Deutsch

Вера - выгода или безысходность?

1595  1 2 3 4 все
El misterio` коренной житель23.11.19 14:57
El misterio`
23.11.19 14:57 

И верующие, и атеисты могут привести массу доказательств своей веры и своего неверия.
Идет время, а грани веры и неверия не стираются. Проходят десятилетия, столетия...а верующие и атеисты не могут прийти к единому мнению.

Атеисты приводят факты, основанные на логике, здравом смысле, научном понимании. А верующие этого не видят, не понимают.

И возникает вопрос: почему?

Неспособны включить здравый смысл или этот здравый смысл им невыгоден?

Думаю, что именно выгода выходит вперед. Не могут что-то объяснить, неспособны - слепая вера выгодна. Типа, я не дурак, я верующий....улыб


Выгодно быть верующим, все можно объяснить: на всё воля божья. Легче жить? Значительно легче.

А еще если и компания большая: церкви, сообщества, все объединены единой верой - значительно легче жить.
Но выгодно ли это на самом деле?


Это выгодно тем, кто всем этим управляет.
А кем управляют на самом то деле не выгодно, они замораживают свой ум. Да им собственно ум и не нужен, у них есть вера, "наркотик".

Это временно помогает, но проблем не решает, поэтому верующие несчастнее тех, кто использует свой ум, как инструмент исследований жизни.
Потому что застревание в вере, это даже не тормоз, это болото. Попасть добровольно в болото можно только от безысходности, я так думаю. А это вовсе не выгодно.
Получается, идут на выгоду (попасть после смерти в Рай, например) и не понимают, что выгоднее иметь гибкий ум, больше будет пользы в жизни. Да и безысходность уходит, когда включается логика и здравый смысл. Появляется выбор, выбор свободно мыслящего человека.

Как думаете?

#1 
Millas постоялец24.11.19 08:55
NEW 24.11.19 08:55 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57

Разница изначально не в том, выгодно или нет. Так будет всегда и во всем.В этом реале ...даже любовь этого реала это эгоизм...материнский,отцовский,женский,мужской и просто детский.

Разница в том,что кому то нужна вера в Бога,а кому то Бог. У тех,кому нужен Бог,у них ум перестроенный и настроенный на управление .Это властные персонажи ,и те кто смог на это подписаться и есть сораспятые со Христом.Таковые имеют власть над плотью этого реала и мышлением этого реала.И это не выгодно))) но неизбежно для тех КОМУ НУЖЕН БОГ,А НЕ ВЕРА В НЕГО.

#2 
Millas постоялец24.11.19 09:16
NEW 24.11.19 09:16 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57, Последний раз изменено 24.11.19 09:19 (Millas)

Попадают в болото веры не от безысходности,а как раз тогда,когда все хорошо.У тебя прексасная физическая форма ,гормоны в норме и оптимизм и активность в норме и хочется еще больше.Твой гибкий ум ищет большего.Атэисты это узколобые,которые не хотят широт и любят комфортные для ориентаций стены.

Болото веры создано массой и комфортно только для тех кто прячестя в массе от Бога,поступая как все и каясь как все.Это те,кто хотят больше и чтобы все само пришло и ничего для этого не надо придумывать,ведь все уже придумано Богом,просто надо взять.Это комфортная среда как аквариум для рыб .

Сложно ,когда у рыбы появляюся ноги...чтобы не плавать в воде,а ходить по ней.Это измененное сознание.Таких мало и.....рядом никого,кроме Бога.Сложно быть в этом реале с таким мышлением,поэтому и уходят в монастыри.А в обычном социуме либо общак и песнопения,либо ничего ,кроме терпения.

кстати на счет терпения...так хочется прощать...а не всегда ....ведь есть и те,в ком не только бесы ,но и сам дьявол....попробуй таких прощать)))

#3 
Millas постоялец24.11.19 09:39
NEW 24.11.19 09:39 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57

В этом реале,с мышлением этого реала, ты будешь бороться за своего ребенка,потому,что твое материнство должно быть,за своего мужа потому,что ты как жена должна быть,за своего отца и мать,потому,что как дочь ты должна быть,за родину и за веру...потому что ты есть и твоя вера есть...эгоизм,это твой эгоизм.который ты назовешь любовью,который является лишь иллюзией любви,приводит в эйфорию,дающую ощущения счастья.Счастье...,это слово происходит из давних времен,когда пекли хлеб для всех и давали часть родившемуся младенцу как имеющиму право на часть благополучия.Вот за эту часть в болоте веры ты будешь бороться и будешь туда призывать единомыслящих соратников.

