Deutsch

Записки Экспедишника

21.07.20 20:50
Re: ЗАПИСКИ ЭКСПЕДИШНИКА.
 
Церковка коренной житель
Церковка
в ответ operator4888 23.07.19 15:06, Последний раз изменено 21.07.20 21:18 (Церковка)

Давно не писал тут ничего. Сегодня что-то ворохнулось, вспомнились коллеги, решил черкнуть.

Рухнувшие планы хантов.

Выехали вшестером(два начальника сейсмопартий, два начальника топоотрядов плюс водители) из Тюмени в Сургут уладить согласования с хантами на сейсмоплощадях. Переночев в гостинице, на двух Нивах приехали за сотни три км в хантейское село. Председатель-приветливая молодая русская женщина собрала весь народ в клубе.

Мы сели в "президиуме" и повели разговор о том, что на родовых землях этих хантов нынче будут работать две сейсмопартии, разведуя месторождения нефти, газа. В качестве компенсации каждой семье будут выделяться определённые суммы денег, бензин, масло. Раздали заранее напечатанные договора, чтобы ханты расписались. С мест начали раздаваться возмущённые крики:

-Мало денег! Бензина мало! Вы нам всю тайгу погубите,оленей негде пасти, рыба уйдёт, охотиться не на кого. Давайте больше денег.


Полдня мы уговаривали их по очереди, объясняли. Бесполезно. Нас никто не слушал, орали все жители хором. Хоть не побили..

На обед( вернее, по времени, на ужин) позвала председательша к себе домой, накормила, посетовала, предложила приехать позже, а она сама с населением ещё перетолкует. Вернулись в Сургут недовольные, что поездка впустую оказалась. Пока вечером мужики за бутылкой ломали голову, как убедить хантов, чтоб не платить им много, я разложил топокарту на столе, достал папку с проектом и решил вынести координаты границ объекта нашей сейсмопартии. То, что я увидел, стало неожиданностью. Капитально не совпали границы на карте и границы на схеме родовых земель. Короче, ни один хант из этого села не попадал к нам на месторождение.

-Валерьич, глянь-ка, что у нас тут нарисовалось. - окликнул начальника партии.

Тот посмотрел, вскинулся:

- Ошибки нет, точно нанёс?

Расхохотался:

- Так, я утром на машине в Объединение, а ты возвращайся к хантам, объясни им всё и отбери договора.

-На какой машине я-то поеду?

-А вон, с Серёгой ( нач. другой сейсмопартии) и съездишь.

Серёга в это время проверял свой объект. Но у них оказалось всё в порядке. Кисло заметил мне:

- Лучше б ты водку пил, а не с картами возился.

Перспектива разбираться с хантами в одиночку ему, явно, не нравилась.


Утром созвонились с председательшей и к обеду парканулись снова у клуба. Толпа возбуждённо бурлила, тряся договорами в руках. Я попросил их вернуть бумаги.

-Что, новые напечатали? - ехидничали ханты.

Мой ответ их поверг в шок:

- Прошу прощения, уважаемые граждане, вышла ошибка. Наша сейсмопартия будет работать немного в стороне от ваших родовых земель. Поэтому вам ничего не полагается от предприятия. Наши ханты находятся в другом селе.

(Там позже обошлось "малой кровью", все подписали, лишь один-Серёга Кечемов долго бунтовал. Я раньше о нём писал. Тот, который хотел меня зарезать-пристрелить за несвоевременное выполнение договора Предприятием).

Тишина в зале, а потом крики:

- Эй, начальник, давай бумаги, всё подпишем, не уезжай, а...

Под шумок подписали все договора у счастливого Серёги, опасаясь, что и он им откажет, а меня в сторону оттащили муж с женой, заговорщически подмигивая:

- Давай, оформи на нас договор. А мы вам будем привозить рыбу.

Объясняю, что это незаконно и силы не имеет, никто им не заплатит. Но, видя, что меня обхаживает эта семья, начали подтягиваться другие обделённые жители, суля и молоко от коров и оленину.

Спас меня довольный результатом Сергей, буквально, за руки выдернувший из толпы.

Попрощались с председательшей, садимся в машину, вслед крики оставшихся без бонусов хантов:

- Всегда нас обманываете! Увидим на нашей земле кого-пристрелим!


Позже я, шутя, намекнул начальству, что, мол, из сэкономленного мной для фирмы, могли бы и премию выписать.

В ответ:

- Не переживай, кто-то эту премию вместо тебя уже себе и выписал и получил...

 

Перейти на