Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Полный отчет по дороге в Белград и Будапешт.

2441  1 2 все
Юрий52 коренной житель11.01.23 23:44
Юрий52
11.01.23 23:44 

( Предисловие :.Несмотря на хамов неприветствующих мои опусы и модеров запирающих меня в бане. Выкладываю ЭТО, так как считаю что на форуме "Путешествия" нужны отчеты, а не ругань. И читателей последнего моего отчета о трансфере 3.5 тысячи. Значит людям это нужно. А кому не интересно или его тошнит. то пусть и не открывает.)


23год. Январь. Лечу в Сербию.

( Арест в зоне трансфера, Белград, дорога в Венгрию, Будапешт, купальни)

«Вот такие бывают разгильдяи путешественники. Проверяйте карманы перед вылетом, пусть вам мой урок послужит примером»

Три с половиной часа добирался я из Херфорда в Гамбургский аэропорт. На региональных поездах. По-русски – электричках. Четыре пересадки. Онлайн регистрация состоялась и сразу иду на посадку. Контроль багажа, и впервые не заставили открыть рюкзак. И в паху ничего не искали. Обычно-то меня находят подозрительным и шарят и вопрошают….

Порадовался, и не спешаиду к самолету искать выход на посадку. По пути мимо ларьков Дутифри отдохнул и подзарядил телефон – в самолётах общего пользования – лоукостерах, нет розеток. Вот и пора – объявили по радио. Но я не спешу – не люблю толкаться в проходе самолётном. Лучше идти последним. Но не учёл что в незнакомом мне гамбургском порту проверка паспортов непосредственно у выхода! Скопилась толпа в человек триста! Внутренне закипаю… работает только три окна. А до вылета десять минут! Но вот открылось еще одно окошко и молоденький погранец улыбаясь берет мои документы – паспорт и визу. Я же лечу – вылетаю из Евросоюза. Подозрительно долго пацан чиркает моим паспортом по щели в своём терминале. Переводит взгляд на мою физию. Я улыбаюсь как в паспорте у Афони. Вопрос – что это – вас ист дас? Мой ответ – русский паспорт! Он отдаёт мне документы и я иду в самолёт.

Знал бы прикуп, лучше бы вернулся!

Полёт нормальный. Два часа за книгой и мы в Белградском порту. Осталось найти хостел и завтра забег по городу. Но не тут-то было! Меня полиция не выпустила в город – я, оказывается, прилетел к братушкам не с русским загранпаспортом. А вовсе с простым «внутренним». Они, эти две книжецы, обе орласты и очень похожи. Я сгрёб не тот! Виноват орднунг, которым я заболел живучи тут, среди немцев. Раньше-то я все документы хранил в набрюшнике гамузом. А месяц назад провел ревизию – разложил по полочкам в тумбочке и по кармашкам в сумочке. Балда, короче!

Вот и засел я в зоне трансфера. И задумался. Телефон удалось подключить к Вайфаю. Это здорово! Пишу жене – высылай паспорт! Лучше бы найти кого-то, кто отвезёт его в Дортмундский порт и с пассажиром на регистрации рейса в Белград переправит мне. Но Нина моя уверена, что правильнее курьером – в Европе же порядок и закон. Зачем нарушать и кто же отвезёт?

Я лезу в Вацап и обзваниваю и отписываю свою просьбу всем, у кого есть автомобиль и кто может, по моему разумению, согласиться съездить за 120 километров и выполнить мою просьбу. Наяриваю переписку так яро, что телефон раскаляется! В ответ отговорки – боюсь автобанов – это женщины и старушки. Я в драбадан, жене утром на работу, у нас дождь, а я девочка – это молодые. Машину продал – предпенсионеры. Про себя ворчу – а я бы не отказал….

