Deutsch

Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...

6793   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
regrem патриот04.09.21 21:06
NEW 04.09.21 21:06 
в ответ aleksej 333 04.09.21 13:03, Последний раз изменено 05.09.21 18:31 (regrem)
Еще один важный момент для датировки и отнесения Евангелия от Иоанна к тому или иному времени или ситуации — это так называемое отделение от синагоги. В повествовании об исцелении слепорожденного говорится о том, что многие боялись, что если признают Иисуса за Христа, то их отлучат от синагоги. Критические исследования часто относили эту ситуацию ко времени после 90 года, когда якобы в городе Явне, или Ямнии произошло собрание раввинов, постановивших, что во время молитв в синагоге должно читаться так называемое «Благословение против еретиков» (Биркат ха-Миним), и это благословение — оно называется благословением, но, по сути, это проклятие — было адресовано именно христианам, и что вот именно в этот момент произошло размежевание между первыми христианами и иудейской традицией и синагогой. Соответственно, если в Евангелии от Иоанна присутствует вот этот страх быть отлученным, он говорит о том, что писавший это Евангелие жил по крайней мере где-то около 90 года или, может быть, чуть позже.

Интересно коснуться "Биркат ха-Миним", раз здесь упоминается.

То есть проклинают ли иудеи христиан?


aleksej 333 постоялец04.09.21 22:23
NEW 04.09.21 22:23 
в ответ regrem 04.09.21 21:06
Интересно коснуться "Биркат ха-Миним", раз здесь упоминается.
То есть проклинают ли иудеи христиан?


Здесь Вам не подадут...идите искать лопухов в другом месте)))

Вот полное содержание этой вещи...

О христианах-ни слова.

Думаю,слишком мелкая сошка для евреев)))


https://eleven.co.il/judaism/liturgy-prayer/10198/

aleksej 333 постоялец04.09.21 22:30
NEW 04.09.21 22:30 
в ответ regrem 04.09.21 21:06

https://religion.wikireading.ru/hrX25aMYdO


А вот тут советую задержаться,вооружиться очками и терпением и спокойненько,смакуя каждое слово,изучить написанное...

Приятного прочтения и размышлений опосля)))

regrem патриот04.09.21 22:39
NEW 04.09.21 22:39 
в ответ aleksej 333 04.09.21 22:30, Последний раз изменено 04.09.21 22:41 (regrem)

https://religion.wikireading.ru/hrX25aMYdO
А вот тут советую задержаться,вооружиться очками и терпением и спокойненько,смакуя каждое слово,изучить написанное...
Приятного прочтения и размышлений опосля)))

Ну так не успешь угнаться.

Только что был источник православных, https://magisteria.ru/category/new_testament

сейчас уже что-то от мусульман. https://religion.wikireading.ru/hrX25aMYdO

Ну я обязательно прочту оба, особенно первый.

aleksej 333 постоялец05.09.21 19:29
NEW 05.09.21 19:29 
в ответ regrem 04.09.21 22:39

Да и не надо никуда ..." гнаться"...

Все равно не поможет,хоть кол на голове теши)))

aleksej 333 постоялец05.09.21 19:37
NEW 05.09.21 19:37 
в ответ regrem 04.09.21 22:39

Вот ведь,евреи и мусульмане покоя не дают)))

Сам великоросс что ли???

Свое IQ давно мерили?

Если вообще:::)))

regrem патриот05.09.21 20:02
NEW 05.09.21 20:02 
в ответ aleksej 333 05.09.21 19:37, Последний раз изменено 05.09.21 20:11 (regrem)
Свое IQ давно мерили?
Если вообще:::)))

Не знаю. Что это такое, что за буквы?


Как копируется туфта на примере https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38347113&Bo...


1. Кто-то ошибся, назвав неверно собор Лютеранским. (это не опечатка - это незнание)

Это положение было утверждено Лютеранским собором 1215 года, который возглавил Папа Иннокентий Третий.

Эта ошибка разошлась по интернету.

Кто-то использует эту ошибочную фразу в реферате в статье и добавлят про лютеран и вообще всякую смесь.

Ну и наконец эта смесь с ошибкой копируется на наш форум с мусульманского источника кем-то с высоким IQ.

Ищущий себя посетитель05.09.21 20:06
Ищущий себя
05.09.21 20:06 
в ответ aleksej 333 09.08.21 08:37

aleksej 333 Я и Библию и Евангелие прочёл неединожды. Сейчас пылятся на полке.

aleksej 333 постоялец05.09.21 20:33
NEW 05.09.21 20:33 
в ответ regrem 05.09.21 20:02

Бозезь ты мой)))

Ошибка в буковке)))

Ну надо жеж)))

И что теперь?