Любовь в Боге,это когда ты никто конкретно(мать,доч и тд.)и все одновременно....отбери у человеков все их части счастья и не будет ,ни болота веры,ни вообще этого реала не будет.

так что атэизм или вероисповедание это всего лишь пазлы этого реала.


#4 
Millas постоялец24.11.19 09:54
NEW 24.11.19 09:54 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57

Выгода и безысходность))) одновременно.... выгодное отсутствие страха ,ну хотябы по воскресеньям))) и безысходное понимание что страх неизбежен. Это желание что бы все что было оставалось и становилось лучше,и нежелание постоянно бояться в одиночку.


#5 
Тит Козявкин ---24.11.19 11:28
Тит Козявкин
NEW 24.11.19 11:28 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57
Выгодно быть верующим, все можно объяснить: на всё воля божья. Легче жить? Значительно легче.

Легче не столько жить (в полном смысле этого слова), сколько оправдываться и оправдывать других. Например, можно оправдать пассивность на почве лени, выдав её за смирение, созерцательность и отсутствие интереса к мирской суете. И вот уже банальный бездельник превращается в этакое возвышенное существо — он не просто сидит на месте, он "духовно растёт" (благо проверить ход этого процесса извне не представляется возможным). Эмоционально бедный и холодный сухарь вдруг чудесным образом становится героем, победившим страсти. Напился, подрался — нет, это не хулиган, а замечательный человек, которого просто бес попутал (ну или карма такая). И т.д.

С другой стороны, вера загоняет человека в рамки той или иной картины мира, а реальный мир этим рамкам далеко не всегда соответствует. Вот и приходится проявлять чудеса ментальной акробатики, дабы хоть как-то объяснить происходящее с "правильной" точки зрения. Если же вера ещё и оформлена конфессионально, то жизнь обрастает всевозможными ритуальными аспектами (датами, запретами, правилами и т.п.), требующими дополнительных сил, времени и внимания, а порой и создающими повседневные неудобства.

(Продолжение следует)

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#6 
cosmos70 патриот24.11.19 11:48
NEW 24.11.19 11:48 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57, Последний раз изменено 24.11.19 11:58 (cosmos70)
Вера - выгода или безысходность?

И то и то.


Недавно вышла в свет статистика о политическом доверии граждан США к актуальному президенту. Очередная гонка выборов за власть. Из неё был сделан вывод, важный факт : Даже при понимании, что Президент много лжёт и хитрит, высказывает аморальные фразы и делает аморальные поступки, многого не умеет, не профессионален, не компетентен в мировых делах, НО всё-же получает от достаточно большого процента граждан политическое доверие и легитимность. Другими словами, словами религии - он получает благословение, индульгенцию на злодеяния.


Казалось бы это иррационально, бессовестно в сравнении высокой культуры человечества ( истинного Бога ?), разрушительно, но это и выгода для многих американцев, в плане того, что невежественный президент и вся государственная система корыстно работают для американцев, государственный терроризм, террор большенства. Единная вера. Такова цивилизация, социология.


И Вы в такой же системе живёте, и я. Болото безысходности ? улыб


Современные государственные системы исполняют роль религиозных обществ прошлого. И многие не задумываясь верят в такое благополучие на зле и лжи, на своекорыстии, смотря с позиции более идеальной. Но община, некое единение - защищает, спасает, мотивирует.


Я считаю , что Ваш здравый смысл и логика не очень то логичны и здравомыслящи. Ваша аргументация "вырвана из контекста истории", и потому логический вывод - посредственна, надумана, скроена нарочитой примитивностью, ложью и извращением, уже догматизирована до автоматизма, осуждающе обращена к самым слабым и беспомощным, не учитывая их социальной безысходности.


Не буду сейчас опровергать отдельные пункты Вашей логики, особенно те, где есть и положительное и негативное. Релативность бесконечна, а Однозначность очень редка.


Но и Вы теперь стоите перед безысходностью ответа и поступков. И Вы сделаете очередное самооправдательное и самовыгодное своекорыстие в выборе следующего ответа, ведь и логика Ваших рассуждений пропитана выгодой и верой в Вашу выгоду и правильность. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#7 
ivan_12 коренной житель24.11.19 12:57
NEW 24.11.19 12:57 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57
Вера - выгода или безысходность?

