Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение или оценка диплома

1582  
IZeZe прохожий09.02.21 19:18
NEW 09.02.21 19:18 
Последний раз изменено 19.02.21 14:10 (Herzog)

Приветствую, форумчане. У меня такая ситуация. Имеется диплом учителя английского и немецкого. В Украине только год проработала по специальности. В остальное время занималась переводами документов(нет офф стажа). Сейчас стоит вопрос о подтверждении образования. Проблема в том, что квалификации преподавателя давно нет. Немецкий никогда и не преподавала даже и не переводила, только английский. Работать учителем НЕ хочу. Узнавала, что диплом можно признать с рядом условий , либо оценить. Честно, я не разобралась, куда и что отправлять. Если я не хочу доучиваться и быть учителем, то мне не нужно признавать? Либо можно на этой базе доучиться на другую смежную специальность? Или отправить на оценку и с зачтенными предметами начинать что-то новое, с нуля? Помогите, пожалуйста.
(Земля NRW, Düsseldorf)

#1 
FreedomTM прохожий09.02.21 19:54
09.02.21 19:54 
в ответ IZeZe 09.02.21 19:18

Ну а каким боком сдалось вам тогда признавать или оценивать ваш диплом учителя, если вы не хотите работать в этой сфере. Признавать и проходить экзамены должны те кто хочет с дипломом учителя работать в государственной структуре образования. Для тех у кого есть возможность получить должность учителя в частной школе, то могут обойтись оценкой диплома от ZAB, чтобы удовлетворить работодателя. И тем более, вы не преподавали немецкий язык и мы не можем предполагаем что он у вас на уровне Muttersprachler, с дипломами C2 от Гёте или Тестдаф, который необходим чтобы работать в этой сфере.

А насчёт того, что ваш диплом поможет найти работу в другой сфере, я не уверен. Но при оценке диплома на уровень бакалавра, в некоторых Вузах могут взять на учёбу в магистратуру на различные программы, но больше в направлении Sozialwissenschaften, Sozialwesen, Geistwissenschaften.

#2 
IZeZe прохожий09.02.21 20:58
NEW 09.02.21 20:58 
в ответ FreedomTM 09.02.21 19:54


Потому и спрашиваю, что не хочу ничего общего иметь с профессией учителя и не знаю, в каком направлении двигаться.

#3 
FreedomTM прохожий09.02.21 21:15
NEW 09.02.21 21:15 
в ответ IZeZe 09.02.21 20:58

В таком случае посоветую только 2 варианта. Изучить новую дисциплину и начать карьеру с нуля или же податься на магистратуру на Sozialwissenschaften. Для подачи можно сделать оценку диплома в ZAB, но это не во всех немецкий Вузах обязательно. С теми что сталкивался есть свои International office, которые сами оценят ваш диплом для себя и принимают вас или откажут.

Ну или хреновая, низкооплачиваемая работа, где не нужно образование, ждёт вас:)

#4 
IZeZe прохожий09.02.21 21:34
NEW 09.02.21 21:34 
в ответ FreedomTM 09.02.21 21:15

Спасибо большое. Теперь все проясняется. Буду двигаться в этом направлении 👍🏻 Последний вариант не устраивает))

#5 
Lioness патриот10.02.21 10:31
Lioness
NEW 10.02.21 10:31 
в ответ IZeZe 09.02.21 19:18
Либо можно на этой базе доучиться на другую смежную специальность?

Доучиться можно только на учителя.

Учиться можете на что угодно, поскольку благодаря иностранному диплому у Вас допуск на все направления. Только думайте, в каком учреждении и на какой уровень собираетесь учиться.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
IZeZe прохожий10.02.21 12:10
NEW 10.02.21 12:10 
в ответ Lioness 10.02.21 10:31

Решила идти в направлении -> ZAB-> Sozialwissenschaften. Конечно, зависит от оценки диплома. Хотелось бы доучиться, а не начинать все с нуля, т.к. такой возможности не имею из-за большой семьи, возраст-35. Из-за короны процесс еще больше затянулся и сколько это продлится- не известно. У меня еще нет уровня С1 даже. Школы все в онлайн режиме, дети целый день дома учатся и им нужна постоянная помощь, муж в home-office, кабинет занят целый день. Поэтому хочется идти по самому легкому и быстрому пути к высшему образованию.

#7 
FreedomTM прохожий10.02.21 15:45
NEW 10.02.21 15:45 
в ответ IZeZe 10.02.21 12:10

Из вашего опыта в преподавания английского, могу вам посоветовать поискать в интернете магистратурф в направлении Anglistik, Amerikanistik, British and American studien, Ethnologie. В них с большой долей вероятности с вашим дипломом и опытом, вы выполните требования по поступлению.

Но это совет, есть ещё не мало других направлений, куда вас могут взять. Главное поискать в интернете и связаться с Studienberatung выбранного университета. Они вам предельно ясно объяснят всё.

#8 
Shutkama патриот11.02.21 00:08
Shutkama
NEW 11.02.21 00:08 
в ответ FreedomTM 09.02.21 19:54
Для тех у кого есть возможность получить должность учителя в частной школе, то могут обойтись оценкой диплома от ZAB, чтобы удовлетворить работодателя.

Это в какой Земле такая халява?

#9 
FreedomTM прохожий11.02.21 07:17
NEW 11.02.21 07:17 
в ответ Shutkama 11.02.21 00:08

Я могу в кратце про двух преподавателей рассказать, с которыми лично знаком.

Одна в NRW, Waldorfschule, преподаёт Deutsch als Fremdsprache со своим сирийским дипломом. Так как классы там с большей долей беженцев, то школа делала упор именно на эту особенность. Но всё равно пришлось получать C2 сертификат.

