Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Розы 2022

49180  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Nikki-Kitty патриот08.02.22 22:15
Nikki-Kitty
08.02.22 22:15 

у меня розы пошли в рост🙈 февраль на дворе!

Что же будет если придут заморозки.....

#1 
Violiiia коренной житель08.02.22 22:22
Violiiia
NEW 08.02.22 22:22 
в ответ Nikki-Kitty 08.02.22 22:15

Я тоже сегодня почки рассматривала - набухли...

#2 
Хозяйка старожил08.02.22 22:29
Хозяйка
NEW 08.02.22 22:29 
в ответ Violiiia 08.02.22 22:22

я тоже катастрофу жду, если как в прошлом году, поздние заморозки нагрянут. У меня уже гортензии, клематисы в рост пошли, аллеумы торчат, и почти все весенние луковичные.

#3 
lerkus местный житель09.02.22 05:42
lerkus
NEW 09.02.22 05:42 
в ответ Хозяйка 08.02.22 22:29

У нас сегодня ночью +8 было. А вчера журавли летели целый день, очень рано. Волнуюсь за свежепосаженные осенью розы с ОКС. У них же и корней ещё толком нет. Те, кто постарше - переживут, зацветут попозже.

#4 
Nikki-Kitty патриот09.02.22 06:59
Nikki-Kitty
NEW 09.02.22 06:59 
в ответ Violiiia 08.02.22 22:22

у меня почки уже по 1-2 см в длинну вытянулись, скоро листики пойдут🤦🏼‍♀️

#5 
Nikki-Kitty патриот09.02.22 07:01
Nikki-Kitty
NEW 09.02.22 07:01 
в ответ lerkus 09.02.22 05:42

не волнуйтесь, все будет хорошо. А вот побеги жалко, замерзнут погибнут и отвалятся, если заморозки весной ударят

#6 
*ell* патриот09.02.22 08:48
*ell*
NEW 09.02.22 08:48 
в ответ Violiiia 08.02.22 22:22

У нас какие-то кусты уже цветут, уже не зимний жасмин, а что-то другое. А у меня пока только на вербе почки хорошо заметны и на жимолости. Всё остальное пока вроде спит. Многие розы ещё с осени с зелёной листвой стоят, не скидывали и я не обрезала.


В журнале Гартенфройнд (тётя получает будучи дачницей, а я у неё беру) уже пару раз были статьи об изменении климата, плюсах и минусах (с точки зрения садоводства) и как приспособиться. Я потом время найду, отсканирую статьи и вывешу на форум. О более частых возвратных заморозках там тоже говорилось. Но получается, что только накрывать - других способов особо нет. Когда я жила в Казахстане, у нас такие весенние заморозки были регулярно, ну и накрывали, а если вдруг не успевали, был ещё вариант поутру растения водой обливать (но там уже результат не 100%-ный, а как повезёт).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
*ell* патриот09.02.22 08:52
*ell*
NEW 09.02.22 08:52 
в ответ Nikki-Kitty 09.02.22 07:01, Последний раз изменено 09.02.22 09:26 (*ell*)

Если чесно, я в этом плане за розы меньше волнуюсь, чем за плодовые деревья. Розы то отрастут и процветут позже. А вот если плодовые деревья побьёт, то в текущем году урожая не будет, так регулярно бывает.


Но раз почки набухают, то наверное желательно обрезку сделать? Я осенью не обрезала.


И ещё вопрос, когда на ваш взгляд (учитывая актуальные условия), лучше делать первую подкормку удобрениями?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
*ell* патриот09.02.22 08:55
*ell*
NEW 09.02.22 08:55 
в ответ *ell* 09.02.22 08:52, Последний раз изменено 09.02.22 11:00 (*ell*)

Посоветуйте пожалуйста сорт розы очень ароматный, для варенья смущ. Хотелось бы не шиповник, а немного покрасивше. Я в каком-то из роликов Полины Козловой видела/слышала, но, к сожалению мне тогда не надо было и я не запомнила. Это была какая-то из крупноцветковых роз, т.е. не шиповник, а что-то более декоративное.


