Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

"Секрет рисовальщика"

923  1 2 3 все
Rolf Meisinger прохожий06.04.06 10:32
Rolf Meisinger
06.04.06 10:32 
Это сокращенный вариант одной документальной повести из сборника "Секрет рисовальщика". Интересно Ваше мнение!

Здрасьте, я - медиум
Май 1989
Недалеко от Астрахани разбился военный самолет-спарка. Погибли оба пилота. Один √ опытный инструктор, а второй - недавно прибывший на службу выпускник Харьковского летного училища. Обстоятельства катастрофы затерялись в массе предположений и расхожих свидетельств. Расследованием занялись военные, но вскоре поняли, что причины трагедии куда сложнее и запутаннее, чем было принято в начале. На сохранившихся записях из ╚черного ящика╩ в кабине отчетливо слышался посторонний голос. Женский. При том обращался он только к стажеру. Женщина звала молодого летчика за собой. Судя по реакции инструктора, он ничего не слышал. Однако, именно он передал, что отказала система управления самолетом. Случай казался более чем странным. Если еще и учесть то обстоятельство, что выпускник летного училища в свое время проходил свидетелем по одному запутаному делу. Делу о насильственной смерти одной молодой женщины, которое так до конца и не было раскрыто...
По Алтаю известно было следующее: С симптомами нервного срыва в районную больницу попал приезжий партийный работник. Вечером того же дня в состоянии глубокого шока была госпитализирована приставленная к нему секретарша.
Сообщив это майор Галкин призадумался. Лейтенант Синицын тут же и воспользовался возникшей паузой.
- Товарищ майор, здесь для меня все ясно, - выпалил он. - Нам даже не стоит время на Алтай терять. - Я так думаю! Этот самый заезжий партийный работник наверняка приставал к дамочке... гм, простите, к секретарше. А она ему отказала. Он, видимо, человек к такого рода отказам не привыкший, тут же и сорвался, значит... так сказать, нервно. А она...
- А она? √ еле сдержал улыбку Галкин.
- А она, товарищ майор, только к вечеру сообразила, что не тому отказала.
- Ну?!
- Отсюда и шок!
Мы покатились со смеху.
- Вижу, лейтенант, что не хотите вы туда ехать. Вижу. Однако, не все там так просто! Тонкостей этого дела мы пока не знаем. Но вот уже одно то, что во всей этой катавасии не самую последнюю роль играет Ленин, лично для меня является очень странным.
- Ленин!? √ сразу произнесло несколько голосов.
- Точнее его, якобы, говорящий мраморный бюст!
Возникла пауза.
- И прошу вас, лейтенант Синицын, постарайтесь не называть пострадавшего партработника заезжим. Заезжими бывают гастролеры. А он приезжий. К тому же, очень уважаемый пожилой дядечка. Ветеран КПСС. Понятно?
На Алтай никому не хотелось ехать. Астраханское дело казалось куда как привлекательнее. Даже майор Галкин не скрывал своего несерьезного отношения к случаю с бюстом. Слишком часто подобные случаи оказывались ╚пустышкой╩, и объяснялись игрой человеческой фантазии или всплеском эмоций не всегда психически устойчивых очевидцев.
Мы вдвоем с Синицыным уже качались в поезде, когда он вдруг заговорил о нечистой силе. Я не помнил, чтобы майор Галкин хоть словом упомянул о нечистой силе. Он лишь назвал слово катавасия.
- Нет. Галкин сказал, что ╚во всей этой катавасии не последнюю роль играет... бюст Ленина╩, - возразил мне лейтенант.
Мне пришлось позавидовать его памяти.
- Пусть так! Однако из этого не следует, что здесь замешана нечистая сила, - не унимался я.
- Вячеслав, мы с тобой не члены родительского комитета, которых послали разобраться, почему Петя Иванов опять не появился в школе. Так? И поверь мне, что если бы ветерану партии бюст Ильича просто упал бы на ногу нас не стали бы привлекать. К тому же, я не первый год знаю майора Галкина. Если он говорит катавасия, то это может означать только одно... чертовщину!
Я призадумался. О вселении духов в тела душевно больных или подверженных психическим нагрузкам людей, я уже слышал. Однако бюст Ленина, предметом одушевленным не являлся. В физике я особо не рубил, и все же никак не мог себе представить, как такое возможно┘
- О чем думаешь, профессор? √ шутливым тоном поинтересовался Синицын.
- А возможно ли такое вообще? √ обратился я к нему.
- Вселение нечистой силы в бюст Ле... в неодушевленные предметы?
Я кивнул.
- Вы ведь в школе, наверное, Шекспира проходили. У него хорошие слова на этот счет имеются: ╚Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам╩.
- А вашему подразделению, уже приходилось сталкиваться с подобным?
- Да, - просто ответил он. - Правда, что касается случаев такого рода, трудно определить, где мы действительно имеем дело с феноменом, а где его нам только пытаются разыграть.
- Как это? √ не понял я.
- Пример. Однажды нас вызвали к одному мужику, у которого на даче, якобы, росло говорящее дерево. Представь себе! Если я не ошибаюсь, это была старая груша. Хозяин этого чуда вел себя как заправский артист. Приближаясь к дереву, делал непонятные пассы, что-то там нашептывал. У нас сразу закрались подозрения, что мужик жульничает. А потом мы услышали низкий, утробный голос. Груша, представляешь, заговорила.
- Ага, - отреагировал я. √ И что же она сказала?
- Что-то про свои корни, которыми она соприкасается с костями почивших в земле воинов. В общем, чушь несусветную. А также про некое проклятие, которое ляжет на всякого, кто возьмется это проверить.
- Да ну, на фиг! √ не поверил я. √ Прямо так и сказала?
- Вот и нам это показалось подозрительным. Той же ночью мы, без ведома хозяина пробрались к нему на дачу. Хотели без его участия взглянуть на ╚чудо╩. Потому как все сводилось к тому, что мужик являлся шарлатаном. Выяснилось, что он сразу, как только о чудо-дереве разнеслась по округе весть, перебрался жить в свой дачный домик. И со всех любопытствующих за показ груши брал деньги. Кроме того, мы успели навести справки о прежней его деятельности. И оказалось, что еще раньше он мотался по странам и весям, выступая в основном в провинциальных клубах как... чревовещатель.
- Круто!
- Это лишь начало, - рассмеялся лейтенант. √ Однажды ему надоело просто дурачить людей за деньги. Он решил еще и иметь за свои старания чисто физическое удовлетворение. Присматривал в толпе зрителей какую-нибудь деревенскую красотку. Понятно, что из не больно сообразительных, и предлагал ей эксклюзивные сеансы прямо на дому. Чем они заканчивались, думаю, тебе понятно?
- Что-то мне в это верится с трудом, - возразил я.
- Почему? √ поперхнулся мой собеседник.
- Согласен, что в деревнях хватает дурех. Но ведь у таких недалеких красоток, и ухажеров, наверное, хватает. А как мне известно, в деревне из-за девки по репе схлопотать проще, чем в коровье дерьмо наступить, - засомневался я.