Решаю прервать переговоры и искать ночлег. Огромный зал на втором этаже я делю с тремя чёрными. Они кучкуются, я в стороне. Скамью из трех кресел перетаскиваю в угол и немного сдвигаю какой-то рекламный щит, чтобы загородиться от взоров публики плывущей по эскалаторам. Обнаруживаю удлинитель и прокладываю от дальней розетки к себе в изголовье электричество. Застилаю ковриком и спальником скамью и вспоминаю «о поесть»! Оно – еда- у меня тоже есть! Не зря же я автостопарь! Жалею что палатки нет. Я бы её размотал тут и суп сварил на примусе. Но примус тоже не взял – газ запрещено в самолёт. Вода есть не первом этаже, в туалете. Но холодная. Напиваюсь впрок из-под крана и обращаюсь в полицию – бруно вода? По-сербски – горячая вода. В недрах полиции вскипячивают для меня воду и приносят в моей посуде кипяток в стакане и залитую кипятком же лапшу быстрого приготовления. Пива и вина не приносят. Закидываю в себя всё это и до утра пытаюсь уснуть. Был ли это сон? Скорее нет. Периодически прилетали самолёты и народ пёр по эскалатору вниз. Иногда вскрикивали дети и, бодрствуя я узнавал детские визги и женские вопли. Иногда, в забытьи полусна, эти звуки ассоциировались в моём черепе как звуки ада – они перемежались с рычанием чертей. Так громко прокатывались колёсики чемоданов через порожки лестниц-чудесниц. Все звуки перекрывали приказы дьявола – это было вокзальное радио! Но я жопытный и 50 процентов звуков задерживал жеваной туалетной бумагой набитой в уши. А еще был дьявольский всепроникающий свет. От него я укрывался клапаном спальника. Но он синтепоновый и свет просачивался сквозь него….

Утром жена идёт на почту и сдаёт паспортину мою за 57 евро. Успокаивает – почтарка сказала не более суток! Ну что ж. Соглашаюсь пожить тут ещё ночь. Моюсь до пояса в туалете. Хотелось бы и ниже, но дверь в мужской туалет отсутствует и проходящие мимо женщины будут отвлекаться. Не решаюсь и только бреюсь. Сушу выстиранные носки и полотенчико феном. Завтракаю пересоленой нем. колбасой.

Открываю ДХЛ. И отслеживаю свой паспорт-пакет. Он всё еще лежит на почте. А в 11.30 переезжает в соседний Билефельд. Там валяется до вечера. Вечером он, почему-то, в Ляйпциге! Ночью в Милане. Утром 5го января в Белграде. Вот такая скачка курьера по Европам! Мечется бедный! Уже не одну лошадь загнал за мои 57 евреев. А моё дело телячье – навалил и стой в стойле, нюхай. Сам виноват! Но не унываю – иду за кипятком и завариваю в обед себе картошечку пюре. С сухариками. Да и свои есть – ржаные, домашние. Доливаю в пюре воды и замачиваю в получившемся супе их. Луковицы в количестве трёх не ем. Вдруг общаться придется с кем-то. Хотя двух арабов уже увели. Остался третий. Вот идёт ко мне и мычит нечто. Догадываюсь – пропал у него Вай вместе с Фаем. Тычу в пол и объясняю – туалет Вайфай. Догадывается. Идёт к горшкам и возвращается довольный. Кивает мне. Окей. А то! Я уже просёк фишку. Вайфай хочешь – иди вниз. За первый день натоптал я по «зоне» 7 километров. Волновался. Проходя мима стеклянной двери выводящей на перрон, останавливаюсь и бурчу Высоцкого:

И нельза налево

И нельзя направо,

Можно только неба кусок

Можно только сны…

И не арестован я и не осуждЁн.

Пишу «мыло» в запрещенную в РФ организацию Массад. Так называется посольство по-сербски. Прошу посильно помочь. Очень сомневаюсь в том что они читают наши письма. И не жду. Но от безделья тюкаю в телефоне буквы. В голове держу – «Наши своих не бросают». 3 ха-ха.

