Deutsch

Встать на КУ в Гамбурге (украинское гражданство)

569  
Guppy_fish гость09.12.19 21:27
Guppy_fish
NEW 09.12.19 21:27 

Добрый вечер, мальчики и девочки!


Я нахожусь сейчас в Украине. Сегодня я получила в загран и гражданкий паспорт штамп о выезде на ПМЖ. При получении паспортов мне работница миграционной службы сказала «у Вас есть месяц, чтобы встать на постоянный Консульский учет, потому что через месяц эти штампы будут недействительны».
На штампах стоит октябрьская дата, а в «довiдке про сплату або про вiдсутнiсть податковых зовоб’язеннь» стоит от ноября и она действительна 60 дней.


Правда ли это, что у меня есть МЕСЯЦ, чтобы я смогла встать на постоянный консульский учет? (Консульство в ГАМБУРГЕ)

P.S. у меня есть сын, ему 1,5 года. У него есть немецкий загран, в графе «национальность» написано «немец». Мне нужно его тоже ставить на КУ?


Спасибо за Ваши ответы.


#1 
dimafogo коренной житель09.12.19 21:35
09.12.19 21:35 
в ответ Guppy_fish 09.12.19 21:27
Правда ли это, что у меня есть МЕСЯЦ, чтобы я смогла встать на постоянный консульский учет?

Нет. Сотрудница миграционной службы Вам соврала. В каком городе Вы оформляли разрешение на выезд на ПМЖ?

Консульский учёт в принципе не является обязательным и никаким образом на штампы о ПМЖ не влияет.

у меня есть сын, ему 1,5 года. У него есть немецкий загран, в графе «национальность» написано «немец». Мне нужно его тоже ставить на КУ?

Граждан Германии не получится поставить на учёт в консульстве Украины. Но наверняка у Вашего сына есть ещё и гражданство Украины. В таком случае ему можно будет оформить консульский учёт, но обязательно это нужно будет сделать только в том случае, если его усыновит негражданин Украины.

#2 
Guppy_fish гость09.12.19 21:48
Guppy_fish
NEW 09.12.19 21:48 
в ответ dimafogo 09.12.19 21:35

Здравствуйте!
Разрешение на ПМЖ я оформляла в Одессе. На сайте украинского консульства я тоже нигде не нашла информацию о том, что мне надо ЗА МЕСЯЦ встать на КУ. Поэтому очень удивилась.
А встать на КУ я хотела бы, чтобы в дальнейшем заняться получением немецкого гражданства.


Отец ребенка немец, у меня украинское гражданство. Так что, по-идее, из-за меня у него автоматически "прикрепляется" украинское гражданство и когда ему исполнится 16 лет, ему нужно будет от него отказаться (от украинского).



#3 
tanuna_0 патриот09.12.19 21:50
NEW 09.12.19 21:50 
в ответ dimafogo 09.12.19 21:35
но обязательно это нужно будет сделать только в том случае, если его усыновит негражданин Украины.

Не только. Если несовершеннолетнего гражданина Украины усыновит гражданин Украины постоянно проживающий за ее границей, консульский учет такого ребенка тоже обязателен.

#4 
tanuna_0 патриот09.12.19 21:58
NEW 09.12.19 21:58 
в ответ Guppy_fish 09.12.19 21:27
Правда ли это, что у меня есть МЕСЯЦ, чтобы я смогла встать на постоянный консульский учет?

Вы можете на него вообще не становиться, если не хотите. Правда и приглашение на выборы чего/кого-нибудь вам не пришлют. Переспектива такой невосполнимой утраты должна вас насторожить и испужать. И заставить заморачиваться о месяце, о котором распустила звон работница миграционной службы, не разобравшись соткедова он.

#5 
tanuna_0 патриот09.12.19 22:13
NEW 09.12.19 22:13 
в ответ Guppy_fish 09.12.19 21:48
А встать на КУ я хотела бы, чтобы в дальнейшем заняться получением немецкого гражданства.

У вас для этого есть еще 3 года впереди, спешить некуда. Тем более, что что заявление о принятии на постоянный консульский учет можно подать одновременно с заявлением о выходе из гражданства Украины, ничего при этом не потеряв.


