Deutsch

Отказ на основаниии внесения в первый паспорт другой национальности кроме немецк

4742  1 2 3 все
Sophia77 прохожий22.11.22 11:06
22.11.22 11:06 

Здравствуйте!


Я хотела бы задать вопрос к тем, кто сталкивался с аналогичной ситуацией как у меня. Мне отказали первый раз, сославшись на то, что я нарушила правила и подала длкументы не в 6-ти месячный срок. Однако я пребыла в Германию по учебе, и перед тем как подавать документы, обратилась в ведомство с вопросом, могу ли я подавать документы будучи студенткой. На мой вопрос был получен однозначиный ответ, что да. При этом никаким доп. вопросов никто не задавал и не комментировал, сколько времени я уже нахожусь в Германии. После того, как адвокат написал обоснование, хотя он видел мои документы и знал, что я указала, что в моем первом паспорте советского образца я указала себя русской, так как в св-ве о рождении мой отец записан русским, а мама украинка.

После обоснования по первому отказу пришло другое, в котором теперь уже речь не идет про 6 месяцев, а только по поводу того, что я не доказала свою принадлежность к немецкой нации и культуре, несмотря на то, что я являюсь переводчиком немецкого языка. Основная претензия к отметке в паспорте. Адвокат мне говорит, что нет смысла подавать документы в суд, так как есть решение от 2021 года, что даже, если у человека не было выбора выбрать другую национальность, то одно знание языка и происхождение от немецкой линии не могут служить основанием для выдачи Aufnahmebescheid.

Я прошу посоветовать или прокомментировать, что можно или следовало бы сделать в этой ситуации, а также встречался ли кто-то с подобной ситуацией и как тогда Вы решали эту проблему.


С уважением

Олеся

#1 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 11:15
Dresdner
NEW 22.11.22 11:15 
в ответ Sophia77 22.11.22 11:06

Я хотела бы задать вопрос к тем, кто сталкивался с аналогичной ситуацией как у меня. Мне отказали первый раз, сославшись на то, что я нарушила правила и подала длкументы не в 6-ти месячный срок. Однако я пребыла в Германию по учебе, и перед тем как подавать документы, обратилась в ведомство с вопросом, могу ли я подавать документы будучи студенткой. На мой вопрос был получен однозначиный ответ, что да. При этом никаким доп. вопросов никто не задавал и не комментировал, сколько времени я уже нахожусь в Германии. После того, как адвокат написал обоснование, хотя он видел мои документы и знал, что я указала, что в моем первом паспорте советского образца я указала себя русской, так как в св-ве о рождении мой отец записан русским, а мама украинка.

После обоснования по первому отказу пришло другое, в котором теперь уже речь не идет про 6 месяцев, а только по поводу того, что я не доказала свою принадлежность к немецкой нации и культуре, несмотря на то, что я являюсь переводчиком немецкого языка. Основная претензия к отметке в паспорте. Адвокат мне говорит, что нет смысла подавать документы в суд, так как есть решение от 2021 года, что даже, если у человека не было выбора выбрать другую национальность, то одно знание языка и происхождение от немецкой линии не могут служить основанием для выдачи Aufnahmebescheid.

Я прошу посоветовать или прокомментировать, что можно или следовало бы сделать в этой ситуации, а также встречался ли кто-то с подобной ситуацией и как тогда Вы решали эту проблему.

до сих пор эту проблему никому решить не удалось. так что обращение в суд с большой вероятностью будет напрасно потраченным временем и деньгами. но чудеса бывают.

#2 
dazan патриот22.11.22 11:23
NEW 22.11.22 11:23 
в ответ Sophia77 22.11.22 11:06

А что с декларацией в других документах? В СОБ и СОР?

#3 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 11:51
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 11:51 
в ответ Sophia77 22.11.22 11:06
После того, как адвокат написал обоснование, хотя он видел мои документы и знал, что я указала, что в моем первом паспорте советского образца я указала себя русской, так как в св-ве о рождении мой отец записан русским, а мама украинка.

Я прошу посоветовать или прокомментировать, что можно или следовало бы сделать в этой ситуации, а также встречался ли кто-то с подобной ситуацией и как тогда Вы решали эту проблему.


Факт отсутствия юридической возможности декларировать себя при СССР немцем очень даже имеет значение ( на мой взгляд)

В том решении суда, которое так любит упоминать bva, это не имело значение по ВПОЛНЕ ПОНЯТНОЙ причине.