День прошел в наблюдении за публикой и общении с заранее скачанными «Любовь и голуби» и « 72 метра».К вечеру, в разговоре с полицистом Христо, попросил опять пива и коки принести из Дутифри. Принёс! Коку и, вместо пива, мастурбу. Это такая длинная булка третьесортного мокрого хлеба с вложениями сомнительной колбасы и травы внутри. Рискнул съесть третью часть. Две трети предложил арабу оказавшемуся индусом. Тот долго упирался. Но я оставил. Через полчаса он вернул мастурбу мне взад. Не ест. Муслим. От немколбасы отказался – сложил руки крестом – я понял – ферботен. Я бы тоже от неё отказался, но польской-то нету.Отдал индейцу половину грушевых чипсов. Велел есть, а то похудеешь и умрёшь тут под лавочкой. Всё это жестами. Он понял и показал что уже ел. Офицеры помогли. Так льстивоон назвал полицистов сержантов. Звездатых здесь нет. Не то что в Египте – там столько звёзд на погонах! И все маршальские. А у сербов с чинами не очень. Даже сержантские лычки и те как мелом нарисованы.

Вторая ночь

За день я понял, что лучше бы мне устроиться на ночь за стойкой регистраторской. Их тут две и одна почти не работает. Одной хватает. А мне вторая пригодится для укрытия. Так и залёг на мягком ковровом покрытии. Предварительно протерев влажным полотенцем и застелив ковриком полиуретановым. Головой под стол. Розетка в изголовье. Мечта!

Приходилось мне спать на вокзалах. В Иркутске за газетным киоском на газетах – когда ходили на сплав по Иркуту. В Красноярске ночевал на вокзале размотав байдарку – сплавлялись по Мане. В Абакане вповалку вдесятером на полу – ходили в пещеру Ящик Пандоры…. Хакассия – пещера Тузуксу – ночь у костра в сугробе, вторая на куче угля у вокзальной печки. И так далее…

В общем опыт спать по щелям у меня разнообразный!

Вторая ночь– голова в полумраке прошла с видениями. Но уже другого свойства. Без паники – «усё пропало!».

Вот ведь пришлось же и третью ночь провести в зоне. Из Милана мой паспорт приехал в Белград и оказался в двадцати километрах от порта. С утра третьего дня 6го января 2023 года я подался в полицию и стал требовать начальника. Сразу три серба стали меня успокаивать и уговаривать. Один показал мне свой телефон с буквицей Z во весь экран, другой – Драган, стал звонить другу и просить съездить за моим паспортом на почту, третий рассказал мне, что в Бахмуте живет около миллиона сербов и все они верят в Путина.

Закончились эти переговоры выдачей мне стакана кипятка и заверениями что уж к обеду они меня выпроводят.

Так оно и случилось. А то у меня уже и продукты подходить к концу начали.

Свободу узнику трансфера!

С улыбкой во все мосты иду на волю по длинным коридорам чуть не вприпрыжку! Воздух свободы пьянит! Три дня всего в заключении и так это здорово! Что же испытывают другие – отсидевшие в зонах и тюрьмах? Мой мизер по сравнениюсо сроками других миллионов по всему шарику ничего не весит. Но приключение. Оно мне нисколько не испортило настроения. Я рад солнцу, чечену Анасию ждущему меня со своей

историей на автобусной остановке. Как он уже десять дней живет здесь и выбивает долги из партнёров. Не буду подробности приводить, но человек он, неожиданно для представителя этого народа, показался мне интеллигентно добрым. И метод «выбиванием» я назвал неправильно. Он говорил и про суд и про честь…. Я ему поверил. Спросил его – не собирается ли он на войну. Ответил – собираюсь. И еще заверил меня, что Чечня самая безопасная республика для автостопщика.- А ты чечен или чеченец? Он не задумываясь ответил – чечен.

Потом был, в автобусе рядом сидели, Владимир из Волгограда. Не дезертир. В январе приехал в Хургаду, оттуда сюда на работу. Но фирма закрылась, и он теперь ждет жену из России и пока таксует.

