Deutsch

Заключение брака и воссоединение семьи. Два гражданства.

1424  
BelShi прохожий06.05.22 11:07
BelShi
06.05.22 11:07 

Всем доброго дня!

Прошу прощения, если в 100500 раз приходится видеть такие сообщения.

Просмотрела ветки в архиве и текущие на возможно похожие вопросы со стороны других форумчан, но в итоге запуталась немного)


Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт и понимание как лучше:

Гражданин Германии имеет так же гражданство РФ (только загранпаспорт, оформленный в конце 21 года; еще даже не успели им воспользоваться) и гражданка РФ без каких-либо действующих виз сейчас. Детей нет, обязательств нет, соц. выплат никаких нет. Аренда квартиры + постоянная работа у будущего мужа есть.


1. Где лучше и быстрее по документальной "волоките" заключать брак? В Германии или РФ?

2. Есть ли какая-то ключевая разница по какому паспорту будет заключен брак в РФ, в случае выбора в сторону РФ? По загранпаспорту гражданина Германии или по загранпаспорту РФ?

(звонила в ЗАГС в Питере, там мне сообщили, что выбирать паспорт будущего мужа нужно исходя из того, что нужно чтобы было указано в свидетельстве о браке...а в чем разница не ответила...).


Есть какая то существенная разница в том, какое гражданство будет указано у мужа в свидетельстве?

Гражданин Германии будет или гражданин РФ.


3. Знакомые подавали документы на визу невесты, чтобы расписаться в Германии. Но им отказали, т.к. потребовали минимальный доход от гражданина Германии в 2600 евро в нетто...

Я в шоке от суммы, т.к. у них нет детей, он стабильно работает и арендует квартиру, нет никаких обязательств и каких-либо соц.выплат. Самая простая ситуация по факту. А пришел при этом отказ с требованием заработка "на руки" в такую сумму.

Вопрос: уже при подачи документов на воссоединение семьи есть ли обязательный подтвержденный доход для мужа?

Мы теперь думаем как обойти такое требование и проще получается заключать брак в РФ. Такой суммы на руки они не зарабатывают конечно же...


Извиняюсь, если описала ситуацию сумбурно.

И спасибо большое заранее за ответы!

#1 
gendy Dinosaur06.05.22 18:47
gendy
NEW 06.05.22 18:47 
в ответ BelShi 06.05.22 11:07
1. Где лучше и быстрее по документальной "волоките" заключать брак? В Германии или РФ?

как повезет. спросите и там и там какие нужны документы и сравнивайте

2. Есть ли какая-то ключевая разница по какому паспорту будет заключен брак в РФ, в случае выбора в сторону РФ? По загранпаспорту гражданина Германии или по загранпаспорту РФ?(звонила в ЗАГС в Питере, там мне сообщили, что выбирать паспорт будущего мужа нужно исходя из того, что нужно чтобы было указано в свидетельстве о браке...а в чем разница не ответила...).

разница в том, что использование иностранного паспорта в россии российскими же гражданами в некоторых случаях может быть наказуемо вплоть до уголовной ответствености. А какой паспорт указан в свидетельстве никакой роли не играет

3. Знакомые подавали документы на визу невесты, чтобы расписаться в Германии. Но им отказали, т.к. потребовали минимальный доход от гражданина Германии в 2600 евро в нетто...Я в шоке от суммы, т.к. у них нет детей, он стабильно работает и арендует квартиру, нет никаких обязательств и каких-либо соц.выплат. Самая простая ситуация по факту. А пришел при этом отказ с требованием заработка "на руки" в такую сумму.Вопрос: уже при подачи документов на воссоединение семьи есть ли обязательный подтвержденный доход для мужа?
Мы теперь думаем как обойти такое требование и проще получается заключать брак в РФ. Такой суммы на руки они не зарабатывают конечно же...

расписаться в германии можно и по шенгенской визе, тогда никакого дохода вообще не нужно, но понадобится выехать в воссоединиться через консульство

Доход нужен только чтобы вьехать по визе невесты и больше не выезжать.