- И получал он по репе, Вячеслав, получал, - успокоил меня Синицын. √ Но, как в анекдоте с поручиком Ржевским, своего добивался чаще!
- И что потом?
- А дальше стали на него жалобы поступать. Что мол, уже за старшеклассниц, подлец, взялся. Ну, и бежал наш члено... прошу прощения, чревовещатель. Вот!
- А что же с деревом?
- Ах, да! Значит, пробрались мы на его участок ночью. Окружили ту грушу и ждем. Но ничего не происходит. Кто-то еще предположил, что груша, видимо, спит. Галкин тогда здорово нас всех рассмешил. Майор во всеуслышанье предупредил грушу, что если она сейчас же не начнет с нами беседовать, то он из нее Буратину сделает. А из хозяина ее √ Мальвину... Только... как же майор выразился? √ Синицын на мгновенье призадумался. √ А! Вот! Только будут у этой Мальвины не голубые глаза, а просто... ну очень большие! А тут и хозяин груши объявился. Иуже на следующем предложении сдал себя с потрохами.
- Что же он сказал?
- То ли спросонья, а то ли из-за того, что с вечера здорово перебрал, он заявил: ╚Я - говорящая вишня...╩ и так далее. Не поверишь, но мы просто попадали со смеху. Уже позже нам стало известно, что бедолаге пришлось продать участок с пресловутой грушой.
- Что так? √ поинтересовался я.
- Ему срочно понадобились деньги для уплаты алиментов. Чревовещатель даже не предполагал, что в течении всего лишь одного месяца станет папашей, да еще и трижды.
Полумрак за окнами превращал их в затемненные зеркала. Вот со свистом пронесся встречный. Ужинали мы в вагоне-ресторане. Всем известно, что меню в поездах особым разнообразием не оличается. Однако, котлеты с гарниром из гречки, обильно сдобренные подливкой, да еще с зеленым горошком, оказались очень кстати. Окна облепила мгла. И только когда снаружи пролетало какое-нибудь заспанное селение, вспыхивали редкие огоньки.
- Вот где просторы! √ воскликнул наш сосед по столику, и тут же представился: - Кацев Матвей Моисеевич.
- Алексей Синицын, - представился лейтенант и потом представил меня: - Вячеслав Майзингер.
- Вы немец? √ поинтересовался мужчина.
- У меня папа из волжских немцев.
- Сейчас многие уезжают. Вы, случайно, не собираетесь?
- Куда? √ не понял я.
- Пока он никуда не собирается, - ответил за меня Синицын.
Что-то в ответе лейтенанта показалось Кацеву подозрительным, и следующий его вопрос заставил нас с Синицыным врасплох:
- Простите меня за прямолинейность, молодые люди, но вы, случаем, не голубые?
- А что, похоже? √ рассмеялся Алексей.
- Ну, знаете ли, - неловко улыбнулся Кацев. - Двое молодых людей. Путешествуют вместе. Держатся очень странно. Сам собой напрашивается вывод, что вы либо голубые, либо...
- Военные, - закончил за него Синицын. √ Мы √ военные.
- А-а-а-а! √ протянул мужчина. √ Тогда прошу меня простить!
- Уже забыли, - отмахнулся лейтенант.
- У вас видимо командировка, если вы не в форме? √ продолжал любопытствовать Кацев.
- Так точно, командировка, - отреагировал мой спутник и добавил: - Однако о цели нашей поездки нам запрещено говорить. Сами понимаете...
- Понимаю, - обескураженно протянул мужик.
- За понимание и предлагаю выпить! √ воскликнул лейтенант, заказав два коньяка.
На больничной койке, натянув одеяло до самого подбородка, лежал старичок Панин. Его испещренное морщинами лицо имело нездоровый, какой-то бледно-желтый цвет. А впалые щеки вздрагивали. Губы были крепко сжаты, а водянистого цвета глаза беспрестанно бегали. Впустившая нас в палату медсестра что-то быстро шепнула Синицыну на ухо и скрылась за дверью.
- Вы к кому? √ пискляво поинтересовался больной, даже не удосужив нас взглядом. Его глаза в эту минуту нарезали круги где-то в районе потолка.
Мне стало смешно. Кроме старика и нас с лейтенантом в комнате никого больше не было.
- Ну, если вы так настаиваете... √ улыбнулся Синицын, - то к вам.
Возникла пауза.
- А вы, товарищ? √ прописклявил старичок.
Синицына затрясло. Я вопросительно посмотрел на лейтенанта, совершенно не соображая, что здесь происходит. Он склонился ко мне и заикаясь прошептал:
- Скажи, что ты тоже к нему!
Я откашлялся и, стараясь не засмеяться, повторил синицынское:
- Я тоже к нему.
Лейтенант пулей вылетел из палаты, а секундой позже в конце коридора раздался его хохот.
Взгляд старика на мгновение остановился на мне и потом стал нервно карабкаться вверх по косяку.
- Ваш товарищ уже ушел?
Мне стало стыдно. За себя и за лейтенанта. Я только сейчас догадался, что лежащий передо мной на больничной койке человек еще не полностью пришел в себя после пережитого. Я присел и лишь потом ответил:
- Он кое-что забыл. Сейчас вернется.
- Как вас зовут? √ был его следующий вопрос.
- Вячеслав, - ответил я.
- Вы оттуда? √ спросил старичок. При этом его глаза блуждали по потолку.
Я проследил за ним и мне снова стало смешно. Но я справился с собой.
- Нет, я не оттуда, - успокоил я старика, догадавшись, что он имел ввиду.
- А я-то боялся, - шепотом произнес больной. Его губы улыбнулись, а взгляд застрял в форточке.
- Вам не нужно ничего бояться, - коснулся я его руки. √ Расскажите пожалуйста, что с вами произошло!
Его глаза хлестнули меня по лицу и забились под веки. По щекам потекли слезы.
Скрипнула дверь. Я обернулся и встретился глазами с лейтенантом.
- Ну что, - поинтересовался Синицын, - он уже что-нибудь сообщил?
- А вы к кому, товарищ? √ донеслось с кровати.
- Все ясно, - печально усмехнулся Алексей. √ Здесь мы ничего не добьемся. Пошли! В другой палате его секретарша лежит. Девочка даже, по-моему, в своем уме.
Молодую женщину звали Ларисой Сергеевной. Ей было от силы 27 лет.
Вот что она поведала...
Панин Егор Степанович прибыл только под вечер. Хотя ожидали его уже с утра. Лариса Сергеевна нервничала. Во-первых, ей абсолютно не хотелось прислуживать какому-то старому пердуну из области. А во-вторых, она боялась, что если произойдет что-то скверное, то ее могут вышвырнуть с работы. И что тогда? Уж лучше вытирать с ╚важных╩ бумаг слюни за этим стариком, чем вновь терпеть щипки и тисканья воняющих мазутом механиков и комбайнеров где-нибудь на складе. Ее размышления прервал стук в дверь. Полоумная Алена, работающая в конторе техничкой, беспрестанно теребя в руках половую тряпку сообщила:
- Я Лысого забыла протереть!
Лариса Сергеевна непонимающе уставилась на девушку.
- Прости, Алена, я не расслышала... √ соврала она.
