Deutsch

Пустят ли гражданина Украины с ПМЖ в Германии в Россию?

440  
Нужд прохожий03.05.21 03:22
03.05.21 03:22 
Последний раз изменено 03.05.21 03:35 (Нужд)

Здравствуйте!


Гражданину Украины, постоянно проживающему в Германии, нужно полететь в Россию на приблизительно полтора месяца как турист (хотя скорее всего туризмом не ограничится, а будет проведена медицинская консультация, а может и операция)


Я немного запутан, вроде как гражданам стран, которым не нужна в Россию виза, в т. ч. Украины, въезд в Россию разрешён только по определённым причинам, например ухаживать за российским родственником. С другой же стороны людям, постоянно проживающим в Германии, въезд в Россию разрешён по любой причине, в т. ч. туристической.


Как же всё-таки обстоит дело? И нужно ли прописываться, если находишься в России больше 7 дней? Как обстоит дело с пропиской, если остаёшься в России в больнице?


В отношении коронавируса: что-то требуется кроме сделанного за максимум 72 часа до отлёта ПЦР - теста и подтверждения негативного результата на русском или английском языке? Есть ли вообще места, где могут сразу дать подтверждение на английском или нужно обращаться к присяжному переводчику?


Благодарю

#1 
muggi коренной житель03.05.21 07:32
NEW 03.05.21 07:32 
в ответ Нужд 03.05.21 03:22

Судя по последним сообщениям, если гражданин украины постоянно проживает в германии - у него должен быть ВНЖ - может лететь в Россию как турист.

Но я бы как минимум позвонил в российское консульство или еще лучше погранслужбу.

Нужна регистрация, проще всего в МФЦ, а если в больнице - то больница за вас все сделает.

Я бы не заморачивался переводом у присяжного переводчика, это деньги на ветер.

#2 
ivoreus посетитель09.05.21 17:08
NEW 09.05.21 17:08 
в ответ muggi 03.05.21 07:32

С сайта МВД РФ:

В соответствии с международными договорами Российской Федерации освобождены от постановки на учет по месту пребывания: граждане Украины и граждане Республики Беларусь – в течение 90 дней, граждане Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики – 30 дней, граждане Республики Таджикистан – 15 дней с даты въезда в Российскую Федерацию.


мвд.рф/Deljatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/миграцио...

#3