Deutsch

a брата ненавидит 1 Иоана 4,20

9965  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ivan_12 коренной житель16.11.19 14:24
16.11.19 14:24 
Последний раз изменено 23.06.20 16:17 (Herzog)


Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Иоана 4,20


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
ivan_12 коренной житель16.11.19 14:43
NEW 16.11.19 14:43 
в ответ ivan_12 16.11.19 14:24, Последний раз изменено 16.11.19 23:35 (ivan_12)

Об этой теме я думал уже давно, только не знал как к ней подступиться, так как она является .... взрывоопасной.

И тем не менее для меня актуальной, поэтому решаюсь и прыгаю в неизвестный ещё водоём.


Лично для меня с некоторого времени любой человек является братом, независимо от пола, вероисповедания или ещё каких-то признаков.

Даже независимо от того, хочет человек этого или нет - я не буду ему себя навязывать, но помнить об этом факте буду всегда. Надеюсь на это.


То что люди не особо друг друга любят - этот факт можно оспаривать, но в конечном счёте так оно и есть в большинстве случаев.

Но это для меня не является проблемой - это так есть и это нормально, ведь ни в одном обществе (насколько информирован) ни в

одном нормативном документе не написано - любить других.


Чего не скажешь о Новом завете. В Нём абсолютная любовь к Богу, к ближнему как к самому себе, к единоверцам даже больше чем к самому себе является

делом как бы естественным. И каждый принявший крещение сознательно или согласившись со своим крещением во младенчестве должен был бы перенять эту установку как само собою разумеющееся.


На практике же дело обстоит гораздо .... сложнее.


Почему же?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
Стоик коренной житель16.11.19 14:53
Стоик
NEW 16.11.19 14:53 
в ответ ivan_12 16.11.19 14:43

Интересно, открывающий параллельно десяток однотипных пустых тем, беседуюший в основном сам с собой, бросающий эти темы на полпути, он кто?

Дебил, нарцисс, страдающий манией величия или деменцией, жлоб, чмо или кто он?

#3 
ivan_12 коренной житель16.11.19 14:57
NEW 16.11.19 14:57 
в ответ Стоик 16.11.19 14:53

Нарушил я этим хоть один пункт из правил форума?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
El misterio` коренной житель16.11.19 15:23
El misterio`
NEW 16.11.19 15:23 
в ответ ivan_12 16.11.19 14:43, Последний раз изменено 16.11.19 15:23 (El misterio`)
Лично для меня с некоторого времени любой человек является братом, независимо от пола, вероисповедания или ещё каких-то признаков.

И Вы поддерживаете смерть "своих братьев", если действовать по рекомендации библии?

"Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти».

Исход 31:15

Или

«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить БОГАМ ИНЫМ, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но УБЕЙ ЕГО; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла».

Второзаконие 13:6-11


Вот она агрессия, призыв к расправе над теми, кто не верит в то, во что веришь ты.
И как же Вы можете назвать братьями тех, над кем библия призывает устроить самосуд?



#5 
gendy Dinosaur16.11.19 19:18
gendy
NEW 16.11.19 19:18 
в ответ ivan_12 16.11.19 14:24

Сравниваем

Матфей 10:34-37

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;


Не видите разницы? А она проста.

Кого называть братом. Родного человека или по аналогии братками из 90 членов своей банды?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
ivan_12 коренной житель16.11.19 19:24
NEW 16.11.19 19:24 
в ответ El misterio` 16.11.19 15:23

Я христианин. Для меня время Ветхого завета миновало.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#7 
El misterio` коренной житель16.11.19 19:39
El misterio`
NEW 16.11.19 19:39 
в ответ ivan_12 16.11.19 19:24

Т.е. Вы это переросли и внимание на эти библейские тексты уже не обращаете?

#8 
ivan_12 коренной житель16.11.19 19:47
NEW 16.11.19 19:47 
в ответ gendy 16.11.19 19:18
Сравниваем
Матфей 10:34-37
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

Меч в данном случае - это Слово Божие, которое не убивает, а разделяет.

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Да, так оно и получилось и получается - вера разделилась.

И враги человеку - домашние его.

Да, но человек не враг своим домашним, это они ему враги.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;

Оно и в ВЗ так - Бога любить больше всего а ближних - в данном случае отца или мать - как самого себя.

и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

По той же причине

Не видите разницы? А она проста.

Вижу.

Кого называть братом. Родного человека

Почему же? Для меня и родной брат - брат. И двоюродный.

или по аналогии братками из 90 членов своей банды?

Нет, мы не совершаем насилия и желаем всем остальным того же что и себе.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
ivan_12 коренной житель16.11.19 19:54
NEW 16.11.19 19:54 
в ответ El misterio` 16.11.19 19:39
Т.е. Вы это переросли и внимание на эти библейские тексты уже не обращаете?

Не то чтобы я перерос, а время изменилось и появились новые акценты.

ВЗ принимается в духе Нового Завета.

