Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

ПРОИЗВОЛ АВТОБУСНЫХ ФИРМ и КАК ЕГО ПРЕДОТВРАТИТЬ

1514  1 2 3 все
Эмигрантъ прохожий21.07.05 16:15
21.07.05 16:15 

Уважаемые читатели!
К сожалению, не всякое путешествие бывает приятным, и не всякое обещание, данное агенством перед поездкой, сдерживается. Многим из Вас известны автобусные фирмы └Rutz⌠ и └Reichert⌠, которые осуществляют перевозку пассажиров из стран бывшего Советского Союза в Германию. В дальнейшем я хотел бы поделиться опытом поездок с этими фирмами.
С фирмой └Rutz⌠ я ездил, вернее, пытался уехать в Германию в июне 2000 года. С моими пожилыми родителями я сел в автобус фирмы у посольства Германии в Москве. После часовой поездки по городу автобус прибыл на окраину Москвы и остановился у конторы фирмы. Мне и ещ╦ некоторым пассажирам было сказано покинуть автобус. Наши вещи с уже наклеенными ярлыками фирмы были выгруженны. Сво╦, мягко говоря, непредвиденное решение фирма обосновала тем, что прибыл автобус из другого города и что пассажиры этого автобуса забронировали места. Отвести нас обратно к посольству, где ещ╦ была возможность получить место на автобус другой фирмы, начальник фирмы └Rutz⌠ отказался. Тем, кто успел оплатить поездку, деньги не вернули, но предложили переночевать в гостинице фирмы за свой сч╦т до следующего рейса. Некоторые ночевали там по нашему прибытию уже целую неделю. Они приехали из дальних районов СНГ в надежде уехать в Германию, последовав обещаниям фирмы, и были вынуждены потратить - по халатности или намеренному произволу фирмы √ последние накопленные на поездку деньги. Им было предоставлено две возможности: ждать, платить за проживание и надеяться на отправление или - при внесении повторной платы - получить место вне очереди (т.н. ╚забронированные места╩). Эта повторная плата не стояла, разумеется, ни в одном из каталогов фирмы. (По словам проживающих в гостинице)
Многие спросят: почему же пассажиры не пытались ничего предпринять? Где же закон? Закон явился, после того как мы, 15 пассажиров автобуса, отказались покинуть салон, в образе дежурного милиционера. Прочитав статью Уголовного кодекса, он потребовал, чтобы мы освободили места. (До сих пор мне интересно было бы знать, был ли это настоящий милиционер или работник фирмы, а может быть и то и другое). Против гласа закона мы были бессильны и присоединились к нашим стоящим на дороге чемоданам и сумкам. Там нас ждал начальник фирмы. Он объявил нам, что если мы через полчаса не удалимся от офиса фирмы, приедут ╚друзья фирмы╩ и позаботятся о том. Вс╦ это происходило, разумеется, при непосредственном надзоре ╚ока закона╩. На этом поездка с фирмой └Rutz⌠ закончилась.
Фирма └Rutz⌠ бросила 15 пассажиров на дороге, ещ╦ не выехав за пределы Москвы.
Моя поездка с автобусной фирмой └Reichert⌠ также не обошлась, к сожалению, без неприятных сюрпризов. В дальнейшем я цитирую письмо, которое я направил в адрес фирмы └Reichert⌠ 21.07.2005 года.
╚Уважаемые дамы и господа!
Я ездил с фирмой "Reichert" из Москвы в Ганновер 7.09.2004 года. Так как мои знакомые столкнулись с подобными неприятностями во время поездки с Вашей фирмой, я решил написать Вам сейчас это письмо.
1. Время отправления из Москвы, указанное Вами (15.00), не соответствовало запланированному времени отправления автобуса (16.00). Фактическое отправление было осуществлено в 17.50 часов с опозданием в два часа.
2. Сотрудники фирмы "Reichert" не смогли провести организованную посадку пассажиров, что привело к давке с телесными и материальными повреждениями (ушибы, обрыв ручек сумок, сдавливание продуктов питания и хрупких вещей). Самоуправство и угрозы со стороны паccажиров при посадке в автобус, на что сотрудники фирмы не пытались оказать влияния. (Почему бы не продавать билеты на автобус с указанием мест?)
