Deutsch

Нотариат в консульстве для граждан РФ без паспорта

382  
Blandin_a посетитель14.04.21 20:54
14.04.21 20:54 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам за помощью, так как сотрудники консульства во Франкфурте пока оставляют мой вопрос без ответа.


Мой 17-летний сын, получивший гражданство Российской Федерации по рождению в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», записан на приём по вопросу нотариального заверения его подписи.

Наличие у моего сына российского гражданства подтверждается* его свидетельством о рождении и записью в моём общегражданском (внутреннем) паспорте гражданина Российской Федерации. Общегражданский (внутренний) паспорт гражданина Российской Федерации, а также заграничный паспорт у моего сына отсутствуют. В настоящее время мы только готовим документы, необходимые для подтверждения наличия у него российского гражданства и оформления ему заграничного паспорта.

Возможно ли в данной ситуации оказание запрашиваемой консульской услуги, а именно нотариальное заверение подписи моего сына на заявлении... и установление личности моего сына с помощью удостоверения личности гражданина Германии? Есть ли возможность получить нотариальную услугу заверения подписи несовершеннолетнему гражданину России без действительного паспорта/загранпаспорта РФ?


*я знаю, что свидетельство о рождении подтверждает наличие гражданство Российской Федерации только у детей до 14 лет.


#1 
Mosaikjungfer коренной житель14.04.21 21:36
Mosaikjungfer
NEW 14.04.21 21:36 
в ответ Blandin_a 14.04.21 20:54

для какого заявляния и куда нужна подпись вашего сына?

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#2 
Blandin_a посетитель15.04.21 18:56
NEW 15.04.21 18:56 
в ответ Blandin_a 14.04.21 20:54

Получила сегодня ответ из консульства на свой вопрос:

Да, по паспорту гражданина ФРГ - можно.
#3