Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Депрессия у кошки?

2940  1 2 все
AnnushkaLV старожил09.01.22 17:31
AnnushkaLV
09.01.22 17:31 

Ребята, привет! Надеюсь, меня еще помнят, давно я тут не была))

Итак- случилась ситуация, с которой я не совсем могу справиться, возможно, кто-то подскажет, как быть и как помочь моей девочке.

Мои двум девчонкам Агате и Алисе ровно 3 года, сестры ( взяли их после смерти Лизы-одноглазого пиратика, от FIP, кто помнит) . Миксперсы. У Алисы довольно чувствительный желудок, чуть переест или корм грубоватый и начинается рвота. Ест практически только сухой корм Hills kd и RC для шерсти и кожи( была перхоть ). Пару раз в неделю рвота с шерстяным комком, мальтпасту не ест категорически, но я даю мальткрем Миамор как снек , ну и траву едят ( у нас их трое). И тут в прошлый вторник ее начало рвать, несколько раз. Я по привычке думала и даже ждала комок шерсти. Но его не было, рвота продолжилась на следующий день и Алиса стала вялой, лежала. Я ее схватила и помчалась к врачу. У нее было подозрение на панкреатит, показатели плохие и сильное обезвоживание( анализ доктората местный) . Показали мне тургор кожи на затылке- кожа прям колом стояла. Решили сделать инфузию с физраствором и всякой поддержкой организма, я оставила ее в клинике. На следующее утром я примчалась ее забирать и мне сказали дома давать таблетки травяные перед едой для поддержки желудка и ждать результаты анализа из лаборатории, оплатила счет в 360 евро( анализ,.физраствор, корма пачка VetKoncept , ночевка?) .


Я сама сняла катетер -бабочку, потому что надобности не было в ней и везти для ее снятия ребенка опять в клинику смысла я не видела, лишний стресс .. Все это время ее родная сестра на нее не то чтобы бросалась но шипела, до этого я такого никогда не видела, они были не разлей вода , все вместе. Видимо, от Алисы сильно пахло страхом, болью, ужасом клиники, Агата это чувствовала и возможно перевязанная лапа с пластырем сильно всем этим пахла и пугала сестру. Время идет, Агата уже не так сильно шипит, но..... Алиса не ухаживает за собой, почти не ест, не играет, глаза как у побитого ребенка. Мне кажется, что сильнейший стресс и пребывание так долго одной в клетке под капельницей так сильно повлияли на нее, что она не может справиться со всем этим и депрессует. Как ей помочь я не знаю. Я играю, даю что-то вкусненькое,что она любит, интереса особого нет и она всегда была таким очень веселым активнейшим червячком любимым. Как будто подменили ребенка, очень переживаю...Кстати панкреатит не подтвердился и врач так и не сказала что это было.

VetKoncept она не ест, купила корм для чувствительных желудков и диджестив RC(ест совсем чуть-чуть). паштет Каттовит, чем еще помочь в нашей ситуации? Вообще как долго могут дети отходить от пребывания в клинике?

Мои украшения здесь www.etsy.com/shop/EsseniaBoutique
#1 
Fru Bu коренной житель09.01.22 18:30
Fru Bu
NEW 09.01.22 18:30 
в ответ AnnushkaLV 09.01.22 17:31

Привет! Если врач не сказал что было, и малышка все еще себя ненормально чувствует, то я бы первым делом побежала искать другогo врача. Лучше спеца именно по кошкам, у нас в Гамбурге такой спец есть, должен быть и у вас. Стресс стрессом, а когда кошка за собой не ухаживает, не ест, то это признак, скорее всего, неопознанной болезни. И можно попробовать легкое успокаивающее, которое ее постепенно выведет хотя бы частично из душевного неспокойствия, но не повлияет негативно на печень, почки, сердце. Может какая-то гомеопатия, она животным хорошо помогает.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#2 
НуЧтоЖ старожил09.01.22 20:23
НуЧтоЖ
NEW 09.01.22 20:23 
в ответ AnnushkaLV 09.01.22 17:31

Присоединяюсь, что надо сменить врача.

