Deutsch

Вот такие вот вопросы.

10.08.09 19:56
Re: Вот такие вот вопросы.
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Я совсем запуталась

Извините, это я Вас запутал своим, совершенно необязательным, уточнением. На простом языке вполне допустимо говорить про реинкарнацию в буддизме.
(Да и сами буддисты, устав объяснять почему это слово нельзя использовать в его строгом смысле, нет-нет да и пользуются им.)
Я хотел лишь указать, что в буддизме нет понятия о единой и неделимой душе, переходящей из жизни в жизнь. В буддийском понимании существо - постоянно изменяющийся поток психо-физических состояний, связанных друг с другом причинно-следственной связью. Т.е. строго говоря "реинкарнация" происходит каждое мнговение и переход к следуюющей жизни - просто сильное изменение между двумя моментами существования этого потока.
Надеюсь я не запутал Вас ещё больше и всё встало на свои места.
Как понял, Вы решили что я утверждаю, что в буддизме вообще не признается предыдущие жизни. Это, конечно, не так. Признаются. Соответсвенно, человек не рождается tabula rasa, а является наследником своих предыдущих дел и привычек, рождается с определенными тенденциями.
Теперь мы разобрались?
В ответ на:
Нет. Не первородный грех, а например подобие какой либо заложенной программы, в которой есть место и положительным качествам (доборота, любовь) так и разрушительным (зло, агрессия, уныние, гордыня).

Да. Это так. Причем предыдущие мысли, слова и поступки и есть творцы этой заложенной программы. Как положительным, так и разрушительным качествам.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на