К примеру, если я читаю Псалм как молитву и речь идёт о враге, то я знаю что сейчас у меня

нет внешних врагов, а врагами являются для меня мои дурные склонности. Как-то так.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
El misterio` коренной житель16.11.19 20:04
El misterio`
NEW 16.11.19 20:04 
в ответ ivan_12 16.11.19 19:47
Матфей 10:34-37
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Меч в данном случае - это Слово Божие, которое не убивает, а разделяет.


Т.е. меч, которым является слово божье не несет на землю мир, так?


ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Да, так оно и получилось и получается - вера разделилась.

Т.е. целью бога было разделение людей по вере?


И враги человеку - домашние его.
Да, но человек не враг своим домашним, это они ему враги.


Т.е. какой-то один человек из семьи не враг себе и не враг своим домашним. А вот его домашние ему враги.
И как понять, кто этот самый человек в семье? улыб Как его вычислить?


или по аналогии братками из 90 членов своей банды?
Нет, мы не совершаем насилия и желаем всем остальным того же что и себе.

Вот здесь откровенная ложь. Судя по тому, как ведут себя представители церкви, получившие власть (даже не стесняясь этого), они вовсе не желают всем того, что желают себе.

#11 
ivan_12 коренной житель16.11.19 21:32
NEW 16.11.19 21:32 
в ответ El misterio` 16.11.19 20:04
Т.е. меч, которым является слово божье не несет на землю мир, так?

Не несёт мир в нашем понимании, но и не несёт войны.

Разделение в вере не предполагает войн так как это заповедал Господь.

Т.е. целью бога было разделение людей по вере?

Целью Бога по Евангелию это Жизнь вечная для людей.

Разделение можно сказать как средство для достижения этой цели.

Т.е. какой-то один человек из семьи не враг себе и не враг своим домашним.

Да. Только домашние этого не понимают, так как у них другие масштабы.

А вот его домашние ему враги.

Да, могут быть, если не разделяют его ценностей и поэтому аграссивны по отношению к нему.

Если для него Жизнь вечная высшая ценность а для них нет.

И как понять, кто этот самый человек в семье? Как его вычислить?

Господь говорит это о Себе самом и о тех кто разделяет Его ценности.

Вычислять не нужно - само по себе выявится.

Представьте себе, что у Вас есть родные и кто-то из них вдруг обратится и станет последовательным христианином.

Может так случиться что Вы на него ополчитесь.

Нет, мы не совершаем насилия и желаем всем остальным того же что и себе.
Вот здесь откровенная ложь. Судя по тому, как ведут себя представители церкви, получившие власть (даже не стесняясь этого), они вовсе не желают всем того, что желают себе.

Не хочу говорить о гипотетических личностях и состояниях.

Отвечаю в данном случае только за себя.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
cosmos70 патриот17.11.19 10:20
NEW 17.11.19 10:20 
в ответ El misterio` 16.11.19 15:23
«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить БОГАМ ИНЫМ, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но УБЕЙ ЕГО; ....

Ähnliches Foto

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#13 
cosmos70 патриот17.11.19 10:27
NEW 17.11.19 10:27 
в ответ El misterio` 16.11.19 20:04
Т.е. какой-то один человек из семьи не враг себе и не враг своим домашним. А вот его домашние ему враги.
И как понять, кто этот самый человек в семье? улыб Как его вычислить?

БесогонTV «Ад пуст, все черти здесь»


Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#14 
El misterio` коренной житель17.11.19 10:57
El misterio`
NEW 17.11.19 10:57 
в ответ ivan_12 16.11.19 21:32


Т.е. меч, которым является слово божье не несет на землю мир, так?

Не несёт мир в нашем понимании, но и не несёт войны.

Разделение в вере не предполагает войн так как это заповедал Господь.




Вот, выяснили, что слово божье мир не несет. А вот войны несет, это нам показывает история. Агрессию, смерть несет.
Начиная со средневековья, инквизиции и до наших дней смерти и войны на религиозной почве.


Т.е. целью бога было разделение людей по вере?

Целью Бога по Евангелию это Жизнь вечная для людей.

Разделение можно сказать как средство для достижения этой цели.



Получается, что разделение людей по вере было для бога средством для достижения жизни вечной?
И как это средство работало, можете расписать механизм?

Разделение по вере, это самый прямой путь с жестокости, смерти, войнам.
И Вы утверждаете, что религия не несет войны?


#15 
El misterio` коренной житель17.11.19 11:07
El misterio`
NEW 17.11.19 11:07 
в ответ ivan_12 16.11.19 21:32
А вот его домашние ему враги.

Да, могут быть, если не разделяют его ценностей и поэтому аграссивны по отношению к нему.

Если для него Жизнь вечная высшая ценность а для них нет.

Т.е. сам бог вводит такое понятие, как враги? Где враги, там агрессия. Т.е. верующих тексты библии настраивают на восприятие другой веры или неверия, как чего-то враждебного .


Представьте себе, что у Вас есть родные и кто-то из них вдруг обратится и станет последовательным христианином.

Может так случиться что Вы на него ополчитесь.

