Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Текущая возможность перевода из хохшуле в Уни есть ли?

5763  1 2 3 4 5 все
Moony5 прохожий15.04.21 20:01
15.04.21 20:01 

Всем добрый день.

Коротко опишу ситуацию взрослого студента(41 год):

в 2004 году получен красный диплом специалиста- экономиста в Московском ВУЗе( 5 лет учебы). Оценка диплома 1,3 от Uni-Assist.

Весной 2019 сдан IELTS academic на 6,5 и отправлены документы в разные немецкие университеты, где были англоязычные магистратуры.

Ответ\одобрение о принятии пришел в конце августа от мелкого немецкого хохшуле Северной Рейн-Вестфалии.

Поздней осенью 2019 - начало обучения в англоязычной магистратуре по экономике\финансам ( 2 года) в мелком хохшуле Северной Рейн-Вестфалии, с нулевым немецким. На данный момент немецкий язык путем самостоятельного изучения-А1( понятно, что возможности и способности к изучению иностранного у людей разные, но как говорят-врагу не сдается наш гордый варяг:)

Учеба в магистратуре этом хохшуле тяжко идет- в прошлых семестрах сданы обязательные предметы: эконометрика на 3 балла, текущие экономичекие темы- 3 балла, Managerial Economics- 4 балла, Финансы-1 балл, Банковское дело и риск-менеджмент- 1,7 балла. Итого спустя 3 учебных семестра сейчас средний балл по учебе- 2,5 балла и 30 набранных кредитов. В силу коронавируса, обучение онлайн последние 2 семестра . По идее, можно учиться 6 семестров на данной магистартуре.

Вопрос такой: может кто из опытных подскажет и\или посоветует, а рассматривают ли вообще немецкие университеты переводы подобных вышеописанному студентов из немецких нерейтинговых хохшуле? Или можно сразу отметать вариант перевода в приличный немецкий университет с таким бэкграундом?

И, еще есть опасение потом после потенциального завершения учебы в магистратуре мелкого хохшуле весьма определенных сложностей в устройством на работу в Германии с таким низким баллом по учебе.

Заранее благодарю за ответы.



#1 
карелка виртуальная необходимость15.04.21 21:35
карелка
NEW 15.04.21 21:35 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

В Германии нет понятия перевода как такового. Вы поступаете с нуля и вам возможно могут перезачесть некоторые сданные в вашем институте предметы. А могут и не перезачесть. Зависит от университета, уровня его снобства, компетентности и желания координаторов учебы и точного описания программы. Но в силу снобства сугубо мое личное мнение, не зачтут. В другом направлении, если бы сначала поучились в университете и потом поступили бы в хохшуле, то вероятность перезачета более высока.

Зачем вы хотите переводиться? Вы думаете в универе будет легче? Оценки у вас для Германии нормальные, особенно с учетом того, что вы не учились в этой системе с детства, вам не 17 и учитесь вы на иностранном языке. Не парьтесь. На оценки может быть (но это не точно) будут смотреть на первом месте работы после выпуска, а скорее всего не будет смотреть никто. Здесь люди с высшим образованием вообще ценятся именно за то, что они умудрились пройти этот укладочный каток и не сдохнуть. Меня бы на вашем место больше волновало слабое знание немецкого, вот это для работодателя может быть важным пунктиком, чтобы с вами можно было пообщаться. И общаться с местным населением в виде сокурсников на его родном языке в плане трудоустройства тоже полезно. Ресурсов бесплатных онлайн полным полно, если не знаете, могу дать.


Вам нужно еще помнить о том, что вам, если вы поступите как бы заново, нужно будет в АБХ объясняться, почему вы решили поменять один ВУЗ на другой.

Нет братоубийственной войне!

#2 
ma14 старожил15.04.21 22:40
ma14
NEW 15.04.21 22:40 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

чтобы начать учиться на немецком( с 0, никаких переводов) нужно сдать DSH TestDaf, а это C1-С2

моя жизнь движется в правильном направлении
#3 
  Set28 прохожий15.04.21 22:41
NEW 15.04.21 22:41 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

а какой смысл перевода из хохшуле в универ? там легче не будет.