- Ну этого... Лысого! √ Девушка глуповато улыбнулась.
Она проскользнула в приемную, не закрыв за собой входную дверь.
Лариса Сергеевна встала, и приблизившись к двери, аккуратно прикрыла ее. А возвращаясь к своему рабочему месту и заметила, как уборщица, склонившись над широким столом в кабинете, что-то неловко протирала грязной салфеткой. Вооружившись пилочкой для ногтей, Лариса Сергеевна занялась маникюром. Вдруг в кабинете, за стеной, что-то гулко упало на пол и покатилось. Сразу за этим негромкий и очень недовольный голос произнес:
- Осторожней, дура!
Лариса Сергеевна прислушалась. Судя по звукам, в соседней комнате несколько раз стукнули чем-то тяжелым по столу.
╚Что-то я не помню, чтобы Алена сама с собой разговаривала╩, - подумала секретарша. А вслух произнесла:
- Алена, у тебя все в порядке?!
Из кабинета раздались шаги девушки. Вышла она почему-то задом. А уже закрывая дверь в соседнюю комнату, Алена со злостью туда прошипела:
- Поговори мне еще, мудак мраморный!
Потом приехал Панин, и этот случай быстро позабылся. Появившийся на пороге приемной старичок недовольно потянул носом. Было заметно, что духи Ларисы Сергеевны пришлись ему не по вкусу. Даже не поприветствовав свою молодую секретаршу, Панин скрылся за дверью кабинета. В этот момент ей бросился в глаза какой-то крохотный белый кусочек на полу у самого порожка. ╚Что бы это могло быть? - подумалось ей. - Может этот старикан какую свою пилюлю обронил?╩. А уже минутой позже она рассматривала странный предмет у себя на ладони. Он был размером с подушечку ее большого пальца. И представлял из себя... человеческое ухо. Только совсем маленькое и вырезанное из камня. Скорее всего из мрамора. Секретарша задумчиво пожала плечами. Селектор на ее столе коротко икнул, и из него донесся писклявый голос нового начальника:
- Чаю! Без сахара!
- Может еще и без заварки!? √ шепотом огрызнулась Лариса Сергеевна.
В восьмом часу вечера она стала собираться домой. Покидая приемную, она тихонько постучалась в кабинет шефа и, приоткрыв дверь, сообщила:
- Егор Степанович, если я вам больше не нужна, то я, пожалуй, пойду.
Старик сидел за столом и читал при свете лампы. Он даже не поднял головы. Лишь коротко махнул рукой. Мол, ты свободна!
- И больше я своего начальника не видела, - округлила глаза Лариса Сергеевна.
Мы с Синицыным переглянулись.
- Стоп, стоп, стоп! Откуда же тогда известно, что случилось с Паниным? И что, в конце концов, произошло с вами? Почему вы тоже здесь, - Синицын обвел взглядом палату и закончил, - в больнице?
Женщина вдруг задрожала всем телом и, скривив свое симпатичное личико, заскулила. Когда она наконец перестала всхлипывать, Синицын решил зайти с другой стороны:
- Вы, Лариса Сергеевна, в своем рассказе упоминали о каком-то обломанном ухе... из мрамора. А как вы думаете, как оно могло оказаться на полу приемной?
- Видимо, Алена на своих шлепанцах притащила, - предположила молодая женщина.
- Значит Алена...
Но Лариса Сергеевна не дала ему закончить свою мысль. Она лихорадочно замотала головой:
- Так ведь это ж Аленка Панина-то обнаружила... Она его, можно сказать, от смерти спасла...
- Час от часу не легче, - прошептал в мою сторону Алексей.
Алена набычившись сидела на стуле в приемной, и бормотала под нос что-то неразборчивое.
- Что-то случилолсь? √ насторожилась секретарша.
- А то! √ даже не поднимая головы, отреагировала Алена.
Лариса Сергеевна прошла к своему столу, и, обернувшись к девушке, сделала еще одну попытку:
- И что же случилось?
- Твоего начальника еле тепленьким отсюдова увезли...
В глазах секретарши все поплыло.
╚Вот и все, - пронеслось в голове молодой женщины, - ведь чувствовала же, что добром оно с этим стариком не кончится. Поди сердце прихватило, а... меня рядом не оказалось. И скажут теперь, что во всем я виновата.╩
Ноги Ларисы Сергеевны подкосились, и она опустилась на стул.
- Тебе может воды подать? √ поинтересовалась Алена. √ А то ты белая какая-то, ну прямо как тот Лысый...
- Плохо мне, Алена, - прошептала женщина, - ведь это ж я во всем виновата...
- Эва! √ гоготнула полуумная. √ Че эт вдруг ты-то!? Поди ж Лысый его доканал...
Ларису Сергеевну словно током прошибло.
- Какой такой лысый, Алена? √ Женщина быстро приходила в себя. √ Вчера ты все про какого-то лысого говорила...
- Да Лысый! √ кивнув на дверь кабинета, повысила голос Алена. √ Которого я вчерась в столе нашла. Который еще детей любил...
Лариса Сергеевна непонимающе мотала головой.
- Ладно уж пойдем, и тебе тоже покажу.
В кабинете царил полумрак. На стуле висел несколько потертый на локтях пиджак. Под ногами что-то хрустнуло. Лариса Сергеевна наклонилась. На полу валялись осколки стекла и успевшая засохнуть заварка. Вытянув руку, с оттопыреным указательным пальцем, Алена произнесла:
- Вот же он, Лысый, ну!
Только здесь Лариса Сергеевна увидела между бронзовой чернильницей, двумя телефонами и разбросанными по столу газетами небольшой бюст Ленина. Бюст как бюст. Каких много. Только присмотревшись внимательней секретарша увидела, что у вождя пролетариата не хватает одного уха.
- Ничего не понимаю, - произнесла Лариса Сергеевна.
Алена молча вернулась к двери и вышла из кабинета, хлопнув за собой дверью. Раздался громкий стук. А секунд через десять дверь снова распахнулась, и в проеме показалась глупенькая мордашка девушки.
- Можно?! √ поинтересовалась она.
Лариса Сергеевна поневоле оглянулась, не сразу догадавшись, что Алена пытается продемонстрировать ей, как все было.
- Тут я смотрю, а он висит... √ выпучила глаза девушка.
- Кто?
- Ну, твой же, ну...
- Панин? Как это висит?
- В воздухе. Как же еще-то? И ногами сучит...
Секретаршу передернуло.
А Алена продолжала:
- Никого рядом нету, а он висит! И вот так хрипит еще... хах...хахр... Я смотрю дальше и думаю, может он дурачится? Вижу нет, не похоже. Уже и глаза закатились, и руки трясутся. А шею-то, шею его будто мнет кто... √ Здесь Алена хмыкнула. √ Потом гляжу, а по столу Лысый скачет и лыбится, зараза! Я сразу смекнула, что это он. Тапочку сняла и ему прямо в морду зафинделила. А он как скаконет в сторону, да как на меня заматюгается. И в это время твой - бубум... Упал, значит.
Дослушивать глупости деревенской дурочки женщине не хотелось. К счастью в приемной зазвонил телефон.
