Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Имеет ли смысл делать Аусбильдунг на Industriekauffrau?

2278  
Rush1989 постоялец15.12.20 13:49
Rush1989
NEW 15.12.20 13:49 

Всем привет. Очень нужен совет, куда бежать и куда податься. У самой голова уже кругом идёт. Очень буду благодарна за любые советы.


Дано: диплом РФ о законченном высшем образовании по специальности дизайнер интерьера. Здесь диплом anerkannt, местная специальность называется Innenarchitektin, степень мастера. Опыт работы есть только в Германии (переехала сразу после окончания универа) в различных Innenarchitektur--и Architekturbüro около 6 лет. Последние годы работала в основном в арх. бюро, там вакансий гораздо больше, да и самих бюро как грибов после дождя на каждом шагу.


Проблема в том, что для работы в арх. бюро у меня недостаточно знаний, по этой причине меня недавно уволили. Надо идти учится на архитектора. И вот вопрос: а надо ли? Сама работа как деятельность мне нравится, хотя моя профессия внутреннего архитектора нравится ещё больше. Но в этой сфере есть очень жирные минусы: постоянные неоплачиваемые переработки, фирмы зачастую маленькие, до 10 человек, никакого кюндигуншутц и начальник там пуп земли. Чуть что не так и с вещами просят на выход. У меня на глазах уволили сотрудницу, потому что она отказалась задержаться вечером дольше положенного, потому что ей нужно было забирать детей из школы. Ну и самое обидное, что зарплаты часто очень невысокие. Тут люди после Аусбильдунг лучше получают, чем архитекторы и особенно дизайнеры интерьеров с высшим образованием.


У меня была идея делать дуал штудиум по архитектуре, параллельно работать как веркштудентин. Выучиться на бакалавра можно за 3,5 года. Плюс в том, что я получаю образование не в совсем для себя новой области, опыт работы и примерное понимание процессов и того, что меня ждёт уже есть. Плюс остаюсь более или менее в своей профессии, в которую уже вложила 12 лет. Минусы: помимо тех, что я описала выше это дорогое обучение. Во время учёбы потребуется очень много дорогого расходного материала, ватманов, картонов, материалов для макетов, сильный компьютер, доска для черчения и тд. Во время работы в качестве веркштудентин зарплата будет что то около 500-600 евро всего. И потом после учёбы я могу рассчитывать на зарплату в районе 2.500 евро на полную ставку. Вопрос: стоит ли игра свеч?


В качестве альтернативы муж мне подкинул идею делать айсбильдунг на Industriekauffrau. Учится так же 3 года, во время Аусбильдунг платят что то около 1000-1.100 евро и потом сразу после зарплата 3.000 евро и выше. Мы живём в химическом регионе(Кельн) и у нас тут под боком химический парк (Chemie Park) с сотней предприятий, которые предоставляют Аусбильдунг и рабочие места по этой специальности. Оплата по хим. тарифу, 13я зарплата, вайнахтсгелд, урлаубсгельд. Ничего этого в арх. бюро нет и в помине. Плюс никаких переработок, ну или оплачиваемые.


Минус для себя я вижу один, но он довольно значительный: я не знаю эту профессию вообще. Это значит выбросить и забыть последние 12 лет жизни, которые я посвятила своей профессии и начинать карьеру с нуля в 32 года. И начать заниматься чем то, чего я не знаю и даже не уверена понравится ли мне, интересно ли это.

Как бы вы поступили? Я уже все голову сломала( Спасибо заранее всем, кто откликнется.

#1 
Luisa_DUS завсегдатай15.12.20 15:46
15.12.20 15:46 
в ответ Rush1989 15.12.20 13:49

Может открыть своё дизайнерское бюро, где вы сами будете пупом земли? Мне это видится лучшим решением. Это ведь не стоматологический праксис, можно даже из дома работать.

