательно теста A1. Дело в том, что одни знакомые проходили эту процедуру буквально пол года назад. Человек не мог сдать тест на Украине несколько раз. Приехал сюда по гостевой и сдал без проблем. Школа аттестована и имеет право принимать эти экзамены и выдавать сертификаты. Т.е. в этом плане вопросов нет.

в украине в Киеве так же здают как и здесь. Разницы не вижу. Но каждый решает за себя, кому где удобней.
В ответ на:
Что касается гражданства. Я уверен, что ему дадут гражданство. Он хоть и получает пособие, но он работает и работает в меру своих возможностей. Если не ошибаюсь, то на этом месте он трудоустроен уже около 5ти лет. Но будет ли являться наличие гражданства гарантией того, что он сможет забрать жену? Понятно, что о 100% гарантии никто не говорит, но можно с уверенностью говорить о том, что шансов будет больше? И еще один вопрос касательно гражданства. Если заниматься этим вопросом, то лучше сначала расписаться а потом брать гражданство или сначала лучше получить гражданство а потом уже заниматься заключением брака?

Гражданину германии не требуются доходы и жил плошадь что бы воссоединится с женой. Но пусть узнает сколько продлится получение гражданства, возможно ему сперва нужно посешать курсы,+ тесты+ ставить антраги и ждать от 2 до 12 месяцев, пока решится этот вопрос. У всех по раздному.
В ответ на:
И еще выше писали о поручителе. Это вобще возможно? Я знаю, что кредит в банке можно взять с поручителем, а как в данном случае? Если это возможно, то я бы мог стать поручителем, мои доходы вполне позволяют это сделать.

поручитель может ручатся, но и должен содержать, никто после вашего поручительства не будет оплачивать прожиточный минимум для его жены. Значит на соц. помощ им расчитыватъ не придётся, а только на себя и на вас, как на поручителя. (Заполняла не раз людям антраги на вонгельд и социал, там есть вопрос, поручлася ли кто либо за вас, в случае если вы не имеете немецкого гражданства, вот тут им и придётся отвечать, да. А там уже проверяют вас, и им отказывают в доплате.)
другие дополнят, описла только знакомые мне ситуации.
не женское это дело- молчать…
В принципе, я могу промолчать, но дело в том, что нет такого принципа..
#9 
  awk0209 коренной житель14.02.12 10:57
NEW 14.02.12 10:57 
в ответ kpk 14.02.12 10:08
In Antwort auf:
И еще один вопрос касательно гражданства. Если заниматься этим вопросом, то лучше сначала расписаться а потом брать гражданство или сначала лучше получить гражданство а потом уже заниматься заключением брака?

На двоих его дохода может оказаться недостаточно.
Тогда не только воссоединение семьи в Германии, но и получение им немецкого гражданства может оказаться проблематичным.
#10 
DonnaK37 патриот14.02.12 11:02
DonnaK37
NEW 14.02.12 11:02 
в ответ kpk 14.02.12 10:08
Расписаться лучше до получения гражданства, проще с бумагами.Хотя, и с немецком гражданстве возможно избежать вороха бумаг. Вам решать.
Помните, что процедура выхода из украинского и получения немецкого гражданства длится +/- около года, если не ошибаюсь.
Гражданство дает практически беспрепятственное воссоединение с супругом иностранцем.
из FAQ - Заключение брака и воссоединение семьи
В ответ на:
В. Мой муж в настоящий момент получает социальную помощь. Разрешат ли нам воссоединение?
О. Если муж - гражданин Германии, то его доходы как правило не важны для воссоединения......
В. Я хочу жениться на немецкой гражданке. Она не работает (сидит на социале). У неё есть маленькая дочь (также гражданка Германии). Воссоединят ли нас, или откажут на том основании, что у жены нет работы?
О. В этом случае ситуация несколько шаткая. При наличии у проживающего в Германии супруга зависящих от государственных пособий иждивенцев, ABH имеет право отказать в выдаче ВНЖ. Однако, в отношении супругов немецких граждан подобные отказы практически не встречаются.

по другим вопросам, увы, не подскажу
на вариант с поручителем, при отсутствии гражданства, надежды не много.
да и АБХ не всегда принимают поручителей.
#11 
serger местный житель14.02.12 14:31
NEW 14.02.12 14:31 
в ответ kpk 14.02.12 10:08, Последний раз изменено 14.02.12 14:47 (serger)
В ответ на:
Касательно теста A1. Дело в том, что одни знакомые проходили эту процедуру буквально пол года назад. Человек не мог сдать тест на Украине несколько раз. Приехал сюда по гостевой и сдал без проблем.

