Deutsch

Гражданство Германии для детей рождённых в РФ

2701  1 2 3 все
olegmom прохожий04.01.20 16:49
NEW 04.01.20 16:49 

Всех приветствую!

Прошу консультации по моей ситуации.

Имею два гражданства РФ, DE. Жил в Германии с 2011-2013, позже переехал в РФ где обзавёлся женой и двумя сыновьями))) Сейчас появилась потребность выехать в Великобританию на работу. Еду конечно один на "разведку", но в ближайшие полгода-год хочу перевезти семью.

Итак вытекающий из этого вопрос:

Каков порядок оформления документов для детей(гражданство, свидетельство о рождении, паспорта) И как возможен въезд моей жены в Германию либо Великобританию? Брак заключён соответственно в РФ.

Буду благодарен за помощь!

#1 
Marusja-Klimova коренной житель04.01.20 17:00
Marusja-Klimova
04.01.20 17:00 
в ответ olegmom 04.01.20 16:49
Каков порядок оформления документов для детей(гражданство, свидетельство о рождении, паспорта)

Вся информация есть на сайте консульства Германии в РФ


И как возможен въезд моей жены в Германию либо Великобританию?

В обоих случаях по визе.

Информация там же - на сайтах соответствуюших консульств.

#2 
Marusja-Klimova коренной житель04.01.20 17:03
Marusja-Klimova
NEW 04.01.20 17:03 
в ответ olegmom 04.01.20 16:49
Каков порядок оформления документов для детей(гражданство, свидетельство о рождении, паспорта)

СОРы у ваших детей уже есть. Достаточно простоьпоставить на них апостили.

Оформление им НЕМЕЦКОГО СОр в Берлине ( к чему консульство любит граждан практически вынуждать) может длиться до года и в нем нет абсолютно никакой сейчас необходимости.

Достаточно сделать детям немецкие паспорта.

Поэтому скажите посольству твердое "нет", когда речь зайдет о Beurkundung der Geburt


У вас, жены и детей одна ( брачная) фамилия?

#3 
olegmom прохожий04.01.20 17:05
NEW 04.01.20 17:05 
в ответ Marusja-Klimova 04.01.20 17:00

Если не трудно сможете объяснить простым языком. На сайте консульства увидел только "если" "в случае" и тд. Бюрократический язык меня ввёл в замешательство.

#4 
olegmom прохожий04.01.20 17:10
NEW 04.01.20 17:10 
в ответ Marusja-Klimova 04.01.20 17:03

Поясните пожалуйста, что такое СОР))

Каков порядок оформления паспортов детям?

Да, фамилия у все одинаковая.

#5 
Marusja-Klimova коренной житель04.01.20 17:23
Marusja-Klimova
NEW 04.01.20 17:23 
в ответ olegmom 04.01.20 17:05
Если не трудно сможете объяснить простым языком. На сайте консульства увидел только "если" "в случае" и тд. Бюрократический язык меня ввёл в замешательство.

Поясните пожалуйста, что такое СОР))

Каков порядок оформления паспортов детям?

Да, фамилия у все одинаковая.

СОР это свидетельство о рождении.

Раз фамилия у всех одинаковая, вам не нужен немецкий Namenserklärung и консульство нужно посылать лесом, как только они заикнутся о Берлине и немецком СОР.

Вот об этом они ОЧЕНЬ любят "заикаться"

https://germania.diplo.de/ru-de/service/04-Familienangeleg..

И на это уходит много месяцев, хотя хватает российского СОР с апостилем.

Немецкий СОР сможете сделать и позже, в любое время, если захотите.


Ставите апостили на российские СОР и СОБ ( свидетельство о браке), делаете копию документов, потом делаете нотариально заверенные перевод документов и апостилей на них, фотокопия и перевод должны быть соединены печатью нотариуса


  • Lassen Sie bitte auf allen russischen, belarussischen, ukrainischen und kasachischen Urkunden eine Apostille auf dem Orginal anbringen. Von allen russischen, belarussischen, ukrainischen und kasachischen Urkunden wird neben dem Original eine einfache Kopie sowie eine notariell beglaubigte Übersetzung der Urkunde UND der Apostille benötigt. Bitte achten Sie darauf, dass die Fotokopie fest mit der Übersetzung und dem Beglaubigungsvermerk des Notars verbunden ist.

    Beachten Sie bitte außerdem, dass die Transliteration bei der Übersetzung gemäß der gültigen ISO-Norm 9:1995 erfolgen muss


и приходите все вчетвером с паспортами своим и жены и с фотографиями детей

И ставите антраги на детские райзепасы.


#6 
Marusja-Klimova коренной житель04.01.20 17:26
Marusja-Klimova
NEW 04.01.20 17:26 
в ответ olegmom 04.01.20 17:05, Последний раз изменено 05.01.20 09:23 (Marusja-Klimova)

Ах да, и еще одно обязательно: помимо немецкого паспорта вам нужно доказательство наличия у вас немецкого гражданства.