Перед концом работы было необходимо полить цветы. Лариса Сергеевна тихонечко подошла к двери в кабинет и прислушалась. Тихо. Она взялась за ручку и резко распахнула дверь. В комнате ни малейшего движения. Набрав в пластиковую лейку воды из-под крана, женщина переступила порог. Прежде чем полить герань, Лариса Сергеевна подошла к столу и внимательно посмотрела на мраморный бюст. ╚Какие глупости! - подумала она, - Вот это вот...! Вот это вот маленькое...! У него и рук-то нет!╩ Она направила длиный носик лейки на бюст Ленина и сделала выпад, словно собиралась проткнуть его шпагой. Но лишь расплескала воду. С бюстом не произошло ровным счетом ничего.
- Паф-паф! √ ╚выстрелила╩ она из импровизированного пистолета по вождю пролетариата.
Но тот даже не попытался уклониться. Лариса Сергеевна рассмеялась своим безобидным глупостям и шагнула к подоконнику. В это время сзади отчетливо раздался голос:
- Верни ухо, шалава!
Лейка стукнулась об пол, и по доскам наперегонки бросились ручейки воды. У Ларисы Сергеевны зазвенело в ушах, а сердце, казалось, перестало биться. Вдруг она почувствовала, как чья-то рука ухватила ее за юбку. А невидимый похабник произнес:
- А не то я тебя сейчас так отдеру!..
Что было дальше, Лариса Сергеевна не знала. Она просто потеряла сознание. Обнаружила ее все та же Алена.
Из Славгорода мы с Синицыным выехали в тот же день. В небольшой приемной, с накинутым на плечи платком, за столом сидела девушка. Она удивленно подняла на нас глаза и спросила:
- А вам, простите, кого?
- Синицын, - для начала представился лейтенант, подмигнув мне. √ Нам бы осмотреть кабинет Панина. - И в свою очередь поинтересовался: - А вы, извините, кто будете?
- Меня Зиной зовут. Я, пока Лариса Сергеевна отсутствует, ее работу делаю...
- А скажите, Зинаида, - вкрадчиво заговорил лейтенант, - за эти три дня вы здесь ничего необычного не заметили?
- Необычного? Как это?
- Может быть звуки какие странные. Голоса.
- Да здесь все звуки странные, - улыбнулась девушка. √ Здание ведь старое. И половицы поскрипывают, и на чердаке словно кто-то возится. Только такое в основном по вечерам слышно. А днем здесь народу много бегает.
- А из кабинета этого?
В карих глазках Зины промелькнула тревога.
- Вроде нет, - неуверенно ответила она.
- Ну хорошо, и на том спасибо, - отворяя дверь в соседнюю комнату закончил свой ╚допрос╩ Алексей.
Синицын нащупал выключатель и под потолком зажегся свет.
- Вот он, - прошел к столу Алексей.
Мраморный бюст Илича стоял там, где мы его и ожидали увидеть.
- Теперь он не только Лысый, как его окрестила Алена, - негромко усмехнулся Синицын, - а еще и корноухий.
На тот день мы решили остановиться на беглом осмотре кабинета. С бюстом Ленина не происходило ровным счетом ничего. Оказавшись снова в приемной, Синицын поинтересовался у Зины, где мы сможем найти уборщицу Алену.
На завалинке, перед домом, сидели мужчина и женщина. Они самозабвенно лузгали семечки. Лейтенант Синицын толкнул калитку и бесцеремонно вошел во двор. Громкое выплевывание кожуры тут же прекратилось.
√ Здравствуйте, мы приезжие. И хотели бы поговорить с вашей дочерью Аленой.
- Смотри-ка, мать, - усмехнулся хозяин дома, - уже и к нашей дуре женихи ходить стали.
Женщина громко засмеялась. Мужчина тоже гоготнул и спросил:
- А че от Аленки-то надо?
- Нам необходимо задать ей некоторые вопросы.
- У подруги она своей, у Калимы. Там и ищите! Последняя изба по улице. В ту сторону, - указал направление отец Алены.
- Кстати, вы не посоветуете нам, где здесь у вас на ночь остановиться можно? √ уже из-за калитки поинтересовался лейтенант.
- У нас не можно, - усмехнулся мужчина и деловитым тоном добавил: - У Калимы на ночлег попроситесь, она никому не отказывает.
Калима оказалась приветливой старушкой-калмычкой. Алена действительно находилась здесь. Забравшись с ногами на старое, обшарпанное кресло, она зыркала на нас любопытными глазенками.
- Аленушка, - ласково обратилась к ней Калима, - эти люди хотели бы задать тебе несколько вопросов. Ты не должна их боятся.
- А я и не боюсь, - спокойно отреагировала девушка.
- Ну, вот и хорошо, - перенял эстафету у калмычки Синицын. √ Тогда поговорим.
- Я его в столе нашла, - словно прочитав его мысли, сообщила девушка. - Он в мешочке лежал.
- Каком мешочке?
- Ну в мешочке... сером таком... как из-под картошки. Только маленький, как варежка.
- А как ты думаешь, Алена, откуда он там взялся... этот мешочек с бюстом? √ спросил Алексей.
- Вы что! √ вдруг изменилась в лице девушка. √ Какие сиськи?! Там в мешке только Лысый торчал!
- Какие сиськи? √ пораженный услышаным, повторил лейтенант Синицын.
Признаюсь, в первый момент я тоже ни черта не понял.
- Бюст, Аленушка, это не то, что ты подумала, - пришла нам на помощь Калима.
- Папка мамкины сиськи всегда так называет. Когда в баню идем, он в догонку кричит: ╚Светка, бюст прополоскать не забудь!╩ и гогочет.
Синицын громко хлопнул себя по лбу и потом закрыл руками лицо. А я до боли сжал челюсти, чтобы не дай бог не заржать.
- Хорошо, Алена, пусть будет Лысый, - поспешил спасти ситуацию Синицын. √ Прости меня, я... оговорился.
Но девушка с таким безразличием посмотрела на лейтенанта, что я понял, ему не стоит беспокоится. Она уже все забыла.
- Что же случилось с шефом Ларисы Сергеевны...
- А откуда вы ее-то знаете? √ страшно округлила глаза Алена.
Синицын еще не успел ответить, как полуумная снова заговорила:
- Это я ее нашла. Она там у стола разлеглась... √ Девушка неприятно засмеялась. - Лежит бесстыжая, ноги раздвинула, и юбка аж до пупа задрана!
Мы с лейтенантом переглянулись.
- Потом гляжу, а Лысый со стола лыбится...
Лейтенант извлек из сумки завернутый в бумагу бюст Ленина.
Алена, увидев его, зашипела на манер кошки и вжалась в спинку кресла.
- Зачем вы его сюда принесли? √ взволновалась Калима. √ Этой чертовщины еще у меня в доме не хватало!
Такая реакция обеих женщин нас с Алексеем сильно удивила.
- А что в этом такого? √ непонимающе уставился на калмычку Синицын. - Алена, - крепко сжимая в руке бюст Ленина, словно удав на кролика уставился на девушку лейтенант, √ это он?
Она согласно замотала головой.
