Deutsch

Смена класса 3/5 на 4/4

1439  
Wanklank прохожий24.11.22 16:06
24.11.22 16:06 

Здравствуйте, можете объяснить. Знакомая рассказала, что они переехали с мужем и получили классы 3 и 5, затем она начала работать и через 9 месяцев они поменяли на классы 4 и 4. Но от налоговой они получили огромный налоговый вычет должны были уплатить и плюс сверху авансом за следующий год. Я собственно не понимаю почему, ведь они работая на 3 и 5 классе платили налоги соответствующие этому классу. Я сейчас на минижоб, но если выйду на нормальную работу, то я боюсь получить с мужем такой же большой налоговый вычет. Можете пояснить почему такая ситуация произошла и как это избежать?

#1 
ryba solotaja коренной житель24.11.22 16:32
ryba solotaja
NEW 24.11.22 16:32 
в ответ Wanklank 24.11.22 16:06

а 9 месяцев они как работали? 3 и 5?

вот по этому остались " должны " ФА....

вы когда начнёте работать на "нормальной работе", сразу же сделайте изменения на 4/4 и тогда такой ситуации с вами не будет....

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#2 
oxymel патриот24.11.22 16:48
oxymel
NEW 24.11.22 16:48 
в ответ Wanklank 24.11.22 16:06
Я собственно не понимаю почему, ведь они работая на 3 и 5 классе платили налоги соответствующие этому классу.

3 и 5 выгодны, только если 5ый не работает или зарабатывает совсем мало. Если 3 и 5 более или менее одинаково получают, то да тогда надо переплаченное возврашать. У 4 и 4 уже учтено это

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#3 
Wanklank прохожий24.11.22 17:24
NEW 24.11.22 17:24 
в ответ ryba solotaja 24.11.22 16:32

да, они были на 3 и 5 все 9 месяцев. Но почему должны? что с 3 шли вычеты, что с 5 еще большие чем на 4

#4 
lew13 коренной житель24.11.22 17:38
lew13
NEW 24.11.22 17:38 
в ответ Wanklank 24.11.22 17:24

когда в конце года делают налоговую - там НЕТУ классов, при любом классе сумма налога не меняется..

только авансовые платежы в теч.года разные..

#5 
edvin01 коренной житель24.11.22 22:03
NEW 24.11.22 22:03 
в ответ Wanklank 24.11.22 16:06

Они в течении года никаких налогов не платили. Это был аванс. Штойерклассы определяют размер аванса, а не налога. А вот в конце года посчитали настоящий налог. Это точно так же, как с электричество. Неважно, сколько ты в месяц платишь. В конце года придут, показания счётчиков снимут и всё пересчитают. Кому то доплачивать, а кому то вернут.

#6 
риана патриот24.11.22 23:38
NEW 24.11.22 23:38 
в ответ Wanklank 24.11.22 16:06, Последний раз изменено 25.11.22 06:28 (риана)

но ведь при этом они 9 месяцев с 3/5 больше зарплаты на руки каждый месяц получали. Т.е. им ФА как бы беспроцентный кредит давал.

А с 4/4 ФАту платить по концовке года то не надо, но и весь год получать меньше зарплаты каждый месяц, т.е. вы даёте ФАту беспроцентный кредит.


Так что тут ещё вопрос, что выгоднее, получить деньги раньше или позже, уже инфлировавшие и с меньшей покупательной способностью

#7 
Программист коренной житель25.11.22 07:59
NEW 25.11.22 07:59 
в ответ Wanklank 24.11.22 16:06
Можете пояснить почему такая ситуация произошла и как это избежать?

Все очень просто - налоговые классы - это простая дурилка для населения.

Годовой налог зависит всего от двух параметров: 1) общего семейного дохода и 2) состава семьи (т.е. семья из одного взрослого человека или из двух, при этом количество детей роли не играет). Налоговые классы - это дополнительная бюрократия, которая придумана, чтобы "справедливо" делать налогувою предоплату.


Как избежать? - Менять налоговые классы сразу, как только происходит изменение доходов. Но гораздо более простой способ - исходить из того, что у каждого супруга 1-й налоговый класс, откладивать разницу до 1-ого налоговора класса на отдельный счет и тогда в конце года будет приятный бонус :)


PS: вроде была уже дискуссия о том, чтобы отменить к чертям все эти налоговые классы. Решили забить на это и дальше дурить головы населению?

#8 
риана патриот25.11.22 12:43
NEW 25.11.22 12:43 
в ответ Программист 25.11.22 07:59

Ну так бухгалтерии на работах же должны как-то снимать подоходный налог в течение года.