3. Хаос при погрузке багажа. На легкоповредимый багаж (для которого не было места в салоне) клались сотрудниками фирмы тяж╦лые сумки. Просьбы оставались без ответа.
4. Техническое состояние автобуса оставляет желать лучшего. При остановке на российско-белорусской границе мотор автобуса заглох и не заводился в течении тр╦х минут.
5. Пересадка в Минске в ночное время. (Если на самом деле необходима пересадка пассажиров, то почему нельзя е╦ провести дн╦м?)
6. Телевизор в салоне работал всю ночь, что мешало сну. Несмотря на многократные просьбы, проводница автобуса отказалась убавить громкость. (Я могу понять, что некоторые пассажиры желают смотреть телевизор ночью, но это не должно происходить за сч╦т покоя других пассажиров.) (...)
8. Было бы хорошо, если бы работники фирмы информировали перед поездкой о так называемом "экологическом сборе" на польско-белорусской границе в размере 1 Евро, в том числе для того, чтобы у пассажиров были подготовлены наличные деньги.
9. Хроническая невежливость водителей автобуса. Грубое обращение с пассажирами заставляет забыть, что билеты на автобус оплачены. Угрозы водителей в начале поездки "высадить любого (пассажира) на ближайшей станции ГИБДД", если он не следует их указаниям, были преувеличены и привели к неуверенности среди пассажиров в благополучности прибытия к цели.
По указанным причинам я намерен не пользоваться более услугами Вашей фирмы и собираюсь также рекомендовать своим знакомым воздержаться от поездки с ней.╩
Многим из Вас, уважаемые читатели, знакомы эти случаи; многие из Вас испытали произвол подобных фирм на себе. Тем, что мы терпим и игнорируем такое обращение к нам, мы не только унижаем себя, но и покрываем к тому же деятельность этих фирм.
В этом состояла ошибка этих двух случаев. В первом из них мы не смогли организоваться и подать совместное заявление в суд: процесс, который бы мы, учитывая число свидетелей и серь╦зность правонарушений, наверняка бы выиграли и тем самым смогли бы избавить других от произвола, что мы в сво╦ время, к сожалению, не сделали. Во втором случае я упустил время, в течении которого можно было потребовать частичного или полного возмещения стоимости поездки (в соответствии с .└Frankfurter Tabellen⌠). Есть многое, что может сделать каждый из нас для прекращения неправомерной деятельности подобных фирм:
1. Собирайте информацию об автобусной фирме (это касается и авиакомпаний) прежде чем совершить с ней поездку!
2. Эти фирмы зависят от нас и нашего финансирования. Тем самым, что мы отказываемся от услуг этих фирм, мы отнимаем у них почву для дальнейшего процветания.
3. Информируйте о Вашем негативном опыте поездок с автобусными фирмами. Тем самым вы можете предотвратить, что другие люди окажутся в подобной ситуации, в которой оказались Вы (Вы можете, например, поделиться Вашим опытом с друзьями и знакомыми, написать статью в газету, в Интернете на русскоязычном сайте (например, www.germany.ru, www.vorota.de ) и т.д.).
4. Если Вы недовольны сервисом во время поездки, вы можете подать в течении одного месяца по возвращению заявление фирме, с которой Вы совершили поездку, с требованием о частичном или полном возмещении е╦ стоимости (пример заявления Вы найд╦те по этому адрессу http://www.konsument.at/konsument/detail.asp?id=11240). Основные критерии для возмещения стоимости указаны в т.н. Frankfurter Tabelle (http://www.hagerbraune.com/ratgeber.htm). Если фирма не согласна с компенсацией или не да╦т ответа, пода╦тся заявление в Amtsgericht и делом занимается судебная инстанция.
5. В случае оскорблений со стороны работников фирмы, вы имеете право нанять адвоката и подать заявление в суд на возмещение морального ущерба (Anzeige wegen Beleidigung) против работника фирмы.
