Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в Hochschule. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

651  
elga251 прохожий29.05.21 22:30
29.05.21 22:30 

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Очень нуждаюсь в вашей помощи и подсказках.

Дочка заканчивает Berufskolleg, планирует подавать документы в Hochschule. Очень боимся пропустить сроки и никуда не поступить. Много информации прошерстили. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или опытом ваших детей, как поступить в Hochschule.

Экзамены у нее прошли, только в середине июня будут результаты, табель она получит на руки только 29 июня. В основном, сроки окончания приема заявки – 15 июля 2021 г., в некоторых заведениях – продлили до 31 июля. Перечитав кучу информации, зарегистрировались на платформе hochschulstart.de еще месяца 2 назад, но админы удалили аккаунт по причине того, что очень рано начали регистрацию. Вот опять зарегистрировались и прочитали на сайте, что те, кто поступает первый год сначала должны получить свое право на поступление в Hochschule. Т.е. сначала табель, как я понимаю, а потом уже поиск и запрос на место учебы? + еще нужно пройти 12-ти недельную практику. И я еще не знаю, документ на право поступление в Hochschule дают 29 июня, когда будет табель или после отработки 12-недельной стажировки.

В некоторых Hochschule указано, что 12-ти недельная стажировка не обязательна, или достаточно 4-х недельной. Практику хотели начать с 01 июня, искали, но тоже проблема – практикодатели сначала хотят увидеть документы о том, что Hochschule закончена и с 1-го июля готовы взять на практику. Тогда дочка не успеет отработать эту обязательную стажировку, если учеба начинается 01 сентября.

Сначала искали Dualstudium, но из-за пандемии очень тяжело найти Dualпартнера, а школы с поиском помогать не хотят, только звонят и спрашивают или нашли. Поэтому решили идти на Vollzeit. И ели получится поступить – подать потом на финансирование Bafög.

В общем, голова идет кругом. Может, что-то может кратно объяснить порядок действий или описать свой опыт, я буду очень благодарна!

#1