Изучая инфу на розебуке я наметила себе (старинные сорта с интенсивным ароматом). Может у кого они есть? Как они себя ведут? Oсобенно интересует обильность цветения, потому что для варенья нужно определённое колличество бутонов и к примеру сорта очень красивые с сильным ароматом, но небольшим колличесвом бутонов не подходят (ну или современных сортов они уже есть у меня, я их и так могу попробовать). Значится наметила я следующие:


- Empereur du Maroc

- Rose de Peintres

- Quatre Saisons


Ещё из современных сортов:


- Alibaba

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
Tat Jana коренной житель09.02.22 10:55
Tat Jana
NEW 09.02.22 10:55 
в ответ Nikki-Kitty 08.02.22 22:15

Я в прошлый выходной выходной была на даче,

тоже заметила что почки в рост пошли, некторые уже лопнули.

Обратила внимание на то, что особенно в рост пошли розы которые без листьев стоят,

а те которые с листьями, у них почки еще не проснулись их почти не видно.

Листья я срезала только у парочки кустов с больными листьями, несколько роз сами сбросили листву, а некоторые так всю зиму с хорошей листвой стоят.

Не знаю так совпало или от сортов зависит, но как раз голые розы сильно пошли в рост, вот такое наблюдение.

Я планирую как будет сухая более-менеее теплая погода уже начать обрезку с остинок,

их на сайте Остина советуют в конце зимы обрезать.

Потом перейду на те которые сильно тронулись в рост.


Удобрения имхо без полива бесполезно, можно конечно заделать в почву на будущее, но не вижу смысла в холод это делать, зачем себя морозить когда можно это в хорошую погоду сделать.

В любом случае это нужно после обрезки делать.

#10 
Tat Jana коренной житель09.02.22 11:12
Tat Jana
NEW 09.02.22 11:12 
в ответ *ell* 09.02.22 08:55
Посоветуйте пожалуйста сорт розы очень ароматный, для варенья

вот тут они выделили в 2 отдельные группы посмотри:

https://www.rosenpark-draeger.de/Alle-Rosen/Essbare-Rosen-...

и https://www.rosenpark-draeger.de/Alle-Rosen/Rosen-zum-Verz...

Я тоже мечтала что нибудь тоже прикупить, но пока торможу из-за того, что на них нельзя будет химические средства применять, а судя по откликам как раз эти розы очень любят насекомые и без химии не обойтись, а с химией и сама есть не будешь. но послушаю кто что посоветуетспок

#11 
*ell* патриот09.02.22 11:37
*ell*
NEW 09.02.22 11:37 
в ответ Tat Jana 09.02.22 11:12

По первой ссылке подборка съедобных роз с другими ароматами (клубники, малины).

Вторая, вроде бы список съедобных роз, но иногда там встречаются и примеры, в которых не указано съедобные они или чего ещё https://www.rosenpark-draeger.de/Alle-Rosen/Rosen-zum-Verz...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
Tat Jana коренной житель09.02.22 12:27
Tat Jana
NEW 09.02.22 12:27 
в ответ *ell* 09.02.22 11:37

В россии считают Дамасские старинные розы сьедобными а в европе вроде старинные китайские чайные розы

вот здесь много стринных роз и описаны хорошо https://www.rosenhof-schultheis.de/Rosen/Historische_Rosen...


А современные от Pheno Geno Roses https://phenogenoroses.com/rose-collections/taste-of-love-...

непомню точно вроде сербская фирма, у них есть коллекция TASTE OF LOVE edible roses современные специально выведеные сьедобыные розы.

Ну это что я себе сохраняла для памяти но так и не выписала никакую.смущ

но склоняюсь к старинным Rose de Resht и Louise Odier последнюя хвалят что она обильно цветет, но сначала несколько нет должна наростать.


#13 
*ell* патриот09.02.22 13:03
*ell*
NEW 09.02.22 13:03 
в ответ Tat Jana 09.02.22 12:27

Вот бы ещё живьём посмотреть и понюхать. Так тяжело выбирать по описаниям. Я когда на розебуке для поиска фильтры указывала, указала очень сильный аромат (т.е. 4 облачка), но тут вообще вопрос насколько заметна эта разница между 3-мя и 4-мя, а то может и вообще незначительна.


Ибо твои фавориты интереснее уже тем, что цветут не однократно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
Tat Jana коренной житель09.02.22 14:31
Tat Jana
NEW 09.02.22 14:31 
в ответ *ell* 09.02.22 13:03

Еще мне советовали из остинок, если мне не изменяет память Gertrude Jekyl , помню Валентина советовала, но я вычеркнула ее из списка, поэтому могу ошибиться с сортом, может она напишет еще раз.