Да и как по мне, так это преимущество, когда есть возможность выбирать, хочешь ли ты (получить беспроцентный кредит у государства) получать ежемесячно больше денег в течение года, а потом возвращать или получать меньше в течение года (давая государсиву эти деньги на год в пользование беспроцентно). С финансовой точки зрения первый вариант разумнее. Но это дело вкуса, другие могут использовать другой вариант.


Ну и в некоторых случаях играет роль сколько получаешь в месяц нетто. Например, когда я делала финансовое поручительство для приезда родственников в гости, смотрели именно на зарплату-нетто в месяц. Т.е. в подобных случаях может играть роль каждая сотня и даже десятка нетто.

Кроме того, бывают случаи, когда возможность выбора классов у работника даёт ему преимущество. Например, имеем пару, где один работает по полной, а вторая половинка не работает или на базис. Оба варианта налоговую декларацию подавать не обязаны. Они могут взять 3/5 класс, где 3 у работающего, у неработающего 5. Т.е. налог будет сниматься с его работы по 3 классу. В случае же 4/4 класса, налог по 4 и получить те деньги, которые они бы получили в первом варианте они могут только через год попыхтев с налоговой декларацией или заплатив штоербератору


#9 
Программист коренной житель28.11.22 13:45
NEW 28.11.22 13:45 
в ответ риана 25.11.22 12:43
Ну так бухгалтерии на работах же должны как-то снимать подоходный налог в течение года.

Снимать максимум и все дела. Собственно говоря, именно такой вариант и обсуждался - снимать всегда по 1-му классу, а все остальные убрать.


Да и как по мне, так это преимущество, когда есть возможность выбирать, хочешь ли ты (получить беспроцентный кредит у государства) получать ежемесячно больше денег в течение года, а потом возвращать или получать меньше в течение года (давая государсиву эти деньги на год в пользование беспроцентно). С финансовой точки зрения первый вариант разумнее. Но это дело вкуса, другие могут использовать другой вариант.

Ну это часть легенды :) Так сказать иллюзия контроля. Врядли есть люди, которые каждый месяц выделяют деньги на то, чтобы в конце года погасить "беспроцентный кредит". А если такие люди и есть, то смысла в таком выделении денег не очень много, т.к. в конечном счете нет никакой разницы обесцениваются эти деньги на вашем счете или на счете ФА :) А если на вашем счете они не обесцениваются, т.е. их там нет, т.к. вся зарплата уходит на ежемесячные траты, то выплата беспроцентного кредита в конце года окажется очень неприятным сюрпризом :)


Ну и в некоторых случаях играет роль сколько получаешь в месяц нетто. Например, когда я делала финансовое поручительство для приезда родственников в гости, смотрели именно на зарплату-нетто в месяц. Т.е. в подобных случаях может играть роль каждая сотня и даже десятка нетто.

Может конечно играть. Но я, например, как человек без зарплаты и без штоербератора вообще лишен удовольствия кого-то пригласить. Т.к. сотрудники ведомств не умеют читать, вычитать и делить на 12.


Кроме того, бывают случаи, когда возможность выбора классов у работника даёт ему преимущество. Например, имеем пару, где один работает по полной, а вторая половинка не работает или на базис. Оба варианта налоговую декларацию подавать не обязаны. Они могут взять 3/5 класс, где 3 у работающего, у неработающего 5. Т.е. налог будет сниматься с его работы по 3 классу. В случае же 4/4 класса, налог по 4 и получить те деньги, которые они бы получили в первом варианте они могут только через год попыхтев с налоговой декларацией или заплатив штоербератору

А еще они могут получить проблемы в семье. Внутрисемейные войны из-за штоер-классов и возможных доплат в конце года не то чтобы редкость. Не во всех же семьях втоя половина сидит дома или работает на базис. Есть странные люди, которые работают на полную и при этом все равно имеют значительную разницу в зарплатах. И тогда это потенциальный конфликт.


#10 
edvin01 коренной житель28.11.22 21:30
NEW 28.11.22 21:30 
в ответ риана 25.11.22 12:43
Например, имеем пару, где один работает по полной, а вторая половинка не работает или на базис. Оба варианта налоговую декларацию подавать не обязаны.

Это даже не иллюзия. Не подавать декларацию при необязательной подаче просто глупо. С любым классом.

#11 
риана патриот28.11.22 22:47
NEW 28.11.22 22:47 
в ответ Программист 28.11.22 13:45
Снимать максимум и все дела. Собственно говоря, именно такой вариант и обсуждался - снимать всегда по 1-му классу, а все остальные убрать.