Так что, по-идее, из-за меня у него автоматически "прикрепляется" украинское гражданство

Нет, гражданство не ярлык и само по себе они никуда не "прикрепляется". "Автоматичность украинского гражданства" это миф, не имеющий под собой никакой реальной правовой почвы, кроме досужих домыслов-сказаний праздного народонаселения. Вы можете оформить приобретение вашим ребенком гражданства Украины по рождению, но можете этого и не делать, если не хотите и если уже не сделали это.


когда ему исполнится 16 лет, ему нужно будет от него отказаться (от украинского).

Нет, не нужно ему ни от чего отказываться. Хотя и можно выйти из какого-нибудь гражданства. Не обязательно украинского. Ваш ребенок может иметь совершенно законно 2 гражданства одновременно, всю свою жизнь.

#6 
dimafogo коренной житель09.12.19 22:16
NEW 09.12.19 22:16 
в ответ Guppy_fish 09.12.19 21:48
Разрешение на ПМЖ я оформляла в Одессе.

А, ну в одесской миграцинной службе Вам ещё не то расскажут за консульский учёт... безум

А встать на КУ я хотела бы, чтобы в дальнейшем заняться получением немецкого гражданства.

Для выход из гражданства Украины консульский учёт тоже не нужен, достаточно того, что у Вас уже оформлено разрешение на выезд на ПМЖ.

Отец ребенка немец, у меня украинское гражданство. Так что, по-идее, из-за меня у него автоматически "прикрепляется" украинское гражданство и когда ему исполнится 16 лет, ему нужно будет от него отказаться (от украинского).

Не "прикрепляется", а приобретается, не "из-за меня", а благодаря Вам. Выбирать между гражданствами Вашему ребёнку не нужно будет, он имеет право сохранить оба гражданства на всю жизнь. Или это Вам о необходимости выбора тоже рассказали в одесской миграционной службе?

#7 
Guppy_fish гость10.12.19 18:54
Guppy_fish
NEW 10.12.19 18:54 
в ответ dimafogo 09.12.19 22:16

А у штампов о ПМЖ есть какие-то сроки действия? Извиняюсь, но я не могу понять что именно имеется в виду на сайте ДМС: "Строк дії документу, що є результатом отримання послуги - 6 місяців". (https://dmsu.gov.ua/poslugi/dokumenti-dlya-vijzdu-za-kordo...)


Справка из налоговой тоже действительна еще месяц. Что мне с ней делать? Отдать на таможне или мне с каждым приездом в Украину нужно ее брать?


#8 
dimafogo коренной житель10.12.19 19:01
NEW 10.12.19 19:01 
в ответ Guppy_fish 10.12.19 18:54
А у штампов о ПМЖ есть какие-то сроки действия?

Нет.

Извиняюсь, но я не могу понять что именно имеется в виду на сайте ДМС: "Строк дії документу, що є результатом отримання послуги - 6 місяців". (https://dmsu.gov.ua/poslugi/dokumenti-dlya-vijzdu-za-kordo...)

Это срок, в течение которого действительно уведомление ДМС о том, что по Вашему заявлению принято положительное решение и что Вам нужно сняться с места регистрации в Украине для получения штампа о ПМЖ. Сам штамп при этом срока действия не имеет.

Справка из налоговой тоже действительна еще месяц. Что мне с ней делать?

Можете повесить в рамочку, больша она нигде не пригодится, т.к. она вообще не нужна для оформления ПМЖ, хотя наверняка Вам в одесском ДМС сказали иное.

Отдать на таможне или мне с каждым приездом в Украину нужно ее брать?

Можете её с собой взять для выезда из Украины, но никто не будет ею интересоваться.

#9 
Guppy_fish гость10.12.19 19:18
Guppy_fish
NEW 10.12.19 19:18 
в ответ dimafogo 10.12.19 19:01

Да, в ДМС мне тоже сказали: "обязательно отдать на таможне. Вот Вам еще один экземпляр справки". XD


Значит подведём итоги: по приезду в Германию спокойно живу дальше и мне ничего и нигде больше оформлять не нужно?