Во-первых, он точно так же и на Украине бы сдал в очередной раз, после нескольких провалов, набрав достаточно практики. Какая разница, где слушать звукозаписи хёрена и отвечать на примитивные вопросы лезена. Во-вторых, не факт, что девочка тоже тут провалит, а там сдаст.
В-третьих, если вы ей ухитритесь для этого открыть гостевую визу, то вам карты в руки.
И ещё неизвестно, что на уме этой девочки, рвущейся замуж за немецкого инвалида с украинским гражданством. Вы её в живую-то видели? Будьте осторожны! А брак, если его заключите на Украине, немцы тут же признают фиктивным. Советую не терять время и деньги, а искать невесту для инвалида по месту жительства и с немецким гражданством, ежели такая желающая найдётся.
Нет "десятки" - нет проблем. ))
#12 
Lioness патриот14.02.12 14:36
Lioness
NEW 14.02.12 14:36 
в ответ kpk 14.02.12 10:08
В ответ на:
Касательно теста A1. Дело в том, что одни знакомые проходили эту процедуру буквально пол года назад. Человек не мог сдать тест на Украине несколько раз. Приехал сюда по гостевой и сдал без проблем

Касательно теста А1 - это не та проблема, которую надо решать в данной ситуации Очень сложная проблема - совсем другая.
В ответ на:
Что касается гражданства. Я уверен, что ему дадут гражданство.

Не будьте так уверены, пока он не получит.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
prikolüska старожил14.02.12 14:45
prikolüska
NEW 14.02.12 14:45 
в ответ serger 14.02.12 14:31
В ответ на:
А брак, если его заключите на Украине, тут же признают фиктивным.

почему так? вроде бы ешё не запрешают росписываться в Украине.
#14 
serger местный житель14.02.12 14:49
NEW 14.02.12 14:49 
в ответ prikolüska 14.02.12 14:45, Последний раз изменено 14.02.12 14:56 (serger)
Ну есссно, расписываться на Украине не запрещают, и жить новобрачным там тоже. Именно это немцы им с большим удовольствием и посоветуют. А в Германию не-пус-тят. Короче, пусть сначала братья на эту девочку в-живую посмотрят. А то в глаза не видели, а уж распланировали: "Решили расписаться и он хочет забрать ее сюда." Хотеть не вредно.
Нет "десятки" - нет проблем. ))
#15 
aliska88 постоялец14.02.12 15:55
aliska88
NEW 14.02.12 15:55 
в ответ serger 14.02.12 14:49
так может видели они девочку) с чего вы взяли что не видели? и не факт, что он там совсем инвалид-немощный, инвалидность может иметь человек, который в принципе может на вид быть абсолютно здоровым человеком.
#16 
prikolüska старожил14.02.12 16:21
prikolüska
NEW 14.02.12 16:21 
в ответ serger 14.02.12 14:49
знаю много примеров с форума, и мы с мужем в том числе, расписались в Украине, воссоединили без проблем в германию. Поэтому утверждение не совсем верно.
#17 
kpk завсегдатай14.02.12 16:23
NEW 14.02.12 16:23 
в ответ aliska88 14.02.12 15:55
Да, действительно, инвалидность не та, которую многие себе представили. А если это даже не так, то мне кажется, что любой человек имеет право на личную жизнь.
Девочку эту мы, разумеется, видели и знакомы они не по переписке.
#18 
Banana Bender свой человек14.02.12 16:25
Banana Bender
NEW 14.02.12 16:25 
в ответ kpk 14.02.12 16:23
у нас на форуме любят покопаться в грязном белье, так что не принимайте близко к сердцу
I'm a big fan of space; both outer and personal.
#19 
prikolüska старожил14.02.12 16:28
prikolüska
NEW 14.02.12 16:28 
в ответ kpk 14.02.12 16:23
на месте вашего брата я бы шодила в АБХ и объяснила ситуацию, и что и как можно зделать, т.к. он инвалид, может быть есть какие то пути. Никто же не знает как в этом случае. Может в АБХ подскажут, если поподётся нормальный бератор. удачи. Пока не попробуете не узнаете, получится или нет.
#20 
1 2 все