Deutsch

Оцените пожалуйста шансы признания как П​П​

1293  
Ивансулаев прохожий10.06.21 04:58
NEW 10.06.21 04:58 
Ветка открыта 10.06.21 13:35 (Grafolog)

Добрый день!

Помогите пожалуйста оценить шансы.

Супруга заявитель 1985 в оригинальном СОР мама-немка, папа-немец, СОР мамы и папы аналогично все немцы, годы рождения мамы 1954 и папы 1955, есть сор дедушки по материнской линии 1927гр (повторное, родители немцы) СОБ бабушки и дедушки 1953г, также есть Архивная справка на отца бабушки, что были переселены и указан состав семьи, где бабушка указана как дочь-ФИО. Также есть справки о реабилитации мамы, папы, бабушки, дедушки, прадедушки, остальные документы утеряны, пытаюсь восстановить СОР бабушки (отправлен запрос в Саратовскую область но тишина…….) Есть ли смысл отправлять документы в BVA, или без СОР бабушки не стоит? Да и еще, сертификаты на руках жена как заявитель В1(все 4 модуля) муж А1, СОР на двух детей повторные (вписывали национальность мамы, были прочерки) справки ЗАГС о внесении изменений в СОР детей, СОБ также повторный, тоже со справкой о внесении изменений, Антраги не подавали!. Хотелось бы узнать достаточно этого или нет? Заранее спасибо)

#1 
Grafolog завсегдатай10.06.21 08:52
Grafolog
10.06.21 08:52 
в ответ Ивансулаев 10.06.21 04:58, Последний раз изменено 10.06.21 13:35 (Grafolog)

Прежде чем задать вопрос - ПРОЧИТАЙТЕ это объявление


========================

Название ветки изменено с "Прошу помощи."

на "Оцените пожалуйста шансы признания как ПП"

#2 
Stasyа коренной житель10.06.21 21:47
Stasyа
NEW 10.06.21 21:47 
в ответ Ивансулаев 10.06.21 04:58
Хотелось бы узнать достаточно этого или нет?

Теоретически ваша супруга может вести немецкое происхождение, как по линии отца, так и матери, от любого ее предка-немца если он:

  • Был совершеннолетним и декларировал себя немцем на начало репрессий по нац. признаку в 1941 году;
  • Не скрывал национальность в период репрессий;
  • Проживал в СССР на 8 мая 1945 или 31 марта 1952 (для репатриированных после войны).

Но из того, что вы поведали в стартовом сообщении, я пока не вижу ни одного подходящего под эти критерии предка, а также убедительных доказательств родства с ним.

Прочтите начало вот этой темы

https://foren.germany.ru/showflat.pl?Cat=&Board=aussiedler...

затем разложите документы, что у вас есть на каждую линию немецких предков, начиная от вашей супруги, и сами прикиньте, от кого из предков будет проще доказать происхождение и кто из них наиболее подходит на роль бецугсперсон.

#3 
Ивансулаев прохожий11.06.21 02:36
NEW 11.06.21 02:36 
в ответ Stasyа 10.06.21 21:47

Спасибо за ответ! Дело в том что по отсовской линии на прадедов нет ничего(, с материнской Прабабушка умерла в 48, в архивах данных нет, прадед дали справку «переселен, и написан состав семьи» и справка о его репрессии , на бабушку есть обычная ксерокопия когда-то, кем-то сделанная(практически не читаемая) в ЗАГСе сказали если и сделают то не скоро и вообще навряд ли.....(отправлен запрос в Саратов), вот и хотелось уточнить есть ли смысл отправлять такой пакет документов?Как говорится а вось прокатит) или уже дождаться официального ответа и ЗАКСа.

#4 
Stasyа коренной житель11.06.21 12:02
Stasyа
NEW 11.06.21 12:02 
в ответ Ивансулаев 11.06.21 02:36

У вашей супруги восемь потенциальных предков, от которых можно вести происхождение, а вы хотите отправить антраг "на авось"?

Дело в том что по отсовской линии на прадедов нет ничего(

И найти не представляется возможным?

с материнской Прабабушка умерла в 48, в архивах данных нет, прадед дали справку «переселен, и написан состав семьи» и справка о его репрессии , на бабушку есть обычная ксерокопия когда-то, кем-то сделанная(практически не читаемая) в ЗАГСе сказали если и сделают то не скоро и вообще навряд ли.....(отправлен запрос в Саратов),
вот и хотелось уточнить есть ли смысл отправлять такой пакет документов?
Как говорится а вось прокатит) или уже дождаться официального ответа и ЗАКСа.