А для гражданства все же нужно встать на постоянный КУ. У них на сайте это выделено. Но это я могу сделать в любое время, когда Я захочу, как я понимаю? Ох, напугала же меня эта тетенька из ДМС. Не успела бы я все это за месяц


Благодарю за информацию! ^^

#10 
dimafogo коренной житель10.12.19 19:28
NEW 10.12.19 19:28 
в ответ Guppy_fish 10.12.19 19:18
Да, в ДМС мне тоже сказали: "обязательно отдать на таможне. Вот Вам еще один экземпляр справки".

И ДМС требовали получения и предъявления им (ДМС) этой справки?

Можете провести эксперимент. Возьмите справку с собой, но не предъявляете её никому на границе сразу, а ждите пока её у Вас поросят, а у Вас её не попросят :)

по приезду в Германию спокойно живу дальше и мне ничего и нигде больше оформлять не нужно?

В консульстве Украины - ничего.

А для гражданства все же нужно встать на постоянный КУ.

Не нужно.

У них на сайте это выделено.

Увы, сайт не является нормативно-правовым актом. Можете поинтересоваться у консульства, каким действующим нормативно-правовым актом установлена необходимость пребывания на консульском учёте для выхода из гражданства Украины.

Но это я могу сделать в любое время, когда Я захочу, как я понимаю?

Да, если Вам не жалко 18 евро и нескольких часов для его оформления.

Ох, напугала же меня эта тетенька из ДМС.

Они в ДМС любят пугать, особенно в Вашем одесском, да. Таким образом они повышают своё чувство собственной важности.

#11 
Annapvv завсегдатай10.12.19 19:32
Annapvv
NEW 10.12.19 19:32 
в ответ Guppy_fish 10.12.19 19:18

извините что не по вашей теме. Но есть у меня вопрос как раз насчёт вашей справки. Сейчас занимаюсь тоже штампом. Вы лично заказывали ее в налоговой или через онлайн сервис? Сколько времени ее делали? В миграционной в Одессе ее требовали? Читала что ее только на таможне спросят. И последний вопрос - вы сдавали исправно все налоговые декларации?..

Tätowierer
#12 
Annapvv завсегдатай10.12.19 19:39
Annapvv
NEW 10.12.19 19:39 
в ответ Guppy_fish 10.12.19 19:18, Последний раз изменено 10.12.19 19:41 (Annapvv)

мне просто тоже в Одесскую ДМС идти за штампом через 2 недели. Заказала онлайн справку в налоговой. Но чёт начинаю переживать насчёт деклараций. Не могу сказать что у меня с ними все хорошо за последние 4 года - как в статьях указывается.

Я не Предприниматель и долгов каких-либо нет. Но декларации не все сдавались

Tätowierer
#13 
dimafogo коренной житель10.12.19 19:52
NEW 10.12.19 19:52 
в ответ Annapvv 10.12.19 19:32
Читала что ее только на таможне спросят.

Нигде её не будут спрашивать, и на таможне тоже.

мне просто тоже в Одесскую ДМС идти за штампом через 2 недели.

Если начнут там требовать предъявления этой справки, укажите им, что действующим законодательством предъявление этой справки ДМС не предусмотрено и ДМС не имеет права отказать в проставлении штампа из-за отсутствия справки.

Одна знакомая пару месяцев назад разъясняла им это, в итоге всё решилось после того, как пригрозила пожаловаться главе ДМС Соколюку Максиму Юрьевичу. Кстати, ему можно писать и в личку в фейсбуке, он такие моменты решает быстро.

#14 
Guppy_fish гость10.12.19 19:57
Guppy_fish
NEW 10.12.19 19:57 
в ответ Annapvv 10.12.19 19:39

Здравствуйте. Ответила Вам в личку ^^

#15 
Annapvv завсегдатай10.12.19 20:53
Annapvv
NEW 10.12.19 20:53 
в ответ dimafogo 10.12.19 19:52

спасибо! Учтём

Tätowierer
#16 
Annapvv завсегдатай10.12.19 21:00
Annapvv
NEW 10.12.19 21:00 
в ответ Guppy_fish 10.12.19 19:57

спасибо

Tätowierer
#17