- И он... вот этот бю... тьфу ты блин, этот Лысый улыбался?!
- Да! √ по звериному вскрикнула полоумная.
Калима проводила Алену домой. Мы молча поели остывшее угощение и теперь ожидали, куда хозяйка положит нас спать. Однако, со сном пришлось повременить. Хозяйка принесла из гостинной небольшую шкатулку и сказала:
- Прежде чем я расскажу вам мою историю, унесите пожалуйста этот предмет из моего дома.
Синицын сразу согласился. Только вот куда было его нести?
- Закопайте его на огороде или на задах. Мне все равно.
Калима родилась на Кубани. А на Алтай приехала двадцатилетней девушкой. Работала учительницей русского языка, да так и осталась здесь навсегда. В 35-м к ним в село назначили нового руководителя √ Митрохина Григория Дмитриевича. Мужчина он был видный, высокий, плечистый, с копной буйных волос. И стал он за Калимой ухаживать. Она тогда первой красавицей на селе слыла. И так уж получилось, что сошлись они с Митрохиным. Только вот жениться он на красавице-калмычке не торопился. Все до весны ждал. Так и говорил ╚подождем до весны╩. А однажды весной его обнаружили мертвым. В его же кабинете. Застрелился.
- Вот и дождался своей весны, - печально закончила хозяйка. Смахнула платочком слезу и только потом открыла свою заветную шкатулку.
- Вот он, - извлекла на свет одну из карточек женщина, - мой Григорий.
С пожелтевшей фотографии на нас смотрело строгое, несколько широковатое, лицо. Черные пышные усищи, как у Буденого.
- Простите, Калима, я что-то не совсем понимаю... √ начал было мой товарищ.
- Это он привез сюда бюст, - сразу пояснила женщина.
Глаза Алексея вспыхнули. Он осторожно взял портрет и теперь уже с интересом взглянул на бывшего владельца злополучного мраморного бюста.
- Калима, что вам известно о жизни этого человека до его знакомства с вами?
- Он ничего мне не рассказывал. Только когда сильно хмелел...
- Что, часто пил? √ вырвалось у лейтенанта.
- Часто - не часто... А кто из мужчин тогда не пил? Времена уж больно тяжелые были. Вот и топили они свое горе, а кто и свои... тайны в самогонке.
- Какая же тайна была у Митрохина? √ спросил Алексей.
- Думаю, что страшная... Несколько раз я даже замечала, что он плакал. Тихо так, по-мужски, глотая слезы... А однажды, когда я его пьяного спать укладывала, он прошептал мне на ухо: ╚Много я, Калимушка, душ людских загубил. Ой, много! Не простится мне это...╩
- А когда вы впервые бюст-то увидели? √ возвратил ей фотографию лейтенант.
- Случайно это произошло, - вздохнула женщина, - тогда мы с ним на другом краю села жили. Недалеко от водокачки. Мы мыться туда ходили, в котельню. Один осетин там тогда жил. Он где-то ванну чугунную раздобыл и между котлов ее пристроил. Ну и всех, у кого своей бани не было, за умеренную плату мыться пускал. Григорий каждую субботу к нему ходил. Я-то все дома больше... воды в тазике накипячу и... Однажды осетин тот меня на улице встречает и спрашивает, не боюсь ли я за Григория моего? И рассказал мне, что, будто бы видел, как Митрохин каменый портрет Ленина в кипятке полоскал. При этом там такая матерщина слышалась...! И если кто об этом узнает, беды не миновать. Мне удалось его задобрить... чтобы молчал... Той же ночью я покопалась в личных вещах Григория и нашла его... Только тогда этот бюст весь в каких-то бурых пятнах был.
- Что за пятна?
- Не знаю, - пожала женщина плечами. √ Только с тех пор бюст Ленина он у себя в кабинете держал.
Женщина протянула нам пару фотографий. На одной из них Григорий Митрохин стоял в толпе людей, принимавших участие в траурном шествии 27-го января 1924-го года. Над ними возвышались транспаранты, один из которых поражал своей откровенно абсурдной надписью. Содержание ее гласило: ╚Могила Ленина √ Колыбель человечества!╩. Лицо Митрохина выражало такую нечеловеческую скорбь, что меня даже передернуло. На другой фотографии Григорий был запечатлен коленоприклоненным у какой-то странной деревянной конструкции, напоминающей деревенский нужник.
- Что это за сооружение? √ спросил я у лейтенанта.
Синицын присмотрелся повнимательнее и пояснил мне:
- Это первый, временный Мавзолей В. И. Ленина. Он просуществовал вплоть до 30-го года.
- До приезда сида Митрохин несколько лет работал в Барнауле. Может в тамошних архивах что-нибудь сохранилось, - сообщила Калима.
- Спасибо вам большое за эту подсказку, √ обрадовался лейтенант. √ И если позволите, то у меня к вам последний вопрос.
- Конечно.
- Что, по вашему, заставило Григория покончить жизнь самоубийством?
Минуты три женщина молчала. Потом подняла на нас глаза и тихо призналась:
- А знаете, я не верю, что Митрохин застрелился.
- Вот как!
- Помог ему кто-то...
- Уменя очень нехорошее предчуствие, Вячеслав. И оно напрямую связано с этим чертовым бюстом. Его нужно поскорее сдать на обследование.
Мы взяли такси и рванули к железнодорожному вокзалу. По пути Синицын поведал мне вкратце, что в военно-историческом отделе АГКМ Барнаула случилось очень скверное происшествие...
Свои вещи Алексей оставил в коридоре. В это самое время там же, в коридоре, проверял проводку электрик. Покачиваясь на стремянке под потолком, он насвистывал себе под нос что-то веселенькое. Прошло не меньше часа, прежде чем Алексей добрался до материалов, документирующих становления советской власти на Алтае. Вдруг его внимание привлек пронзительный женский визг. Он доносился из коридора. Сининцын, перемахивая через штапеля бумаг, ринулся туда. Первое, что он увидел, были болтающиеся на уровне его лица ноги электрика. Взглянув вверх, лейтенант не поверил своими глазам. Электрик из последних сил отбивался от чего-то или кого-то невидимого. При этом его шею стягивал кусок кабеля. Быстро подтащив стремянку, Синицын буквально взлетел по ней вверх и, ухватив теряющего сознание мужчину, стал распутывать петлю вокруг его шеи. Набежавшие работники архива и музейщики запрудили узкий проход коридора, мешая вызваным санитарам унести пострадавшего. В скверном расположении духа Синицын вернулся к своей работе. Однако, нехорошие мысли не давали ему сконцентрироваться. Все это время он слышал, как за стеной громко переговариваются прибывшие на место происшествия сотрудники милиции. Потом в его дверь постучались. Появившийся оперативник держал в руках его, Синицына, баул и глуповато улыбался.
- У вас там что, котенок? √ спросил он, скосив глаза на сумку.
Лейтенант вопросительно взглянул на вошедшего.
- Пока мы там работали, в сумке постоянно кто-то возился.
- Ах, да, - сообразил Синицын, - я совсем про него забыл! Мне же ведь его еще вовремя отдать нужно.
Сказав это, Алексей спешно покинул здание военно-исторического музея.