Спасибо, не надо. Надеюсь что такое не введут. Потом вытрясать с ФА свои деньги через год, которые инфляция сожрала.

Врядли есть люди, которые каждый месяц выделяют деньги на то, чтобы в конце года погасить "беспроцентный кредит".

Зачем считать всех дебилами?


нет никакой разницы обесцениваются эти деньги на вашем счете.

Зачем же на счёте?
Они тратятся на жизнь, на лучшее качество жизни, чем можно будет обеспечить этими же деньгами, получия их из года в год с запозданием.

Или инвестируются иначе.


то выплата беспроцентного кредита в конце года окажется очень неприятным сюрпризом :)

А выплата процентного кредита, конечно, лучше? А то, что некоторые даже процентные кредиты берут, для вас новость?


Отдадут с актуальной зарплаты, имея свободные деньги, т.к. что-то из того, что покупали бы сейчас (поднакопив в течение года при меньшей зарплате в случае вашего варианта) они купили в прошлом году, ещё и дешевле (бытовую технику, одежду, товары и продукты длительного хранения и т.п.)

Может конечно играть. Но я, например, как человек без зарплаты и без штоербератора вообще лишен удовольствия кого-то пригласить.

Ну так это ваши личные особенности, причем тут другие? А я приглашала раньше ежегодно и десятка могла сыграть роль, смогут ли ко мне приехать и папа и мама вместе или нужно выбирать кого-то одного.

А кто-то жену по воссоединению ввести не может из-за десятки-2. А кому-то важна нетто зарплата для начисления пособия по безработице, ельтернгельд и т.п. Здесь тоже возможно, играет роль, какое человек получал нетто и какие имел штоеркоассы.


Еще они могут получить проблемы в семье. Внутрисемейные войны из-за штоер-классов и возможных доплат в конце года не то чтобы редкость. Не во всех же семьях вторая половина сидит дома или работает на базис.

??? А это у чему? Кто-то мешает им взять 4/4 классы? Те, кто не могут договориться имеют возможность взять одинаковые классы или вообще подавать декларации раздельно, в чём проблема?

Есть странные люди, которые работают на полную и при этом все равно имеют значительную разницу в зарплатах. И тогда это потенциальный конфликт.

Я чувствую, у вас в жизни будет ещё много открытий:)). А если ваша жена получит зарплату выше вашей, то вам не жизнь?:)). Но это в любом случае, к делу не относится.

Внутрисемейные войны из-за штоер-классов и возможных доплат в конце года не то чтобы редкость.

Т.е. что бывает, что в семье общий бюджет, а не у кажого свои деньги, для вас, как я понимаю, новость и в голове такое не укладывается? И что семья смотрит как выгодно им вцелом, а не каждый из супругов пытаеся вырвать из горла супруга кусок. Если супруги - враги, то там не финансамт виноват и не налоговые классы А раз люди не могут сами договориться, то их надо лишить свободы выбора и насильно нпщначит ставку налогообложения и со всех драть по максимуму, чтобы всем быоо одинаково плохо? Странная у вас логика.

И снова, зачем считать людей идиотами? Достаточно раз подать декларацию и получить нахцалунг, чтобы нахцалунги в следующие разы не были неожиданностью.

Не во всех же семьях втоя половина сидит дома или работает на базис

Но такие семьи тоже есть и их немало.


Еще раз, сейчас, при такой системе как есть люди имеют больше свободы и возможностей. А по вашей модели их загоняют в рамки и лишают права и возможности выбора.

Странная у вас логика, что такое хорошо и что такое плохо .

#12 
Программист коренной житель29.11.22 08:42
NEW 29.11.22 08:42 
в ответ риана 28.11.22 22:47
Спасибо, не надо. Надеюсь что такое не введут.

А я надеюсь, что таки введут и тем самым уберут все подобные темы со всех форумов, а заодно и никому ненужную бюрократию.


Потом вытрясать с ФА свои деньги через год, которые инфляция сожрала.

Не смешите мои тапки. Во-первых, ничего "вытрясать" не надо. Во-вторых, там не такие суммы, чтобы была какая-то заметная потеря из-за инфляции. В-третьих, совершенно неважно, где эти деньги лежат на счете ФА или на вашем семейном счете - инфляция эти деньги в любом случае сожрет. Чтобы инфляция эти деньги не сожрала их надо инвестировать, т.е. сделать так, чтобы количество денег увеличилось и при этом это увеличение было а) положительным и б) больше инфляции. Уверяю вас, что 90-95% людей на такие инвестиции не способны. Я уж не говорю о том, что даже если инвестировать 1000 Евро в год и в конце года получить 1100 Евро (80 Евро из которых сожрет инфляция), то делать какие-то телодвижения ради прибыли в 20Евро - просто смешно.


