Вход на сайт
Mehrstaatigkeit - белорусам на заметку
2072 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
_vladimir знакомое лицо
в ответ Паровоз 03.02.21 08:46
Ну кадастровая стоимость и рыночная стоимость в странах постсоветского пространства могут быть как две разные вселенные.
У меня аналогичный опыт. На одном из участков, кстати дачном, разница была трехкратная, на другом почти пятикратная. Хотя есть и другие варианты, на первой же странице:
Участок за 40К и кадастровую стоимость имеет 41К (документы выложены). Участки стоимостью 3К имею кадастровую стоимость 2К. Видимо, никто не хочет объективно на рынке переплачивать за кота в мешке с низкой кадастровой стоимостью, поэтому ее переоценивают, видимо, и кадастровую к рынку подгоняют.
Да что далеко ходить за примерами, в Германии прямо сейчас рыночная стоимость земельных участков и их Einheitswert, используемый для начисления налога, во многих местах различаются кратно. Хотя, по идее, они должны быть близки или вообще равны.