Но вот и центр. Нахожу хостел и, сунув под кровать рюкзак мчусь в город. Красивый! Улицы широкие, чистые, парки, сербы родные – улыбаются! В малюсенькой, нарядно-голубой православной и русской церквушке, отдаю дань памяти генералу Врангелю.

Беломраморная плита с фамилией. Умер он в Брюсселе, а перевезли тело к славянам. Хотя корни его – датские.

Напротив, у другой стены, деревянный саркофаг. В нём дедушка нынешнего попа. Поставил свечки я за упокой и здравие и пошел внутрь громадной, уже сербской типичной, церкви. Внутри торговали дубовыми вениками с привязанными к ним мешочками в которых крупа, фасоль….

Прохожая Снежана пояснила, что сегодня Рождество и эти венички нужно вечером зажигать. Такой обычай. В главной церкви Белграда сегодня в пять вечера будет возжигание костра. Церковь эту нам построили русские – добавила.

Но мне пора к Николе. К Тэсле. Его музей также недалеко. Гений серб и каждый тут его знает. Но не все были в музее. А музей это маленький особняк и всего один этаж в нём занимают экспонаты. В основном это модели. Некоторые действуют. Всё связано с получением и передачей энергии.Экскурсовод увлечённо рассказывает и показывает как Тэсла добывал, передавал, и трансформировал выше или ниже и переводил электричество в движение. Демонстрировал и пугал публику рукотворной молнией. В музее, в полутемном задрапированном углу, стоит на тумбе шар.

В этом шаре прах гения. И гордость сербского народа.

Я ушёл довольный!

Вечерняя прогулка по парадным улочкам, распитие под луковку и беседа с башкирином Оскаром, живущим в соседнем номере. Он второй день за границей – мама выпроводила. Ему 26, бросил в Уфе престижную работу с возможной карьерой и свалил по маминому велению за бугор. Теперь в глазах тоска – что делать? Нисколько не айтишник. Мастер дорожник.

Утро. Иду на автовокзал.

Фликсбус до Будапешта. Два часа по задымлённой Сербии. У дороги дыма нет, только пару раз наносило дымку. А вот вдали – что справа, что слева все плохо видно. Дым. Сербы топят углём и, якобы, Белград самый грязный город Европы. Я не заметил в городе дыма, дышится легко. А вот в дороге, да! Но вот граница с Мадьярщиной. И капец! Четыре часа проверяли сербы. Пять часов стоим в очереди перед венгерской границей. В автобусе жара. Толпы народа на газоне. Машины клаксонируют!!! Туалет платный, а у людей нет местной валюты…. Уже в темноте иду искать попутку. И нахожу. Турки – муж с женой за 60 едут в Голландию. Ему утром на работу, а еще 1200 км впереди. Везут меня 150 километров почти до Будапешта и останавливают у попутного мотеля. В дороге ужинаем и говорим о политике. Турчанка с богатым словарным запасом, куда мне до неё, но с жутким акцентом. Вместо буквы «э» говорит «е». Хабен!! А такой буквы-звука у немцев нет! Другие звуки «ü» и «ö» также уродует до комичности русо-китайского.Моя смеяться! Но про себя. Чья бы мычала с моим багажом. Но у меня есть друг Вольф и он меня осмеивает регулярно за моёне немецкое произношение. Я смеяться над им. Евошный русский идеал нет!

В мотеле ночь стоит 27 евро. Плюс 7 бутылка, 3 пиво. Луковка бесплатна. Утром суп- гуляш привезенный еще из Германии и разогретый под струей горячей воды.

Забег километровый до автобуса, потом трамвай-метро. Мне нужно на рынок за мадьярской колбасой. Выхожу наугад в центре. Спрашиваю – «piac». Это значит по-мадьярски – рынок. Тут же три совсем несимпатичные селючки подсказывают – у хору! Переспрашиваю – какая гора если я на низменном берегу Дуная? Оказывается это укромова. Хораэто верх. Выбредаю наверх и точно. Рынок! Но закрыт. Увы. Воскресенье. Тогда решаю идти в купальни. В автобусе мой попутчик очень хвалил местные термы.