Зачем считать всех дебилами?

Я не считаю всех дебилами. Я разделяю 2 сценария поведения: 1) люди тратят все деньги, т.е. не имеют накоплений и 2) люди имеют накопления. Те, кто накоплений не имеют это вот эти люди:

Зачем же на счёте?
Они тратятся на жизнь, на лучшее качество жизни,чем можно будет обеспечить этими же деньгами, получия их из года в год с запозданием.

Доплата 1-2тыс Евро для таких людей губительна.


Или инвестируются иначе

Про инвестиции мы уже говорили. 1-2тыс Евро - это не те деньги, которые можно "инвестировать". Покупка телевизора, машины или дорогих занавесок - это не инвестиция.


Второй сценарий - это люди со свободными деньгами, у них есть накопления и инфляция сжирает эти накопления. Вопрос о том, на каком счету лежат эти деньги - на счету ФА или на личном счету ничего по сути не меняет.


Отдадут с актуальной зарплаты, имея свободные деньги, т.к. что-то из того, что покупали бы сейчас (поднакопив в течение года при меньшей зарплате в случае вашего варианта) они купили в прошлом году, ещё и дешевле (бытовую технику, одежду, товары и продукты длительного хранения и т.п.)

Вы противоречите сами себе. Т.к. имея свободные деньги люди имеют и накопления. Отдать 1-2тыс Евро налоговой доплаты с актуальной зарплаты могут позволить себе не очень много людей. Ну и в "прошлом году" вся эта техника не стоила дешевле :) Может быть цифра на ценнике была меньше (хотя тоже не факт), но вот за счет той самой инфляции технику имеет смысл покупать как можно позже, а не как можно раньше. Ну и покупка всякой хрени в магазинах - это вообще ни секунды ни инвестиция (если конечно речь идет не о покупке картин Пикассо).


А кто-то жену по воссоединению ввести не может из-за десятки-2.

Это все какие-то единичные примеры, которые не относятся к массам. Я уж не говорю о том, что если нехватает денег на содержание жены, то значит человек и доплату по налогам сделать не сможет, т.к. у него просто тупо нет денег. Этот человек живет от зарплаты до зарплаты и для него будет лучше, если ФА сохранит пару евров ему на рождественский подарок девушке/маме.


А кому-то важна нетто зарплата для начисления пособия по безработице, ельтернгельд и т.п. Здесь тоже возможно, играет роль, какое человек получал нетто и какие имел штоеркоассы.

Там разница 2,5 копейки. Камон! Люди для которых пара сотен ингает какую-то роль никогда ни во что не инвестируют просто из-за того, что им нечего инвестировать. И, соответственно, у этих людей нет никаких накоплений, а значит все возможные доплаты - это сильнейший удар по бюджету такой семьи.


Я чувствую, у вас в жизни будет ещё много открытий:))

Врядли :)


А если ваша жена получит зарплату выше вашей, то вам не жизнь?:))

Скажем так, мне было бы некомфортно :) Но ничего криминального.



Еще раз, сейчас, при такой системе как есть люди имеют больше свободы и возможностей. А по вашей модели их загоняют в рамки и лишают права и возможности выбора.
Странная у вас логика, что такое хорошо и что такое плохо .

Все очень просто - чем меньше бюрократии, тем лучше. А людям с маленьким достатком проще, когда деньги им возвращаются.

#13 
edvin01 коренной житель29.11.22 20:24
NEW 29.11.22 20:24 
в ответ риана 28.11.22 22:47

Если с 3-5 классами в конце года светит большая доплата государству, то финацамт заставит в течении года предоплату платить. Так что никакого беспроцентного кредита не светит. Не следует ФА за дурака держать. И наоборот, когда доплата светит работнику, ФА благосклонно разрешает не подавать декларацию. Прям ну сама добродетель.

#14 
риана патриот29.11.22 21:57
NEW 29.11.22 21:57 
в ответ edvin01 29.11.22 20:24
Если с 3-5 классами в конце года светит большая доплата государству, то финацамт заставит в течении года предоплату платить.

Это вы товарищу выше скажите, а то он об огромных губительных для оаботнмков доплатах ФТту беспокоится:))

#15