Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Pseudomonas aeruginosa. Синегнойная палочка у кота

1943  
Slastёna постоялец01.06.21 23:24
Slastёna
01.06.21 23:24 

Хотела написать в моей теме кот чихает и дышит со свистом но она уже закрыта. Вообщем после перерыва он снова начал чихать, сопли кровянистые гнойные, нам в ветеринаре задолбали уже то ингаляции ему делать то кортизон кололи то есть авось поможет, мне все это непонятно было, как можно лечить незная диагноз, я все это время просила ему посмотреть прибором в носу и взять анализы , а они меня отговаривали типа это может травмировать носоглотку кота, в итоге когда он уже соплями стал задыхаться, сделали снимок головы и посмотрели прибором в носу,( оплатили около 600 евро) взяли анализы, инородных предметов не было, но обнаружили красные пятна на стенках носа, анализ показал Pseudomonas aeruginosa., синегнойную палочку,( понадобилось почти 3 года чтоб немецкие ветеринары поставил правильный диагноз) дали антибиотик байрил, сперва 4 дня, он пропил через неделю снова начал чихать, позвонили в ветеринару , сказали еще неделю давать байрил, он его пропил, не чихал месяцев три, опять сейчас чихает, свистит носом, все снова начинается.. Ветеринар говорит, ну что я могу сделать, лекарство на него не действует, может он болел в детстве и заводчик его пичкал антибиотиком, я не знаю что можно делать дальше, говорит пока он просто чихает, без гноя, ничего делать не будем, а потом может снова в носу посмотрим... я не знаю что делать, если бы не короновирус, взяла бы его с собой в Москву и там пролечила бы.

#1 
Santymetrik прохожий02.06.21 11:10
Santymetrik
NEW 02.06.21 11:10 
в ответ Slastёna 01.06.21 23:24

Синегнойка - очень неприятная вещь. Во первых, я бы посоветовала сначала сдать ещё раз посев. Возможно это уже и не Синегнойка. Она вообще здоровым организмом переносится спокойно и начинает процветать при ослабленном. Возможно она прошлый раз села на другую, не выявленную инфекцию. У меня нет опыта с котами, но с собакой был опыт.


Что первое, синегнойка имеет очень специфический и крайне неприятный запах выделений. Если как такового нет, то перепроверьте наличие синегнойки. Второе: бакпосев с антибиотикограммой. Лечение сложное, одним видом антибиотиков не справится. Как правило, это комбинация антибиотик (уколов) и местное лечение. То, что дают веты тут - как мёртвому припарки.


Есть ещё один вариант, попробовать её достать бактериофагом. В России он есть. Но как промывать нос коту - это очень большой вопрос. Мы лечили уши, это немного проще.


#2 
Slastёna постоялец02.06.21 12:32
Slastёna
NEW 02.06.21 12:32 
в ответ Santymetrik 02.06.21 11:10

Спасибо Вам огромное!!!! Запаха нет, он просто чихает, и задыхается своими соплями, и сегодня опять гной с кровью пошел.Я просто в шоке от немецких ветеринаров, довели кота до сильнейшего обострения потому что не хотели трубкой нос посмотреть, видите ли там очень нежно все. .А до этого одна ветеринар убеждала меня что кота надо выпускать на улицу, с мотивацией, пусть его жизнь будет короткой, но яркой...Я от такого врача сразу ноги сделала... .Попробую сейчас это лекарство найти.

#3 
Marusja_2010 коренной житель02.06.21 14:11
Marusja_2010
NEW 02.06.21 14:11 
в ответ Slastёna 02.06.21 12:32

свозите его в uni tierklinik. Это первое что приходит. С ветами обычными у меня лично отвратительный опыт. Они только на прививки и глистогонку годятся, не более.

В уни и оснощение лучше.

