Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Почему он мутный?

4401  1 2 3 4 5 все
Quntilian коренной житель19.03.20 16:54
Quntilian
NEW 19.03.20 16:54 

Не раз встречал в советских и российских фильмах . что самогон это какая то мутная жидкость . типа вода в которую добавили чуть молока

В действительности же из змеевичка тонкой струйкой льётся прозрачная , "как слеза", жидкость

И не только из профессионально изготовленного аппарата льётся чистый самогон, но и при приготовление более кустарным способо, например, при помощи мантницы. Даже совсем примитиный способ - подвешеная в каструле чашечка или глубокая тарелка. а сверху на каструле чашка с охлаждающей водой или снегом , даёт при аккуратном производстве абсолютно прозрачную жидкость

Так откуда такой миф про мутную жидкость ? Сами не гнали и пользовались продукцией халтуршиков?

Многое известное известно немногим
#1 
Quntilian коренной житель19.03.20 17:36
Quntilian
19.03.20 17:36 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54

Почему самогон мутный в кино? Просто этот образ узнаваемый и колоритный: если бы жидкость в бутыли или графине была прозрачной, то можно было бы подумать, что там водка или обычная вода. А мутный напиток словно бы является символом непростой жизни и безысходности: качественной водки нет или нет на нее денег. Ведь муть — это вредные и токсичные примеси, которые вызывают тяжелейшее похмелье. Кто же при наличии выбора решится употреблять такое низкопробное “пойло”, зная о последствиях!

Многое известное известно немногим
#2 
Osti патриот19.03.20 19:10
Osti
NEW 19.03.20 19:10 
в ответ Quntilian 19.03.20 17:36

Мутным будет при быстрой отгонке. С парами забрасывается аэрозоль кипящего "сырья", образую нерастворимую взвесь в продукте. При медленном кипении и использовании дефлегматоров можно получить прозрачный или почти прозрачный продукт сразу. Но проще осадить сивуху известными способами и повторно перегнать, отбросив "голову" и "хвост".

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#3 
Fru Bu коренной житель20.03.20 00:43
Fru Bu
NEW 20.03.20 00:43 
в ответ Quntilian 19.03.20 17:36

У моей подруги отец гнал самогон, у них дома огромные бутыли с мутной молочнистой брагой стояли. Мы ее потихоньку подворовывали. смущулыб Может в фильмах именно брага?

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#4 
Quntilian коренной житель20.03.20 08:16
Quntilian
NEW 20.03.20 08:16 
в ответ Osti 19.03.20 19:10
Мутным будет при быстрой отгонке. С парами забрасывается аэрозоль кипящего "сырья", образую нерастворимую взвесь в продукте. При медленном кипении и использовании дефлегматоров можно получить прозрачный или почти прозрачный продукт сразу. Но проще осадить сивуху известными способами и повторно перегнать, отбросив "голову" и "хвост".

Зачем же быстро . надо что бы не перекипало

Вы . видно, сами не гнали. Я выше написал,почему в кино принято показывать самогн мутной жидкостью

Многое известное известно немногим
#5 
Quntilian коренной житель20.03.20 08:20
Quntilian
NEW 20.03.20 08:20 
в ответ Fru Bu 20.03.20 00:43
с мутной молочнистой брагой стояли.

брага из-за дрожжей имеет не молочную окраску

Если вместо дрожжей примяняли томатную пвасту. то и цвет соответственный

Многое известное известно немногим
#6 
Osti патриот20.03.20 08:48
Osti
NEW 20.03.20 08:48 
в ответ Quntilian 20.03.20 08:16, Последний раз изменено 20.03.20 08:48 (Osti)
Вы . видно, сами не гнали.

Человеку свойственно ошибаться. Но не стоит выставлять свои ошибки напоказ. Я "гнал" из экологических побуждений. Пропадали абрикосы, груши, черешня. Дети не любили ягоды в кампотах. И т.д. Получал спирт 95° c лёгким запахом фруктов. Абсолютно прозрачный. Муть после первого отгона осаждается содой с марганцовкой. Сивуха частично разрушается. Второй отгон - кристально чистая жидкость. Третий отгон в стекле - спирт. С собой привёз образцовый спиртомер (0,1%) производства Госметра. ДЕсять поддиапазонов по 10%. Но для меня всё это было "хобби" с вторичным полезным эффектом: обменная валюта на баллоны с газом, на очистку ямы и т.д. И работа тоже: на работе в мои обязанности входила очистка всего спирта для лабораторий. Примерно 70 литров в квартал. 40 - наш сектор.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#7 
Quntilian коренной житель20.03.20 09:11
Quntilian
NEW 20.03.20 09:11 
в ответ Osti 20.03.20 08:48
Второй отгон - кристально чистая жидкость. Третий отгон в стекле - спирт.