Вторая с российским дипломом учителя немецкого и английского, как и та девушка, задавшая тут вопрос. Приехала в Германию, в земле Хессен закончила магистратуру в сторону Sozialwissenschaften (не на учителя). Работала в частной школе и преподавала немецкий на B2 для иностранцев, не беженцев. По последней моей информации, не захотела на тех же условия продлевать контракт и стала selbständig. Сейчас даёт курсы в 3 разных заведениях в Хессене. Это действие происходит конечно во Франкфурте

#10 
Shutkama патриот11.02.21 23:04
Shutkama
NEW 11.02.21 23:04 
в ответ FreedomTM 11.02.21 07:17

Так это ничего общего с учителем школьных предметов не имеет. Для преподавания немецкого как иностранного свои собственные правила, ничего общего с правилами для школьных учителей не имеющие.

#11 
карелка виртуальная необходимость12.02.21 12:37
карелка
NEW 12.02.21 12:37 
в ответ IZeZe 09.02.21 20:58

Вам нужно отталкиваться от того, что вы хотели бы делать и исходя из этого действовать. Признавать этот диплом имхо не имеет никакого смысла.

Нет братоубийственной войне!

#12 
FreedomTM прохожий12.02.21 16:57
NEW 12.02.21 16:57 
в ответ Shutkama 11.02.21 23:04

С учителями с дипломами из СНГ не знаком. Знаю пп из Румынии, учителя математики/физики, который приехал до присоединения к ЕС и принятия Richtlinie по признанию дипломов среди стран Европейского Экономического Пространства и Швейцарии. Поэтому не скажу что знаком со случаями прямого признания дипломов учителя из СНГ

#13 
Shutkama патриот12.02.21 19:02
Shutkama
NEW 12.02.21 19:02 
в ответ FreedomTM 12.02.21 16:57

Просто выглядело так, что вы про частные школы сказали, что они кого угодно на работу берут, т.е. только бумажку от ZAB просят (кстати на сайте этой организации написано, что признанием учительских дипломов они не занимаются, т.к. это регламентированная профессия). Но это совсем не так. Если школа выдаёт аттестат государственного образца, то эта школа обязана брать на работу учителей только с одобрения вышестоящей организации (в БаВю, например, это Regierungspräsidium), которая в том числе занимается и проверкой соответствия иностранного диплома с дипломом немецкого учителя. Я знаю случаи, когда учителям с большим стажем подтверждали полностью учительский диплом и они спокойно работают по своим предметам (да, всегда надо иметь минимум два предмета!). Те, у кого только один предмет, должны как-то добрать второй или могут работать в частной школе с одним предметом, но он тоже должен быть одобрен вышестоящей организацией. И тут нет особой разницы в стране получения диплома, для стран ЕЭС тоже проводится проверка соответствия. Да даже между Землями просто так учителю не перейти, будет тоже проходить проверку.

#14 
FreedomTM гость12.02.21 20:27
NEW 12.02.21 20:27 
в ответ Shutkama 12.02.21 19:02

Это по EWR и Швейцария:

Personen, die in einem EU-Staat, Island, Norwegen, Liechtenstein oder der Schweiz ein Lehramtsstudium abgeschlossen haben, und deren Diplom nur ein Fach aufweist, ist die Anerkennung unter Umständen möglich. Voraussetzung ist, dass der Berufsqualifikationsnachweis zum unmittelbaren Berufszugang für den Lehrerinnen- bzw. Lehrerberuf im Herkunftsstaat berechtigt. Je nach Regelung im Erwerbsland kann der Berufszugang unmittelbar durch das Diplom, durch den Abschluss einer zusätzlichen pädagogischen Ausbildung (z.B. Unterrichtspraktikum), durch Teilnahme an einem speziellen Auswahl- oder Wettbewerbsverfahren (z.B. concours in Frankreich oder concorso in Italien) oder durch Bescheid einer Behörde (z.B. QTS in England) erlangt worden sein.

По поводу 2 предметов не на всё это распространяется:

исключение составляет музыка и искусство. С одним из них можно работать спокойно в гос. школах.

По поводу Zeugnisbewertung я приводил примеры частных школ с предметом Deutsch als Fremdsprache. Девушка с дипломом учителя немецкого и английского с трудовым стажем из России не захотела идти в гос школу. Получила Zeugnisbewertung, закончила дополнительно магистратуру не как учитель. Стала selbständig и работает по гонорару за преподавание.

Für Personen mit einer pädagogischen Ausbildung, die nicht in den staatlichen Schuldienst einmünden wollen oder deren Aussichten auf Anerkennung ihrer Qualifikation durch das Bildungsministerium gering sind, kann es sinnvoll sein, eine Zeugnisbewertung durch die Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen vornehmen zu lassen. Ggf. wird hier eine Gleichwertigkeit mit dem Ersten Staatsexamen für Lehrer_innen bescheinigt.


#15 
Shutkama патриот12.02.21 21:27
Shutkama
NEW 12.02.21 21:27 
в ответ FreedomTM 12.02.21 20:27

Немецкий как иностранный - это совсем другая история и правила. Про искусство и музыку не в курсе, но тут изначально шла речь про языки. Кто-то тут на форуме писал (в другой теме), что и немецкий признали для обычных уроков немецкого в школе, т.е. по Землям правила очень разные. Всеми проверками занимается конкретная организация в самой Земле, нет общих признаний для всей Германии. Поэтому желающим работать учителем нет ни малейшего смысла отправлять свой диплом в ZAB. Т.е. даже для работы в частной общеобразовательной школе эта бумажка роли не играет.

#16