Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Образование после 16 лет.

5681  1 2 3 4 все
b__andrey гость14.01.21 18:20
b__andrey
NEW 14.01.21 18:20 

Здравствуйте дорогие форумчане, прошу советов в таком вопросе.


Сын подросток 16 лет, учится в 10 м классе то есть до окончания школы (11 летней) и аттестата еще год и 4 месяца. Вопрос торопиться и ехать летом (через полгода) перед началом 11 класса и учится год там. Понятно что вербальные проблемы не позволят сосредоточиться на учебе. Как он там закончит школу в таком случае, не думаю что супер? Либо уже доучиться здесь в КЗ и ехать туда со школьным аттестатом на руках. Кстати он еще в компьтерной школе занимается паралельно (компьютерная академия Ш...То есть если без форсмажоров у него будет еще и корочка академии. Профессия какая никакая.) и заканчивает ее тоже примерно через полтора года. Кто наступал на подобные грабли. Кто что посоветует?

#1 
Scherbe знакомое лицо14.01.21 21:29
14.01.21 21:29 
в ответ b__andrey 14.01.21 18:20

Что у него с немецким?

Какие сейчас оценки и планы на будущее в вопросе образования?

#2 
карелка виртуальная необходимость14.01.21 21:59
карелка
NEW 14.01.21 21:59 
в ответ b__andrey 14.01.21 18:20

Ой, это самый тяжкий возраст. Я бы на вашем месте дала возможность закончить школу, или если очень-очень надо уехать, договорилась бы об окончании школы экстерном. Тогда здесь ему уже нужно будет только сосредоточиться на немецком. Компьютерная школа прекрасно! Английский в каком-то виде присутствует?

Нет братоубийственной войне!

#3 
Терн патриот14.01.21 23:07
Терн
NEW 14.01.21 23:07 
в ответ b__andrey 14.01.21 18:20

закончить

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#4 
oxymel патриот15.01.21 00:47
oxymel
NEW 15.01.21 00:47 
в ответ карелка 14.01.21 21:59
Ой, это самый тяжкий возраст. Я бы на вашем месте дала возможность закончить школу, или если очень-очень надо уехать, договорилась бы об окончании школы экстерном. Тогда здесь ему уже нужно будет только сосредоточиться на немецком. Компьютерная школа прекрасно! Английский в каком-то виде присутствует?

Полностью согласна с этим мнением. Автор, постарайтесь именно так сделать, чтоб не усложнять ребенку жизнь.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#5 
b__andrey гость15.01.21 05:03
b__andrey
NEW 15.01.21 05:03 
в ответ oxymel 15.01.21 00:47, Последний раз изменено 15.01.21 09:06 (b__andrey)
Что у него с немецким? Какие сейчас оценки и планы на будущее в вопросе образования?

Добрый день, немецкий изучаем А2 в процесе. Оценки тройки четверки, по точным наукам и английскому четверки и пятерки. Планы пока строим на програмирование.


Ой, это самый тяжкий возраст. Я бы на вашем месте дала возможность закончить школу, или если очень-очень надо уехать, договорилась бы об окончании школы экстерном. Тогда здесь ему уже нужно будет только сосредоточиться на немецком. Компьютерная школа прекрасно! Английский в каком-то виде присутствует?

Об экстерне не думал, спасибо. Английский присутствует, примерно Intermediate. Компьютерная школа даст ему при успешном завершении что то вроде лицея.(2,5 года)

закончить

Тоже об этом думал, а в Германии 11 летнее образование?

Полностью согласна с этим мнением. Автор, постарайтесь именно так сделать, чтоб не усложнять ребенку жизнь.

Спасибо за Ваше мнение. Постараемся.


И еще такой момент если ждем что сын заканчивает 11 классов, доча к тому времени должна закончить 8 классов. То есть ей еще 3 года там учится тоже не самых легких классов.