Или справку по 15 параграфу как ПП , или Staatsangehörigkeitsausweis ( зависит от того, каким образом вы гражданство получили)


#7 
Lioness патриот05.01.20 09:03
Lioness
NEW 05.01.20 09:03 
в ответ olegmom 04.01.20 16:49

В Вашей ситуации с гражданством детей есть очень один неприятный момент и для Вас и для них в смысле гражданства

Wenn die Eltern selbst die deutsche Staatsangehörigkeit haben, aber nach dem 01.01.2000 im Ausland geboren wurden und deren Eltern zum Zeitpunkt der Geburt des Kindes ihren ständigen Wohnsitz im Ausland hatten, muss für das Kind innerhalb eines Jahres nach der Geburt bei der deutschen Vertretung im Ausland ein Ausweisdokument und damit die Staatsangehörigkeit beantragt werden.

Вы должны были в течении года после рождения ребёнка прийти за немецким документом

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
Marusja-Klimova коренной житель05.01.20 09:20
Marusja-Klimova
NEW 05.01.20 09:20 
в ответ Lioness 05.01.20 09:03, Последний раз изменено 05.01.20 09:20 (Marusja-Klimova)
В Вашей ситуации с гражданством детей есть очень один неприятный момент и для Вас и для них в смысле гражданства


Wenn die Eltern selbst die deutsche Staatsangehörigkeit haben, aber nach dem 01.01.2000 im Ausland geboren wurden und deren Eltern zum Zeitpunkt der Geburt des Kindes ihren ständigen Wohnsitz im Ausland hatten, muss für das Kind innerhalb eines Jahres nach der Geburt bei der deutschen Vertretung im Ausland ein Ausweisdokument und damit die Staatsangehörigkeit beantragt werden.
Вы должны были в течении года после рождения ребёнка прийти за немецким документом

😁

Почему вы решили, что ТС родился после 01.01.2000??


#9 
Lioness патриот05.01.20 09:22
Lioness
NEW 05.01.20 09:22 
в ответ Marusja-Klimova 05.01.20 09:20
Почему вы решили, что ТС родился после 01.01.2000??

Ах да, конечно!

Он явно постарше будет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
AndrejRI прохожий12.01.20 21:21
NEW 12.01.20 21:21 
в ответ Marusja-Klimova 04.01.20 17:23, Последний раз изменено 12.01.20 22:05 (AndrejRI)

а подскажите ваше мнение.... Тоже хочу подавать в консульство доки на киндеррайзепас моему ребёнку (без оформления СОР). Но фамилия в рос.паспорте и загранпаспорта одинаковая, а вот в немецком паспорте может быть разная, т.к когда в своё время заезжал в DE было изменение фамилии на одну букву...вот и пропишут сыну фамилию согласно транслитерации и будут у нас различаться фамилии на одну букву в DE доках( лишний гемор... может в моем случае все же оформить сыну СОР , т.к на сайте diplo написано: «Однако во многих случаях при подаче заявления на выдачу первого паспорта Вашему ребенку обнаруживается, что с точки зрения германского права он либо не имеет фамилии, либо его фамилия не соответствует той, которую желают родители. В этом случае Вы при подаче заявления о рождении можете установить обязательное написание фамилии”....соответственно там можно и прописать фамилию, так как у меня в райзепасс

#11 
wetwrok коренной житель13.01.20 18:14
wetwrok
NEW 13.01.20 18:14 
в ответ AndrejRI 12.01.20 21:21

У нас фамилию и имя детям писали как в русском загранпаспорте. А насчёт немецкого СОР подумайте, намажешь почти год делают, я уже не говорю сколько денег ушло на документы и подтверждения посольства, а потом ещё из Германии счёт пришёл. Золотые свидетельства прям

#12 
Marusja-Klimova коренной житель13.01.20 18:44
Marusja-Klimova
NEW 13.01.20 18:44 
в ответ AndrejRI 12.01.20 21:21
подскажите ваше мнение.... Тоже хочу подавать в консульство доки на киндеррайзепас моему ребёнку (без оформления СОР). Но фамилия в рос.паспорте и загранпаспорта одинаковая, а вот в немецком паспорте может быть разная, т.к когда в своё время заезжал в DE было изменение фамилии на одну букву...вот и пропишут сыну фамилию согласно транслитерации и будут у нас различаться фамилии на одну букву в DE доках( лишний гемор... может в моем случае все же оформить сыну СОР , т.к на сайте diplo написано: «Однако во многих случаях при подаче заявления на выдачу первого паспорта Вашему ребенку обнаруживается, что с точки зрения германского права он либо не имеет фамилии, либо его фамилия не соответствует той, которую желают родители. В этом случае Вы при подаче заявления о рождении можете установить обязательное написание фамилии”....соответственно там можно и прописать фамилию, так как у меня в райзепасс

Если речь идет именно о транслитерации, то российский закон теперь дает возможность выбрать акую транлитерацию, какая вам нужна ( sch вместо sh, s вместо z и т.д.)

