русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Leseproben

Заяц-космонавт.(хорошая сказка для детей)

03.09.21 18:44
Заяц-космонавт.(хорошая сказка для детей)
 
Ищущий себя посетитель
Ищущий себя

В одном лесу жил Заяц. Самый обыкновенный: зимой белый, летом серый. Такой же, как и все зайцы. Любил этот заяц помечтать. Бывало, сядет на пенек и мечтает о чем-нибудь. Вчера мечтал быть моряком и плавать по морям-океанам. Пару дней тому назад хотел быть военным и палить из пушек, автоматов и пистолетов. Сегодня сидел он под сосной и думал: «О чем бы ему еще помечтать?» Сидел он так сидел. Тут как шишка свалится! И ему по голове - стук! Заяц аж подпрыгнул: «Ура! Эврика! Хочу стать космонавтом!»

Даже заплясал от удовольствия Заяц. Так ему понравилось, что он уже почти космонавт.

Да, я забыла сказать, что Заяц не очень хорошо учился: то тройка, то двойка, то опять тройка. Дома Зайца ругали, учителя особо не хвалили.

Вздохнул Заяц: «Учиться не могу, не хочу, а космонавтом быть охота. Что тут сделаешь?»

Заяц даже не заметил, что он вслух разговаривал, так он задумался.

Мимо Муха пролетала.

- Слышу, Заяц, ты космонавтом хочешь стать? -спросила Муха.

-Ага, хотелось бы, - отвечает Заяц.

-Не вопрос. Я, - говорит Муха, -самая главная по устройству зайцев в космонавты.

-Да? Ой как хорошо! -обрадовался Заяц. - Сделай меня космонавтом.

-Раз – два, -говорит Муха, - сейчас будешь. Три -четыре, раз-два…

Ничего не получается, не становится Заяц космонавтом.

-Это, -говорит Муха, -потому, что ты Заяц плохо учишься. Учился бы ты хорошо, сразу бы сделался космонавтом, а так, ну никак пока не получается. Даже не знаю, как тебе помочь?

Посидела Муха, подумала, а потом и говорит:

- Есть, правда, одно средство. Не знаю, поможет ли оно? Надо у Медведя взять бочонок меда. Новые ракеты на меде работают. Это новое ракетное топливо. Придешь на космодром, заправишь медом ракету и лети куда хочешь.

-Ух, ты! Вот это да! Что там стараться учиться? Пойду я лучше к Медведю за медом.

Приходит Заяц к медведю и говорит:

- Дядя Миша, дай мне бочонок меда, мне он очень нужен, чтобы космонавтом стать.

-Нет, - отвечает Медведь. Просто так бочонок меда я тебе дать не могу. Он денег стоит. Труда, и сил я много потратил, чтобы его собрать. Купи его или отработай.

Денег у Зайца не было, и решил он отработать заветный бочонок.

- Какую работу надо делать, дядя Миша?

- Работу простую. Берлогу мне новую выкопать. Ничего особенного делать не надо. Берешь лопату и копаешь - все очень просто.

Обрадовался Заяц. Как хорошо! Учиться не надо. Заниматься не надо. Домашние задания делать не надо. Бери лопату и копай.

Взялся Заяц за работу. Час копает, другой. День на исходе. Сил у Зайца уже нет. Мозоли на лапках, аж до крови натёрты. Спина не разгибается. Пить охота, есть охота, а работы - то и не видно - что там Заяц нароет!?

Тут что-то как треснет Зайцу по голове… он и проснулся. Вот тебе! Всякие страшилки в голову лезут. Я тебе канаву копать буду? Нет! Пойду-ка я лучше учиться. Выучусь. Умным буду. Космонавтом стану.

Катя Малышева, Олег Малышев.

Из книги «Легенды о волшебной стране».

 

Sprung zu