Вот у меня - примеру - безысходность.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#8 
Тит Козявкин ---24.11.19 13:00
Тит Козявкин
NEW 24.11.19 13:00 
в ответ Тит Козявкин 24.11.19 11:28, Последний раз изменено 24.11.19 13:28 (Тит Козявкин)
А еще если и компания большая: церкви, сообщества, все объединены единой верой - значительно легче жить.

Этим удовлетворяется одна из самых распространённых потребностей человека — потребность быть членом сообщества. Не скрою, лично у меня такая потребность тоже есть, и на сегодняшний день она не удовлетворена (элементарно не с кем пойти попить пива или просто "поговорить за жизнь"). В разные периоды жизни я дважды соприкасался с религиозными сообществами (это были две совсем разные религии). Кстати, как я теперь понимаю, мною двигало в первую очередь любопытство (хотелось проверить одну догадку — она подтвердилась), а кроме того, я испытывал желание взглянуть на окружающий мир с некой альтернативной точки зрения. В обоих случаях я покинул эти сообщества, причём по одним и тем же причинам:


1. Мне было психологически "тесно", я ощущал какую-то искусственность своего положения.


2. Многое противоречило как моей природе, так и моим представлениям об элементарной порядочности. В дилемме "учение или совесть" я выбрал совесть.


3. Я чувствовал, что принадлежность к религиозным сообществам отдаляет меня от реальной жизни (порой подменяя её неким "духовным перформансом"), а такое развитие событий меня никоим образом не устраивало.


Короче говоря, в религиозных сообществах вместо мудрости и доброты я обнаружил "добрость и мудроту". Это окончательно убедило меня в том, что лучше и честнее оставаться самим собой (не останавливаясь в развитии), пользоваться своим умом (не закрывая глаза на чужой опыт) и идти своим путём (не наступая на ноги другим идущим).

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#9 
cosmos70 патриот24.11.19 13:12
NEW 24.11.19 13:12 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57
выгода или безысходность?

И ещё: Ваша полемика уже не очень актуальна. Поясню почему, и опять же, как катастрофолог, поставлю Вас к безысходности и ...улыб


Сейчас актуальным считаю преоритетной проблематикой мира и обществ - демографию, перенаселение, нехватку ресурсов и экологические проблемы. Человечество уже выросло до почти 8.000.000.000 человек. За одно поколение прогнозируется рост на 1.000.000.000. Огромные массы беженцев переполняют не желающии их государства. Войны и протесты происходят регулярно.


Ясно, что однажды перенаселение перейдёт меры и войны станут безысходностью.


К тому-же:

Плавятся "вечные" льды. Многие исторические города, например Венеция, претерпевают бедственное положение вследствии повышения уровня воды. Загрязнены почвы, воздух, грунтовые воды, океаны и моря всяческим мусором человеческой цивилизации. Отсюда болезни.


В таком случае всякая своекорыстная выгода принимает преступный характер против не только отдельного общества, а мира в целом. Наш мир интенсивнo когерентен, то есть взаимосвязан во многих сферах.


Какому "Богу" будем верить в Будущем ? Апокалиптичному, катастрофичному ? улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#10 
Тит Козявкин ---24.11.19 13:25
Тит Козявкин
NEW 24.11.19 13:25 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57
Потому что застревание в вере, это даже не тормоз, это болото. Попасть добровольно в болото можно только от безысходности, я так думаю. А это вовсе не выгодно.

В состоянии безысходности даже единственный выход — это уже выгода. Но выгода может оказаться сиюминутной.

Получается, идут на выгоду (попасть после смерти в Рай, например) и не понимают, что выгоднее иметь гибкий ум, больше будет пользы в жизни. Да и безысходность уходит, когда включается логика и здравый смысл. Появляется выбор, выбор свободно мыслящего человека.

Когда мы выходим из помещения, мы можем, в зависимости от целей, двигаться налево, прямо, направо, по кругу, зигзагообразно и т.д. Было бы глупо ограничивать своё движение исключительно тем направлением, по которому мы изнутри подошли к двери.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#11 
El misterio` патриот24.11.19 17:10
El misterio`
NEW 24.11.19 17:10 
в ответ Millas 24.11.19 08:55
Разница в том,что кому то нужна вера в Бога,а кому то Бог. У тех,кому нужен Бог,у них ум перестроенный и настроенный на управление .Это властные персонажи ,и те кто смог на это подписаться и есть сораспятые со Христом.