Термы у подножия горы. И даже врезаны в неё. Их тут, в Будапеште, четыре. Так сказал навигатор. Я иду в ближнюю. Она сразу за железным мостом. Помпезное здание с совмещённым отелем и термами.

Колонны, скульптуры присутствуют.И снаружи и внутри. Внутри скульптуры телесного цвета стоят в драпированных тканями нишах. Снаружи они серые и все задом. Идут в баню же! Пытаюсь купить билет за евро. Фигу! Где ченч!- За углом. Не солоно бреду за угол, потом еще пять углов миную и вижу закрытые банки и закрытые обменники. Разворачиваюсь и обратно в баню. Протягиваю карту Шпаркассы.И вот мне выдали за мои 28 евро браслет и я полноправный посетитель, иду длинными коридорами, идеально чистыми, то вверх, то вниз. На очередной лестничной площадке меня встречает потрясающей красоты мадьярка осьмнадцати годов. И с улыбкой объясняет куда мне податься. Догадываюсь и ищу тумбочку для переодевания. Хожалка-банщица старушка (22) тоже красавица, помогает найти пустую. Переодеваюсь. Точнее раздеваюсь. Оставшись в трусах типа «плавки» иду искать душ. Их тут два. В помещении холодно и пол сухой. Никто не душится что ли? Мои немецкие «корни» велят мне перед бассейном помыться. Спускаю ледяную воду. Долго. Становится она тёплой. Еще жду. Горячее нет. Плюю в канализацию и выхожу запутанными путями в общий зал. Великолепие!

Огромный бассейн обрамлён колоннами,

воду подают львы с развёрстыми пастями. Из пастей струя воды мне на плечи. Какой никакой массаж. Делаю круг вплавь, потом по суше еще один. И залегаю в термальной ванне емкостью на 56 человек. Все тут семьями и половина с телефонами и даже один с кинокамерой! А я свою не взял. Распарившись иду на второй этаж. Там столовая и зона отдыха. Но все лежаки заняты, да и лежать на них без своего полотенца страшно – вдруг жена узнает! Погуляв по закоулкам нашел выжималку. Там можно купальник выжать. Мне бы пригодилось трусы отжать, но очередь…. Делаю еще заплыв и опять вылёживаюсь в ванне. Кругом лепнина и лепота. Плюс брюнетки. Мне пора на выход. Отстояв очередь к фену, сушу трусы сразу двумя. Весь в кудрях выхожу на волю и лезу в гору.

Гора невысока, метров в двести всего, а на вершине стоит мадьярка с пальмовым листом. И мужик с факелом. Бронзовые. Видимо олицетворяют победу. Под Воронежем хлебнули они в сорок третьем «победы» из рук наших отцов и дедов….

Иду, после бани, вверх не спеша. Рюкзак спину греет. Берегу здоровье. На каждом повороте делаю фото.

К бронзовой бабе и мужику не попал. Ремонт и забор. Побрёл вниз. Перешел мост и в старом городе нашел куриную закусочную. Закупил пакет крылышек и картошки. Осталось сдачи 5000 форинтов. В порту истрачу, подумал. И пошел искать автобус в порт. Ночные улицы столицы красивы. Толпы народа гуляют, орут какие-то требования, другие сидят смирно в ресторане. Иллюминация новогодняя ещё не снята и не выключена. А вот и автобус. Протягиваю бумажку. Беру сдачу – 500 и усаживаюсь в кресло. Потом узнаю что водила – жулик. Нужно было мне сдать 3500. Прощаю! Я сегодня добрый. Да и не догонишь его. Автобус, кстати, совсем не столичный. Всё в нем гремит даже на гладкой дороге, а уж переезжая рельсы трамвайные двери так лязгали что чуть не отвалились!

Я в порту. В Дути Фри покупаю поллитру местной водки «Грасовки». И поедаю её, частично, с крылышками. Неплохая оказалась на вкус. Приятный бонус – в пластмассовой фляжке. Пригодится в хозяйстве.