Что . прям так заливал чистый продукт и перегонял ?

Или у тебя была профессиональная .промышленная или из лаборатории установка ?

Многое известное известно немногим
#8 
Quntilian коренной житель20.03.20 09:19
Quntilian
NEW 20.03.20 09:19 
в ответ Osti 20.03.20 08:48
Получал спирт 95° c

В первой перегонке ?

Многое известное известно немногим
#9 
Osti патриот20.03.20 09:23
Osti
NEW 20.03.20 09:23 
в ответ Quntilian 20.03.20 09:11

Чилавек, ты по-русски пониаешь? Я ж объяснил. Из перфекционистов мы. Это добытчикам нужен вал и скорость. Не торопясь. Первый отгон из металлического котла. Дальше работа только в стекле. Были такие комплекты в "учебно-наглядных пособиях и в магазинах химреактивов. Прибор для перегонки кислот и просто перегонный комплект с дефлегматором. На второй отгон шёл да, практически такой продукт, о котором другие только мечтали. Минимум 40% идеальной прозрачности. Но хроматограф в нём бы точно увидел следы марганца. Третий отгон уже только для получения спирта. "Головы" шли только в технических целях. В них повышена концентрация метилового. Хвосты уходили в первичный отгон следующей партии.

На работе вообще в чистку шёл только что полученный спирт. Ректификат и деревяшка. Часто деревяшка был чище т.н. ректификата. Те, кто видел остаток в трёхлитровой колбе после отгона, навсегда прекращали пить "сырой" спирт. Зеленоватая лужица, примерно в 50-100 кубиков с отчётливым запахом формалина и резины.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#10 
Quntilian коренной житель20.03.20 09:43
Quntilian
NEW 20.03.20 09:43 
в ответ Osti 20.03.20 09:23
Чилавек, ты по-русски пониаешь?

Нет

Потому ты зря старался писать.. . дальше первых слов я не читал

Свободен

Многое известное известно немногим
#11 
Osti патриот20.03.20 10:03
Osti
NEW 20.03.20 10:03 
в ответ Quntilian 20.03.20 09:43

Я заметил, что ты слабо владеешь великим и могучим. И я тебя отпускаю! (С) Был такой бородатый анекдот про тёщу.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#12 
  Wächter коренной житель20.03.20 11:18
NEW 20.03.20 11:18 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54, Последний раз изменено 20.03.20 11:19 (Wächter)
Не раз встречал в советских и российских фильмах, что самогон это какая-то мутная жидкость, типа вода в которую добавили чуть молока

Тоже всегда обращаю на это внимание, потому как в жизни он обычно прозрачный — как слеза.


#13 
iter постоялец20.03.20 12:39
iter
NEW 20.03.20 12:39 
в ответ Osti 20.03.20 08:48

когда начинает капать первак как мы говорили спирт примерно 70% и потихоньку все меньше % ,

я тоже перегонял 3 раза чтобы чище было ну и качество самогонки лучше , короче местная валюта , а когда самогон действительно хороший то на него всегда можно что-то для дома приобрести

#14 
AnU55 коренной житель20.03.20 15:43
AnU55
NEW 20.03.20 15:43 
в ответ iter 20.03.20 12:39, Последний раз изменено 20.03.20 15:56 (AnU55)

Как выше "знАток" написал, самогон требует очистки, т.е удаление эфирных масел и др. тяжёлых составляющих. Человек

имел дело только с химией и сразу предложил марганцовку. Можно технологическим процессом, т.е так называемым отрубанием

"головы" и "хвоста". Что такое первач, наверное слышали, и от него на следующий день страшно болела голова. Это и была "голова" с содержанием

метанола, он легче испаряется, чем этанол- основной цели перегонки. Я свой гнал так: Из 10 л браги получалось- са.0.7л голова, 2-3 литра самогона, остальное ну1 литр (хвост), кот-й вместе с головой- на хознужды.

Крепость и чистоту проверял пламенем. Горит с желтоватыми проблесками, не для питья! Ровный голубой цвет, моё. Хвост до конца догонять смысла не было. Оставалось литра 3 браги,

которые потом использовал в саду, как удобрение ( в инете можете найти-удобрение брагой). Так вот, про цвет, сельские жители университетов не кончали и про

пергамант калия ничего и не слыхивали, змеевики были тогда редкостью и гнали тарелками и тазиками, хвосты и головы не обрубали, как же перевод продуктов. И проверять ничего не проверяли, вот и чистили Самогон

тем средством, что было всегда навалом под рукой, а именно молоком:

:

Вот и всё ребяты!!

