Deutsch

долевое участие

843  
yelenaay прохожий12.07.20 08:47
12.07.20 08:47 

Дано: Имеется дом, земля к дому и нескольких квартир в разных частях города. Все владельцы, а их трое, близкие родственники. Соответственно, у каждого по 1/3 доли. Управлением и всеми вопросами относительно недвижимости занимается тоже близкий родственник, но не являющийся владельцем.

Вопрос: 1. Можно ли продать/подарить долю в имуществе без разрешения других владельцев? Какие подводные камни могут быть?

2. Можно ли оформить доверенность на управление доли на другого человека, что-то схожее с генеральной доверенность?


#1 
*ell* патриот12.07.20 10:08
*ell*
NEW 12.07.20 10:08 
в ответ yelenaay 12.07.20 08:47

1. да, если нет никаких ограничительных договорённостей по этому вопросу.

2. да, если нет никаких ограничительных договорённостей по этому вопросу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
yelenaay прохожий12.07.20 10:20
NEW 12.07.20 10:20 
в ответ *ell* 12.07.20 10:08

Спасибо! А в случае если родственник-управленец и другие собственники доли отказываются предоставлять имеющиеся документы? Это только к адвокату и через суд?

Доверенность на управление была выдана очень давно, как можно ее отозвать? Т.к. управленец также занимается и счетами в банке.

#3 
*ell* патриот12.07.20 10:58
*ell*
NEW 12.07.20 10:58 
в ответ yelenaay 12.07.20 10:20
А в случае если родственник-управленец и другие собственники доли отказываются предоставлять имеющиеся документы? Это только к адвокату и через суд?

Да, если по-хорошему отказываются, то письменно затребовать, дать срок минимум 14 дней, письмо под роспись (Einschreiben). Если не поможет, то остаётся суд.


Доверенность на управление была выдана очень давно, как можно ее отозвать? Т.к. управленец также занимается и счетами в банке

Отозвать доверенность можно письменно, письмо под роспись.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
yelenaay прохожий16.07.20 09:38
NEW 16.07.20 09:38 
в ответ *ell* 12.07.20 10:58

В этом вопросе появились новые обстоятельства - оказывается, недвижимость была получена по наследству, но в наследство также входил и кредит умершего, который до сих пор погашается за счет сдачи в аренду недвижимости.

Если один из совладельцев желает выйти из Erbengemeinschaft, на что она/он может рассчитывать? На свою долю? Будет ли оценена эта доля по ценам на сегодня или на дату получения наследства?

Также как оказалось вопрос с доверенностью на управляющего тоже не ясен - в Германии Verwaltung осуществляется на основании чего? Доверенности или договора об оказании услуг?

Заселение жильцов при сдаче в аренду квартир/управление банковским счетом/ремонт недвижимости требует 100% согласие всех владельцев или достаточно только более 50%?

#5