Deutsch

Выход из гражданства РФ и смена фамилии

1255  
PenaMorskaja прохожий20.03.22 22:37
20.03.22 22:37 

Здравствуйте, форумчане!flower

Обращаюсь за помощью по вопросу о выходе из гражданства РФ.

Я вышла в Германии замуж со сменой фамилии. Заграничный паспорт изменен на новую фамилию,

внутренний российский паспорт нет (поездок в РФ по объективным причинам не планирую).

Имеется прописка на террритории РФ. Посольство требует справки (листок убытия и отсутствие задолженности перед налоговой) на новую фамилию, так мне сообщило консульство по емейлу, хотя на сайте указано, что нужно предоставить в консульстве документ о смене фамилии.

А как быть, если в России я ещё под девичьей фамилией? Достаточно ли будет приложить заверенный перевод свид. о браке для российских учреждений для получения справок?

Что посоветуете? Может у кого-то была схожая ситуация?

Заранее благодарю за полезные советы :)

#1 
Mamuas патриот21.03.22 00:38
Mamuas
NEW 21.03.22 00:38 
в ответ PenaMorskaja 20.03.22 22:37
Что посоветуете? Может у кого-то была схожая ситуация?

Ситуация, на самом деле, самая обычная. Ничего особенного. Просто с огромной вероятностью потребуется ехать в Россию.


Если всё делать "правильно", то надо лететь в Россию, менять внутренний паспорт на актуальную фамилию (по браку, то есть, на немецкое СОБ надо обязательно поставить апостиль), потом выписаться и получить в новый внутренний паспорт штамп о выписке, а также листок убытия (если в том регионе, где Вы сейчас прописаны, его еще выдают). Одновременно или прямо на месте получить, или хотя бы заказать уже в России до отлета обратно в МИ ФНС по ЦОД (с доставкой в Германию) справку об отсутствии долгов по налогам тоже на новую фамилию.


Если всё делать по принципу "авось получится", то справку об отсутствии долгов по налогам Вам, может быть, удалось бы получить и на новую фамилию, если заказывать справку онлайн и прикладывать к заявлению только копию загранпаспорта, не показывая внутренний паспорт ни в каком виде. Однако как Вы собираетесь выписываться, не поменяв внутренний паспорт, я не представляю. По доверенности с вероятностью 99% не получится, поскольку её заверят в консульстве на актуальные данные нынешнего загранпаспорта. Выписаться дистанционно по заявлению, заверенному в консульстве, не получится опять-таки с вероятностью 99% по той же самой причине (несовпадение фамилий). Пока не вижу путей, которые в Вашей ситуации не требовали бы личной поездки в Россию.

#2 
Mosaikjungfer коренной житель21.03.22 08:55
Mosaikjungfer
NEW 21.03.22 08:55 
в ответ Mamuas 21.03.22 00:38, Последний раз изменено 21.03.22 09:02 (Mosaikjungfer)

чтобы выписаться из кв паспорт внутренний на новую фамилию менять не надо


это нелогично: в России она Иванова, по паспорту внутреннему Иванова. В России ее брак не признан и ее загран в России никого не интересует. Но ей надо менять паспорт на новую фамилию Сидорова, чтобы выписаться из кв, где она прописана, как Иванова, если в России она, как Сидорова, нигде не фигурирует?!.


Для налоговой справки нужно будет в письмо помимо копий внутреннего и заграна приложить копию документа о смене фамилии с переврдом. И всё. Справка будет на новую фамилию. Письмо в фнс цод можно уже сегодня отправить (раньше ответ приходил через месяц, сейчас может затянуться)


Зачем так всё усложнять?

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#3 
Mamuas патриот21.03.22 11:22
Mamuas
NEW 21.03.22 11:22 
в ответ Mosaikjungfer 21.03.22 08:55

До короны я имела дело с такими случаями 4-5 раз в год, во время короны их количество увеличилось. Пока я не видела еще НИ ОДНОГО человека, который, не выезжая в Россию лично, сумел бы выписаться по старой фамилии. Но если бы у ТС получилось, я бы за неё только порадовалась.


Для заказа онлайн справки о задолженности в МИ ФНС по ЦОД копия внутреннего паспорта не нужна, справку замечательно выдают с копией действительного загранпаспорта без копии внутреннего.
Ответы оттуда сейчас, судя по рассказам, идут от 3 до 7 недель, кому как повезет. А еще появился такой неприятный момент (всё ещё редко, но чаще, чем было, скажем, лет 5 назад): иногда немецкая почта почему-то отправляет заказыные письмо обратно, не вручая их получателю. Письмо доходит до какой-то немецкой сортировки и разворачивается обратно. Причем про пару случаев я точно знаю, что в заявлении были четко указаны правильные немецкий адрес и ФИО получателя в латинице, как на почтовом ящике, а справка по повторному запросу, сделанному совершенно без изменения текста заявления, доходила без проблем. То есть, справка в итоге пришла, но медленнее, чем могла бы, к тому же потрепала получателю нервы.