Вряд ли прокатит без заверенной нотариусом копии СОР бабушки или справки о рождении. Отправляя неполный пакет документов, вы только затянете время рассмотрения антрага. Разве что отправить пока, что есть и параллельно усиленно искать сведения о рождении бабушки и прочие документы, досылая их в BVA, не дожидаясь допзапросов.

У вас уже есть СОР дедушки, хоть и повторное:

есть сор дедушки по материнской линии 1927гр (повторное, родители немцы)

Почему бы не попробовать поискать сведения о репрессиях в отношении родителей дедушки? Это может оказаться проще и быстрей, чем искать сведения о рождении бабушки.

#5 
Katherine_Dutch гость11.06.21 13:24
NEW 11.06.21 13:24 
в ответ Stasyа 11.06.21 12:02
У вашей супруги восемь потенциальных предков


Здравствуйте, насчет потенциальных предков вопрос такой, т.к. мы все собрали, но не решили, показывать некоторые документы или нет.


Я уже рассказывала, что заявитель - это мой отец, у него тепреь есть и декларация, и полный В1. С ним никто не едет, никто к нему не вписывается, он один в антраге.


На его обоих родителей 1927 г.р. и 1923 г.р. есть архивные справки о выселении (понятно, что дедушку 1927 г.р. выслали в составе семьи, а бабушка 1923 г.р. получила личную репрессию). Происхождение в антраге будет от бабушки 1923 г.р. (от матери заявителя).


Ни на бабушку, ни на дедушку СОРов нет, искали долго, но так ничего и не нашли, только извещения об отсутствии. В архивных справках, конечно, вся информация указана, да и есть у нас свидетельства о смерти папиных бабушек/дедушек, в домашнем архиве это есть, но именно СОРов моих бабушки и дедушки (папиных родителей) нет.


Есть 2 варианта, либо только прикладывать документы на мать заявителя (потому что проходит по году рождения), либо для пущей надежности и на отца тоже справку приложить, но тогда я переживаю, что запросят его СОР, а этого у нас нет. Тем не менее заполняется же информация про обоих родителей, то есть совсем не сообщить, что отец заявителя тоже немец - не получится, т.к. они в ссылке с бабушкой и познакомились. Важно (я уже писала), что дедушка себя в папином СОРе не декларировал немцем. После войны он выбрал, что он русский. Бабушка, конечно, везде декларировала, т.к. не говорила по-русски.


Я в любом случае переживаю, что и на бабушку могут СОР запросить (были случаи на форуме). Ей было в июне 1941 г. 17,5 лет.


Как считаете, как лучше поступить? Совсем про дедушку не писать и не прикладывать на него архивную справку? Или для пущей надежности всё приложить, ведь там хотя бы написаны данные его матери-немки, хоть это и не кровное родство, но все равно косвенное подтверждение (ну и извещение об отсутствии АЗ о рождении, как ранее писали на форуме)...


#6 
Stasyа коренной житель11.06.21 13:36
Stasyа
NEW 11.06.21 13:36 
в ответ Katherine_Dutch 11.06.21 13:24
Как считаете, как лучше поступить? Совсем про дедушку не писать и не прикладывать на него архивную справку? Или для пущей надежности всё приложить, ведь там хотя бы написаны данные его матери-немки, хоть это и не кровное родство, но все равно косвенное подтверждение (ну и извещение об отсутствии АЗ о рождении, как ранее писали на форуме)...

Я бы на дедушку ничего не прикладывала, тем более, если вы боитесь, что будут допзапросы на его СОР. Мое мнение, что достаточно будет и бабушки. Если бабушка не устроит BVA по каким-то причинам, то тогда уже отправлять и все, что есть на дедушку.

#7 
Katherine_Dutch гость11.06.21 13:37
NEW 11.06.21 13:37 
в ответ Stasyа 11.06.21 13:36

Спасибо большое за ответ!

#8 
Ивансулаев прохожий11.06.21 14:41
NEW 11.06.21 14:41 
в ответ Stasyа 11.06.21 12:02

Спасибо, что объяснили, значит буду искать.

#9