Deutsch

Невыносимый запах Родины

03.07.22 12:06
Re: Невыносимый запах Родины
 
Гордана патриот
Гордана
в ответ Фог 02.07.22 22:51

ну если уж так важно выяснить детали, то я могу заметить, что ни я одна такая здесь в Германии, есть и те, которые даже в 70х заехали. Наверно как аусзидлеры, мне соседка рассказывала про эту первую иммиграцию их папы. А по еврейской тоже в эти годы люди заезжали, конечно мало, но они были. Я первый раз приехала в 80-м зимой в Западный Берлин беременная с мужем, но жизнь так сложилась, что муж решил поехать в Австрию, там мы убили 2года и вернулись в Зап.Берлин.Тогда еще была волна поляков, и я даже собиралась с ними в Америку но в посл. минуту соскочила. Муж подал на азюль, сначала нас вместе, но потом нашли одну лазейку и я забрала свой паспорт назад. Прошла весь перевалочный путь с поляками, поэтому когда прибыли наши, схема была ясна. Конечно под "русских" открывались новые программы интеграции и много поменяли в законах для новоприбывших, сами виноваты, что привезли купленные дипломы и вод.права и др. левые доки. Немцы не дураки , все знают, но закрывали глаза .

да в те годы никакой инфо-помощи и курсов бесплатных не было, радовались любому русскоговорящему, встретившись случайно на улице. Люди общались и были намного добрее.

Все обо мне https://my.germany.ru/438484
 

Перейти на