Документы лейтенанта открывали нам любые двери. Не смотря на то, что свободных купе на вечерний поезд не было, Алексей уже пятью минутами позже размахивал перед моим носом билетами.
В купе никого не оказалось. Шла проверка билетов.
- Ваши билетики, пожалуйста! - глядя куда-то в конец вагона, потребовал проводник. И тут же окрикнул кого-то еще: - Здесь, гражданин, здесь ваше место!
- О, - заулыбался Синицын, - к нам сейчас кого-то подсадят.
Проводник двинулся дальше. Дверь оставалась полуоткрытой.
- Знаешь, о чем я сейчас подумал? - обратился ко мне Алексей. - Нам бы медиума сюда! Устроили бы прямо здесь, в купе, не большой спиритический сеансик и выудили из нашего ╚дружка╩ все его секреты! Как мыслишь, Вячеслав?!
- Думаю, было бы круто! √ разделил я его энтузиазм.
Дверь до упора отскочила в сторону, а на пороге возникла мужская фигура.
- Здрасьте, я √ медиум! √ раздался знакомый голос. √ Медиума вызывали?!
Мы не верили своим глазам. Перед нами с улыбкой старого знакомого стоял Кацев Матвей Моисеевич.
- Чудеса да и только! √ обронил Алексей.
Кацев театрально поклонился и скромно присел на краешек нижней полки.
- Друзья мои, это просто необходимо отметить!
Он раскрыл свой старенький, но на вид все еще крепенький чемоданчик, и извлек оттуда завернутую в газету бутылку. За ней на откидной столик последовали две банки консервов, ломоть копченой оленины и баночка с домашней горчицей. Синицын развязал висевшую на крючке авоську и высыпал на разложеную бумагу успевшие остыть пирожки с печенью, которые мы купили на вокзале в Барнауле. Я сбегал за чаем, заказав сразу шесть стаканов. Кацев со знанием дела разлил по маленьким, на манер матрешек входящим друг в друга металлическим стаканчикам водку. Синицын предупредил меня:
- Только в виде исключения! Можешь выпить зараз, а можешь растягивать. Но больше не получишь, понял?
Я пожал плечами с таким безразличным видом, что даже сам себе поверил.
- За встречу! √ произнес Кацев и запрокинул голову.
Когда мы немного перекусили, Матвей Моисеевич поинтересовался:
- Так зачем же вам медиум-то понадобился?
- Да это мы просто дурачились, - отмахнулся Алексей.
Однако Кацев не дал лейтенанту договорить.
- Ну-ка покажите мне сейчас же вашего ╚дружка╩! √ потребовал он.
Синицын поднялся и достал с багажной полки наш баул. А из него - завернутый в тряпицу бюст Ленина. Кацев вдруг резко отстранился.
- Ух ты, - прошептал он, - как разит!
Я незаметно принюхался. Но ничего не почувствовал. Горлышко бутылки было заткнутым, а выпить мы успели лишь по одной.
- Вы что-то чувствуете? √ быстро переспросил Кацева Алексей.
- Еще бы! √ выдавил из себя наш пожилой знакомый. √ В этой вещице столько негатива... От иной шаманской могилки меньше разит.
Теперь уже Синицын смотрел на Кацева совершенно иными глазами.
- Да вы, Матвей Моисеевич, никак и вправду медиум, - протянул лейтенант.
По просьбе Кацева Синицын пока запрятал бюст назад, в сумку.
- Кому он принадлежал? √ закусывая рыбой из банки, спросил Кацев.
- Толком не известно, - коротко ответил лейтенант.
- А из чего сделан?
- Из мрамора.
- Я и сам видел, что не из сыра, - скривился в усмешке тот. √ Я имел ввиду, известно ли его происхождение?
- К сожалению, нет.
- Могу предположить, что из какого-то нагробного камня, - вытер пальцы о газету медиум. √ Если он с Алтая, то это вполне правдоподобно. У нас тоже встречаются мраморные надгробия со времен кочевых племен.
- То есть вы хотите сказать, что бюст может быть выточен из надгробного камня? √ уточнил Синицын.
- А разве я этого не сказал? √ откровенно удивился Кацев.
- Сказали, сказали, - успокоил его Алексей. √ Но может быть, вам удастся выяснить и что-нибудь более точное?
- Доставай его сюда! √ скомандовал Кацев лейтенанту, а мне: - Разливай!
Я так разволновался, что разлил и себе в стаканчик. Однако мой бдительный офицер вовремя предупредил мои противоречащие воинскому уставу действия и забрал у меня посуду. Расставив стаканы с чаем по краям стола и отодвинув еду к окошку, Кацев водрузил бюст Ленина в центре. Хлопнув водки, он протянул руки над мраморной лысиной Ильича и закрыл глаза. Мы с Синицыным превратились в слух и зрение. За окном мелькнул полустанок, другой. А в нашем купе ничего не происходило. Кацев мотнул головой и, снова открыв глаза, распорядился:
- Давай еще по одной!
Но в следующее мгновение он с ужасом в глазах отпрыгнул к двери. Я мгновенно перехватил его взгляд и посмотрел в окно. И почувствовал, как у меня защемило в груди. Из черноты окна на нас смотрело лицо Владимира Ильича Ленина. Во всяком случае именно этот лик знаем мы с сохранившихся снимков вождя. Все это длилось секунд тридцать. А затем лицо пропало. И сразу же с разных сторон вагона до нас донесся женский, вперемешку с детским визг. У меня в голове еще успела промелькнуть мысль, что, мол, надо же, уже так поздно, а не спим не только мы одни! Лейтенант Синицын выбежал из купе, и судя по всему, помчался проверять, видно ли что-нибудь подобное в противоположных окнах вагона. Совершенно не соображая зачем, я взял и задвинул холщовые занавески на нашем окне. Кацев сидел в углу, у входа, и вытирая пот со лба, громко отдувался. Вернулся Синицын. На его лице играла задорная улыбка. Он дружески хлопнул Кацева по плечу и захлопнул дверь со словами:
- Матвей Моисеевич, я вас уважаю!
- Мы что, уже столько выпили? √ попытался отшутиться наш спутник.
- Предлагаю продолжить! √ Глаза лейтенанта Синицына светились.
- Что-то мне не очень этого хочется, - признался Кацев.
- Да вы что, Матвей Моисеевич! √ театрально возмутился Алексей. √ Неужели вы добровольно отказываетесь от такого многообещающего эксперимента?
- Уж лучше добровольно...
- Обещаю взять вас под свою защиту! √ Приложил к груди руку офицер.
- Вячеслав, - слабым голосом обратился ко мне Кацев, - посмотрите пожалуйста, там в бутылке еще что-нибудь осталось?
Я подмигнул ему и с готовностью разлил по их ╚наперсткам╩. Кацев рывком выпил и, похлопав себя ладонями по щекам, придвинулся к столу поближе. В этот самый момент один из стаканов с теперь уже прохладным чаем стал у нас на глазах медленно подниматься в воздух.
- Левитация, чтоб ей...! √ воскликнул Синицын.