А указанная сумма действительно очень большая, там наверняка ещё и минимум двое детей в расчёте, если не больше


так что никаких требований вам обходить не нужно, да и не получилось бы, если бы такое требование действительно было

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
  kriptograf патриот07.05.22 07:39
kriptograf
NEW 07.05.22 07:39 
в ответ BelShi 06.05.22 11:07
2. Есть ли какая-то ключевая разница по какому паспорту будет заключен брак в РФ, в случае выбора в сторону РФ? По загранпаспорту гражданина Германии или по загранпаспорту РФ?

Есть.

На территории РФ, этот человек - исключительно гражданин РФ, со всеми вытекающими. Германский паспорт, там, он может временно забыть, потерять, уничтожить. Там он никого не интересует, кроме, может быть ФСБ, в свете последних событий...

#3 
Tatiana S прохожий13.05.22 13:20
NEW 13.05.22 13:20 
в ответ BelShi 06.05.22 11:07
2. Есть ли какая-то ключевая разница по какому паспорту будет заключен брак в РФ, в случае выбора в сторону РФ? По загранпаспорту гражданина Германии или по загранпаспорту РФ?(звонила в ЗАГС в Питере, там мне сообщили, что выбирать паспорт будущего мужа нужно исходя из того, что нужно чтобы было указано в свидетельстве о браке...а в чем разница не ответила...).

Могу точно сказать, что вас не распишут по загранпаспорту РФ. Нужен внутренний паспорт.

#4 
mashuta_l прохожий14.05.22 13:53
NEW 14.05.22 13:53 
в ответ BelShi 06.05.22 11:07, Последний раз изменено 19.05.22 05:18 (mashuta_l)

Он прилетел по визе, с обратным билетом и нас расписали через день после подачи заявления

#5 
  kriptograf патриот14.05.22 15:20
kriptograf
NEW 14.05.22 15:20 
в ответ mashuta_l 14.05.22 13:53

Как давно это было?


#6 
gendy Dinosaur14.05.22 16:31
gendy
NEW 14.05.22 16:31 
в ответ mashuta_l 14.05.22 13:53
Мой муж имеет немецкое гражданство и русское (так как все документы Русские просрочены) мы расписывались по немецким документам в России. Сложностей ни каких не возникло. Он прилетел по туристической визе, с обратным билетом и нас расписали через день после подачи заявления

вашему мужу очень повезло, что он не поехал на два года убирать снег в сибирь. приехав по турвизе он совершил уголовное преступление по законам РФ.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
BelShi прохожий16.05.22 12:19
BelShi
NEW 16.05.22 12:19 
в ответ gendy 06.05.22 18:47

Благодарю за ответ!


А если на воссоединение подавать, то никаких доходов не нужно подтверждать?

#8 
BelShi прохожий16.05.22 12:21
BelShi
NEW 16.05.22 12:21 
в ответ Tatiana S 13.05.22 13:20, Последний раз изменено 16.05.22 12:35 (BelShi)

Почему не распишут по загранпаспорту? Это его внутренний документ, т.к. он не проживает и не проживал на территории РФ с раннего детства.

Об этом видела приписку в моем внутреннем паспорте. (фото во вложении)


+ Вычитывала это из законодательства, когда узнавала нужно ли ему вообще делать внутренний паспорт


#9 
Tatiana S прохожий16.05.22 12:37
NEW 16.05.22 12:37 
в ответ BelShi 16.05.22 12:21

Я понимаю, что это его внутренний документ. Но нас не расписали. Муж делал перевод своих немецких документов и справку из Германии, что он не женат. Как сказала мне заведующая ЗАГС "в загранпаспорте отметок никаких нет женат он или нет, мы же заботимся о ваших законных интересах, может он двоеженец"

#10 
BelShi прохожий16.05.22 12:47
BelShi
NEW 16.05.22 12:47 
в ответ Tatiana S 16.05.22 12:37

У меня так же логика сработала смущ про двоеженство))

И меня как раз был вопрос к ним в таком случае именно про подтверждения отсутствия у него брака)

Получается нужен загранпаспорт РФ, справка переведенная об отсутствии брака + его немецкий документ переведенный получается...

В принципе всё логично

Спасибо!)

#11 
Tatiana S прохожий16.05.22 12:53
NEW 16.05.22 12:53 
в ответ BelShi 16.05.22 12:47

Нам нужен был немецкий паспорт с переводом и ehefähigkeitszeugnis с апостилем и переводом. Российский загран вообще в расчет не брали

#12