Из гомеопатии могу посоветовать капли Rescura, например здесь

https://www.docmorris.de/bach-rescura-pets-tropfen/1639189...

Ну, и может Feliway'ем побрызгать в доме? Есть даже сорт Friends(?), для усиления дружеских чувств.

Здоровья Вашей котейке!

#3 
Fru Bu коренной житель09.01.22 21:46
Fru Bu
NEW 09.01.22 21:46 
в ответ AnnushkaLV 09.01.22 17:31

Когда ты давала кошатикам последний раз вурмкур?

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#4 
Fru Bu коренной житель09.01.22 21:49
Fru Bu
NEW 09.01.22 21:49 
в ответ НуЧтоЖ 09.01.22 20:23

Наш вет, если не может сам найти причину болезни, посылает к специалистам или приглашает специалиста к себе в праксис. Он нашел у одной из моих собак порок сердца и пригласил в праксис специалиста с мобильным ультрашалль-геретом для полного осмотра сердца.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#5 
AnnushkaLV старожил09.01.22 22:09
AnnushkaLV
NEW 09.01.22 22:09 
в ответ Fru Bu 09.01.22 21:46

Привет, вурмкур давала как раз в сентябре, но именно Алиса не дала это сделать, все время плевалась и таблетку пришлось выбросить, я тоже про это думала, кстати. Но вообще это чисто квартирные кошки и выхода у них нет совсем, мух у нас нет, сетки везде, в общем не знаю..Про смену врача вряд ли наша плохая, она нашу Лизу спасала как могла и направила нас к спецам по ФИпу и тд...Но в целом да, я спросила что это было вообще за состояние и с чем могло быть связано- она сказала так- в общем-то эта симтоматика может выплыть при минимум 20 разных болезней. Ну в общем, ответа нет ...

Мои украшения здесь www.etsy.com/shop/EsseniaBoutique
#6 
AnnushkaLV старожил09.01.22 22:12
AnnushkaLV
NEW 09.01.22 22:12 
в ответ НуЧтоЖ 09.01.22 20:23

Спасибо, да вот вроде перестала ее сестра шипеть, само состояние Алисы если только улучшать. Но вообще я все же думаю, что это ее реакция на сильнейший стресс...Буду думать.

Мои украшения здесь www.etsy.com/shop/EsseniaBoutique
#7 
Fru Bu коренной житель09.01.22 22:30
Fru Bu
NEW 09.01.22 22:30 
в ответ AnnushkaLV 09.01.22 22:09

Дай пока вурмкур, посмотри, не будет ли получше. Яйца глистов легко заносятся в квартиру на обуви и даже с пылью, а кошки моются, облизывая себя. И попробуй успокоительную гомеопатию, она точно не навредит.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#8 
AnnushkaLV коренной житель09.01.22 22:42
AnnushkaLV
NEW 09.01.22 22:42 
в ответ Fru Bu 09.01.22 22:30

Ты права, Юль, надо попробовать все. Я вот только думаю, эти все средства для ее желудка и печени не слишком ли ядовиты, чтоб не навредить ребенку..

Мои украшения здесь www.etsy.com/shop/EsseniaBoutique
#9 
Nikki-Kitty патриот09.01.22 23:18
Nikki-Kitty
NEW 09.01.22 23:18 
в ответ AnnushkaLV 09.01.22 22:42

для печени есть спец таблетки для кошек, на амазоне можно купить. Без химии

#10 
lulumuster_arpa_ коренной житель10.01.22 01:30
lulumuster_arpa_
NEW 10.01.22 01:30 
в ответ AnnushkaLV 09.01.22 22:42

Не давай пока вурмкура,это сильнейший яд.

#11 
lerkus местный житель10.01.22 07:55
lerkus
NEW 10.01.22 07:55 
в ответ Fru Bu 09.01.22 18:30
Стресс стрессом, а когда кошка за собой не ухаживает, не ест, то это признак, скорее всего, неопознанной болезни.

Согласна полностью.