И тут же молниеносно нагнулся. Ибо стакан, сделав сумасшедший пируэт и обдав нас содержимым, просвистел у него над головой, стукнулся о дверь и с хлопком разлетелся вдребезги. Помятый подстаканник упал к моим ногам.
- Отстань от меня, хрен еврейский! √ раздался в купе незнакомый голос. √ А то пожалеешь!
Я почувствовал, как внутри меня все оборвалось. В том, что эти слова не были произнесены моими соседями по купе я не сомневался.
- Что!? √ возмутился Кацев.
Было заметно, что это оскорбление поразило его больше, чем проявление всех феноменов до него.
- Да ты сам отпрыск еврейского народа! Не твоего ли предка Мошко Ицкович величали!?
- Я не думаю, что мы здесь действительно имеем дело с духом Ленина, Матвей Моисеевич, - быстро шепнул Кацеву на ухо лейтенант.
- А мне все равно! √ заводился захмелевший не только от выпитого, но и от творящегося кругом, Кацев. √ Он не имеет права...!
Договорить ему не удалось, так как в воздух взмыло сразу два стакана. А потом и бутылка. И если стаканы разбились над самой дверью, то бутылка все же треснула медиума по макушке. Испугавшийся Кацев пнул в падении столик, который, лишившись на мгновение своей опоры, сложился. Вся наша снедь, а с ней и злополучный бюст, очутились на полу. Что за этим последовало, невозможно описать словами...!!! Вагон жестоко качнуло, и было слышно, как в соседнем купе кто-то упал с полки. Где-то разбилось стекло. А отборная ругань, сопровождаемая все теми же визгами напуганных женщин и детей, волной прокатилась, наверное, через весь поезд. Мы с Синицыным, полулежа, каждый на своей полке, с приклееными на лицах глупыми улыбочками, озирались по сторонам, только и успевая фиксировать творящееся вокруг.
- Ты мне, сволочь, за ╚хрен еврейский╩ ответишь! √ изо всех сил кричал Кацев, размазывая по лбу выступившую из порезов кровь.
Приближающийся снаружи шум заставил меня вжаться в искусственную кожу лежака. При этом наша дверь отлетела в сторону. А торчащая наружу часть замка раскололась на части. Совершенно не соображая, что же здесь на самом деле происходит, я однако продолжал дотошно, до мельчайших подробностей, фиксировать творящиеся чудеса. Шум, который чуть не сделал из меня заику, исходил от открывающихся и закрывающихся окон в проходе вагона. Они, словно передавая друг другу эстафету, продолжали эту чудовищную симфонию добрых пять минут. Шум возникал в тамбуре, с той стороны, где располагалось купе проводника, и увлекаемый бешеной пляской оконных рам, уносился в направлении по ходу поезда.
- Прекратить! √ истошно кричал проводник.
Он бегал по вытоптанным дорожкам коридора с искаженной от боли физиономией. Как выяснилось позже, взорвался бачок с кипятком при входе в вагон. И волна горячей воды окатила готовившего чай проводника. Однако, на этом чертовщина в поезде не закончилась. Матвея Моисеевича, пытавшегося нащупать закатившийся в угол бюст, вдруг с чудовищной силой подкинуло вверх. В этот момент Синицына, рванувшегося к Кацеву на помощь, сбило с ног верхней полкой, сорвавшейся со стопоров невероятным способом. Ударившись о пластиковое покрытие стен, лейтненант на добрых десять минут потерял сознание. Невидимая сила выволокла Матвея Моисеевича в коридор и стукнула его о противоположную стену. Оконная рама за его головой ушла вниз и невидимка наполовину вытолкнул очумевшего Кацева из вагона. Несчастный медиум хрипел, судорожно двигая посиневшими губами. На его шее обозначились глубокие выемки, как если бы чья-то рука с силой сжимала его глотку. Я, будто завороженный, перевел свой взгляд с отдающего концы медиума на одноухую статуэтку вождя пролетариата. Мне показалось, что его крупные губы разошлись в зловещей улыбке. Словно в трансе, совершенно не отдавая себе отчета в том, что делаю, я со всей дури пнул по этой отвратительной личине. Ударившись о металлическую опору откидного столика, произведение ╚искусства╩ безымянного мастера разлетелось вдребизги. В следующее мгновенье умопомрачительная свистопляска в пассажирском поезде прекратилась.
Лейтенант Синицын поправил повязку на голове:
- Ох и устроит мне разгоняй Галкин!
Железные колеса вагона надрывно заскрипели. Загаженная масляными пятнами и плевками встречающих платформа растягивалась наподобие жевательной резинки. Напротив дверей тамбура стояли двое. В длинных черных плащах и темных солнцезащитных очках, они выглядели не к месту. Одни из мужчин держал в руке кейс. Синицын ободряюще кивнул мне и отправился к выходу из вагона.
- А кто эти люди? √ глядя в утреннее небо, разжал дрожащие губы все еще бледный Кацев.
Я не ответил. Потому что ответа на его вопрос у меня не имелось. Через треснутое памятной ночью стекло я увидел как лейтенант подошел к тем двоим в плащах. Чтобы иметь возможность слышать, что там говорят, я тихонько приоткрыл окно.
- Сюда, пожалуйста! √ держа чемоданчик на весу, произнес неизвестный.
Кейс, сверкнув в лучах утреннего солнца, открылся. Его внутренности были выложены темно-синим бархатом. В центре имелась выемка размером ничуть не больше... бюста. Синицын развернул сверток и высыпал в кейс осколки того, что еще недавно представляло из себя изображение Ильича.
- Здесь не хватает одного уха, - мгновенно оценил ситуацию второй незнакомец.
Синицын нервно гоготнул.
- Вы прекрасно осведомлены! √ откровенно восхитился лейтенант.
- Это наша работа, - скромно отреагировал державший перед собой чемоданчик.
Синицын с нежеланием разжал ладонь. К осколкам бюста скатился крохотный кусочек мрамора.
- Комплект, - закрыл кейс мужчина в черном плаще.
Неизвестные быстро растворились в толпе провожающих. Синицын еще несколько минут оставался неподвижно стоять на платформе, мешая людям прощаться.
╚Странно, - пронеслось у меня в голове, - а откуда у Алексея оказалось отколотое ухо?╩

#1 
  моргана фея06.04.06 13:25
NEW 06.04.06 13:25 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 10:32
Это ваше произведение?
Было очень интересно читать, и очень трудно избавиться от мурашек по коже.

#2 
папочка знакомое лицо06.04.06 13:45
NEW 06.04.06 13:45 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 10:32
Ага, один читатель вс╦-таки прочитал от начала до конца! Но это модератор, ей положено, так сказать, по должности.
Хотите дружеский совет? Разбейте Вашу повесть на сравнительно короткие главы и опубликуйте первую главу. Если появится читательский интерес, можете размещать вторую главу и т.д.
Когда какой-нибудь автор публикует "враз" столь длинную повесть, да ещ╦ под названием "Секрет рисовальщика", у неискуш╦нного читателя может возникнуть мысль: "Эх жаль, что автор сразу не указал номер строчки, в которой секрет"
Успехов!