И, если бы вы после развала Союза предприняли попытку ( лучше через суд) изменить национальность на немецкую, я бы посоветовала вам бороться.


#4 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 12:09
Dresdner
NEW 22.11.22 12:09 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 11:51
Факт отсутствия юридической возможности декларировать себя при СССР немцем очень даже имеет значение ( на мой взгляд)
В том решении суда, которое так любит упоминать bva, это не имело значение по ВПОЛНЕ ПОНЯТНОЙ причине.

для объективности сообщу, что на мой взгляд, никакой положительной роли это сыграть не может.

И, если бы вы после развала Союза предприняли попытку ( лучше через суд) изменить национальность на немецкую, я бы посоветовала вам бороться.

такая попытка - особенно успешная, дает возможность бороться любому (в т.ч. совершившему в 16 лет "неправильный" выбор).

#5 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 12:33
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 12:33 
в ответ Dresdner 22.11.22 12:09
для объективности сообщу, что на мой взгляд, никакой положительной роли это сыграть не может.

Может.

Потому что у человека, ощущающего ебя немцем, отсутствовала юридическая возможность себя немцем декларировать.

В противном случае он бы ее выбрал

По ПРАродителю


При СССР национальность можно было выбрать ТОЛЬКО по родителям, то есть, по прародителям ее выбрать бвло НЕВОЗМОЖНО, "отметание " потомков с ненемецкими родителями на стадии первичной декларации ( в паспорте СССР) ведет к тому, что у антрагштеллеров советских времен с ненемецкими родителями отнимают законодательно имеющуюся у них возможность вести происхождение от прародителя.


Происхождение вести от прародителя можно, но ДЕКЛАРАЦИЮ от прародителя стало можно брать только после развала СССР.

И хорошо, что с 2013 декларпция не должна быть непрерывной.

Это логически следует из возможности вести происхождение от прародителей.


Изменение декларации с ненемецкой на немецкую не повод для отказа.

Повод - когда bva видит в изменении декларации Lippenbekenntnis.

Людям, не имевшим возможности ранее выбрать немецкую национальность и взявшим ее тогда, когда это стало возможно, проще доказать, что у них это настоящая Bekenntnis, соответствующая их внутреннему убеждению.


такая попытка - особенно успешная, дает возможность бороться любому (в т.ч. совершившему в 16 лет "неправильный" выбор).

Те, кто совершил неправильный выбор, должны объяснить, когда и в связи с чем они "переобулись".

И в чем это "внешне " выразилось.

Не имевшие выбора могут утверждать, что ВСЕГДА себя немцами ощущали и не переобувались .

И это, на мой взгляд, легче.

Потому что до сих пор bva не раскрыл свою главную тайну -чем для окружения "переобувшийся" отличается в поведении от себя самого до "переобувания"

#6 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 13:26
Dresdner
NEW 22.11.22 13:26 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 12:33

Те, кто совершил неправильный выбор, должны объяснить, когда и в связи с чем они "переобулись".

И в чем это "внешне " выразилось.

Не имевшие выбора могут утверждать, что ВСЕГДА себя немцами ощущали и не переобувались .

И это, на мой взгляд, легче.

нет, нет, и еще раз нет. принятие паспорта с "неправильной" национальносью без попытки это оспорить приравнивается к выбору этой национальности, независимо от того каковы были шансы на успех.

#7 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 14:38
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 14:38 
в ответ Dresdner 22.11.22 13:26
нет, нет, и еще раз нет. принятие паспорта с "неправильной" национальносью без попытки это оспорить приравнивается к выбору этой национальности, независимо от того каковы были шансы на успех.

Это не может является решением антрагштеллера против (gegen) немецкой национальности.

Потому что он такого решения не принимал.

Кроме того, это не может и являться причиной отказа.

Все упирается в доказательство того, что Bekenntnis была настоящая.

Те, укого настоящая, докажут


Утверждать, что человек в то время не считал себя немцем только потому, что не обратился в суд в заведомо безнадежном деле, тоже неправомерно.

Закон СССР в этом плане был однозначным.


Ведь не требуют у людей, родившихся вне брака с 1944 по 196?, доказательства того, что они обратились в суд спросьбой внести отца, но им отказали.

(Или что они пытались оспорить невнемение отца)

Не требуют.

Потому что знают, что законодательство не допускало внесения отца.

Так и здесь.