Полтора часа в воздухе и я в Гамбурге. Полчаса поездом и прогулка до хостела. Место есть за 17 евро. Кипяток тоже находится. Не удаётся только булочку купить. Но секьюрити наш человек – из Туркмении немец. Угощает чебуреком за евро. У нас в Херфорде беляш стоит 2.50. Выпиваю рюмочку и на бок. На соседней койке чалится кудрявый парагваец.

Утром иду завтракать. Но в столовую не пускает тётя не говорящая по-немецки. Из её жестов понятно – дуй в рецепцион. Иду. Там молодица меня расспрашивает по-аглицки. Закипаю – вас ист дас. Где я? В Германии? Почему вы не понимаете немецкой речи? Вы кто?

- Инглиш.

Наконец перепуганная леди зовет кого-то. Это негр. Переводит мне её вопрос – Номбер это Нумер.Говорю 118.Не понимает теперь ни она ни он. Пишу на бумаге. Вопрос снят и мне выдают чип для посещения столовой. Завтрак отменный! Не в каждом отеле так фрюштюкают. Затариваю часть в рюкзак…. И бреду в музей искусства и промышленности. Он открывается в десять. Делаю два круга вокруг огромного здания и так и не найдя входа, осерчав ухожу на вокзал.Через четыре часа за 25 евро я дома! Круг замкнулся!

#1 
  Ёжкин-кот Забанен до 24/5/24 12:26 коренной житель12.01.23 11:04
NEW 12.01.23 11:04 
в ответ Юрий52 11.01.23 23:44

Юрий а чего из Белграда не Загреб,Линц и автостопом до дома до хаты)?

#2 
деревня555 постоялец12.01.23 12:07
NEW 12.01.23 12:07 
в ответ Юрий52 11.01.23 23:44

Отлично!

Но огласите весь список - "цель приезда? этнографическая экспедиция по поиску нефти в купальнях буды и пешта"?

#3 
Юрий52 коренной житель12.01.23 12:14
Юрий52
NEW 12.01.23 12:14 
в ответ деревня555 12.01.23 12:07

Деревне!

Цель, как у большинства автостопщиков - ехать ! 🌎

Они ещё говорят - закрыть страну. Вот. В Ойропе я не был ещё в пяти. Кто со мной, Деревня?

#4 
Alexsan Забанен до 19/4/24 09:31 патриот12.01.23 12:15
Alexsan
NEW 12.01.23 12:15 
в ответ Юрий52 11.01.23 23:44

очень надеюсь, что тема сохранится, как вернусь в Германию - спокойно почитаю, спасибо, Юрий, что не ленишься писать интересные отчёты! 👍

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#5 
Юрий52 коренной житель12.01.23 12:18
Юрий52
NEW 12.01.23 12:18 
в ответ Ёжкин-кот 12.01.23 11:04

Дорогой Ёжкин! В планах стояла Босния, Герцеговина, Хорватия и Черногория. Оставил на потом. На после Шпании@🔥

#6 
Юрий52 коренной житель12.01.23 12:28
Юрий52
NEW 12.01.23 12:28 
в ответ Alexsan 12.01.23 12:15

Алексану

Саня, а где ты?

Расскажи нам! Не поверишь, тут кроме нас с тобой полно адекватных и добрых людей!

Для них и езжу по весям и пишу от безделья!

злопыхателям же тутошним и вездессущим пожелаем того чего они сами себе желают. Да подобреют они после и будут нам братьями. И сёстрами!


#7 
Alexsan Забанен до 19/4/24 09:31 патриот12.01.23 12:40
Alexsan
NEW 12.01.23 12:40 
в ответ Юрий52 12.01.23 12:28

Я ща на Гран Канариа, загляни в соседнюю ветку, там фотки, что посчу онлайн. Сейчас на пляже валяюсь...