Да здесь половина форума пишет безграмотно))+И Вы,в том числе)))

aleksej 333 постоялец05.09.21 20:34
NEW 05.09.21 20:34 
в ответ Ищущий себя 05.09.21 20:06
Я и Библию и Евангелие прочёл неединожды. Сейчас пылятся на полке.

И что Вы хотели этим сказать???

regrem патриот05.09.21 20:35
NEW 05.09.21 20:35 
в ответ aleksej 333 04.09.21 12:42, Последний раз изменено 05.09.21 23:49 (regrem)

Как всё напутано беспорядочно, отрывочно!


Ну например приводится часть где-то середка текста из теории Бультмана.

Для чего приводится? Мы это не узнаем - дальше копируется откуда-то спереди текст.

И пропущено главное, что такое теория Бульмана, ну и наконец совсем главное - это не показано, что теория Бульмана была потом разрушена, а почему?

Может вам Boatmaна позвать в помощь этот источник раскрутить - одному не справиться - рука устанет, да и всё путаться будет.. )))

https://magisteria.ru/new_testament/gospel-of-john



regrem патриот05.09.21 20:54
NEW 05.09.21 20:54 
в ответ aleksej 333 05.09.21 20:33, Последний раз изменено 05.09.21 21:05 (regrem)
Да здесь половина форума пишет безграмотно))+И Вы,в том числе)))

Да причем здесь безграмотность. Это незнание материала, кто-то запустил эту ошибку по интернету.

Но потом можно же при копировании увидеть ошибку, понятно что и здесь незнание материала.

Но дело не только в этой ошибке, там еще бяка.

aleksej 333 постоялец05.09.21 21:08
NEW 05.09.21 21:08 
в ответ regrem 05.09.21 20:54, Последний раз изменено 05.09.21 21:10 (aleksej 333)

Вы бы лучше...по теме...

Интересно,почему об этом ни словечка?

А вот...порожняки гоняете)))

По теме ,о том,как ,когда и кем переписывалось и исправлялось евангелие)))

Столько доказательств,а в ответ-ерунда,порожняки и пустословие...

Я понимаю,что крыть нечем,но все равно,надо быть честным.

И хватит хитрить и изворачиваться)))

regrem патриот05.09.21 21:17
NEW 05.09.21 21:17 
в ответ aleksej 333 05.09.21 21:08, Последний раз изменено 05.09.21 22:03 (regrem)
По теме ,о том,как ,когда и кем переписывалось и исправлялось евангелие)))

А темы нет.

Ни одного поста про изменение евангелия.

Ну вот один из последних, где с криками "Доказательство исправления евангелия!" приводится это )))


А вот и еще одно,прикольное свидетельство из википедии,в котором черным по белому просто и ясно,пишется,как самым обычным образом дополнялось,переделывалось и переписывалось наше)))) злополучное "богодухновенное" ))) ))...евангелие)))
И после этого кто бы сомневался в том,что " отцы" церкви самые ярые богохульники и атеисты)))
Ведь как можно,веря в бога и в те сказки,в которых ясно сказано,что это сам бог диктовал...переделывать... боженькины слова)))))

С января 1824 года был определён настоятелем всех второклассных монастырей. С 4 ноября 1824 — ректор Московской духовной академии и настоятель Новоспасского монастыря в Москве. Назначен ректором он был против воли московского митрополита Филарета (Дроздова). Дозволявший себе некоторые отступления от монашеского образа жизни, архимандрит Поликарп имел с митрополитом несколько столкновений, перешедших в неприязненность и имевших, в конце концов, последствием увольнение архимандрита от должности ректора 14 декабря 1835 года за некоторые неустройства в Академии, с оставлением на жительстве в Новоспасском монастыре. В академии он сначала читал лекции по догматическому, нравственному и полемическому богословию «по запискам» своего предшественника Кирилла, а затем составил собственные «записки», которые постоянно изменял, дополнял и переделывал, руководствуясь книгой Либерманна и свидетельствами из сочинений Отцов Церкви, выписки из которых он поручал делать студентам своего курса по очереди. В 1827 году составил и издал латинскую хрестоматию, которая стала использоваться в начальных духовных училищах.

Причем эти люди? Что они изменяли евангелие?

Boatman коренной житель05.09.21 23:01
NEW 05.09.21 23:01 
в ответ regrem 05.09.21 21:17
А темы нет.Ни одного поста про изменение евангелия.