#2 
Rush1989 постоялец15.12.20 18:38
Rush1989
NEW 15.12.20 18:38 
в ответ Luisa_DUS 15.12.20 15:46

Луиза, спасибо за ответ. К сожалению, мне это не подходит вообще. Я вижу, как работают мои шефы, просто сутками. Понятия Feierabend или Wochenende у них нет. Плюс ответственности много. Как и в любой сфере если работать на себя. Я на такое не готова как-то. Хотя в моей сфере идти и работать на себя было бы наилучшим решением, Вы правы.

#3 
  Moris12 прохожий15.12.20 22:11
NEW 15.12.20 22:11 
в ответ Rush1989 15.12.20 18:38, Последний раз изменено 15.12.20 22:25 (Moris12)

вопрос в том, найдете ли вы себе аусбильдунг по этой профессии в 32 года? да еще с дипломом магистра в другой сфере. предприятия охотнее берут к себе молодых и резвых. а вы в их глазах - ненадежный кандидат, можете в любой момент передумать и пойти опять работать по своему основному диплому. они на вас потеряют время и деньги.. кроме того, вам придется ходить в школу вместе с обычными немецкими подростками. вы готовы к этому?

#4 
Rosental посетитель18.12.20 12:52
NEW 18.12.20 12:52 
в ответ Rush1989 15.12.20 18:38

Может Вам как Freiberufler попробовать. Знакомая одна работает тоже как Innenarchitektin. Все это она делает из дома, не перетруждается. Заказы берет: один сделала, следующий взяла. Может вам как 3d-визуализатор попробовать или какие курсы, если такое есть, чтобы закрыть пробелы в знаниях. У Вас замечательная профессия, Вам она нравится, зачем все ставить с ног на голову, и заниматься чем-то о чем Вы понятия не имеете? Вам надо посидеть и подумать, что Вы конкретно хотите. Муж может еще много что предложить, только работать Вам, а не мужу в этой професии. Человеку работа, на мой взгляд, в какой-то степени удовлетворение должна приносить, не только материальное, но и моральное.

#5 
карелка виртуальная необходимость19.12.20 16:27
карелка
NEW 19.12.20 16:27 
в ответ Rush1989 15.12.20 13:49

Industriekauffrau очень много, это довольно общая профессия. Имхо мне кажется, вам стоит все-таки делать упор на то, что вы уже умеете и главное любите. Поэтому идея duales Studium мне лично кажется более привлекательной. Может быть стоит что из области Медиадизайна поискать https://www.ausbildung.de/berufe/duales-studium-mediendesi… или учебу в уни, там я не знаю, индустриальный дизайн или что-то такое.


Начинать что-то новое не поздно никогда, 32 года это вообще не возраст, тем более что вы же не балду пинали, учились и работали.


Нет братоубийственной войне!

#6 
Алла4ка местный житель23.01.21 21:40
Алла4ка
NEW 23.01.21 21:40 
в ответ Rush1989 15.12.20 13:49

Здесь даже думать не надо - вкладывать силы, время и финансы в свою профессию. Потому что:

- Вам нравится Ваша профессия

- у Вас есть опыт.

Менять это на что-то другое стоит только, если Вы:

- ненавидите свою деятельность

- 100% знаете, чем хотите заниматься

- готовы ради этого "грызть землю".


Но в Вашем тексте, дойдя до слова Industriekauffrau, потерялась логика. Вы себе напридумывали "там я буду получать 1000, там я буду получать 3000, и куча рабочих мест в округе". А если так не будет? Если Вам трудно будет найти аусбильдунг? если Вам потом трудно будет найти работу? если Вы не будете получать 3000 + разные плюшки? Что Вы будите делать потом и как Вы будите этот шаг объяснять будущим работодателям?

Kaufleute это среднее звено, над которым стоит начальство. Кто Вам сказал, что там не будет "пупов земли" и переработок? это зависит не от профессии, а от фирмы и от должности, которые Вы там занимаете. И остановится на аусбилдунге Kauffrau могут только недальновидные, там обязательно нужно делать Weiterbildung.


Поэтому, если Вы реально решили поменять на другое, Вам нужно больше знаний о том, на что меняете свою профессию с опытом.

#7