6. Если фирма высадила пассажиров, не доставив их до цели следования, делом занимается, как правило, правоохпанительная организация (полиция, милиция) того государства, где фирма зарегистрирована. В любом случае следует обратиться в правоохранительную организацию страны, в которой Вас оставила фирма. Во всех тр╦х случаях важно (но не требовательно), чтобы у Вас были свидетели или подтверждающий материал(фотографии, видеосъ╦мка). Договоритесь с другими пассажирами, обменяйтесь телефонами и адресами и подайте совместную жалобу! Обращение в судебную инстанцию оста╦тся самым верным пут╦м в борьбе с неправомерной деятельностью фирм!
Тем самым Вы делаете хорошее дело не только для Вас самих, но и для многих других людей, которые Вам за это будут благодарны.
Знайте свои права и действуйте, если Ваши права нарушают!
Поделитесь с нами опытом Ваших поездок! С какими фирмами следует быть осторожным? Каким можно доверять? Расскажите нам об этом, чтобы мы не совершали подобных ошибок!
#1 
Anomaliya завсегдатай21.07.05 18:47
Anomaliya
NEW 21.07.05 18:47 
в ответ Эмигрантъ 21.07.05 16:15
У нас был печальный опыт с одной "сильной" фирмой. Заказали билеты на Украину в оба конца на троих человек. Все трое - робтники, имеющие огранниченное время отпуска. Из Германии в Украину доехали без приключений, поездку в оба конца оплатили сразу же. А в Украине уже начались приключения. Нас предупредили, чтоб за 3 рабочих дня мы позвонили в представительство фирмы и подтвердили дату отъезда. Дело было летом, желающих много, просьба нам не показалась подозрительной. Надо добавить, что билеты у нас были с фиксированной датой (не с открытой!). Вот звоним мы за неделю (!), а нам сообщают что мест нет. Мы в глубоком шоке. Как такое может быть, если билеты бронировались за два месяца, да еще и подтвердили раньше требуемого срока. Начинаем объяснять, что все работают, у всех отпуск заканчивается, мы не можем и дня лишнего пробыть. Ложат трубку. Звоним в Германию - тот же ответ, мест нет. Начинаем требовать деньги - денег нет, приедите в Германию - получите деньги, а будете много разговаривать - и вообще ничего не получите. И что в таких случаях делать?-идти в милицию - смешно. Идти здесь в полицию - наше слово против их. Деньги нам перевели знакомые, чтоб мы могли хоть как то уехать. Было это в 2002 году, после этого этой фирмой не пользовались, может что то там и поменялось, только ВСЕМ своим знакомым наказали пользоваться этой фирмой.
Мечты сбываются. Нужно только правильно мечтать.
#2 
Alex_rakhimov старожил21.07.05 20:51
Alex_rakhimov
NEW 21.07.05 20:51 
в ответ Anomaliya 21.07.05 18:47
Так что же это за фирма ? Она что, не имеет названия ?
#3 
  Relikt26 <<<Комбат>>>21.07.05 21:37
NEW 21.07.05 21:37 
в ответ Alex_rakhimov 21.07.05 20:51
мне кажеться Кауфманнрайзен
Идет охота на волков, идет охота!На серых хищников - матерых и щенков.
#4 
  Rainbow0 знакомое лицо21.07.05 21:39
NEW 21.07.05 21:39 
в ответ Alex_rakhimov 21.07.05 20:51
а я думаю Kraft!
эХ.......................!!!!!
#5 
meami гость21.07.05 21:40
meami
NEW 21.07.05 21:40 
в ответ Alex_rakhimov 21.07.05 20:51
"Сильная" фирма звучит для меня как "Kraft" (Kraftreisen?? )
Be yourself,
no matter what they say...
#6 
meami гость21.07.05 21:42
meami
NEW 21.07.05 21:42 
в ответ Rainbow0 21.07.05 21:39
Ну вот, в одно время догадались!
Какие мы догадастные все-таки!
Be yourself,
no matter what they say...
#7 
Anomaliya завсегдатай22.07.05 11:34
Anomaliya
NEW 22.07.05 11:34 
в ответ Alex_rakhimov 21.07.05 20:51
Не хотелось бы называть в открытую, потому как дело почти 3х летней давности, может они там у себя что то улучшили (хотя сомневаюсь), но "сильная" я написала специально.
Мечты сбываются. Нужно только правильно мечтать.
