Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Modulkatalog

995  
SarahTsigelmann посетитель08.02.21 18:16
SarahTsigelmann
08.02.21 18:16 

Всем привет. Готовлюсь к поступлению на немецкого мастера с украинским бакалавром. Для уверенности хотела бы перевести не только выписку из зачётки, но и нечто на подобие описания модуей/дисциплин - то, что обычно стоит в Modulkatalog в немецких ВУЗах. Для поступелния это не необходимо, но желательно:


Sollten Sie keinen Modulkatalog hochladen (können), wird Ihre Bewerbung dennoch vom zuständigen Prüfungsausschuss hinsichtlich Ihrer fachlichen Eignung geprüft. Es besteht jedoch die Gefahr, dass diese Prüfung wegen des fehldenden Modulkataloges nicht möglich ist und Ihre Bewerbung deshalb abgelehnt werden muss.

Есть ли альтернативные документы на просторах Украины или РФ? Как они называются? На сайте ВУЗа ничего нет. Пыталсь обратиться с этим вопросом и описанием поблемы в деканат, мне сказали идти отдельно к преподавателям и у них спрашивать.. Создалось впечатление, что я или неправильно описала проблему, или меня не так поняли. Была ли у вас подобная проблема и как Вы её решили?

#1 
ovk_29 посетитель09.02.21 14:44
NEW 09.02.21 14:44 
в ответ SarahTsigelmann 08.02.21 18:16
Есть ли альтернативные документы на просторах Украины или РФ? Как они называются?

Вообще это называется "учебный план". Но есть проблема - учебные планы России, Украины и т.д. очень часто содержат лишь список предметов с часами, но не содержание предметов (у меня в украинском вузе именно так и было). А именно содержание предметов немецкому вузу и интересно


hinsichtlich Ihrer fachlichen Eignung geprüft


Дело в том, что один и тот же предмет может носить в разных странах различное название или наоборот - разное содержание при схожем названии. И приемной комиссии часто непонятно, что стоит за названием предмета (по странам размах вариантов может быть огромным). То есть от Вас ждут описания типа "Математика - 2, 6 кредитов: изучаются Векторы, Матрицы (определитель, обратная матрица), Решение линейных уравнений... Дается поняние порядка системы, сингулярности и...". Не обязательно текст, но хотя бы перечисление тем.

Бывает, что на ведущей кафедре специальности (информация про Украину) есть мини-должность типа "составитель учебных планов", то есть существует специальный ответственный человек - но это далеко не всегда. Думаю, стоит узнать, есть ли такой у вас

Если готовое описание нигде не найдете, то единственный вариант - идти к преподавателям. Или написать самому по конспектам и воспоминаниям (найти на сайте кафедр?) и потом подписать у преподавателей (хотя подобное очень трудоемко). Мне в свое время не удалось получить подобное описание.

#2 
SarahTsigelmann посетитель15.02.21 15:30
SarahTsigelmann
NEW 15.02.21 15:30 
в ответ ovk_29 09.02.21 14:44, Последний раз изменено 15.02.21 15:31 (SarahTsigelmann)

Как Вы и сказали, учебный план в моём ВУЗе содержит исключительно количество кредитов, часов, количество и тип работ в рамках дисциплины РГР/КР/КП и экзамен/зачёт. Больше ничего.


Я в любом случае буду связываться с ВУЗом, куда я буду подавать документы и уточнять их требования. Очень надеюсь, что самостоятельного описания им будет достаточно, хотя бы потому, что связываться с каждым преподавателем - это безумно aufwändig, а если ещё и с личной подписью, так попросту невозможно сейчас...


А как Вы решили эту проблему? Делали сами?

#3 
Ника. коренной житель16.02.21 15:31
Ника.
NEW 16.02.21 15:31 
в ответ SarahTsigelmann 08.02.21 18:16

Если конкурса нет зачем его переводить и отправлять?

#4 
SarahTsigelmann посетитель16.02.21 16:06
SarahTsigelmann
NEW 16.02.21 16:06 
в ответ Ника. 16.02.21 15:31

Потому что несмотря на отсутсвие конкурса всё равно необходимо выполнять предпосылки в плане соответствия учебной программы, я полагаю? Об этом написано в цитате в первом сообщении: то, что конкурса нет, ещё не значит, что берут всех подряд.

#5 
ovk_29 посетитель17.02.21 00:46
NEW 17.02.21 00:46 
в ответ SarahTsigelmann 15.02.21 15:30
А как Вы решили эту проблему? Делали сами?


Никак не решила. Просто отправила заверенные копии диплома с выпиской (все предметы и кредиты там были указаны, но без дальнейших разъяснений) в несколько вузов в надежде на понимающую приемную комиссию. Только один университет отказал, остальные шесть приняли.


Я в любом случае буду связываться с ВУЗом, куда я буду подавать документы и уточнять их требования. Очень надеюсь, что самостоятельного описания им будет достаточно,


Да, контакт с вузом - это самое надежное. Может еще и так случиться, что Вас допустят при условии досдачи академической разницы (то есть тех самых недостающих предметов).. То есть Вам придется сдать пару дополнительных экзаменов "в нагрузку" к предметам из Master. Но это при условии, что университет подобное практикует.


Если конкурса нет зачем его переводить и отправлять?


Master - это часто konsekutiver Studiengang, то есть идет "в стыковке" с предыдущим бакалавром (часто предлагаемым в том же университете). И университет, хоть и принимает "посторонних" напрямую на Master, часто хочет видеть у кандидатов некий минимальный набор знаний и навыков, с его точки зрения необходимый для нормальной учебы на Master. Вот и просят кандидатов предъявить учебную "историю".

Вообще, "нет конкурса" - это не равно "берем всех желающих". Это скорее "берем всех желающих, отвечающих нашим критериям" (там и порог средней оценки бакалаврата может быть установлен, и список смежных специальностей, с которых можно поступать)

#6 
SarahTsigelmann посетитель17.02.21 12:28
SarahTsigelmann
NEW 17.02.21 12:28 
в ответ ovk_29 17.02.21 00:46

Я поняла, спасибо. ВУЗ (ТН Аахен) ответил, что самостоятельно составленный список должен подойти. Значит так и сделаю


...das dürfen Sie, das Dokument ist auch kein Pflichtdokument, es ist nur hilfreich für die Fakultät.


Кто Вам отказал, если не секрет?

#7 
ovk_29 посетитель17.02.21 17:55
NEW 17.02.21 17:55 
в ответ SarahTsigelmann 17.02.21 12:28
Кто Вам отказал, если не секрет?

Не секрет, это был Гамбургский вуз, но дело было 10 лет назад, так что точно уже не помню, был ли это TU Hamburg (TUHH) или Hochschule Hamburg (HAW).


Я поняла, спасибо. ВУЗ (ТН Аахен) ответил, что самостоятельно составленный список должен подойти. Значит так и сделаю


У меня с Аахеном опыта нет. Это RWTH Aachen? Если да, то много хорошего об этом вузе слышала. Удачи Вам.

#8 
SarahTsigelmann посетитель17.02.21 18:35
SarahTsigelmann
NEW 17.02.21 18:35 
в ответ ovk_29 17.02.21 17:55

Он самый. Спасибо flower

#9