русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Магистратура после второго высшего

1116  
artem2663 прохожий09.11.20 11:08
09.11.20 11:08 

Всем добрый день!

Вкратце опишу свою ситуацию:
в 2010 получил диплом бакалавра по экономике в провинциальном вузе (очно, 240 кредитов ECTS, учился 4 года)

в 2020 получил диплом бакалавра по информатике (заочно, 240 кредитов ECTS, учился 2 года, 5 семестров) - это, в простонародье, второе высшее. Часть общеобразовательных предметов перезачли с первого диплома, часть сдал экстерном. В итоге в приложении к диплому 7200 часов, 240 ECTS, 60 предметов, 2 года и 5 семестров (последний семестр - это написание дипломной работы и защита)


В ИТ-индустрии я уже давно (сразу после первого образования). Но теперь в планах получение магистратуры (цель: планирую остаться в науке).


Вопрос такой: возможно кто-нибудь сможет подсказать, рассматривают ли немецкие вузы дипломы о втором высшем (с сокращенным периодом обучения), если подавать документы вместе с первым дипломом? Как вы видите, по цифрам есть опасение в формальном периоде обучения, которое записано в дипломе (то есть, 2 года), так как в Германии бакалавр - это 4 года. По остальным показателям требования удовлетворяются (ECTS, часы, предметы).

#1 
карелка виртуальная необходимость09.11.20 20:32
карелка
NEW 09.11.20 20:32 
in Antwort artem2663 09.11.20 11:08

Имхо, если диплом формально соответствует, то не будет волновать первое это высшее или второе. Там же в дипломе не написано, что это второе. Гении бывают, которые за два или два с половиной года бакалавра делают.

Нет братоубийственной войне!

#2 
ovk_29 посетитель10.11.20 02:56
NEW 10.11.20 02:56 
in Antwort artem2663 09.11.20 11:08
Вопрос такой: возможно кто-нибудь сможет подсказать, рассматривают ли немецкие вузы дипломы о втором высшем (с сокращенным периодом обучения), если подавать документы вместе с первым дипломом?

У меня в университете это однозначно не было проблемой. Интересовало только итоговое количество кредитов по "главному" диплому (тому, что соответствует специальности магистратуры), которое стояло в его выписке. Также у нас подсчитывали кредиты по определённым предметам со всех имеющихся дипломов на предмет соответствия требованиям магистратуры (типа "математики" должно быть не меньше 20 кредитов). В смысле, если в первом дипломе была "математика I,II", а во втором "математика: III,IV", то мы их складывали (не так примитивно, конечно, мы исключали повторяющиеся темы, сверяли модульные каталоги...)


Но за то, что точно также делают все университеты Германии, ручаться не могу (скорее тут каждый университет делает, как ему удобно)


Вам надо читать Zulassungsordnung Вашего университета. Там всегда пишут и про минимально требуемое количество кредитов с бакалаврата, и про необходимые предметы... Если есть необходимая длительность обучения на бакалаврате, то там она должна быть упомянута. Принимайте решение о посылке одного (по информатике) или обоих дипломов на основании прочитанного. Если формально по требованиям проходите - должны принять.


А для гарантии стоило бы спросить университет напрямую - ищите Studienberatung по Вашей специальности (часто они и за прием отвечают или знают тех, кто отвечает) и/или пишите в Immatrikulationsamt. Распечатку корреспонденции приложить к документам.


Если будете подавать оба диплома, то жестом вежливости с Вашей стороны было бы при подаче копий и переводов обоих дипломов кратко описать ситуацию, чтобы комиссия не рылась в этой куче, стараясь понять сколько у Вас образований и какое им нужно.


Да, и бакалавр в Германии и 3 года бывает.

#3 
artem2663 прохожий10.11.20 20:35
NEW 10.11.20 20:35 
in Antwort artem2663 09.11.20 11:08, Zuletzt geändert 10.11.20 20:50 (artem2663)

Большое спасибо за ответы!
Да, действительно, планирую к документам также прикладывать письмо с кратким объяснением.

По моим подсчетам количество часов/кредитов на сайте университета сопоставимо с моими в дипломе (касательно математики и программирования). Планирую подавать документы в TU Dresden, возможно, если конкурс будет небольшой, они не будут акцентировать свое внимание на формальном сроке, а сверят только необходимые часы.
Также, насколько я понял с других обсуждений форума, в Германии существует аналогичное образование Zweitstudium, то есть, мой второй диплом не должен быть для них в диковинку.


#4 
Fijka старожил07.12.20 16:00
NEW 07.12.20 16:00 
in Antwort artem2663 10.11.20 20:35, Zuletzt geändert 07.12.20 16:00 (Fijka)

Пишу, как подававшаяся в ТУ Дрезден на мастера факультета информатики в этом году :)


По направлению есть координатор, его емайл и телефон есть на страничке вашего направления (это не проф и доценты, а именно куратор). Все ваши доки будут ходит через этого человека от униассиста, к профам на одобрение и в имматрикуляционс-амт. На емейлы мне отвечала куратор строго формально, но вот по телефону со мной разговаривали дружелюбно и отвечая на все вопросы минут 20 :) (Но разговор к делу не приш'ёшь).

Не забывайте, что так как дипломы у вас иностранные, то подача через униассист (они проверяют ТУ Дрезден и заранее, до общего срока подачи, имейте ввиду! Подавайте заранее, так как униассист затягивает сроки ужасно, см.отзывы в интернете, и вы можете пролететь по срокам).

Все свои перепетии советую красиво (в свою пользу) и понятно(просто) описывать в лебенс-лауф. Это главное, что все читают ;)

Я подавала в конце февраля в униассист с признанными уже в Германии дипломами, т.е. никакой проверки в сторону России уже не было, и то ТУ получил мои доки только в последних числах мая!


Успеха!


#5 
  asam2020 гость07.12.20 16:18
NEW 07.12.20 16:18 
in Antwort artem2663 09.11.20 11:08

с чего вы взяли, что бакалавр в германии 4 года? тут три: http://www.b-tu.de/informatik-bs/

#6