#4 
Moony5 прохожий16.04.21 04:23
NEW 16.04.21 04:23 
в ответ карелка 15.04.21 21:35

Считается, что наоборот в немецкой хохшуле проще иностранным студентам учиться чем в уни. Понятно, что высшее образование в Германии далеко не всем нужно и по силам.

По поводу общения с местным населением в виде текущих сокурсников сильно удивитесь, так как на потоке магистратуры это куча молодых индусов, пакистанцев, бангладешцев и арабов , пара вьетнамок и 1 девушка из Болгарии и Финляндии+ аж 1 (!) немец. Видимо национальные кадры куются:) Все ребята возраста 28-30 лет, не более. Поэтому поверхностное общение между сокурсниками было на английском языке полностью.

Одной из причин размышлений на тему потенциального перевода из этого мелкого хохшуле в нормальный немецкий университе( если возьмут), образно выражаясь, это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.), также встречается описание требований к вакансии\стажировки в немецкой компании для студентов:"You are currently enrolled in a top-tier University...".

#5 
td7 коренной житель17.04.21 09:51
td7
NEW 17.04.21 09:51 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23, Последний раз изменено 17.04.21 09:52 (td7)
из этого мелкого хохшуле в нормальный немецкий университе( если возьмут), образно выражаясь, это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.), также встречается описание требований к вакансии\стажировки в немецкой компании для студентов:"You are currently enrolled in a top-tier University...".

хаха спасибо, рассмешили.

Скажу только одно: если в институте сложно, то универ лучше забыть по принципу: лучше синица в руке. Т.к. в итоге куда важнее иметь документ об оконченном в/о из немецкого захолустья, чем впустую потраченное время на "крутые" универы мегаполисов. Kак выпускница такого "элите уни" еще ни разу в жизни не получала ни больше зарплаты, ни каких-то других привилегий по этой причине. Поэтому смысла в этом- нyль. Вы просто не представляете себе даже, что в уни у Вас и расписания стандартного не будет. Будете сами решать, ск-ко посещать, где посещать, т.е не будет никакой группы вообще. Каждый семестр и каждая лекция- новые лица, за исключением 2-3. А онлайн вы и их не увидите. :) Но если очень хочется, то подавайтесь на höheres FS.

#6 
риана патриот18.04.21 10:35
NEW 18.04.21 10:35 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23, Последний раз изменено 18.04.21 10:39 (риана)
это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.)

Все это в ваших руках и из вашей хохшуле. Вы можете идти на практики, курсовые, дипломные на предприятия или даже в те же университеты так же как и студенты аналогичного факультета университета.


Вот через студ.практики вы и находите проф.связи, знакомства, открываете себе двери в немецкие компании и т.п., где вы сможете зацепиться и остаться на работу. И им будет более важно, насколько вы там понравитесь, насколько вы толковый, насколько контактный и сможете вписаться в их коллектив и насколько хорошо можете выполнять работу, чем то, какого учебного заведения диплом у вас будет. Многие студенты находят таким образом рабочее место ещё до того, как получили диплом и вообще до того как известно, что в нём там за оценки будут и как он выглядит и т.п.

#7 
Lioness патриот18.04.21 11:09
Lioness
NEW 18.04.21 11:09 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

Всё, что Вы длинно так написали, не имеет никакого значения.

Зачем Вы пошли на англоязычную программу, если хотите оставаться в Германии?

еще есть опасение потом после потенциального завершения учебы в магистратуре мелкого хохшуле весьма определенных сложностей в устройством на работу в Германии с таким низким баллом по учебе.

Да не сильно важен балл. Важно - чтоб специальность была востребована. Опыт работы.

Что Вы делаете в Германии, по какому ВНЖ живёте? Неужели у Вас в 41 год студенческий ВНЖ...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
ma14 старожил18.04.21 16:32
ma14
NEW 18.04.21 16:32 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23

за другим кругом общения в Англию. По слухам там группы дружные. А тут группы как таковой вообще нет.