Можете попробовать сделать сейчас тебенку российский зашран с такой транслитерацией, каку вас в райзепассе.


И при переводе сора попросите переводчика перевести не по ISO ( не только по ISO) ,но и написать вариант немецкого написания фамилии( например, Шуберт = Schubert,Зорге - Sorge)


#13 
AndrejRI прохожий14.01.20 14:13
NEW 14.01.20 14:13 
в ответ Marusja-Klimova 13.01.20 18:44

У ребёнка есть рус загранник, не хотелось бы идти по пути замены рус ЗП ребёнку и жене ( жене т.к в дальнейшем планируем оформлять воссоединение матери с ребёнком).да и визы финские там стоят у них....хотя возможно это один из простейших вариантов окажется!! А попросить при переводе СОРа чтоб фамилию перевели не четко по ISO,как пишут, чревато тем, что доки в консульстве завернут из-за не правильного перевода..короче, делемм...

#14 
Marusja-Klimova коренной житель14.01.20 15:44
Marusja-Klimova
NEW 14.01.20 15:44 
в ответ AndrejRI 14.01.20 14:13
У ребёнка есть рус загранник, не хотелось бы идти по пути замены рус ЗП ребёнку и жене ( жене т.к в дальнейшем планируем оформлять воссоединение матери с ребёнком).да и визы финские там стоят у них....хотя возможно это один из простейших вариантов окажется!! А попросить при переводе СОРа чтоб фамилию перевели не четко по ISO,как пишут, чревато тем, что доки в консульстве завернут из-за не правильного перевода..короче, делемм...

Не исключено, что все окажется проще.

И по немецкому законодательству вашему ребенку просто не смогут дать иную фамилию, чем ваша немецкая ( она же брачная )

И потому он сразу получит немецкий паспорт на ту же фамилию, что и у вас в райзепасе.

#15 
AndrejRI прохожий20.01.20 20:32
NEW 20.01.20 20:32 
в ответ Marusja-Klimova 14.01.20 15:44

Добрый вечер, написал в консульство по вопросу получения сыном ЗП, через неделю перезвонили, объяснили что делать: записываемся в консульство, беру жену с сыном, Загранники русские, СОР и СОБ с апостилями (без перевода), мой документ изменения фамилии DE, получение гражданства DE и все. Если все ок, то в тот же день сын получит РП....

#16 
Nichja патриот20.01.20 21:23
Nichja
NEW 20.01.20 21:23 
в ответ AndrejRI 20.01.20 20:32
Добрый вечер, написал в консульство по вопросу получения сыном ЗП, через неделю перезвонили, объяснили что делать: записываемся в консульство, беру жену с сыном, Загранники русские, СОР и СОБ с апостилями (без перевода), мой документ изменения фамилии DE, получение гражданства DE и все. Если все ок, то в тот же день сын получит РП....

хорошее консульство.

Не стали вас раскуручивать на немецкий СОР.


#17 
==надежда== знакомое лицо28.01.20 23:34
NEW 28.01.20 23:34 
в ответ Marusja-Klimova 04.01.20 17:26

Здравствуйте, подскажите,мой сын имеет граж.германии и росс, уехал от сюда в 2016 году, сейчас он женат и имеет сына. если он возвращается в германию , он должен делать воссоединение с семьей? или они могут вместе приехать? я так поняла. что ребенку нужно в консульстве заказать райзепас ( и отказаться от нем.свиде. о рождении), а как жене? она едет по русскому загран.паспорту? ребенку уже на территории германии делают гражданство? и у него навсегда 2 гражданства ? а жена получает тоже в германии 8 параграф?

#18 
bradipina коренной житель29.01.20 11:35
NEW 29.01.20 11:35 
в ответ ==надежда== 28.01.20 23:34
если он возвращается в германию , он должен делать воссоединение с семьей

он не должен, он немец

у ребенка уже есть гражданство, ему нужно получить в консульстве паспорт, он тоже может жить в германии хоть сейчас. навсегда два, да.


воссодинение должна делать жена к мужу (тогда нужен А1) или (лучше в данном случае) мать к немецкому ребенку (тогда А1 не нужен)


ехать могут все вместе, просто нужен заранее адрес, где они будут жить.


8 параграф - забудьте, это только для родственников ПП с 4/7 параграфом было, это параграфы по другому закону, о переселенцах, в германии действует закон об иностранцах, там таких параграфов нет.

8 при переезде "превращается" в ВНЖ по 28 параграфу. в данном случае будет сразу 28 параграф. временный ВНЖ.

(а 4/7 превращаются в гражданство, в Германии они имеют значение только для пенсии, больше ни для чего, так что забудьте про 4/7/8)

#19 
==надежда== знакомое лицо29.01.20 16:19
NEW 29.01.20 16:19 
в ответ bradipina 29.01.20 11:35

спасибо, ясно теперь с моей невесткой. они также могут на пособие рассчитывать? я поняла, что жильем они себя сами должны обеспечить или мы им найти

#20 
1 2 3 все