#4 
Mosaikjungfer коренной житель21.03.22 11:32
Mosaikjungfer
NEW 21.03.22 11:32 
в ответ Mamuas 21.03.22 11:22, Последний раз изменено 21.03.22 11:34 (Mosaikjungfer)
Если всё делать "правильно", то надо лететь в Россию, менять внутренний паспорт на актуальную фамилию (по браку, то есть, на немецкое СОБ надо обязательно поставить апостиль), потом выписаться и получить в новый внутренний паспорт штамп о выписке, а также листок убытия (если в том регионе, где Вы сейчас прописаны, его еще выдают). Одновременно или прямо на месте получить, или хотя бы заказать уже в России до отлета обратно в МИ ФНС по ЦОД (с доставкой в Германию) справку об отсутствии долгов по налогам тоже на новую фамилию.


Пока я не видела еще НИ ОДНОГО человека, который, не выезжая в Россию лично, сумел бы выписаться по старой фамилии.


эээээ, вы предлагаете ей ехать в Россию и менять паспорт, а потом ей надо вернуться в Германию и дистанционно выписаться?


Для заказа онлайн справки о задолженности в МИ ФНС по ЦОД копия внутреннего паспорта не нужна, справку замечательно выдают с копией действительного загранпаспорта без копии внутреннего.

копия внутреннего паспорта нужна, если в загране другая фамилия. Если в России ее никто не знает, как Сидорову, то и справку она никак не получит, потоому что в системе есть только Иванова.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#5 
Mamuas патриот21.03.22 11:43
Mamuas
NEW 21.03.22 11:43 
в ответ Mosaikjungfer 21.03.22 11:32, Последний раз изменено 21.03.22 11:44 (Mamuas)
эээээ, вы предлагаете ей ехать в Россию и менять паспорт, а потом ей надо вернуться в Германию и дистанционно выписаться?

??? Прочитайте внимательно, что я написала.

С вероятностью 99,9% она не сможет выписаться дистанционно по старой фамилии. Поэтому наверняка придется лететь в Россию. А в России, если она захочет всё делать "правильно", то сначала надо будет поменять внутренний паспорт на новую фамилию, а потом выписываться. Если же ей на правила начихать и просто хочется получить выписку, то можно выписаться и по старому внутреннему паспорту, главное нигде не говорить о поменявшейся фамилии. Но именно лично, не дистанционно.

копия внутреннего паспорта нужна, если в загране другая фамилия. Если в России ее никто не знает, как Сидорову, то и справку она никак не получит, потоому что в системе есть только Иванова.

Это НЕ так. Вы не в теме.

#6 
Mosaikjungfer коренной житель21.03.22 11:50
Mosaikjungfer
NEW 21.03.22 11:50 
в ответ Mamuas 21.03.22 11:43, Последний раз изменено 21.03.22 11:53 (Mosaikjungfer)
А в России, если она захочет всё делать "правильно", то сначала надо будет поменять внутренний паспорт на новую фамилию, а потом выписываться.

для выхода из гражданства необязателльно менять внутренний на новую фамилию, так что "правильно" делать необязательно. Дкя выписаться на месте в Роосии тоже не нужен внутренний на новую фамилию. (в России она в системе только под старой фамилией)


Мне до сих пор непонятно к чему вы пишите про выписаться дистанционно, если ей всё равно надо лететь в Россию, чтобы поменять внутренний паспорт.


Это НЕ так. Вы не в теме.

При всем уважении- не в теме именно ВЫ.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#7 
Mamuas патриот21.03.22 11:54
Mamuas
NEW 21.03.22 11:54 
в ответ Mosaikjungfer 21.03.22 11:50
При всем уважении- не в теме именно ВЫ.

Разумеется. Даже спорить не буду.

#8 
aljunka1 прохожий21.03.22 15:41
NEW 21.03.22 15:41 
в ответ PenaMorskaja 20.03.22 22:37

В аналогичной ситуации меня выписали дистанционно, оформила заявление в посольстве и приложила к нему копию паспорта и сбр, отправила по почте и меня выписали …но смею предположить, что в разных регионах/ отделах в России правила тоже могут отличаться…

#9 
Mosaikjungfer коренной житель21.03.22 15:45
Mosaikjungfer
NEW 21.03.22 15:45 
в ответ aljunka1 21.03.22 15:41, Последний раз изменено 21.03.22 15:46 (Mosaikjungfer)

вы получили листок убытия? меня тоже выписали дистанционно (в консульстве заверили подпись под моим заявлением, почтой им отправила), но листки убытия они заграницу не шлют. Пришлось всё равно туда за этим листком ехать.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#10 
Ева2 Фея21.03.22 18:38
Ева2
NEW 21.03.22 18:38 
в ответ Mosaikjungfer 21.03.22 15:45
но листки убытия они заграницу не шлют

Я выписывалась через консульство в 2010-ом году, листок убытия получила по почте

While you can, just keep worthy life

#11 
aljunka1 прохожий21.03.22 20:19
NEW 21.03.22 20:19 
в ответ Mosaikjungfer 21.03.22 15:45

мне прислали по почте, но не листок убытия, а уведомление по форме номер 14

#12 
PenaMorskaja прохожий21.03.22 20:19
NEW 21.03.22 20:19 
в ответ aljunka1 21.03.22 15:41

а Вы давно делали? Знаю вроде можно ещё дубликат попросить на адрес в России выслать чтобы подстраховаться. Вы так случайно не делали?

#13 
aljunka1 прохожий21.03.22 20:25
NEW 21.03.22 20:25 
в ответ PenaMorskaja 21.03.22 20:19

около полугода назад

Нет, так не делала, указывала только один адрес, поэтому ничего об этом сказать не могу…

#14