Быть сильным не означает "никогда не падать". Быть сильным означает "ВСЕГДА СНОВА ПОДНИМАТЬСЯ!" С)
#3 
  моргана фея06.04.06 13:49
NEW 06.04.06 13:49 
в ответ папочка 06.04.06 13:45
Должна возразить вам, папочка.
Текст действительно длинный, но читается он на одном дыхании.
Главное- начать.
А вы испугались.

#4 
Rolf Meisinger прохожий06.04.06 13:58
Rolf Meisinger
NEW 06.04.06 13:58 
в ответ папочка 06.04.06 13:45
Не могу с Вами не согласиться! Но дело в том, что книга "Секрет рисовальщика" уже вышла в России (изд. Лимбус Пресс) и печатать ее отдельными главами (в интернете) наверное не имеет больше смысла. Другое дело, что мне, как автору, было бы очень интересно узнать какое впечатление такая тематика производит на читающего! Ведь описанные в этой повести (очень постарался сократить для форума, но видимо не слишком здорово вышло) события имели, так сказать, место быть...
с уважением
Рольф Майзингер
#5 
папочка знакомое лицо06.04.06 13:59
NEW 06.04.06 13:59 
в ответ моргана 06.04.06 13:49
Лена, но почему Вы решили, что все дышат, как Вы? Поверьте, мой совет не был юродством! Мне просто не хочется, чтобы этот марафон отпугнул читателей. И потом, Вы, как дипломированный специалист, не можете не знать, что от "переменны мест слагаемых сумма не меняется". Так что я искренне желал автору успеха, если его рассказ, конечно, такового заслуживает. А для того, чтобы это оценить, хотелось бы начать с короткого отрывка. А для этого...смотри мой первый пост...
Быть сильным не означает "никогда не падать". Быть сильным означает "ВСЕГДА СНОВА ПОДНИМАТЬСЯ!" С)
#6 
Rolf Meisinger прохожий06.04.06 14:01
Rolf Meisinger
NEW 06.04.06 14:01 
в ответ моргана 06.04.06 13:49
Благодарю, моргана! Но бога ради не пугайтесь! Все уже в прошлом (события конца 80-х). Хотя подобные вещи, убежден, происходят и сегодня...
Рольф Майзингер
#7 
  моргана фея06.04.06 14:02
NEW 06.04.06 14:02 
в ответ папочка 06.04.06 13:59
Ну в таком случае, я вас неправильно поняла.
Приношу свои извинения.
#8 
  моргана фея06.04.06 14:04
NEW 06.04.06 14:04 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 14:01
Да, именно это я и хотела у вас спросить.
Меня заинтриговало название: "документальная повесть"
Что-то не верится в то, что она действительно документальная.

#9 
Rolf Meisinger прохожий06.04.06 14:13
Rolf Meisinger
NEW 06.04.06 14:13 
в ответ моргана 06.04.06 14:04
Хммм! Всегда трудно доказывать свою невиновность :))) Когда документальные материалы обрекаются в литературный футляр автоматически создается впечатление подвоха. Это совершенно нормальное явление. Хотя, не стану скрывать, в некоторых повестях я действительно добавил лишнего. Но только не в этой... :)))
#10 
  моргана фея06.04.06 14:24
NEW 06.04.06 14:24 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 14:13
В ответ на:
Хотя, не стану скрывать, в некоторых повестях я действительно добавил лишнего. Но только не в этой... :)))

Ой, если так, то теперь я ночью спать не смогу.
#11 
папочка знакомое лицо06.04.06 17:13
NEW 06.04.06 17:13 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 13:58
Осилил и...не пожалел. Занятно и в хорошем смысле без претензий. Тем более будет обидно, если столь длинная форма отпугн╦т читателей. Это ведь виртуал. Тут читают по-птичьи - быстро прочитал, "на лету" обгадил или похвалил, и к новам "объектам". Но Вы автор, Вам и решать...Успехов!
Быть сильным не означает "никогда не падать". Быть сильным означает "ВСЕГДА СНОВА ПОДНИМАТЬСЯ!" С)
#12 
golma1 ВРИО Проводника в Библиотеке06.04.06 17:57
golma1
NEW 06.04.06 17:57 
в ответ папочка 06.04.06 17:13
После отзывов Морганы и последующей беседы "осилила" и я. Если абстрагироваться от общих сложностей чтения с экрана, то читалось удивительно легко и занимательно. Прекрасный слог, не отягощенный сложными грамматическими конструкциями, но и не слишком упрощенный на манер разговорного языка.
Присоединяюсь к похвалам. Очень понравилось.
Хоть в "документальность" я не верю.
#13 
  nadeschda2004 постоялец06.04.06 23:16
NEW 06.04.06 23:16 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 14:13
правда интересно , прочитала с огромным удовольствием , даже спатьки не пошла ..
но может , "папочка" и прав , что нужно небольшими порциями писать ,( столько времени нет , что б долго читать ) хотя тут сокращать не чего
интересно было бы всю книгу прочитать .. дайте ссылочку или пришлите мне по почте .. ( пожалуйста.., если возможно )
#14 
Rolf Meisinger прохожий06.04.06 23:29
Rolf Meisinger
NEW 06.04.06 23:29 
в ответ nadeschda2004 06.04.06 23:16
Надежда, если Вы и в самом деле хотите приобрести "Секрет рисовальщика", чиркните мне пожалуйста на:
ladymakbeth@aol.com
Постараюсь Вам помочь.
Спасибо всем за добрые комментарии! Рад, что доставил Вам удовольствие!
Рольф Майзингер
#15 
rushbone МЕДВЕД07.04.06 00:25
NEW 07.04.06 00:25 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 10:32
Хорошо пишете.
#16 
  Taro2005 местный житель07.04.06 13:49
NEW 07.04.06 13:49 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 23:29
И я тоже прочитала. Очень интересно. А продолжение будет?
#17 
Rolf Meisinger прохожий07.04.06 14:38
Rolf Meisinger
NEW 07.04.06 14:38 
в ответ Taro2005 07.04.06 13:49
Спасибо! Продолжения именно этой повести не существует. Она тут представленна вся... только в сокращенном варианте (раза в два). Если имеется интерес к книге в целом, пожалуйста, напишите мне на эл. адрес (указан в сообщении чуть выше! )
Удачи!
#18 
  Taro2005 свой человек07.04.06 14:50
NEW 07.04.06 14:50 
в ответ Rolf Meisinger 07.04.06 14:38
Как же так? Но ведь тогда столько неясностей! Как действительно у лейтенанта оказалось отколотое ухо? Кто эти люди в чёрном? При чём здесь самолёт в начале повести? Или я чего-то не поняла?
#19 
Rolf Meisinger прохожий07.04.06 15:36
Rolf Meisinger
NEW 07.04.06 15:36 
в ответ Taro2005 07.04.06 14:50
В оригинале повести (в книге "Секрет рисовальщика") почти все объясняется. А "почти" потому что многие явления просто никак не хотят объясняться . Кстати, дело с потерпевшим крушение самолетом-спаркой в одной из последующих книг. Я лично в нем не учавствовал . И знаком с материалами только по дневникам старшего группы.
#20 
1 2 3 все