ТС я бы посоветовала кошу в клинике дообследовать(узи, рентген, зубы посмотреть на предмет Forl), знаю, конечно, что стоит это всё не малых денег. Анализы крови часто ничего не показывают. Лимфомы всякие и иже с ними. В клиниках лучше не оставлять на ночёвку. Они там только стрессуют и не жрут. Если дома не ест, надо кормить насильно жидким концентратом или пастой , котам нельзя голодать, у них липидоз печени случиться может. И обязательно либо поить, или вводить Рингер в холку(мне пришлось в своё время научиться). Жидкости надо много, а то опять обезвоживание в момент наступит. Если диагноза нет и нет явной вирусной ифекции, и будет дальше голодать, я бы посоветовала поговорить с врачом о преднизолоне. Он повышает аппетит, и очень сильное противоспалительное. Кошки его переносят хорошо, можно дать короткий курс с постепенным снижением дозы. Только не колите пролонгированный, надо давть в таблетках и строго вечером, если врач вам выпишет.

Ну и насчёт корма. Лучше натуралки нет ничего. Ну или хотя бы качественный влажный корм. РК и Хилс - откровенная бяка даже среди сушек. Если кошка оправится, очень советую задуматься о питании.

Глистогонку давать не стоит, коша явно не здорова. Это ж не собаки, которые каждый день чужие какашки нюхают, а то и кушают. Я, за 40 с лишним лет квартирного содержания кошек , с глистами ни разу не сталкивалась. Их, кстати, в основном блохи переносят.

Кошечке желаю скорейшего выздоровления.


#12 
td7 коренной житель10.01.22 17:42
td7
NEW 10.01.22 17:42 
в ответ lulumuster_arpa_ 10.01.22 01:30, Последний раз изменено 10.01.22 17:59 (td7)

поддерживаю!

Нп

Вообще, на будущее, вместо яда есть натуральное ср-во у зооплюса.

https://www.zooplus.de/shop/katzen/ungezieferschutz/nahrug...

Покупать посоветую только его. Поискать лучше Вурмкройтер в таблетках с запахом сухого корма.

Если ничего дома нет, можно чесночинку порезать и залить стаканом холодной воды на ночь. Вот эту воду шприцом залить, 3-5 кубиков, не больше . Воняет, но безопасно и эффективно.

Ещё б посоветовала пересмотреть тип корма. Не давать неделю сухого вообще, травки нарвать свежей, не горшочно-магазинной.

К ветеринару пока не возить, дать натуральные глистогонки и подождать пару дней. от стресса ещё не отошла коша. Какого хрена её без анализов под капельницу положили, не понятно. :-(

#13 
td7 коренной житель10.01.22 17:52
td7
NEW 10.01.22 17:52 
в ответ td7 10.01.22 17:42

Если не отхаркивает шерсть, то шприцем оливковое масло заливают. Половину выплюнет, а половины хватит, если в этом проблема, лучше утром и вечером 1-2 дня. Всё из личного опыта, из советов старого поколения ветврачей.

#14 
Fru Bu коренной житель10.01.22 19:13
Fru Bu
NEW 10.01.22 19:13 
в ответ td7 10.01.22 17:42

Я только за натуральный вурмкур. Главное убедиться, что это не глистная инвазия. Если действенное натуральное средство против глистов есть, то это прекрасно. Собакам от множества видов паразитов и бактерий еще хорошо помогает прополис, он укрепляет иммунитет. Я не знаю, можно ли кошкам его давать. Я своих маленьких собак (по размеру меньше кошки) прополисом успешно лечила даже от гиярдий.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#15 
AnnushkaLV коренной житель10.01.22 20:39
AnnushkaLV
NEW 10.01.22 20:39 
в ответ Fru Bu 10.01.22 19:13