моя жизнь движется в правильном направлении
#9 
Moony5 прохожий19.04.21 13:47
NEW 19.04.21 13:47 
в ответ Lioness 18.04.21 11:09

На мой взгляд, отклонились от темы заданного вопроса, Lioness. Но тем не менее, отвечу вам ниже:

Так как только данный немецкий хохшуле прислал подтверждение о зачислении (после рассылки своих документов по иностранным университетам для поступления), поэтому англоязычная магистратура была выбрана на тот момент, как потенциальный вариант последующей легализации через учебу в Германии, если сложится. Немецкий язык потихоньку самостоятельно учится с нуля параллельно учебе- в процессе, так сказать.

Да, проживание по студенческому ВНЖ для иностранных студентов в Германии, на основании учебы в хохшуле. Да, в 41 год студенческий ВНЖ.

#10 
Lioness патриот19.04.21 15:04
Lioness
NEW 19.04.21 15:04 
в ответ Moony5 19.04.21 13:47, Последний раз изменено 19.04.21 15:08 (Lioness)
Да, в 41 год студенческий ВНЖ.

Рисковано. Нужно вытягивать учёбу.

И перейти куда-нибудь в другой вуз несомненно разрешат. Но если у Вас и на новом учебном месте не заладится и опять захочется сменить, то тогда будут проблемы с разрешением от ABH.

как потенциальный вариант последующей легализации через учебу в Германии, если сложится.

Загадочная фраза. Что такое "легализация"? Учёба сама по себе не даст Вам ничего. Если Вы заканчиваете, то тогда можно, благодаря найденной работе, начать отсчитывать годы до ПМЖ, если Вы это называете легализацией. Но это произойдет благодаря работе. А её чисто теоретически можно было найти и без немецкой учёбы.

англоязычная магистратура была выбрана

Учиться в Германии на английском языке, чтобы потом найти работу в Германии - это что-то типа садо-мазо. Обычно все эти англоязычные программы для иностранцев, которые поучатся, а потом уедут. Вам нужно работать сейчас во время учёбы на каких-либо студенческих подработках на немецких фирмах, чтобы улучшить свою Lebenslauf.

отклонились от темы заданного вопроса

В смысле, как Вам попасть в учебное заведение получше? Подайте в университеты и переходите. Посылаете заявку и ждёте ответа. Посылаете веером по всей Германии, если Вам всё равно, какой город.

Если на немецком языке, то надо сдать немецкий С1. Ваш нынешний вуз никакой роли не играет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
Moony5 прохожий19.04.21 19:36
NEW 19.04.21 19:36 
в ответ Lioness 19.04.21 15:04, Последний раз изменено 19.04.21 19:47 (Moony5)
Рисковано. Нужно вытягивать учёбу.

Задача энергоемкая, увы. Сил молодецких, энергии и кураж уже не тот что в 21 год. А если ресурс невосполняем - его приходится экономно расходовать. Так, чтоб хватило на жизнь тут. Правда, никто и не обещал, что будет всегда и всем легко в этой жизни:)


тогда будут проблемы с разрешением от ABH.

Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год ( основание - блокированный счет с необходимой суммой, как и в прошлом году для ВНЖ, плюс подтверждение учебы от моего мелкого хохшуле)- до апреля 2022г. Жаль ,что не на 2 года, как получилось у сокурсницы вьетнамки- мы подавали идентичный список необходимых документов на текущее продление ВНЖ, только она в другом немецком городе Северной Рейн-Вестфалии.


Что такое "легализация"?...
Но это произойдет благодаря работе. А её чисто теоретически можно было найти и без немецкой учёбы.

Потенциальное получение гражданства Германии\паспорта ЕС. Сначала через учебу, потом -работа по специальности немецкого диплома или близко к ней, если сложится.

Это вряд ли без немецкой учебы здесь, в своем случае, найти легальную работу в Германии( немецкие или еврейские крови\родня отсутствуют).

Т.е. без учебы в магистратуре этого хохшуле, как основания, не будет студенческого ВНЖ, так и официального разрешения на работу для иностранных студентов от АБХ.

Учиться в Германии на английском языке, чтобы потом найти работу в Германии - это что-то типа садо-мазо.