Нет, не может.


Вот здесь откровенная ложь. Судя по тому, как ведут себя представители церкви, получившие власть (даже не стесняясь этого), они вовсе не желают всем того, что желают себе.

Не хочу говорить о гипотетических личностях и состояниях.

Отвечаю в данном случае только за себя.

Вы относите себя к определенной организации, определенному объединению людей и не можете отделять себя от того, что творится в этом объединении.
Преступления, аморальное поведение представителей этой организации, о которых Вы замалчиваете, делают Вас соучастником.
Поэтому, как бы Вы ни старались отвечать только за себя, на Вас лежит ответственность за все, что делается представителями вашей веры.

#16 
ivan_12 коренной житель17.11.19 11:28
NEW 17.11.19 11:28 
в ответ El misterio` 17.11.19 10:57

Вот, выяснили,

Вы о себе во множестве ном числе?

что слово божье мир не несет.

Я сказал что мира в нашем понимании этого слова не несёт.

А вот войны несет

Это не так.

Войны несёт этот мир в себе сам.

это нам показывает история.

Если предвзято смотреть.

Сейчас как никогда модно рассматривать историю исходя из политической коньюнктуры.

Агрессию, смерть несет.

Не несёт.

Начиная со средневековья, инквизиции и до наших дней смерти и войны на религиозной почве.

Я христианин. В Евангелии нет призывов к насилию ни в каком виде.

И нужно разбираться почему христиане воевали.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
El misterio` коренной житель17.11.19 12:08
El misterio`
NEW 17.11.19 12:08 
в ответ ivan_12 17.11.19 11:28

Нет, я о своем вопросе и Вашем ответе.


что слово божье мир не несет.
Я сказал что мира в нашем понимании этого слова не несёт.

Мир в нашем понимании, это что? И о каком не нашем понимании мира Вы говорите?
Говорите яснее или это сложно?

А вот войны несет

Это не так.
Войны несёт этот мир в себе сам.

Да, ладно? улыб
Самого по себе нет ничего.
Если Вы не знакомы с историей религии и ее влияния на войны, то ознакомьтесь. Не стоит утверждать то, что уже давно опровергла история.


Если предвзято смотреть.
Сейчас как никогда модно рассматривать историю исходя из политической коньюнктуры.


А Вы рассмотрите историю исключительно религиозную и откроете для себя много познавательного.


Агрессию, смерть несет.
Не несёт.

Сказать можно все, что угодно и Вы отлично научились говорить ради того, чтобы что-то сказать. Пусть бездоказательно, лишь бы сказать.
Это показатель слабоумия.


Я христианин. В Евангелии нет призывов к насилию ни в каком виде.
И нужно разбираться почему христиане воевали.


"Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их" (Евангелие от Матфея, 10/21)

«От дней же Иоанна Крестителя доныне царство небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его...» (От Матфея; 11:12).


«Не думайте, что я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл я принести, но меч, ибо я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её...» (Евангелие от Матфея, 10, 34-35)


И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
Евангелие от Матфея 8:32


И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Евангелие от Матфея 18:34


то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
и рассечёт его надвое и бросит вместе с лицемерами туда, где люди будут стенать и скрежетать зубами!

Евангелие от Матфея 24:50


Достаточно?
Вы все еще утверждаете, что в библии нет призывов к насилию?
Вот и подумайте, почему воюют и христиане, и представители другой веры.

#18 
ivan_12 коренной житель17.11.19 12:14
NEW 17.11.19 12:14 
в ответ El misterio` 17.11.19 10:57

Во избежание недоразумений должен заметить - говорю только за себя, как я вижу эту проблематику.


Получается, что разделение людей по вере было для бога средством для достижения жизни вечной?

Вы что не улавливает всех тонкостей речи или намеренно ведете к эскалации?

Прочтите пожалуйста ещё раз мой ответ.

И как это средство работало, можете расписать механизм?

Иисус Христос принёс людям искупление. В то время даже больше чем сейчас эта весть встречала сопротивление, порой жестокое. Но люди радовавшиеся этой вести несли ее дальше несмотря на гонения и смерть потому что смерть не имела больше власти над ними. Получившие эту весть воспринимали ее и разделялись на принявших и отвергших. Принявшие понесли её дальше становясь гонимыми. Отвергшие оставались равнодушными или становились гонителями.

Разделение по вере, это самый прямой путь с жестокости, смерти, войнам.

Жестокости, войны, смерть пришли с желанием людей самим определять что есть добро и зло.

И Вы утверждаете, что религия не несет войны?

Передергиваете намеренно или по недопониманию?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
El misterio` коренной житель17.11.19 12:19
El misterio`
NEW 17.11.19 12:19 
в ответ ivan_12 17.11.19 12:14
Во избежание недоразумений должен заметить - говорю только за себя, как я вижу эту проблематику.

Вот это и есть серьезная проблема: получается, что единой позиции нет, каждый верующий трактует со своей "колокольни".
Как ему удобно, как ему выгодно и в силу своего собственного понимания или непонимания.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все