Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Immatrikulation магистратура с досдачей академразницы

482  
Virgo555 прохожий17.01.21 14:17
NEW 17.01.21 14:17 

Доброе время суток уважаемые форумчане

Пришло письмо от желаемой Fachhochschule, о том что меня готовы зачислить на магистратуру, но с условием, что в процессе учебы я до сдам академическую разницу дисциплин, которые изучались на бакалавре. И ПОСЧИТАЮТ их количество и форму сдачи уже после Immatrikulation .

Есть диплом специалиста Автоматизация и электроприводКПИ, доучится хочу на M.Sc. Regenerative Energien.

Смогу ли я посещать эти дисциплины с другими группами, как быть с лабораторными? Или придётся все осваивать самостоятельно? Речь идет о приблизительно 10-30 Leistungspunkte.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Что будет, если я не предоставлю Nachweis о прохождении практики?

Даст практика дополнительные Leistungspunkte? (проблема в том, что организация, где я проходила практику и некоторое время работала, перестала существовать).

Также хочу спросить, как сейчас проходит online процесс обучения? Лекции понятно , а как лабораторные, экзамены, зачеты? Есть ли консультации с преподавателями?

Буду благодарна, если кто подскажет форумы , группы студентов в Берлине.

#1 
qavas коренной житель17.01.21 20:08
qavas
17.01.21 20:08 
в ответ Virgo555 17.01.21 14:17
Смогу ли я посещать эти дисциплины с другими группами, как быть с лабораторными?

да , у нас на некоторых предметах мастеры вместе с бакалаврами учатся.Просто как обычный предмет

Что будет, если я не предоставлю Nachweis о прохождении практики?


выкинут на мороз.

т.е. если она пфлихт что скорее всего ,то не будет абшлюса

Даст практика дополнительные Leistungspunkte?

нет ,если к примеру стоит что за практику 10 LP ,то столько же за нее и будет

#2 
Virgo555 прохожий17.01.21 20:18
NEW 17.01.21 20:18 
в ответ qavas 17.01.21 20:08

Спасибо

#3 
карелка виртуальная необходимость17.01.21 22:10
карелка
NEW 17.01.21 22:10 
в ответ Virgo555 17.01.21 14:17

Группы смотрите на сайте, в мюнхене например вообще прямо на сайтах отдельных программ есть ссылки на whatsapp-группы первокурсников, кто не успел оффлайн телефонами обменяться.

Нет братоубийственной войне!

#4 
ovk_29 посетитель18.01.21 07:06
NEW 18.01.21 07:06 
в ответ Virgo555 17.01.21 14:17
Смогу ли я посещать эти дисциплины с другими группами, как быть с лабораторными? Или придётся все осваивать самостоятельно?


Скорее всего, Вы сможете посещать занятия с бакалаврами. Это нормальная практика, я тоже так делала. В случае лабораторных это вообще единственный вариант, без посещения никак. Ну а лекции - как захотите, часто имеет смысл учить самому, а посещать только практические занятия и консультации. Но тут все от подготовки и сложности экзамена зависит.


Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Я досдавала 3 экзамена общей "стоимостью" 15 пунктов. У нас это было в высшей степени важно, и необходимо было справиться со всеми экзаменами именно за 2 семестра. Дело было в начале 2010-х, но с того времени мало что изменилось (по крайней мере там, где я училась)


Что будет, если я не предоставлю Nachweis о прохождении практики?

Вы под "практикой" понимаете эту академическую разницу или речь идет о какой-то другой практике (Praktikum?)?

Если об экзаменах на академическую разницу - то могут и из учебного заведения выгнать, если не сдадите. У меня было так: не сдал за 2 семестра - вылетаешь из университета. И это была даже не классическая эксматрикуляция, а ее очень хитрый подвид с формулировкой типа (не дословно) "утеряны основания к зачислению", не оставляющей шансов на продление учебы. Эти экзамены стоили мне и другим ребятам с моей специальности очень много нервов. Получалось так, что на экзамен приходилось по две попытки, а экзамены там были с процентом несдачи до 70% (монстры типа Technische Mechanik II - он же прославленный в студенческом фольклоре "сопромат"). Это не значит, что у Вас будет также жестко и сложно. Но очень советую выяснить заранее: 1) сколько на это выделено времени\попыток 2) что будет в случае несдачи - а также заниматься этими экзаменами сразу, то есть с первого же семестра.

А если речь шла о Praktikum, то насчет практики на фирме я не поняла вопроса


Даст практика дополнительные Leistungspunkte? (проблема в том, что организация, где я проходила практику и некоторое время работала, перестала существовать).


- Вы хотите зачесть практику в Украине как немецкую? или она нужна Вам для допуска к учебе?


Лекции понятно , а как лабораторные, экзамены, зачеты?


Это сейчас так индивидуально... Где-то рассаживают через 10 метров и руки заставляют мыть, где-то вообще все лабораторные на паузе, где-то допускают и оннайн-зачеты (если устные). И все это меняется в зависимости от новых законов. Узнавайте напрямую у вуза и будьте готовы к переменам.


#5