Самостоятельно я финансово точно не потяну оплату обучения приличной\рейтинговой магистратуры из иностранных топ-университетов с проживанием в Европе- у меня никогда столько свободных денег не было. Поэтому упор был на свои реальные финансовые возможности и варианты обучения в иностранном ВУЗе , по тому моменту. Не факт, что это было правильное мое решение. Очевидно, что сейчас у меня нулевой уровень по сравнению с молодыми местными немцами-выпускниками госвузов: у них "вся жизнь впереди", у них семьи, социальные связи поддержат на плаву, у них есть дом, где жить, не говоря уже о гражданстве, перспективах устройства на работу, всего этого у меня нет тут. И нет тех лет в запасе. Ну, есть то, что есть. Драматизировать тоже не стоит, жизнь идет своим чередом.


Вам нужно работать сейчас во время учёбы на каких-либо студенческих подработках на немецких фирмах, чтобы улучшить свою Lebenslauf.

На данный момент не берут здесь на подработку\практику в немецкие компании, во время текущей учебы. Но мы не унываем:) как и прочие иностранные студенты, и продолжаем рассылать свои CV.

Есть опыт неквалифицированной и временной подработки в местном филиале Амазона( сокурсники дали наводку) на несколько месяцев, fulltime и в ночную смену, через местную аутсорсинговую контору. Работа несложная: сканировать и сортировать посылки, прибывающие в Германию- 5 ночей работаешь, 2-отдыхаешь. НО последствия для здоровья для работы в ночь тяжелые после 40 лет, прыгает давление, и все естественные биоритмы такой график сбил мне, помимо прочего. Только ночные смены оплачиваются выше.

#12 
Lioness патриот19.04.21 20:39
Lioness
NEW 19.04.21 20:39 
в ответ Moony5 19.04.21 19:36, Последний раз изменено 19.04.21 20:45 (Lioness)
никто и не обещал, что будет всегда и всем легко в этой жизни:

За сочувствием - это не ко мне улыб Я закончила немецкого бакалавра в 44 года и в неполных 45 лет вышла на немецкую работу.

Это тяжело, но возможно.

Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год

Вы уверены, что не еврей? улыб ПИшите много и не по делу.

Или Вы не прочли, что я сказала? Если Вы смените свою учёбу на что-то другое, а потом Вам ОПЯТЬ НЕ ПОНРАВИТСЯ и будете ОПЯТЬ МЕНЯТЬ, то можете натолкнуться на отказ от Ausländeramt-a.

Потенциальное получение гражданства Германии\паспорта ЕС

Совершенно излишне. Закончившие немецкие вузы через 24 месяца работы могут получить ПМЖ. Это вполне достаточно для спокойного проживания в стране.

А "легализация" - это заверение документов, которые подаются за границу. Или были нелегалом и вышли на легальное положение. Но совсем не то, что Вы имеете в виду.

На Вашем бы месте я доучивалась, где учитесь. Уже поздняк метаться... Все Ваши рассуждения о рейтинговых вузах - это от лукавого.

На данный момент не берут здесь на подработку\практику в немецкие компании, во время текущей учебы.

Это очень нехорошо. И это не оттого, что Вы учитесь по Вашему мнению в вузе средней паршивости. Немецкий учИте.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Moony5 прохожий20.04.21 11:51
NEW 20.04.21 11:51 
в ответ Lioness 19.04.21 20:39

Для Lioness:

За сочувствием - это не ко мне улыб

А зачем мне сочувствие чужого человека онлайн? Даже в голову не пришло бы, не нужно совсем. Просто мной написана жизненная банальность, со смайликом!

Если Вы смените свою учёбу на что-то другое, а потом Вам ОПЯТЬ НЕ ПОНРАВИТСЯ и будете ОПЯТЬ МЕНЯТЬ, то можете натолкнуться на отказ от Ausländeramt-a.

Почему вы заранее так безапеляционно уверены, что мне потом опять(???) не понравиться учеба и я буду ОПЯТЬ МЕНЯТЬ, если сменю текущий немецкий хохшуле?? Это ваше точное гадание моего будущего по кофейной гуще? :) Я прогнозов лично от вас не просил.