Законодательстао не допускало иных национальностей, кроме родительских

Поэтому требование обязательного оспаривания записи национальности в случае с двумя родителями ненемцами не может быть законным.


#8 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 15:26
Dresdner
NEW 22.11.22 15:26 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 14:38
Это не может является решением антрагштеллера против (gegen) немецкой национальности.

Потому что он такого решения не принимал.

Кроме того, это не может и являться причиной отказа.

Все упирается в доказательство того, что Bekenntnis была настоящая.

Те, укого настоящая, докажут


Утверждать, что человек в то время не считал себя немцем только потому, что не обратился в суд в заведомо безнадежном деле, тоже неправомерно.

Закон СССР в этом плане был однозначным.


Ведь не требуют у людей, родившихся вне брака с 1944 по 196?, доказательства того, что они обратились в суд спросьбой внести отца, но им отказали.

(Или что они пытались оспорить невнемение отца)

Не требуют.

Потому что знают, что законодательство не допускало внесения отца.

Так и здесь.

Законодательстао не допускало иных национальностей, кроме родительских

Поэтому требование обязательного оспаривания записи национальности в случае с двумя родителями ненемцами не может быть законным.

свое мнение я высказал. если кто будет пробовать - расскажет о результате.

#9 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 21:21
NEW 22.11.22 21:21 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 14:38

Возможно это не в тему, но я на личном опыте убежден, что возможность декларировать себя немцем есть и была всегда! Я, поступая в военный институт, когда заполнял анкету «от руки» написал: национальность-немец! И, подавая антраг попросил сделать мне копию, которую нотариус мне заверил нотариально (анкета на бланке военного института с соответствующими печатами и тп). И при получении паспорта в анкете я тоже указал себя немцем и, что самое интересное, никто даже не спросил про национальность моих родителей! Я не знаю, где так строго придирались, но у нас в классе (мы ездили классом на заполнение анкет для первого паспорта) все, кто написал какую-либо национальность в анкете, такую же получил в паспорте. Так что история про строгость при оформлении паспорта и невозможности выбрать иную от мамы и папы крайне сомнительная🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

#10 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 21:29
NEW 22.11.22 21:29 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 14:38, Последний раз изменено 22.11.22 21:51 (EvgenySchneider)

Дополнительно могу сказать, что лично я убежден, что начиная с 91-92 годов никаках «строгостей» не было, в стране процветал пофигизм и раздолбайство, в том числе и в организациях, которые выдавали паспорта… так что теория о строгости при оформлении паспорта скорее всего лишь удобный аргумент прикрыть свою «ошибку»…. Прошу прощения, пишу это без грубости, исключительно мое субъективное мнение по этой ситуации, которое, скорее всего, имеет сторонников…

Да и в БВА не глупые люди сидят, которые это прекрасно знают👆

#11 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 22:12
Dresdner
NEW 22.11.22 22:12 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 21:21
Возможно это не в тему, но я на личном опыте убежден, что возможность декларировать себя немцем есть и была всегда! Я, поступая в военный институт, когда заполнял анкету «от руки» написал: национальность-немец! И, подавая антраг попросил сделать мне копию, которую нотариус мне заверил нотариально (анкета на бланке военного института с соответствующими печатами и тп). И при получении паспорта в анкете я тоже указал себя немцем и, что самое интересное, никто даже не спросил про национальность моих родителей! Я не знаю, где так строго придирались, но у нас в классе (мы ездили классом на заполнение анкет для первого паспорта) все, кто написал какую-либо национальность в анкете, такую же получил в паспорте. Так что история про строгость при оформлении паспорта и невозможности выбрать иную от мамы и папы крайне сомнительная🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

очевидно, что в силу своего возраста Вы не можете утверждать как "было всегда". а именно - до середины 90х все было по другому.

#12 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 22:31
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 22:31 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 21:21
Возможно это не в тему, но я на личном опыте убежден, что возможность декларировать себя немцем есть и была всегда! Я, поступая в военный институт, когда заполнял анкету «от руки» написал: национальность-немец! И, подавая антраг попросил сделать мне копию, которую нотариус мне заверил нотариально (анкета на бланке военного института с соответствующими печатами и тп). И при получении паспорта в анкете я тоже указал себя немцем и, что самое интересное, никто даже не спросил про национальность моих родителей! Я не знаю, где так строго придирались, но у нас в классе (мы ездили классом на заполнение анкет для первого паспорта) все, кто написал какую-либо национальность в анкете, такую же получил в паспорте. Так что история про строгость при оформлении паспорта и невозможности выбрать иную от мамы и папы крайне сомнительная🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Это не "история", это ЗАКОН СССР.