#8 
  maslvik знакомое лицо22.07.05 11:52
NEW 22.07.05 11:52 
в ответ Эмигрантъ 21.07.05 16:15
Поделитесь с нами опытом Ваших поездок! С какими фирмами следует быть осторожным? Каким можно доверять? Расскажите нам об этом, чтобы мы не совершали подобных ошибок!
Я ездил со многими, и с Reihert, Rutz тоже, раз на раз не приходится.
Вообщем, если хотите дешево с автобусом - добровольно соглашаетесь на возможные грубостъ, опоздание, неработающии туалет, ситуацию неясности. И ничегo против етого не сделаешъ.
Если нормалъно и быстро - пожалте, самолет ждет
#9 
Alina_R посетитель22.07.05 16:32
NEW 22.07.05 16:32 
в ответ Эмигрантъ 21.07.05 16:15
Ужас какой.. вывод- ехать поездом, лететь самолетом.
Кстати, самый дешевый билет на самолет между Германией и Россией стоит 111 евро, что не на много больше автобусного.
#10 
kunak Инна22.07.05 16:39
kunak
NEW 22.07.05 16:39 
в ответ Alina_R 22.07.05 16:32
Без сбора аэропорта?
Unmöglich ist keine Tatsache. Es ist eine Meinung.
Unmöglich ist keine Feststellung. Es ist eine Herausforderung.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#11 
галина 1954 Carpal Flooding22.07.05 17:02
галина 1954
NEW 22.07.05 17:02 
в ответ kunak 22.07.05 16:39
без сбора и только в одну сторону

Не божемойкай!
не божемойкай
#12 
галина 1954 Carpal Flooding22.07.05 17:05
галина 1954
NEW 22.07.05 17:05 
в ответ Эмигрантъ 21.07.05 16:15
Пока ничего плохого не могу сказать про фирму Miller Reisen,даже охотно её пропиарю, Telefon: 07948-941243

Не божемойкай!
не божемойкай
#13 
kunak Инна22.07.05 17:08
kunak
NEW 22.07.05 17:08 
в ответ галина 1954 22.07.05 17:02
Тогда, конечно, можно сравнивать.....
Unmöglich ist keine Tatsache. Es ist eine Meinung.
Unmöglich ist keine Feststellung. Es ist eine Herausforderung.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#14 
Alina_R посетитель22.07.05 17:20
NEW 22.07.05 17:20 
в ответ kunak 22.07.05 17:08
Естественно, что в одну сторону. Вы хотели в обе?
Дешевле просто не найти. А, впрочем, есть еще дешевле, если поискать. Цена такая же, как и на автобус, дороже евро на 20. А поезд и того дешевле.
Удивляюсь тем, кто до сих пор автобусами ездит..
#15 
sabina0 постоялец22.07.05 17:56
sabina0
NEW 22.07.05 17:56 
в ответ Anomaliya 21.07.05 18:47
А где название фирмы? Будет польза моногим добрым людям
я не золотой червонец ,что бы всем нравиться.
#16 
A.G.Student старожил22.07.05 18:39
A.G.Student
NEW 22.07.05 18:39 
в ответ Alina_R 22.07.05 17:20
до москвы есть и 150 в обе,смотря с кем и когда лететь,дешевле даже чем автобус,пока все транзитные поставишь и плюс на дорогу.
Изначальная точка нашей жизни - это роддом,
А конечная точка нашей жизни - это морг.
#17 
Alina_R посетитель22.07.05 19:06
NEW 22.07.05 19:06 
в ответ A.G.Student 22.07.05 18:39
Вот я и говорю, что автобусы- это "прошлый век".
#18 
Vaganza свой человек22.07.05 22:57
Vaganza
NEW 22.07.05 22:57 
в ответ Rainbow0 21.07.05 21:39
я за Крафт я их 5,5 часов прождола в Бремен!!!!!!!! Было ужасно штау, согласна, НО другие автобусы как то доехали
Моя группа: Брак с немцем и трудности с этим связанные
#19 
Vaganza свой человек22.07.05 22:59
Vaganza
NEW 22.07.05 22:59 
в ответ галина 1954 22.07.05 17:05
а я до сих пор ездила только Kolumb-plus и Becker Reisen, becker лучше
Моя группа: Брак с немцем и трудности с этим связанные
#20 
1 2 3 все