Deutsch

Переезд на пенсии с немецким паспортом

2170  
lyonyalyonya прохожий27.05.20 08:13
27.05.20 08:13 

Добрый день,


Не знаю в какой раздел лучше написать.


Родители мужа немцы рожденные в Бразилии. У отца (65 лет) есть немецкий паспорт. У матери (60 лет) паспорта нет, так как по женской линии до какого-то года немецкий паспорт не давали - это то что мне они сами сказали.


Вопрос 1 - действительно ли мать не имеет право на немецкий паспорт? Ее отец и братья все имеют немецкий паспорт. или им там дали неверную информацию?


Вопрос 2 - в случае переезда в Германии может ли мать переехать с отцом без паспорта? Немецкий у них свободный но изза возраста я думаю им только социал светит и никакой работы. Или?


Может кто посоветует чего дельного как их перевезти в Германию?


Спасибо!

#1 
Nichja патриот27.05.20 09:10
Nichja
NEW 27.05.20 09:10 
в ответ lyonyalyonya 27.05.20 08:13, Последний раз изменено 27.05.20 09:41 (Nichja)
Родители мужа немцы рожденные в Бразилии. У отца (65 лет) есть немецкий паспорт.

Гражданство у него немецкое есть. Наличие паспорта вторично.


У матери (60 лет) паспорта нет, так как по женской линии до какого-то года немецкий паспорт не давали - это то что мне они сами сказали.

Чушь вам сказали. Опять же, речь не о паспорте, а о ГРАЖДАНСТВЕ.

Паспорта гражданам давали и 60 лет назад

Гражданство передавалось и по мужской, и по женской линиям - но с разными предпосылками


Вопрос 1 - действительно ли мать не имеет право на немецкий паспорт? Ее отец и братья все имеют немецкий паспорт. или им там дали неверную информацию?

Возможно, она родилась вне брака. Или до получения отцом немецкого гражданства.

И поэтому ей немецкое гражданство ее отца не передалось.


О. Если Вы родились до 1.1.1975 в браке немецкой гражданки с не имевшим немецкого гражданства отцом, то немецкое гражданство по рождению Вы не приобрели. Немецкое гражданство детей рожденных в браке "передавалось" до 1.1.1975 исключительно от отца, а внебрачных детей - до 1.7.1993 - исключительно от матери. С 1.1.1975 дети рожденные в браке немецких матерей с иностранцами также приобретают немецкое гражданство. С 1.7.1993 внебрачные дети немецких отцов также приобретают немецкое гражданство.


Если же в браке родилась и у отца на тот момент гражданстао было, то пусть заполняет антраг на Feststellung der Staatsangehörigkeit

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Ausweis-Dokume...


Вопрос 2 - в случае переезда в Германии может ли мать переехать с отцом без паспорта?

Без паспорта не может.

А без немецкого гражданства может.

Как иностранная жена немецкого гражданина.


Немецкий у них свободный но изза возраста я думаю им только социал светит и никакой работы. Или?

Для воссоединения с немцем доход не нужен, как правило.

Хотя как раз в случаях, каку них, могут немного палки в колеса повставлять ( мол, возможна совместная жизни за пределами Германии. Но все решаемо)


Может кто посоветует чего дельного как их перевезти в Германию?

Перевезти никак.

А переехать сами они могут. Попробовать в консульстве жене получить национальную визу для совместного въезда с мужем.

Если не получится, то ему приехать в Германию и воссоединяться по обычной схеме ( см. соответствующий форум).

#2 
Nichja патриот27.05.20 12:32
Nichja
NEW 27.05.20 12:32 
в ответ lyonyalyonya 27.05.20 08:13

Гражданство у матери какое? Бразильское?

Узнайте, может, у бразильских граждан естъ возможность получить внж, просто приехав по безвизу.

Не получая националъную визу.

#3 
thevanmeer постоялец28.05.20 16:16
thevanmeer
NEW 28.05.20 16:16 
в ответ Nichja 27.05.20 12:32

не, это у них только в Португалии такая лафа

#4