#6 
Alex1412 знакомое лицо15.01.21 08:00
NEW 15.01.21 08:00 
в ответ b__andrey 14.01.21 18:20

У нас ещё довольно свежий опыт. Я часто его описывала со всеми плюсами и минусами, можете поискать мои старые сообщения.
В двух словах могу так резюмировать: много зависит от места куда попадёте. В Дюссельдорфе, например, прекрасные условия для продолжения учебы с 14-17 лет.
мы приехали 4 года назад, ребёнок 15 лет, немецкий был А0, в РФ тоже учился на 3-4.
сейчас учится в 11 классе гимназии, оценки 2-3 в среднем, причём 2 по немецкому, философии и педагогике с нашему немалому удивлению.
В других местах может не оказаться необходимых условий. И придётся идти окружным путём. Здесь может и аттестат из КЗ пригодится.
В любом случае для высшего образования понадобится тем или иным способом Абитур делать, это делают даже люди приехавшие в 25-26 лет.
Я бы вам советовала ехать уже этим летом. Младшей год ждать совершенно не нужно. Если попадёте туда, где будут хорошие варианты (я могу ещё кроме Дюссельдорфа, подсказать по некоторым местам (Штутгарт, Трир и около них)), тогда там дети и будут учится.
Если окажетесь там, где для 16-летнего предложат только языковые курсы и беруфсколлег, то тогда надо или заканчивать школу экстерном и поступать в штуденколлег (но там конкурс, экзамены, в том числе немецкий на уровне В2-С1) или здесь ехать в школу-интернат.
Все варианты описать не возможно, ещё и характер ребёнка и родителей учитывать нужно.
хотя по вашему сообщению мне почему-то кажется, что в вас то характер подходящий для успешной адаптации ребёнка, вы все правильно спрашиваете и выясняете


#7 
Alex1412 знакомое лицо15.01.21 08:29
NEW 15.01.21 08:29 
в ответ b__andrey 15.01.21 05:03
а в Германии 11 летнее образование?

Подождите: вы про разные типы школ в Германии знаете?
Школа может быть и 10 и 12 и 13 лет. В зависимости от Федеральной земли и типа школы. Прямой путь к высшему образованию даёт только один Тип школ - гимназия, куда трудно попасть ребёнку в 16 лет и без немецкого языка. Я вам писала о путях попадания именно в гимназию для детей, приехавших в 16 лет. И да без английского этот путь, увы, не возможен. Знаю случаи, когда ребёнок всегда учил только немецкий, приезжал в хорошим уровнем немецкого, и не мог попасть в гимназию из-за отсутствия английского.
И второй важный момент, на который хочу обратить ваше внимание, таким свежеприехавшим детям закончить школу-гимназию одновременно со сверстниками не получится. Обычно теряется год на обучение языку. Здесь могут быть разные психологические проблемы, особенно когда дети сравнивают себя с одноклассниками, оставшимися на родине, такие проблемы можно и нужно решать и поддерживать ребёнка.
И поэтому то, что мой ребёнок оказался среди таких же приехавших и даже русскоязычных для нас было решением психологических проблем, и это помогло адаптации, а не помешало. Но ещё раз повторюсь, речь идёт о гимназии. И сильно зависит от характера ребёнка, его потребности в друзьях, общительности и открытости или, наоборот, замкнутости. Вы своих детей лучше знаете.



#8 
Mosaikjungfer старожил15.01.21 12:20
Mosaikjungfer
NEW 15.01.21 12:20 
в ответ b__andrey 14.01.21 18:20, Последний раз изменено 15.01.21 12:22 (Mosaikjungfer)

однозначно заканчивать на родине. Иначе ребенок подвиснет без оконченного школьного еще очень надолго. За 1 год он не выучит немецкий до такого уровня, на котором ненецкие школьники пишут соченинения на классиков. То есть, ребенок абитур не сдаст. Пусть параллельно учит язык, но школу не бросает.