#4 
Slastёna постоялец02.06.21 15:53
Slastёna
NEW 02.06.21 15:53 
в ответ Marusja_2010 02.06.21 14:11

Маруся, я в клинике как раз с ним лечусь, сперва обрадовалась что все так круто, но сейчас на деле оказался хрен редьки не слаще, а в праксисе была пару раз, там ветеринар как раз эту глупость и сморозила, и лечила соленной водой нос промывала и каждый прием 50 евриков, просто осмотр, температуру, вес, и соленную воду один раз дала, вот и все лечение, два раза у нее была , кстати она закруглилась, видимо не идет к ней народ..У меня даже нет сомнений что в России моего кота бы вылечили сразу..

#5 
Susi 09 свой человек02.06.21 16:45
Susi 09
NEW 02.06.21 16:45 
в ответ Slastёna 02.06.21 15:53

да ладно, мне в России собаку загубили. Тоже к коновалу попали. Тут врач вроде нормальный, но у нас ничего такого серьезного не было, до прошлого года, кардиолог у нас тоже хороший. Это как повезёт. Сейчас читаю отзывы, по совету только иду.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#6 
Susi 09 свой человек02.06.21 16:47
Susi 09
NEW 02.06.21 16:47 
в ответ Susi 09 02.06.21 16:45

Скорейшего выздоровления вашему коту.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#7 
Slastёna постоялец02.06.21 17:49
Slastёna
NEW 02.06.21 17:49 
в ответ Susi 09 02.06.21 16:47

спасибо большое!!

#8 
Santymetrik прохожий03.06.21 10:12
Santymetrik
NEW 03.06.21 10:12 
в ответ Slastёna 02.06.21 17:49

Ну по поводу ветеринарии это не новость. К сожалению серьёзного лечения вы тут не получите. Может есть возможность как то связаться в России с ветеринаром для консультации. Я не врач и не могу ничего сказать точно, но возможно медикаментозного лечения будет недостаточно. Это состояние может провоцировать киста или новообразование. И это провоцирует различные бактериальные инфекции. Поэтому лечить последствия можно до бесконечности. К сожалению тут и лаборатории работают так же, как и ветеринары. Получить реально правильные результаты даже в простых случаях очень сложно. Говорят есть ветеринарные форумы, поищите там, может кто-то там вас сориентирует в правильном направлении.


Ещё раз напомню, я не врач, это только мои предположения. Я за то, чтобы не опускать руки и бороться дальше, рассматривать все возможные варианты. Правильный диагноз - это 50 процентов выздоровления.

#9 
Santymetrik прохожий03.06.21 18:10
Santymetrik
NEW 03.06.21 18:10 
в ответ Slastёna 02.06.21 17:49

Есть ещё одна мысль, что это может быть хламидиоз.

https://zooferon.ru/hlamidioz-koshek


В принципе лечится эта зараза. Очень похоже, что на основное, не установленное заболевание садиться вторичная инфекция. Почитайте об этом в интернете больше.

#10 
Slastёna постоялец03.06.21 21:17
Slastёna
NEW 03.06.21 21:17 
в ответ Santymetrik 03.06.21 10:12

Спасибо, тоже думаю на форум обращусь, склоняюсь к тому что надо выписывать лекарство из России и лечить его своими силами, посмотрим что повторный анализ даст, во вторник отвезем его в клинику снова. Santymetrik Очень похоже, спасибо Вам, я скажу врачу что есть такое предположение..

#11 
Slastёna постоялец15.06.21 22:27
Slastёna
NEW 15.06.21 22:27 
в ответ Slastёna 03.06.21 21:17

Рассказываю продолжение марлезонского балета, пошли снова в клинику, раз еще раз взял анализы, снова 500 евро оплатили, и результаты пришли точно такие же.. И он снова нам прописывает байрил, типа ничего другого от этой инфекции нет... а потом через 5 дней снова предлагает брать анализы с наркозом и еще раз 500 евро, ладно если бы помогло, мне не жалко для своей животинки, но это уже как сказка про белого бычка, кота травят антибиотиком, а толку нет. те медикаменты которые мне посоветовали из России их тут нет... Незнаю пропустят ли по почте..