ПИшите много и не по делу.
Или Вы не прочли, что я сказала?
Уже поздняк метаться... Все Ваши рассуждения о рейтинговых вузах - это от лукавого.

Самостоятельно решу, что мне именно здесь писать по своему вопросу, без ваших указаний\подколок. И с собой я разберусь, без чужих оценок с этого форума. Ваше мнение- не истина в последней инстанции для меня.

Lioness, можно же просто пройти мимо и не отвечать на чужой вопрос\рассуждения здесь, а не ставить диагнозы и поучить жизни других, пожалуйста. Никто не заставляет читать. Вольному- воля в Сети:) .

Если лично вас что-то сильно не устраивает в моих рассуждениях тут- то как вариант, для урегулирования подобных вещей на форумах есть волшебная кнопка игнора (занесения в черный список) и модерация, которая, надеюсь, здесь вполне справляется со своей задачей. На этом все.

#14 
фывап патриот20.04.21 13:45
фывап
NEW 20.04.21 13:45 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

3 учебных семестра и 30 набранных кредитов - это мало.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#15 
Lioness патриот20.04.21 21:29
Lioness
NEW 20.04.21 21:29 
в ответ Moony5 20.04.21 11:51
Почему вы заранее так безапеляционно уверены, что мне потом опять(???) не понравиться учеба

Потому что, Вы не уверены, чего хотите и нет плана "Бэ". Потому что я не первое десятилетие на форуме и подобные метания случаются и с неприятными последствиями.

Я просто Вас предупредила, что статус пребывания зависит от определённого ведомства. Вам нужно учится в понятном для данного ведомства темпе.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
карелка виртуальная необходимость20.04.21 22:41
карелка
NEW 20.04.21 22:41 
в ответ Moony5 19.04.21 19:36
Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год ( основание - блокированный счет с необходимой суммой, как и в прошлом году для ВНЖ, плюс подтверждение учебы от моего мелкого хохшуле)- до апреля 2022г

Конечно с продлением этого студенческого ВНЖ у вас не будет проблем. АБХ знает, что вы учитесь и надо уже доучиться, но если поступите в другой университет, вам нужно будет поменять ВНЖ возможно в другом городе, а возможно и в этом и чиновник, рассматривающий ваши документы может подумать, а что это у меня тут за товарищ в сорок лет все учится и учится то в одном месте, то в другом. Бог его знает, что он там решит. Может он подумает что вы студенческий ВНЖ в качестве отмазки для работы в черную используете.

И действительно почему вы так уверены, что в другом уни вам будет учиться проще? Это часто те же яйца, только в профиль. В маленьких ФХШ иногда бывает все устроено намного лучше условно элитных и известных уни. Для получения работы не так важно, где вы учились, важно, что вы смогли получить высшее образование в Германии, потому что это вообще для всех тяжело.

Нет братоубийственной войне!

#17 
Moony5 прохожий21.04.21 10:20
NEW 21.04.21 10:20 
в ответ фывап 20.04.21 13:45

фывап,

3 учебных семестра и 30 набранных кредитов - это мало.

Уточните, плиз, что имели ввиду: мало - для чего именно?смущ


#18 
Ursuula коренной житель21.04.21 11:39
NEW 21.04.21 11:39 
в ответ Moony5 21.04.21 10:20

30 кредитов - это учебная нагрузка на один семестр фольцайтштудиум. По крайней мере, в моем Уни так было. В вашем вузе ао-другому?

#19 
vloggy посетитель21.04.21 12:27
NEW 21.04.21 12:27 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23, Последний раз изменено 21.04.21 12:29 (vloggy)
Одной из причин размышлений на тему потенциального перевода из этого мелкого хохшуле в нормальный немецкий университе( если возьмут), образно выражаясь, это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.), также встречается описание требований к вакансии\стажировки в немецкой компании для студентов:"You are currently enrolled in a top-tier University...".

Я в таком уни учусь, и то, что вы написали - это, простите, ржака какая-то :D Не несите романтической ерунды, доучивайтесь лучше. Уни ничем не лучше ХШ, вообще. Ах да, для уни нужен C1, и нагрузка там куда серьезнее.

#20 
1 2 3 4 5 все