НП. Всем привет и спасибо за советы и рекомендации. Сейчас я куплю Verm-X, в любом случае хуже не будет. Сегодня мой ребенок вообще не ест, завтра повезу ее к врачу опять и буду настаивать на УЗИ и обследованиях, ну я уже точно вижу, что уже какой день она без настроения и не ест, даже вкусняшку любимую, просто сушеную курицу в кубиках и пасту, которую ела каждое утро, не ест. Создалось ощущение при наблюдениях, что у нее возможно с зубами проблема или с деснами- она обсасывает кусочек сушеной курицы и оставляет несъеденным. Посмотреть я сама не могу, она не дает ей толком в рот заглянуть . Сегодня рассказала мне соседка, с которой мы возили Алису к врачу, что она говорила с подругой, и у той кошка, симптомы такие же и вообще я вспомнила, что в приемной было полно народа и одни кошки! Два дня подряд. Я вот думаю, а не может это быть какой-то вирус? Даже если подумать, что наша не выходит вообще на улицу, свекровь кормит уличную кошку и в зимнем саду у нас приемная живет , тоже уличная. Они не сприкасаются никак, но если вирус есть, то его принести плевое дело. Я может на воду дую, но вдруг в этом есть здравый смысл?

Мои украшения здесь www.etsy.com/shop/EsseniaBoutique
#16 
Nikki-Kitty патриот10.01.22 21:19
Nikki-Kitty
NEW 10.01.22 21:19 
в ответ AnnushkaLV 10.01.22 20:39

температуру ей мерили?

#17 
AnnushkaLV коренной житель10.01.22 21:29
AnnushkaLV
NEW 10.01.22 21:29 
в ответ Nikki-Kitty 10.01.22 21:19, Последний раз изменено 10.01.22 21:30 (AnnushkaLV)

Мы нет, врач наверное да. Вообще странный у нас был визит, ни ответа что это может быть, ни толком кроме анализа и капельницы с физраствором ничего не сделали за сильно немаленькие деньги, так я рада платить, если хоть ребеночку моему легче станет.... Блин, я начинаю думать, что врача заклинило на панкреатите и она ни про что другое не хотела думать, а когда получила ответ от лаборатории и он не подвердился, она и успокоилась. Смешно также то, что она была твердо уверена в том, что Алиса начнет сразу же есть ВетКонцепт ( они его очень насильно предлагают уже полгода) и будет прям точно 5 дней его есть и все пройдет, к слову никто их моих троих его не ест. Потом, она сказала, просто давайте привычный корм. Это все вообще ни в чем не разобравшись, я что-то злиться начала, понимая глупость ситуации. Я сейчас проверила тургор, кожа опять колом стоит! Значит опять обезвоживание. Попыталась счас дать ей крем ее любимый с витаминами и мальтпастой, она с тарелки есть отказалась, но треть слизала у меня с пальцев. Ну хоть что-то. Завтра помчимся опять к врачу и я боюсь там сорваться на нервы.

Мои украшения здесь www.etsy.com/shop/EsseniaBoutique
#18 
td7 коренной житель10.01.22 21:30
td7
NEW 10.01.22 21:30 
в ответ AnnushkaLV 10.01.22 20:39, Последний раз изменено 10.01.22 21:35 (td7)

Не ест, заливайте бульон в пасть. Не ждите. Пока ест, ничего не случится.

Десна посмотрите, как зевать будет. Прям разбудить и подождать реакции, пасть откроет автоматически.

Ещё отличное ср-во от глистов-соленое самодельное сало, которое в р-ре соли с чесноком замачивают. мой дед так всех уличных собак и котов глистогонил 2 раза в год. Натощак кусок самодельного сала как на горбушку хлеба размером. Сорри за подробности, но бывало рвало животных гельментами сразу. Тогда неделю сало натощак и на 6 мес никаких проблем

Нп

Похожее было этой осенью. Предполагаю, от собаки соседа. У той вирус был какой-то, а собак обтирается -ласкается, когда меня видит, могла принести на верхн.одежде. Но не знаю точно. Лечила чесночной водой, оливковым маслом, ромашкой, р-ром активированного угля. Еду в виде пюре или бульона шприцом в пасть. Молоко скисшее ставила и траву.

Сосед лечил у ветеринара-капельницы-уколы, да так, что собака облезла вся. Так и узнала, что болел. Чем конкретно никто не знает, там старый пёс.

#19 
td7 коренной житель10.01.22 21:33
td7
NEW 10.01.22 21:33 
в ответ Fru Bu 10.01.22 19:13

прополис можно, но нужен р-р на воде. Тут не знаю, есть ли такой. Своим заказывала в Ру

#20 
1 2 все