#12 
Santymetrik прохожий15.06.21 23:57
Santymetrik
NEW 15.06.21 23:57 
в ответ Slastёna 15.06.21 22:27

Печально. Может кто ехать будет, привезут.

#13 
Svet-lanka55 прохожий22.06.21 20:05
NEW 22.06.21 20:05 
в ответ Susi 09 02.06.21 16:45, Последний раз изменено 22.06.21 20:14 (Svet-lanka55)

Собачка погибла?

Моего кота на тот свет отправили

Сделали 1 раз посев, не уверена что это синегнойка была, залечили.

Вернее, загубили.

Деньги драли, а кот загибался, потому что они его залили капельницами и антибиотиками сильными, в вену.

Если бы адекватная терапия.

Вернее, не нужна ему была терапия, сама его потащила.

У него пиелонефрит был.

Он лечится. И дома, давала бы синулокс и всё.

И кот был стабильный.

В общем , сама его унесла на погибель.

Моча-то у него не пахла.

А синегнойная воняет.

Ещё, беспорядочное использование антибиотиков , сильных ведёт к появлению синегнойки.

Он через 5 дней после стационара сразу заболел, по анализам стремительно.

А до этого всё было в норме ( анализы).

Потому что антибиотиками убивается вся полезная микрофлора, сдерживающая рост патогенных бактерий, и вылазит эта супер бактерия.

Байтрил -это не антибиотик первого выбора. Мне потом сказала вет.из России.

Если его прервали, то эта зараза приспособилась.

Ещё она заглушается и образует новые штаммы.

Почти не поддаётся лечению из-за оболочки, куда антибиотики не проникают, передвигается жгутиками.

В норме у нас у всех она есть.

Но начинает своё действие когда иммунитет ослаблен.

Она неистребляема.

Нужно делать антибиотикограмму.

И ещё посев.

Я про эту гадость потом весь интернет перелопатила.

Но поздно.

Ненавижу эту пакость.

Столько слёз пролить.

Вина перед котом.

Погубила его.


#14 
Hexe Lida посетитель27.06.21 08:41
NEW 27.06.21 08:41 
в ответ Slastёna 15.06.21 22:27

В таких случаях нужно требовать с врачей сделать Antibiogramm, это тест на чувствительность к антибиотикам, то есть в лаборатории проверяют на какие антибиотики есть резистенц. А то так лечить можно до бесконечности и антибиотиками пичкать, которые ничем не помогают, потому что есть резистенц. К сожалению, немногие врачи прибегают к этому тесту, нужно в прямом смысле требовать. И не поверхностный мазок брать из полости рта, а из гортани, глубоко. Ну или сопли собрать, которые выйдут при чихании, и принести на анализ. Здоровья Вашему хвостику!

#15 
Svet-lanka55 прохожий27.06.21 18:46
NEW 27.06.21 18:46 
в ответ Hexe Lida 27.06.21 08:41

н.п.

Потребовалось 3 года, чтобы обнаружить синегнойную? Да уж..

Антибиотикограмма делается быстро.

Звонила в лабораторию, ответили, что invitro может быть резистентная к антибиотику, а на самом деле чувствительная.

Сама виновата, думала, что-нибудь выйдет, но произошло слишком быстро, ему байтрил помогал, а "веты" убрали, он, может до конца бы не убил, но приглушил хоть.

Тот антибиотик, который помог бы -нет его в продаже, только в больнице колют, самый последний резервный.

Но, он продаётся в России, в Украине, и если бы я не тянула бы время....


#16 
Santymetrik прохожий27.06.21 20:48
Santymetrik
NEW 27.06.21 20:48 
в ответ Svet-lanka55 27.06.21 18:46

Альтернатива антибиотикам - бактериофаги.

#17