Для меня это было не по душе,

А способов очистки много, но для меня трудоёмкие, я чистил чаем чёрным и с травами, и ягодами (чаёв то много разных):
2-3 пакетка в воронку и туда капает напиток. Получался он благородного

коньячного цвета и по вкусу лучше чем водка раза в 3-4. Вообще не самогон,

Градусов 75-80% в нём было. С утречка водички попил и опять поддатый!up И никакой головной боли или похмелья!

Я когда дал напиток попить нашему бармену из кнайпы

садового общества, так он неделю за мной ходил, уговаривал ему гнать на продажу, а то его сливовица- это и

была что самогонкаdown! Но мы -то законы знаем.

И кстати, брага в кастрюле кипит, не слушайте тех идиотов, что утвеждают, что гонят при 80-90''С.

Там давление охрененное и при таких темпер-х этанол не испаряется.

П.С.

А знаете ли вы основное правило самогонщиков, если всё же попробуете провести процесс?


Э-эх!! Да пошло оно .... !
#15 
Osti патриот20.03.20 16:09
Osti
NEW 20.03.20 16:09 
в ответ AnU55 20.03.20 15:43

Ану, не груби и читай внимательно. Там есть про хвосты с головами. Но это только часть процесса, НИКОГДА не избавляющая от сивушных масел. Ибо они кипят при температуре, совпадающей с температурой кипения этанола до сотых. Сивуху ты уберёшь только химией. Полная аналогия с денатурирующими добавками.

И ещё раз: я не теоретик, я практик с довольно большим опытом и в оборудовании и в процессе. Разделение фракций делал чаще всего перегонкой в теромстатном режиме. Лёгкие, с метиловым и пр. "ацетонами" при низких т-рах. Основная фракция, при нормальных. Хвост в повторный перегон.

Уже после осаждения в первом отгоне не было и признаков коллоида (не очень трудное слово?) Второй и третий - это чистейшие, прозрачные жидкости.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#16 
Quntilian коренной житель21.03.20 09:11
Quntilian
NEW 21.03.20 09:11 
в ответ Osti 20.03.20 10:03
Я заметил, что ты слабо владеешь великим и могучим. И я тебя отпускаю! (С) Был такой бородатый анекдот про тёщу.

А я заметил, что ты хам и первым начинаешь тыкать незнакомым людям, которые старше тебя и обращались к тебе на ВЫ

Многое известное известно немногим
#17 
Quntilian коренной житель21.03.20 09:16
Quntilian
NEW 21.03.20 09:16 
в ответ AnU55 20.03.20 15:43
Как выше "знАток" написал, самогон требует очистки,

разговор о самогоне , а он начинает хвастаться ,как в лабораторных условиях очищал спирты

Многое известное известно немногим
#18 
Osti патриот21.03.20 09:47
Osti
NEW 21.03.20 09:47 
в ответ Quntilian 21.03.20 09:11

Ты - нормальная форма общения в сети. Но если на "вы" то на вы. Полагаю, вы сильно младше меня.

И чтобы два раза не вставать. Я на работе самогоном не занимался. Дома. Никаких лабораторных условий дома. Обычная кухня. На работе - это не самогон, а спирт. С ним легче.

Так вы почитали про коллоиды?

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#19 
Quntilian коренной житель21.03.20 10:23
Quntilian
NEW 21.03.20 10:23 
в ответ Osti 21.03.20 09:47
Ты - нормальная форма общения в сети. Но если на "вы" то на вы. Полагаю, вы сильно младше меня.


Если на ты ,так на ты Кстати, если судить по анкете , я почти на 3 года старше


И чтобы два раза не вставать. Я на работе самогоном не занимался. Дома. Никаких лабораторных условий дома. Обычная кухня. На работе - это не самогон, а спирт. С ним легче.

Ну а зачем пишешь? Мало ли кто и чем на работе занимался Тут про то, зачем мутят про мутный самогон

Так вы почитали про коллоиды?


Зачем мне это ? Я же тебя не информирую, какая была промежуточная частота у гетеродинных приёмников железнодорожних радиостанций в советское аремя

Я спросил . вы с первой перегонки получали самогон 95 градусов , а в ответ получил-

ЧИЛАВЕК ,ты русскагу языку понимайш

Многое известное известно немногим
#20 
1 2 3 4 5 все