Если ребенку не нужно высшее и он хочет получить среднее профессиональное- то можно уже сейчас ехать. Его образования хватит.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#9 
карелка виртуальная необходимость15.01.21 19:29
карелка
NEW 15.01.21 19:29 
в ответ b__andrey 15.01.21 05:03

Если дочка мотивирована и вообще оба ребенка, пусть несмотря на загрузку учат язык. Необязательно ходить на курсы, сейчас полно отличных бесплатных или относительно дешевых способов выучим язык в интернете, главное это делать ежедневно хоть по 15 минут. Если девочка выучит к переезду немецкий, и будет при этом хорошо учиться в школе на родине, то с ней будет легче, она сможет повторить год или пойти на первый год как Gastschülerin и попасть нормально в гимназию, там еще будет небольшой запас времени. И английский ей тоже обязательно, потому что если вы настраиваетесь на высшее образование и гимназию, то это всегда два иностранных языка, английский плюс еще один, в идеале конечно искать школы с русским, но это се еще вопрос будущего, а с сыном вот нужно сейчас. Второй иностранный еще как-то можно попытаться заменить русским, но если нет английского, все - кранты.

Нет братоубийственной войне!

#10 
b__andrey гость18.01.21 12:08
b__andrey
NEW 18.01.21 12:08 
в ответ Alex1412 15.01.21 08:29, Последний раз изменено 18.01.21 12:08 (b__andrey)

Добрый день, хотели проситься в Баварию, там сколько лет обучение в гимназии? Пока думаю будем ждать пока сына получит аттестат, и продолжать готовить его и дочу по английскому и немецкому, ей нравится специальность дизайнер интерьеров. Это вообще университетская специальность в Германии? У нас она преподается в архитектурном университете. Путь туда в КЗ через занятия в художке лет с 14 ти. А как это в Германии. Получается маскимально трудно придется ей, хотелось бы максимально ей помочь а не потерять это время.Ей сейчас 13 лет.

#11 
карелка виртуальная необходимость18.01.21 13:18
карелка
NEW 18.01.21 13:18 
в ответ b__andrey 18.01.21 12:08

В Баварии сейчас G8, то есть гимназия за 8 лет, в общей сложности 12, но начали переход к старой системе G9, то есть 13 лет. Как вы попадете не знаю, вот здесь говорят, что первые абитуриенты по G9 будут в 2026 году, то есть они начнут в оберштуфе в 2023 году учиться, через два года. Вы скорее всего уже на 13 лет попадете.

Нет братоубийственной войне!

#12 
delta174 патриот18.01.21 16:21
delta174
NEW 18.01.21 16:21 
в ответ b__andrey 18.01.21 12:08

Вы переезжаете "на другую планету" и думаете более всего о том, чтобы "не потерять время". Вы с начала всё начинаете и пройдёте все этапы адаптации. Чего вы хотите "не потерять"? Вы хотите, чтобы ваши дети закончили учебные заведения одновременно со своими бывшими одноклассниками? Для чего это? Или военкомат вас за углом караулит? Ребятам достаточно трудно конкурировать с учениками, у которых немtцкий язык родноq, а вы хотите их ещё и пришпорить?

Знаете единственный принцип, который здесь работает? Schritt für Schritt.

#13 
b__andrey гость21.04.21 06:52
b__andrey
NEW 21.04.21 06:52 
в ответ карелка 18.01.21 13:18

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам:

1. По аттестату, насколько важен средний бал аттестата для поступления на абитур, и в дальнейшем в универ, с которым приезжает подросток в Германию? Или например важны отдельные оценки по точным наукам, если подросток планирует поступать на инженерную специальность, в нашем случае думает о програмировании.

2. Правильно ли я понял что единственный путь попасть в универ для сына, при условии что у него будет школьный аттестат это фонд Отто Бенике. Или этот фонд только для молодых людей кто учился и не закончил универ в стране исхода?

2. По английскому, также для поступления на абитур и в дальнейшем в вуз достаточно ли хорошей оценки в аттестате, или нужно что то вроде IEltsa или другого международного экзамена.

