Deutsch

Как я бесом водку пил.

20.11.21 12:21
Как я бесом водку пил.
 
Ищущий себя постоялец
Ищущий себя

«Воскресший из пепла»

Часть 1.

Братаны

Подари себе надежду!

Дайджест книги «Ступени на эшафот». Книга готовится к изданию.

Предупреждаю сразу. Злоупотреблять алкогольными напитками вредно. Детям до 18 – вообще запрещено.

С бесами пить не советую, опасно. До хорошего не доведёт.

Я один раз повёлся. До сих пор об этом написать не могу, непечатно получается.

Не помню, в каком году, помню, что вечером…

Открываю я, значит, глаза, а прямо передо мной мохнатая рожа.

- Привет! – говорит мне эта рожа.

Наше вам с кисточкой! Очень рад!

Я ничего не могу понять. А бес тараторит.

Дай, думаю, зайду на огонёк, чай не выгонят. Выпить не хочешь?

Бес вытащил из кармана непочатую бутылку водки и с надеждой посмотрел на меня. Было видно, что ему не терпелось и выпить, и поговорить.

Мне тоже.

Я думал недолго. Болела голова.

- Наливай.

Выпив по полстаканчика, можно и познакомится, и поговорить.

Ещё по полстаканчика.

Водка выпита, можно и спросить.

- Ну, так вот.

Ты кто такой? – спрашиваю я, подсознательно понимая, что это бес. Не могу только сообразить, он галлюцинация, и я допился, или он, на самом деле живой бес.

- Кто я такой? – Бес прихорошился, пригладил бородку, но не ответил.

- А, сам то ты, кто?

Что мне скрывать- подумал я.

Алкоголь видно подействовал, самоуверенности и амбиций хоть отбавляй.

– Я – Я - Жужило, обыкновенное жужило, живущее по соседству с людьми.

И я литератор. Ушлый и хитрый. Не веришь. На вот черновики мои почитай.

«Всю жизнь я прожил, полагаясь на хитрость и изворотливость своего ума, уповая на удачу и интуицию. Расчётливо используя людей для достижения своих целей. Лавируя и пытаясь проскочить между желанием получить выгоду и опасностью нарваться на неприятности, так как никто не любит быть обманутым. Но ведь, азарт. Волки и овцы, охотники и браконьеры, закон, опять же. Надо и более сильного собрата попытаться надуть, а это, как понимаете, чревато. Зато какое удовольствие!

Что я говорю, тоже открыл Америку. Так сейчас живут… ну все, наверное, кроме Вас, мой дорогой друг и читатель. Хочу надеяться, что это действительно так, и Вы образец для подражания, сохранивший свою чистоту и непорочность.

Нет, я не говорю, про всех людей, для многих из них, жизнь, это их реальные, биологические потребности и стремление эти потребности удовлетворять, ничего более. А тут все методы хороши. Что тут, духовность, мораль и нравственность, ----критерии запредельного, и добродетели для них, не существующие в действительности. Бред, сумасшедших. Этим людям, всё воображаемое, только воздух.

В погоне за счастьем и финансовым благополучием все плевать хотели на всех. И плюют. Кто исподтишка, кто смело и смачно (эти чаще всего против ветра, но осознают это, когда свой плевок в лицо к тебе же и прилетит). До той поры, ничего они не могут, тупые, понять. Реальное серое мозговое вещество.

Скучно, серо и глупо.

Последнее время, жить вообще что-то скучно стало. Нет того размаха мечт. Меркантильность убила всё живое. В застойные годы было поинтереснее. Тогда мы друг друга не боялись. Не боялись, что во время отпуска кто-то займёт наше место, что больничный может стать причиной увольнения, не боялись... да много чего не боялись….»

Не надоело? – спрашиваю я беса.

Мне, всё уже….

- Слушай друг, давай сыграем, что нам терять. Играя, забудем на время, о своих ежедневных проблемах и переживаниях, думаю, что будет, и полезно, и интересно.

Бес оживился.

- На что будем играть?

Я – На, кто кого обманет.

Тебе ничего не будет это стоить. Ну разве нескольких минут, на прочтение моей галиматьи.

А я поставлю моё признание, тобой меня, как писателя.

Язык явно заплетался и меня не слушался. В голове искрило.

- И я увеличиваю ставку.

Кукушку у меня окончательно сорвало.

Я принял единственное возможное для меня решение. И пусть свершится предопределённое.

Мне уже не важно.

На карту поставлена жизнь.

- Бес, и вы, мои дорогие читатели, вы будете видеть, чем я играю, и как.

Но сможете ли понять, что я задумал, посмотрим.

Можете соглашаться, можете нет.

Жужило вертёт!

Игра начинается!

Что слабо?

Вы думаете, что всё знаете о жизни?

Хочу вас разочаровать. Вряд ли, так.

Бес повеселел.

- Со мною о духовности!

Что и меня решил обмануть?

Ну, ну.

Знаешь, братан, брателло. И я некогда был таким, как и ты. То есть человеком. Неплохим, знаешь, человеком был, и не глупым, имел ум пытливый. Любил жить, и наслаждаться этой жизнью.

Жил долго, несколько раз был рождён и воскрешен. Всё, как у всех. Но однажды угораздило меня самого себя перехитрить.

Будь оно трижды неладное. Может быть, как-нибудь расскажу.

Бес опять налил….

«Воскресший из пепла.» ЧЕРНОВИК

Часть 1.

Братаны.

Продолжение следует.

О том, как управлять Бесами? Об этом будет в книге.

Будут вопросы, отвечу.

С уважением, Олег Малышев.

 

Перейти на