Т.е. Вы хотите сказать, кому нужен Бог, у кого ум настроен на управление, те управляют стадом. Используют Бога в своих корыстных целях. Так это конкретная выгода.
А кто не годятся на роли пастухов, те играют роль овец, так?

#12 
El misterio` патриот24.11.19 17:18
El misterio`
NEW 24.11.19 17:18 
в ответ Millas 24.11.19 09:16
Попадают в болото веры не от безысходности,а как раз тогда,когда все хорошо.У тебя прексасная физическая форма ,гормоны в норме и оптимизм и активность в норме и хочется еще больше.Твой гибкий ум ищет большего

Как видите, Вы ошиблись, т.к. есть люди, пришедшие к вере именно из-за безысходности.


Но, Вы считаете, что в веру идут только те, у кого все отлично и хочется чего-то большего? Веры, например...улыб
На мой взгляд, когда у человека все отлично, ему и без бога хорошо. А вот когда начинаются проблемы, нужен утешитель, защитник.


Атэисты это узколобые,которые не хотят широт и любят комфортные для ориентаций стены.

Вы немного перепутали. Атеисты как-раз расширяют свое сознание, не позволяя его ограничивать рамками веры.

У Вас много противоречий.

#13 
  johnsson коренной житель24.11.19 18:01
johnsson
NEW 24.11.19 18:01 
в ответ ivan_12 24.11.19 12:57
Вот у меня - примеру - безысходность.


Естественно.В Вашем возрасте менять убеждения просто не солидно)))

#14 
  johnsson коренной житель24.11.19 18:03
johnsson
NEW 24.11.19 18:03 
в ответ El misterio` 24.11.19 17:10
А кто не годятся на роли пастухов, те играют роль овец, так?


В основном,все играют роль овец.

Управляют овцами как раз именно те,кто ни в какого бога никогда не верил)))

Все эти папы,кардиналы и верховные попы всех мастей такие же верующие,как и я)))

#15 
ivan_12 коренной житель24.11.19 18:19
NEW 24.11.19 18:19 
в ответ johnsson 24.11.19 18:01
Вот у меня - примеру - безысходность.
Естественно.В Вашем возрасте менять убеждения просто не солидно)))

Не поэтому

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
  johnsson коренной житель24.11.19 18:28
johnsson
NEW 24.11.19 18:28 
в ответ ivan_12 24.11.19 18:19

Ну,тогда расскажите,почему.

Обещаю не прикалываться и отнестись серьезно и толерантно.

#17 
cosmos70 патриот24.11.19 18:36
NEW 24.11.19 18:36 
в ответ johnsson 24.11.19 18:03, Последний раз изменено 24.11.19 18:38 (cosmos70)
В основном,все играют роль овец.

Управляют овцами как раз именно те,кто ни в какого бога никогда не верил)))

Все эти папы,кардиналы и верховные попы всех мастей такие же верующие,как и я)))

То есть волки, хищники ? Лучше съесть, чем быть съеденым , да ?


Другими словами бессовестные, эгоистичные, своекорыстные, наглые, хитрые, лживые, преступные итп. ? Не стану спорить, что наряду с этими качествами, они обладают и положительными, например как смелость, энергичность, находчивость, вера в свои силы, организаторские способности, итп.


Вам эта команда более симпатичней ?


Также знакомо как ломают совесть, что является неким моральным пределом. Иногда это и страх, оправданный страх, страх перед преступлением. Само слово говорит - это ступень, ступень особого рода. И по Вам видно чем Вы отличаетесь.


Цена за личную выгоду, или Вы были в безысходности ?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#18 
  johnsson коренной житель24.11.19 18:38
johnsson
NEW 24.11.19 18:38 
в ответ cosmos70 24.11.19 18:36

Ты сегодня опять не взял свои медикаменты..

Это видно без микроскопа.

#19 
  johnsson коренной житель24.11.19 18:39
johnsson
NEW 24.11.19 18:39 
в ответ cosmos70 24.11.19 18:36

Будь осторожнее и осмотрительнее.

Иначе я создам новую тему,в которой выложу все то,что ты мне писал в личных сообщениях.

#20 
1 2 3 4 все