3. По немецкому, как и где оценивается уровень языка для тех же целей, читал что нужно для обучения не менее С1, так ли это, или достаточно В2 или B1. Как подтверждается необходимый уровень языка?

4. Подскажите, может кто в курсе, вузы со специальностями инженера програмиста и дизайнера интерьеров в землях Рейнальд-Пфальц, Ессен, Саар?


#14 
клей-смола старожил21.04.21 09:48
клей-смола
NEW 21.04.21 09:48 
в ответ b__andrey 14.01.21 18:20

Имхо, учитывая все аспекты, уезжать как можно быстрее. У Вас кроме сына есть ещё приложение в виде Вас, младшей дочки и, наверное, жены. Чем раньше Вы ВСЕ тут стартанёте, тем лучше для всех. Или у остальных всё в шоколаде? Кроме того, чем старше дети, тем труднее будет их вырывать из их социума. А сын, даже если потеряет год-другой, сможет это нагнать.

Группа об оружии и стрельбе Пиф-Паф.
#15 
navsegda посетитель22.04.21 05:47
NEW 22.04.21 05:47 
в ответ Alex1412 15.01.21 08:00

У сына автора больше нет Schulpflicht, который был у вашей дочери. Если ТС прислушается к вашему совету, то парень останется вообще без школьного аттестата, так как ни одна гимназия не возьмет ребенка без шульпфлихта и с минимальным немецким.

#16 
карелка виртуальная необходимость22.04.21 12:52
карелка
NEW 22.04.21 12:52 
в ответ b__andrey 21.04.21 06:52

Нет, почему же, не только Otto Benecke, можно поступить в Штудиенколлег, можно пойти учить немецкий и получить абитур в вечерней гимназии, и для молодежи разные другие программы есть, которые разнятся в разных городах. Оценки очень важны только для медицины, на все остальные дисциплины важен сам факт абитура. На программиста даже аусбильдунг сейчас уже есть, так что и без абитура можно научиться программированию. На абитур никто не поступает, дети переходят из одного класса в другой и все.
Знание языка должно быть таким, что человек мог учиться, сертификаты не требуют, но если вас это лучше дисциплинирует, можете сделать. На сайте гете института есть бесплатные тесты на определение уровня языка, которые они делают для направления на курсы. Можете отправить сына на sofatutor.de чтобы он почитал, как о школьных предметах пишут. IELTS не нужен, но уровень английского в гимназии в выпускных классах высокий. По поводу последнего вопроса, не ставьте телегу перед лошадью.

Нет братоубийственной войне!

#17 
фывап патриот22.04.21 13:18
фывап
NEW 22.04.21 13:18 
в ответ b__andrey 18.01.21 12:08

Считается, что в Баварии самая сложная школьная программа. Плюс Баварский вместо немецкого. Понятно, что дорогу осилит идущий, но блин, это может быть для детей просто жесть.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#18 
Alex1412 знакомое лицо22.04.21 13:46
NEW 22.04.21 13:46 
в ответ navsegda 22.04.21 05:47
У сына автора больше нет Schulpflicht, который был у вашей дочери. Если ТС прислушается к вашему совету, то парень останется вообще без школьного аттестата, так как ни одна гимназия не возьмет ребенка без шульпфлихта и с минимальным немецким.

Это вы зря так. В тех гимназиях, где училась моя дочь, сына ТС возмут 100%/ В одной гимназии - до 17 лет, в другой даже до 20. Не обобщайте. Может это и ункальные гимназии, но они есть. Вот только не знаю, подойдут ли ТС территориально.


#19 
Hryu знакомое лицо22.04.21 15:13
NEW 22.04.21 15:13 
в ответ фывап 22.04.21 13:18

Нет тут баварского, не пугайте людей. Даже большинство крестьян уже давно говорят и пишут на хохдойче.

Можно, кстати, ходить весь день по магазинам и разным организациям и с тобой будут говорить только по-русски

#20 
1 2 3 4 все