Вычерклула тк я остинки зареклась покупать, очень уж они у меня от жары страдают уже второе лето, цветы плохо держут, хотя цветов и много.


Я глянула там в списке на "дрегере" есть розы которые у меня есть уже , в том числе Лагуна например - она конечно очень душистая, но я б не сказала что у нее съедобный запахспок, мне кажется у нее более парфюмированый запах такие обычно в духах или в мыле применяется. Наверное поэтому там розы на 2 разные группы и разделии.

#15 
*ell* патриот09.02.22 14:47
*ell*
NEW 09.02.22 14:47 
в ответ Tat Jana 09.02.22 14:31, Последний раз изменено 09.02.22 15:57 (*ell*)

Я на какой-то сайт наткнулась, где остинки были в числе "на варенье", но так как у меня уже есть парочка, для меня их запах тоже больше парфюмный. А для варенья хотелось бы более "шиповниковый".


У меня ещё в общем дворе одна розочка растёт, сорт не знаю и ещё не пыталась определить, у неё такой типаж Гертруды Джекиль - цветки старинной формы, насыщенно розового цвета. Надо её этим летом понюхать и если подойдёт почеренковать. Прошлым летом я ещё про варенье не думала, а мне такой цвет насыщенно розовый не особо нравится, поэтому я ею как-то не заинтересовалась тогда.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Tat Jana коренной житель09.02.22 20:36
Tat Jana
NEW 09.02.22 20:36 
в ответ *ell* 09.02.22 14:47

Oх разбудила ты мои мечтысмущ

У меня растет франзуженка La Rose de Molinard ®, еле нашла ее в розебуке, тк. со своим склерозом забыла что у нее впереди Ла присутствуетспок

Написано что: "цветок имеет аромат новых духов компании Molinard - Le Rose".

Обычно пишут наоборот духи цветами пахнут, а тут цветок духами пахнет)))


Что хотела про нее написать - запах у нее не такой уж парфюмерный, мне нравитсяup и у нее пахнут даже бутончики совсем еще не развившиеся и пишут что даже и листья молоденькие пахнут, их можно в чай собирать не только сами цветы , но я пока не пробовала еще , она еще малышка у меня.

Цветов я от нее видела пока не много, и в жару они не держались совсем(( повисали тряпочками, хотя она французская и вроде должна жару переносить. Но возможно она еще молоденькая потом наберется сил.

Ну короче буду наблюдать, потом как нибудь отпишусь если она улучшится, пока не могу посоветовать хотя по описаниям и отзывам ее вроде и хвалили.

#17 
madamSv патриот09.02.22 20:53
madamSv
NEW 09.02.22 20:53 
в ответ Tat Jana 09.02.22 20:36

Я сегодня прошлась у нас по улице, посмотрела , некоторые уже обрезали розы . У других еще не тронутые. Я еще обращаю внимание на клумбу у дороги. За ней городские работники ухаживают. Так она еще тоже не стрижена. Я думаю в выходные тоже начну стричь , тех кто у меня в домике стоит))

#18 
*ell* патриот10.02.22 07:38
*ell*
NEW 10.02.22 07:38 
в ответ madamSv 09.02.22 20:53, Последний раз изменено 10.02.22 07:57 (*ell*)
Я думаю в выходные тоже начну стричь , тех кто у меня в домике стоит))

Если кто-то, кроме меня, верит в лунный календарь, то эти и следующие выходные для обрезки не благоприятны. (Растущая луна - давление сока на верхнюю часть растения и ещё знак и лунный день не подходят).


А очень благоприятными именно для обрезки кустарников и плодовых деревьев будут выходные 26-27 февраля. (Там убывающая луна - давление соков к корням, верушка менее чуствительна к механическим повреждениям и знак + лунный день благоприятные для обрезки).


Следующие выходные 12-13 февраля благоприятны для посадки вообще и для посадки на урожай (т.е. не только роз, а к примеру и рассады овощей, цветоv) и благоприятны для черенкования.


А для посадки рассады на урожай и на семена будет очень хороша среда 23 февраля. (к примеру овощи, перцы, томаты, от которых хочется потом взять семена).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
madamSv патриот10.02.22 08:28
madamSv
NEW 10.02.22 08:28 
в ответ *ell* 10.02.22 07:38

Спасибо что напомнили! Да, я верю тоже в Лунный календарь, но не смотрела его еще в этом году. Значит отложу стрижку пока! улыб

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все