Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Тревожное расстройство. Нейрогенный мочевой пузырь. Как лечат в Германии?

2455  
Jule Wergne постоялец25.11.21 14:53
25.11.21 14:53 

Всем привет!

У меня будет длинная история и вопросы к нему.

Но если коротко, подскажите,пожалуйста, как лечат тревожное расстройство/невроз в Германии?

И как быть, если лечение пришлось начать в Украине и теперь возвращаюсь домой в Германию - каких специалистов здесь искать? Или закупать медикаменты заранее в Украине?


Проблема такая: пару месяцев назад мне делали массаж тела,и после легкого массажа шеи(лицо при этом смотрело кверху) что-то пошло не так. Стало дурно,ощущалась какая-то внутренная тошнота, сильный спазм в шее. Была у невролога(даже нескольких) и психоневролога в Киеве, сказали,что массаж был только триггером, разворошили вегетативные узлы, а в общем у меня тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Диагноз такой поставили не только из-за симптомов шеи, но и на основании всех сболячек,которые случились у меня с осени прошлого года:

  • Перетрудила руку,пока красила стены. После нескольких недель боли не прошли,пошла к остеопату. Он неожиданно круто дернул шею вправо-влево(это было в Крыму, в Германии может такое и не случилось бы),я получила растяжение шеи.
  • Лечила долго шею. Только вроде пришло в норму, внезапно начали болеть одновременно оба локтя. Поставили диагноз медиальный эпикондилит.
  • Несколько месяцев искала толковых врачей и лечила руки. Отправили на МРТ шеи,чтобы исключить там патологии. В аппарате МРТ холодным обдувом мне продуло лоб.
  • Пару месяцев лечила лоб. Только в апреле вроде все более-менее устаканилось, как мне продуло уши,когда гуляла у моря. Ни отита,никакого воспаления при этом не было(была у нескольких лоров и неврологов).
  • Видимо,психика сильно сдала на этом фоне. После того,как продуло лоб в МРТ и потом продуло уши, я стала очень чувствительной к любым сквознякам и особенно кондиционерам. Стоило проехать в машине или автобусе с открытым окном или включенным кондиционером, так сразу продувало ноги либо грудь,либо лоб опять или еще что-то. Из-за этого уже появился страх перед холодом и сквозняками.
  • Этим летом опять болячки за болячками. Неудачно села и растянула ноги(ну или не знаю,ортопед сказал просто - миозит мышц).
  • Ну и потом эта история с шеей.
  • До этого, в 2019 перенесла боррелиоз. Зимой этого года умер папа. Конечно, все это было огромнейшим стрессом для меня и, наверно, тоже сказалось на здоровье.

В общем, с диагнозом тревожное расстройство невролог выписал антидепрессанты: сначала Пароксин 20 мг/день длительно, первые две недели Сульпирид 50 мг и Гидазепам 2мг. Плюс посоветовал поработать с психотерапевтом. АД Принимаю чуть более 2 месяцев.

Симптомы шеи (спазм, тошнота,иногда дрожание рук,затрудненное дыхание) почти прошли. Точнее два месяца с начала приема АД их вроде совсем не было,только почему-то недели две назад опять несколько дней были иногда мелкие симптомы вроде дрожания рук или затрудненного дыхания во время прогулки.

Но примерно с началом приема АД появилась проблема с мочевым пузырем - чувство неполного опорожнения,постоянного позыва. Сдавала в начале общий анализ мочи,бактерий не было.Но в анализе частной клиники обнаружили незначительное количество бактерий. Уролог предположил цистит. Лечили сначала цистит(фосфомицин, потом свечи уросепт, противобактериальный препарат МакМирор) - ничего не помогло или совсем незначительное улучшение. Уролог сказал, значит это нейрогенный мочевой пузырь. Потом назначили Везикар 5 мг/день. После примерно 10 дней почувствовала улучшение, по крайней мере постоянный позыв почти перестал чувствоваться. Сдала в начале ноября общий анализ мочи,анализ по Нечипоренко и бакпосев - практически чисто,только в бакпосеве незначительное количество энтерококков. Уролог сказал,что количество совсем малое,чтобы назначать какие-то противобактериальные препараты и дальше пить Везикар.


Две недели назад снова была у своего невролога, рассказала про общее состояние и проблему с мочевым пузырем. Конечно,тут трудно сказать,она началась из-за приема АД,или это симптом невроза или еще что-то. Но невролог решил что одного Пароксина мне недостаточно,и надо скорректировать курс лечения:

К Пароксину 20 мг назначила на 12 дней Сульпирид 50 мг, и Миртазапин на несколько недель.

Пока неделю принимала Миртазапин в минимальной дозировке (1/8, потом 1/4 от таблетки 30 мг),никаких изменений с мочевым пузырем не чувствовала. Но вот четвертый день принимаю дозировке 1/2,и со вчерашнего дня опять ухудшение с мочевым пузырем - опять стал чувствоваться постоянный позыв.