Я не буду отвечать вместо автора темы, котрый привёл многочисленные ссылки на ряд правок, подлогов и фальсификаций в текстах Нового Завета, включая Евангелия.

Но у меня сложилось впечатление, что Вы многие посты , в частности мои, - просто не читаете. Т.к. не менее 10 из них были посвящены именно измененям в Ев-ях.

Напр. пост

#118 "

где я привожу фрагмент из книги проф. И. Липовского "Кто и зачем исказил Евангелия?, в котором приводятся приводятся конкретные примеры таких искажений

и следует вывод:

"Сегодня мало кто из серьезных библеистов берется оспаривать тот факт, что антииудей-
ские вставки в евангелические тексты были сделаны еще первыми переписчиками в начале II
века. Учитывая это, некоторые протестантские церкви планируют новые издания Евангелий,

где все подобные дополнения и добавления будут удалены"


А один из своих постов

#210

я повторю, поскольку

рассмотренный в нём пример оказал значительное влияние на историю библейских толкований. Этот пример- последние 12 стихов из Евангелия от Марка:


"Из этого евангелия мы узнаем, что Иисус был распят, а затем погребен Иосифом из Аримафеи в день пред субботой (15:42–47). По прошествии субботы Мария Магдалина с двумя другими женщинами пришли к гробу, чтобы помазать тело (16:1–2), но прибыв на место, обнаружили, что камень отвален от входа в гробницу, и увидели юношу в белой одежде, который сказал им: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен». Затем он велит женщинам сказать ученикам, что Иисус опередил их и что они увидят его в Галилее, «как Он сказал вам». Но женщины убежали от гроба и никому ничего не сказали, «потому что боялись» (16:4–8).

Затем во многих современных переводах следуют последние двенадцать стихов Евангелия от Марка — стихи, продолжающие тот же рассказ. Сам Иисус является Марии Магдалине, которая извещает об этом учеников, но они ей не верят (стихи 9-11). Тогда Иисус является к «двум из них» (стихи 12–14) и, наконец, к одиннадцати (то есть ко всем апостолам, кроме Иуды Искариота), «возлежавшим на вечери». Иисус упрекает их за неверие, а затем повелевает идти и проповедовать его Благую весть «всей твари». Тот, кто поверит и примет крещение, «спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет». После этого следуют два самых загадочных стиха во всем отрывке:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы (стихи 17–18).

Иисус возносится на небо и восседает по правую руку от Бога. А ученики отправляются в путь по свету, проповедуя Благую весть, и знамения подкрепляют их слова (стихи 19–20).

Этого отрывка не было в оригинале Евангелия от Марка. Его включил в текст более поздний переписчик.

Без последних стихов финал Ев.от Марка выглядит совсем иначе и понять его гораздо труднее. Но это не значит, что ученые готовы смириться с данными стихами. Причины, по которым они были добавлены, ясны и почти не вызывают споров. Однако ученые ведут полемику о том, каким было подлинное окончание Евангелия от Марка, если допустить, что финал большинства современных переводов (как правило, имеющий пометку «недостоверный») и поздних греческих рукописей оригинальным не является.

Доказательства отсутствия последних стихов Евангелия от Марка в оригинале подобны доказательствам, приведенным для отрывка о женщине, взятой в прелюбодеянии. Эти стихи отсутствуют в двух самых ранних и лучше других сохранившихся рукописях Евангелия от Марка, наряду с прочими важными свидетельствами; слог отличается от того, которым написан остальной текст Евангелия от Марка; переход к данному отрывку от предшествующего невнятен (например, Мария Магдалина появляется в стихе 9 так, словно до сих пор она не упоминалась, хотя о ней сказано в предыдущих стихах; есть еще одна сложность в греческом тексте, ввиду которой переход выглядит еще более несуразным); в данном отрывке присутствует большое количество слов и фраз, несвойственных остальному тексту Евангелия от Марка. Словом, доказательств хватает, чтобы убедить почти всех текстологов, что эти стихи — поздняя вставка в Евангелие от Марка.

Но без них повествование заканчивается слишком внезапно.

Посмотрим, как выглядит Евангелие от Марка без заключительных стихов. Женщинам велено сообщить ученикам, что Иисус встретится с ними в Галилее, но женщины убегают из гробницы и никому ничего не говорят, потому что боятся. На этом евангелие заканчивается.

