русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

двойное гражд-во,подача документов в Лейпциг

282  
FisaWerberg прохожий19.02.20 17:26
19.02.20 17:26 

Здравствуйте,

подскажите как быть. заранее благодарю. в Германии уже 10 лет,в Дрездене( где нет консульства) живу как уже год.у меня российский паспорт и Niederlassungserlaubnis. Дочка моя (4 года) как и муж обладают немецкими паспортами.


Родители мои перебираются на ПМЖ в Россию и вижу смысл сделать ребенку двойное гражданство. Прочитав список документов осталось все-таки море вопросов. Список в Лейпциге все-таки отличается немного от списка в Мюнхене....


вопрос 1 : должны ли все документы быть не "старее 3 месяцев или 6"?на свидетельство рождения дочки как и свидетельство о браке проставлены уже как 8 месяцев назад апостили, указанные документы переведены на русский язык в России. Могу ли я ими воспользоваться при подаче на гражданство дочке или их нужно все снова обновлять?


вопрос 2 : в списке документов указано свидетельство о перемени имени. у меня есть Auszug aus dem Heiratseintrag mit Apostille, достаточно ли его и свидетельства о браке? в браке я перешла на имя мужа, моя фамилия девичья указана как в свидетельстве о браке так и в Ausyug aus dem Heiratseintrag. Bescheinigung ueber Namensaenderung тоже есть, но без апостиля...т.е. нужно запрашивать обновленный документ и потом подавать на апостиль,если учесть что все бумажки у меня с Гамбурга а я живу в Дрездене, хотелось бы как сами понимаете сократить и время и расходы и нервы.


вопрос 3: можно ли переводить документы на русский самой? на сайте указано что можно, или посоветуете лучше отдать на перевод? здесь многие предлагают образцы перевода, труда особого не вижу перевести подобным образом свои документы. речь идет о Meldebestäetigung, Ausweis meines Mannes und Aufenthaltstitel. ( апостить нужен насколько я поняла только на MEldebestaetigung из трех указанных мною документов)

вопрос 4: хотелось поехать одной и сдать все документы, но придется ехать с мужем. когда мне следует брать с собой ребенка? правильно ли я поняла что при подаче документов мне не надо ребенка при себе иметь?


вопрос 5: на сайте можно встать на запись но не указаны свободные окошки времени, кто вставал на запись в Лейпциг, сколько времени ждать приглашения? можно ли указать время и дни когда я могу приехать? просто так сорваться сложно, и муж и я работаем.


спасибо заранее за ответы

#1