Поскольку я не переохлаждалась в последние дни, что-то я думаю,что ухудшение связано с Миртазапином.

К неврологу я попаду на следующей неделе,чтоб это обсудить.

Но меня интересует вопрос:

Теперь я должна возвращаться в Германию. Как мне теперь быть - искать здесь невролога по новой и все ему объяснять? Не факт,что он поставит такой же диагноз. В Киеве после истории с массажем мне сначала пытались лечить остеохондроз таблетками НПВС + миорелаксанты. Ничего не помогало,и только потом я попала к неврологу,который поставил диагноз тревожное расстройство.

Можно ли по украинским рецептам покупать медикаменты в Германии?


Ну и главное:

Посоветуйте толкового невролога, уролога и психотерапевта в Берлине, но можно и в других городах,если это классный специалист. У меня обычная гос.страховка АОК.

Как в Германии попадают к психотерапевту? Это оплачивает гос.страховка? Нужно ли направление?

Была ли у кого-нибудь подобная история,как у меня? Как из этого состояния выбирались, что посоветовали бы?

И интересует,как избавиться от этой чувствительности к холоду. Понимаю,что это мой мозг тут подключает страх и тревогу после того,как уже несколько раз продувало. Но просто перестать бояться кондиционера или открытых окон,или просто даже сильного холодного ветра не получается.

Вопросов много. Буду благодарна каждому мнению!!!

#1 
tannak местный житель25.11.21 20:23
NEW 25.11.21 20:23 
в ответ Jule Wergne 25.11.21 14:53

https://foren.germany.ru/health/f/38534301.html?Cat=&page=...

Похожие вопросы, может вам в этой ветке спросить и вам подробно ответят.

#2 
tatka5 местный житель25.11.21 20:58
tatka5
NEW 25.11.21 20:58 
в ответ Jule Wergne 25.11.21 14:53

проблема найти психотерапевта. Вам нужна обязательно психотерапия когтивно поведенческая психотерапия. Больничная касса а тем более аок оплачивает психотерапию. Идите в Берлине к психиатру рассказываете свою проблему . Может вам вообще другие медикаменты пропишет. Не знаю точно кто даст направление психиатр или домашний . Может сейчас и не нужно совсем … находите психотерапевта который кассенцугеласен. Если же не возможно найти то можно и не кассенцугеласене но надо собрать по-моему 10-20 отказов . Просто писали или звонили , все указать что нету мест .

#3 
tatka5 местный житель25.11.21 20:59
tatka5
NEW 25.11.21 20:59 
в ответ tatka5 25.11.21 20:58

бывает невроз когда люди постоянно хотят в туалет . У вас тревога есть ?

#4 
Julcka коренной житель25.11.21 22:37
Julcka
NEW 25.11.21 22:37 
в ответ Jule Wergne 25.11.21 14:53

Вы извините, букв много, я прочла по диагонали.

Мое мнение - у вас не долечили боррелиоз и он перешел в хроническую форму и вылазит то тут то там. Он может поражать любой орган, включая мочевой пузырь. Вам нужнообследоваться у толкового специалиста по боррелиозу и, если хронический боррелиоз подтвердится, провести длительное комплексное лечение.

Если это боррелиоз, то невропатологи вам не помогут.

Обратитесь в это праксис, если до вас не далеко. Если далеко, то можно сначала сделать видеоконсультацию

https://www.reinhardt-klemann.de/

#5 
Jule Wergne постоялец26.11.21 17:25
NEW 26.11.21 17:25 
в ответ tatka5 25.11.21 20:59

да, тревога, беспокойство по поводу здоровья. Хронический стресс из-за этого,наверно.
Поэтому ж врач в Киеве так и поставил диагноз - генерализованное тревожное расстройство

#6 
Jule Wergne постоялец26.11.21 17:27
NEW 26.11.21 17:27 
в ответ Julcka 25.11.21 22:37

ок, спасибо.

Мне действительно для начала нужно пересдать анализы и возможно обратиться в этот праксис.

А не знаете, в какой лаборатории лучше всего сдать анализы на борр?

#7 
tatka5 местный житель26.11.21 20:57
tatka5
NEW 26.11.21 20:57 
в ответ Jule Wergne 26.11.21 17:25

Ипохондрия короче. Напишу вам в личку

#8 
Julcka коренной житель27.11.21 01:05
Julcka
NEW 27.11.21 01:05 
в ответ Jule Wergne 26.11.21 17:27

в праксисе этом у вас возьмут все анализы. На хронический боррелиоз нужны спциальные анализы, их делают всего в паре лабораторий.

