Deutsch

Параллельный выход из двух гражданств (российского и украинского)

763  
tryundel прохожий21.11.21 22:29
21.11.21 22:29 
Ветка открыта 23.11.21 10:11 (Dresdner)

Поделитесь, пожалуйста мыслями, как разрулить следующую ситуацию…

В 2008 получила российское гражданство без выхода из украинского. В процедуре присутствовало письмо на имя президента Украины (тогда Ющенко) с просьбой разъяснить процедуру выхода из гражданства и его ответ - не знаю, влияет ли это на что-либо. С тех пор жила фактически по Российскому, по нему же выехала на ПМЖ в Германию. Сейчас пытаюсь получить немецкое гражданство. Вчера пришел долгожданный Zusicherung, точнее два, я начала планировать дальнейшие шаги и от того, что я прочитала здесь на форуме меня холодный пот прошиб...

Все это время я наивно полагала, что мое украинское гражданство "утрачено" и стоит мне известить украинскую сторону об этом у меня его отберут и, может, как-то сурово накажут, чтобы жизнь медом не казалась. Почитала ветки https://groups.germany.ru/354710/f/33845610.html?Cat=&page... и https://foren.germany.ru/consul/f/32056447.html?Cat=&page=... . Это 2017 - 2018 годы. Изменилось ли что-либо с того времени? Может, кому-то удалось гражданство "добровольно" утратить?

Если я не могу украинское гражданство малой кровью "утратить", как развязывать этот гордиев узел? Допустим: отказываться на общих основаниях в консульстве. У меня истекший пять лет назад загранник, соответственно, все визы, ПМЖ, и проч. в российском. Меня там, наверное, просто пошлют.

Потом, если я стартую сейчас отказ от российского и там все идет без проволочек, я зависну в какой-то момент с недействительным российским загранником, к которому привязан ПМЖ, а немецкое гражданство я все еще буду ждать из-за украинского. Отказываться сначала от украинского, потом от российского я тоже не могу, так как в памятке к Zusicherung стоит, что в течение трех месяцев надо стартовать отказ от обоих.

Понятно, что виновата сама, и надо было в спокойной обстановке отказываться от украинского пока гром не грянул, а не полагаться на авось. Что ж теперь делать, господа?

#1 
ioffer007 посетитель22.11.21 20:01
NEW 22.11.21 20:01 
в ответ tryundel 21.11.21 22:29, Последний раз изменено 22.11.21 22:23 (Dresdner)

Вам в итоге нужно в амт предоставить две справки о выходе из гражданства.


Так как выход из украинского занимает год-полтора (два, если на пмж ещё вписываться) , имеет смысл как первый шаг сделать параллельно (!) (чтобы время не терять) :


А) собрать все документы для российского выхода (консульский учёт, налоговая справка, заявление, термин на подачу, апостили итп.)


б) восстановить украинский паспорт.


После того, как вы подадите на украинский паспорт, подавайте на выход из российского гражданства. Украинский паспорт будет на месте через 1,5-2 месяца (или даже за неделю - две, есмь заказывать у них экспресс доставку через DHL за 40 евро сверху)


Так вам будет уже что положить на стол в амте,что вы сразу же предприняли действия по выходам.


После выхода (да или даже до) из российского гражданства, вы сможете перенести АЕ в украинский паспорт.


Какое-то время, правда, вы будете жить только с украинским гражданством :)


На ПМЖ выписывались из Украины? Спросите в группе украинцев (Группы - > Украина - > Гражданам Украины) здесь на форуме, что быстрее - через посольство вписываться или в Украину ездить, на месте документы подавать

#2 
tryundel прохожий22.11.21 21:35
NEW 22.11.21 21:35 
в ответ ioffer007 22.11.21 20:01, Последний раз изменено 22.11.21 22:23 (Dresdner)

Спасибо за информацию! В Украине меня выписали родители когда-то давно, просто, чтобы не платить за меня коммуналку. Никаких документов на этот счет у меня нет, во внутреннем все еще стоит прописка. Ни на какие консульские учеты я тоже не становилась. Ездить в Украину накладно, так как там у меня никого уже не осталось, хотелось бы этого избежать по возможности. Попробую через консульство. Сегодня, к сожалению, не удалось дозвониться.

#3 
gendy Dinosaur22.11.21 22:04
gendy
NEW 22.11.21 22:04 
в ответ tryundel 22.11.21 21:35, Последний раз изменено 22.11.21 22:23 (Dresdner)

А зачем вам туда звонить? Делайте термин на получение паспорта и собирайте документы.

Прописка во внутреннем паспорте сейчас не значит вообще ничего. Сейчас не ставят отметки ни о прописке ни о выписке


https://germany.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/zalishennya-...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4