Очевидно, переписчики сочли, что оно обрывается чересчур резко. Женщины никому ничего не сказали? Тогда получается, что ученики так и не узнали о воскресении? Неужели сам Иисус так и не явился им? Нет, финал не может быть таким! Устраняя проблему, переписчики добавили окончание[41].

Некоторые ученые соглашаются с переписчиками и считают, что стих 16:8 — слишком внезапный финал евангелия. Как уже упоминалось, это не значит, что все они считают последние двенадцать стихов в поздних рукописях оригинальным заключение,однако, они убеждены, что последняя страница Евангелия от Марка, на которой Иисус на самом деле встречается с учениками в Галилее, была каким-то образом утрачена и что происхождение всех имеющихся у нас копий евангелия можно проследить до этой усеченной рукописи без последней страницы.

Такое объяснение выглядит совершенно правдоподобно. По мнению других ученых, Марк вполне мог намеренно закончить свое евангелие стихом 16:8[42]. Финал действительно скверный. Ученики так и не узнали правду о воскресении Иисуса, потому что женщины промолчали.

Одна из причин полагать, что именно так Марк мог закончить свое евангелие — совпадения этого финала с другими мотивами его текста. Изучая его, многие замечают, что у Марка ученики «не вразумляются» (в отличие от других евангелий). В тексте неоднократно говорится, что они не понимают Иисуса (6:51–52; 8:21), а когда Иисус несколько раз объясняет им, что должен вытерпеть муки и умереть, до них явно не доходит смысл его слов (8:31–33; 9:30–32; 10:33–40). Возможно, они так ничего и не поняли ). .."

"Искаженные слова Иисуса .Кто, когда и зачем правил Библию"
Эрман Барт Д.


regrem патриот05.09.21 23:21
NEW 05.09.21 23:21 
в ответ Boatman 05.09.21 23:01, Последний раз изменено 06.09.21 09:46 (regrem)
Я не буду отвечать вместо автора темы, котрый привёл многочисленные ссылки на ряд правок, подлогов и фальсификаций в текстах Нового Завета, включая Евангелия.

Не знаю, я не видел этого.


Но у меня сложилось впечатление, что Вы многие посты , в частности мои, - просто не читаете. Т.к. не менее 10 из них были посвящены именно измененям в Ев-ях.
Напр. пост #118 "где я привожу фрагмент из книги проф. И. Липовского "Кто и зачем исказил Евангелия?, в котором приводятся приводятся конкретные примеры таких искажений

Ну почему, я сразу ответил так:


Обсуждать его книгу я не стал, она как бы не по теме здесь.
Для неё открыта отдельно отведенная тема. Если что, я там отвечу.
А здесь дай Бог хватило бы времени с автором темы побеседовать.
У него еще много материала в заначке.

Я физически не смогу отвечать обоим здесь.

Я кое-что лишь читаю здесь и то требует времени.

Иногда жалею, что трачу и на это время.

Может кто-нибудь сменит меня или мне бросить заходить.

Boatman коренной житель05.09.21 23:48
NEW 05.09.21 23:48 
в ответ regrem 05.09.21 23:21
Для неё открыта отдельно отведенная тема. Если что, я там отвечу.


При чём тут "отдельно отведенная тема" ?! В приведенном фрагменте из книги приводятся именно примеры правки Ев-ий, т.е. конкретно то, чему посвящена эта ветка. То, что Вы написали- просто уход от ответа


Я физически не смогу отвечать обоим здесь. Я кое-что лишь читаю здесь и то требует времени. Иногда жалею, что трачу и это время.

Вы правы, и я благодарен Вам, что отвечаете один из всех участников. Но если уж Вы взвалили на себя этот груз, то отвечайте по существу и правдиво. Вы написали, что нет "Ни одного поста про изменение евангелия.". Это неправда. Если Вы их не заметили (не прочитали) , это не означает, что их нет


Ищущий себя посетитель06.09.21 09:42
Ищущий себя
NEW 06.09.21 09:42 
в ответ aleksej 333 05.09.21 20:34

Millas

А у нас коммунисты говорят, что он первый революционер.

Ищущий себя посетитель06.09.21 09:44
Ищущий себя
NEW 06.09.21 09:44 
в ответ aleksej 333 05.09.21 20:34
aleksej 333

Прочитал, теперь обдумываю.

aleksej 333 постоялец06.09.21 11:06
NEW 06.09.21 11:06 
в ответ regrem 05.09.21 21:17
А темы нет.Ни одного поста про изменение евангелия.


Вы просто нагло врете)))

И при чем...как всегда)))

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все