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#8 
Юрий52 коренной житель12.01.23 13:41
Юрий52
NEW 12.01.23 13:41 
в ответ Юрий52 11.01.23 23:44

Вот видео Будапешта на ютубе

#9 
Mar-Lu коренной житель12.01.23 18:29
Mar-Lu
NEW 12.01.23 18:29 
в ответ Юрий52 11.01.23 23:44

Интересно вас читать. Напоминает мне,как мы многие годы из БГ ездили поездом 2 суток домой,через румынию,украину,Беларусь и в Литву. Мой сын до сих пор с ужасом вспоминает Белорусь,хотя там ничего плохого не видела.И чего мы только не пережили в поездках,как в лесу,в Белоруси нас скинули с поезда еще с одной дамой ,тоже с ребенком 5 лет,только потму что у детей не было визы,как нас обобрали начальники поезда,Возвращались в Киев,в посольство ,получали визы для детей и как я припугнула начальницу и она вернула нам деньги.Надо пройти трудности,чтобы научиться жить.П.П.Буду вспоминать ваши ,если снова придется бороться за место под солнцем.улыб

#10 
Sambii постоялец12.01.23 19:09
Sambii
NEW 12.01.23 19:09 
в ответ Юрий52 11.01.23 23:44
А ты чечен или чеченец? Он не задумываясь ответил – чечен.

Вообще то правильно -нохчосмущ

#11 
Юрий52 коренной житель12.01.23 19:48
Юрий52
NEW 12.01.23 19:48 
в ответ Mar-Lu 12.01.23 18:29

Малру, вы моя читательница! А когда напишете своё? Жду!

#12 
Sambii постоялец12.01.23 23:12
Sambii
NEW 12.01.23 23:12 
в ответ Юрий52 12.01.23 19:48

Юра ,ты тут, как "луч света в тёмном царстве".

Стоило тебе опубликовать свой опус ,как оживились массы смущ

Сна ,лишаешь оппонентов glass

#13 
Юрий52 коренной житель12.01.23 23:16
Юрий52
NEW 12.01.23 23:16 
в ответ Sambii 12.01.23 23:12
Самби! Спасибо за "луч света в тёмном царстве"

Большое!

После этого хочется опять ехать и писать!

#14 
Piwonija знакомое лицо12.01.23 23:28
Piwonija
NEW 12.01.23 23:28 
в ответ Юрий52 12.01.23 23:16

Тут есть один любитель пельменей или голубцов, тоже писатель, где -то пропал хаха а ты Юра, ему конкурент !

#15 
Alexsan Забанен до 19/4/24 09:31 патриот12.01.23 23:35
Alexsan
NEW 12.01.23 23:35 
в ответ Piwonija 12.01.23 23:28

ну не надо же сравнивать, Юрий тут занял интересную нишу - бюджетные путешествия по всему миру на пенсии. И очень оригинально это освещает. Молодец, большинство его с интересом читают

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#16 
Юрий52 коренной житель13.01.23 05:52
Юрий52
NEW 13.01.23 05:52 
в ответ Alexsan 12.01.23 23:35

Кто же этот любитель пельменей?

САНЯ, дай мне ссылку на твой отчёт. Битте!

#17 
Терн патриот13.01.23 06:09
Терн
NEW 13.01.23 06:09 
в ответ Alexsan 12.01.23 23:35
Путешествие - передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Источник вики.

у него это только передвижения, без остального. Это не путешествие, а прогон

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#18 
Юрий52 коренной житель13.01.23 06:48
Юрий52
NEW 13.01.23 06:48 
в ответ Терн 13.01.23 06:09

попробую в следующий раз взять ..лейку и блокнот... в акваторию🌎

И вдумчиво изучать водную, воздушную и пр. среды. А также политобстановку🖐

Заказывайте - что вас ещё интересует 👍

#19 
Терн патриот13.01.23 07:51
Терн
NEW 13.01.23 07:51 
в ответ Юрий52 13.01.23 06:48

у вас в голове политобстановка 🤦‍♀️ если в каждом месте русский след вынюхивать

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#20 
1 2 все