Нет у вас ипохондрии, боррелиоз это кошмарное просто заболевание, поражающее абсолютно все органы, включая нервную систему.

#9 
Чёрный Ангел патриот27.11.21 01:05
Чёрный Ангел
NEW 27.11.21 01:05 
в ответ tatka5 26.11.21 20:57

вот человек тоже думал, что кукуха поехала, а оказалось нет

https://www.focus.de/gesundheit/eine-horrorzeit-yannick-20...

#10 
Jule Wergne постоялец27.11.21 14:55
NEW 27.11.21 14:55 
в ответ Julcka 27.11.21 01:05

Привет!

в 2019 году у меня были боррелиозные симптомы - холод и боль в нижних и тазобердренных конечностях.

После многомесячного приема антибиотиков у меня сдало ЖКТ, а потом и эти симптомы (холод, боль)сошли на нет.

Может ли быть такое,что боррелиоз вновь проявил себя,но совсем в других частях тела и органах,а не проявился изначальными симптомами?

т.е. с зимы этого года,например, у меня внезапно заболели оба локтя - ортопеды поставили диагноз медиальный эпикондилит. Анализ на боррелиоз тоже сдавала, но в Крыму, поскольку там находилась на тот момент - анализ был отрицательным.

Лечение ортопедов помогло для локтей.

Но вот осенью возникла проблема с мочевым пузырем. Раньше меня он вообще не беспокоил. Стал беспокоить примерно месяц спустя после того, как мне во время массажа шеи триггернули какие-то вегетативные узлы и у меня стала проявляться вегетатика: стало дурно, затрудненное дыхание иногда, сильный спазм в шее. Естественно, я сильно после того массажа испугалась.

#11 
Jule Wergne постоялец27.11.21 14:57
NEW 27.11.21 14:57 
в ответ Julcka 27.11.21 01:05

и как вообще лечить боррелиоз(хронику), если антибиотики я уже не могу принимать?

желудок стал очень чувствительным, и с поджелудочной тоже теперь проблемы. Стоит что-нибудь не то съесть или принять какой-то препарат, то начинает болеть в левом подреберье.

Гастроэнтеролог говорит,у меня хрон.гастрит

#12 
Anuta2 местный житель27.11.21 22:01
NEW 27.11.21 22:01 
в ответ Jule Wergne 27.11.21 14:57

у вас вероятно повышенная тревога и паническое расстройство, особенно на это указывает затруднения дыхания, спазм мышц, ощущения холода, дрожь без причин....если это приходит и уходит, значит это не органически постоянное состояние. Конечно лучше сдайте комплексные анализы, потому что у вас может быть банально дефицит железа, магния, витаминов и тд. Если ничего не найдут то см.выше. Ваше тело кричит вам о том что стресс, напряжение и какие-то проблемы не находят разрядки и решения, и циркулируют пытаясь через разнообразные симптомы привлечь ваше внимание. Может вам таки нужен кур в психосоматической клинике, там у вас будет время с помощью специалистов покопаться в себе и своих симптомах, там и анализы делают, и психотерапия, и разные техники снятия стресса. Это как санаторий.

#13 
Julcka коренной житель28.11.21 01:26
Julcka
NEW 28.11.21 01:26 
в ответ Jule Wergne 27.11.21 14:55

Да, боррелиоз может проявлятьсебя по-другому. Вряд ли вам делали в Крыму нужные анализы - их и в Германии то всего пару лабораторий делает. Вам надо обратиться к хорошему специалисту, он сможет разобраться, боррелиоз это или нет.

Такие же проблемы как у вас с мочевым у меня были от боррелиоза.

У меня тоже очень чувствительный желудок, его можно защищать пантопрацолем. Еще можно лечить капельницами. Лечат антибиотиками, плюс не так давно начали лечение дисульфирамом оф лейбл - это лекарство многим помогает достичь состояния длительной ремиссии.

Я лечилась антибиотиками, витаминами, травами, всем, о чем находила информацию. Лечение у меня заняло 2 года, но это все очень индивидуально, зависит от впшего организма.

#14 
Julcka коренной житель28.11.21 01:31
Julcka
NEW 28.11.21 01:31 
в ответ Anuta2 27.11.21 22:01
повышенная тревога и паническое расстройство, особенно на это указывает затруднения дыхания, спазм мышц, ощущения холода, дрожь без причин....если это приходит и уходит,

Это все очень характерно для боррелиоза. И даже то, что симптомы приходят и уходят. Боррелии мучают свою жертву волнами. Бывают моменты, когда боли усиливаются, а потом становится полегче. Может быть например усиление симптомов у женщин во время менструаций. Может быть раздражительность и острая реакция на резкие шумы и яркий свет. Врач которого я привела выше говорит, что к нему люди попадают часто после длинной одиссеи психушек, где их неправильно диагностицируют и лечат следствие а не причину...

#15