Вы не получали паспорт во времена СССР.

При чем здесь ваш опыт постсоветских времен?

#13 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 23:09
NEW 22.11.22 23:09 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 22:31

притом, что я тоже получал паспорт СССР по законам СССР. Да и вам никто не запрещал получить повторный паспорт в 91,92, 93 и так далее годах с теми данными, которые вы считаете нужными! Если вас не устраивала национальность в вашем паспорте СССР, который вы получили по строгим правилам до 91 года, то вы могли его поменять на паспорт СССР после 91 года когда уже этих строгих правил небыло!

#14 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 23:12
NEW 22.11.22 23:12 
в ответ Dresdner 22.11.22 22:12, Последний раз изменено 22.11.22 23:14 (EvgenySchneider)

но после 91 года никто же не запрещал поменять паспорт с не устраиващей национальностью? А не меняли потому, что все устраивало🤷‍♂️🤷‍♂️ Не это ли декларация своей национальности

#15 
Marusja-Klimova коренной житель23.11.22 00:21
Marusja-Klimova
NEW 23.11.22 00:21 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 23:09
притом, что я тоже получал паспорт СССР по законам СССР.

Вы не получали паспорт СССР по законам СССР.

Иначе вы бы знали, что национальность вносилась только родительская.

И никакая другая.

С вашим годом рождения ( 1980) вы никак не могли получить паспорт СССР, так как СССР на момент пооучения вами паспорта не существовало.


Да и вам никто не запрещал получить повторный паспорт в 91,92, 93 и так далее годах с теми данными, которые вы считаете нужными!
Если вас не устраивала национальность в вашем паспорте СССР, который вы получили по строгим правилам до 91 года, то вы могли его поменять на паспорт СССР после 91 года когда уже этих строгих правил небыло!

А кого интересуют повторные паспорта?

🤔

ВVA и суды интересует декларация в ПЕРВОМ паспорте, выбранная в 16 лет.


Что касается меня лично, мне не было необходимости в середине 90х получать паспорт с иной национальностью.

У меня с 16 лет стоит моя правильная национальность.

Да и в Германии я живу уже давно.

Так что, меня все устраивает


#16 
Dresdner министр без портфеля23.11.22 00:25
Dresdner
NEW 23.11.22 00:25 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 23:12
но после 91 года никто же не запрещал поменять паспорт с не устраиващей национальностью? А не меняли потому, что все устраивало🤷‍♂️🤷‍♂️ Не это ли декларация своей национальности

трудно сказать, как обстояли дела в период 1991-93 гг. юридически возможность изменения национальности появилась в РСФСР/РФ с вступлением в силу конституции (25.12.1993).

#17 
EvgenySchneider прохожий23.11.22 09:05
NEW 23.11.22 09:05 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.22 00:21

я получал паспорт СССР! С чего вы решили, что вы лучше меня знаете, что я получал, а что нет?

#18 
EvgenySchneider прохожий23.11.22 09:10
NEW 23.11.22 09:10 
в ответ Dresdner 23.11.22 00:25, Последний раз изменено 23.11.22 09:20 (EvgenySchneider)

значит нужно было после 94 поменять, если бы было желание. Вопрос то именно в этом. Не зря же говорят: Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания!!!

#19 
Marusja-Klimova коренной житель23.11.22 09:44
Marusja-Klimova
NEW 23.11.22 09:44 
в ответ EvgenySchneider 23.11.22 09:05
я получал паспорт СССР!

В каком году?

С чего вы решили, что вы лучше меня знаете, что я получал, а что нет?

Я выше объяснила, почему.

Исходя из вашего года рождения и из того факта, что, по вашему утверждению, во время получения вами паспорта можно было указать любую национальность.

И это не проверялось.


Так что, если вы указали неправильный год своего рождения, значит, вы не поняли элементарной вещи - что национальности родителей людей, получающих паспорт ( заполняющих анкету на паспорт), в СССР не являлись тайной для соответствующего ведомства ( и были указаны в СОР).


Поэтому ваши одноклассники, которые "получили паспорта с той национальностью, которую они указали" указали национальность родителей ( одного из них).

А не взяли ее с потолка.


#20 
1 2 3 все