Deutsch

Ubergabeprotokol - протокол передачи, возврат кауциона - Kaution

1767  1 2 все
мы из Швабии прохожий13.11.19 13:13
мы из Швабии
NEW 13.11.19 13:13 
Последний раз изменено 13.11.19 13:53 (мы из Швабии)

Добрый день дорогие форумчане! Нужен от вас совет, что с этим со всем делать...
Съехали мы от арендодателей 01.10.19. При съезде подписали протокол передачи, где были указаны показания счетчиков.

Попросила копию со всеми подписями, мне сказали, что сделают копию и в течение пары дней пришлют на мой новый адрес (400 м от предыдущего жилья). Вручили нам копию письма, от гутахтера, датированную мартом (прикреплю). И на этом все...


Через 2 недели я написала хозяйке (в ватцап), а когда все-таки я смогу получить копию протокола. На что получила ответ, что в конце месяца все мне отправит.

через еще 3 недели (6 ноября) я еще раз повторила свой вопрос хозяйке. На что она мне ответила, что сама лично привезет мне протокол через 6 дней.


Ну что ж, вчера настал тот счастливый день и она действительно привезла протокол, НО, на нем не было наших подписей, т.е. это была не копия. Показания счетчиков совпадают, а вот между страницами с показаниями были вставлены 2 листа с машинописным текстом. Но я уже это увидела, когда мы распрощались с ними.


Написано крайне коряво и главное, я теперь не знаю ЧТО с этим делать? По поводу Kaution мы с арендодателями общались ранее, и нам было сказано, что, они его придержут до момента снятия показателей счетчиков компанией, которая выставляет счета за отопление и воду, после получения от них счетов. Они это обусловили тем, что, для того чтобы сделать счет в середине года нужно еще много заплатить сверху, а они этого не хотят. Т.е. ждать нам со счетами минимум до конца мая.


Прочитав их писанину, я пришла к выводу, что они не хотят возвращать нам кауцион вообще...
Как мы должны реагировать на эту писанину, которая была воткнута в протокол передачи без наших подписей?


Ниже прикреплена копия письма, которую мы получили при передаче ключей:



Мы просили хозяев, после первой же зимы разобраться с плесенью, которая у нас появилась на свежеприклеенных обоях. А в нашей спальне обои были старые хозяйские, изначально один угол даже на потолке был сырым и это было видно, что его закрашивали, впоследствии с него даже обои отвалились.

#1 
Amee коренной житель13.11.19 13:52
Amee
NEW 13.11.19 13:52 
в ответ мы из Швабии 13.11.19 13:13

Так это все при передаче квартиры смотрится и все пункты оговариваются, потом уже ничего добавить нельзя.

Остановите землю, я сойду....
#2 
B737 прохожий13.11.19 13:56
NEW 13.11.19 13:56 
в ответ мы из Швабии 13.11.19 13:13

ключи потеряли,плесень развели,полку испортили,дырки в стенах оставили, крану голову свернули. фермитору после вас надо квартиру в порядок приводить.еще и кауциона не хватит

#3 
мы из Швабии прохожий13.11.19 13:56
мы из Швабии
NEW 13.11.19 13:56 
в ответ Amee 13.11.19 13:52

Т.е. - если я правильно Вас понимаю, я могу не обращать внимание на эту бумагу?
И они обязаны вернуть Kaution за вычетом перерасхода по счетам за отопление и воду? (за полный год по причине перерасхода мы платили в среднем 600-800 евро, в квартире жили 4 года)

#4 
мы из Швабии прохожий13.11.19 14:01
мы из Швабии
NEW 13.11.19 14:01 
в ответ B737 13.11.19 13:56

про кран - вермитер приврал, а про дырки и обои, мы спрашивали, он сказал ничего не нужно трогать отдирать и заделывать

#5 
Amee коренной житель13.11.19 14:04
Amee
NEW 13.11.19 14:04 
в ответ мы из Швабии 13.11.19 13:56

Вот при передачи квартиры и ключей же делался протокол, так же с выпиской счётчиков. Все же подписались, вот он и есть тот важный Документ. А что они потом нарисовали, уже роли не играет.

Остановите землю, я сойду....
#6 
Amee коренной житель13.11.19 14:08
Amee
13.11.19 14:08 
в ответ Amee 13.11.19 14:04

И так неграмотно написано. Показать эту писанину в Mieterbund, их разнесут в пух и прах.

Остановите землю, я сойду....
#7 
мы из Швабии прохожий13.11.19 14:19
мы из Швабии
NEW 13.11.19 14:19 
в ответ мы из Швабии 13.11.19 14:01

• что касается ключей, то да, действительно 1 потеряли, причем далеко от дома. А не сообщили сразу, поскольку неопытные, приехали из России 4 года назад, это была наша первая съемная квартира.

А при приемке этой квартиры стояла фраза: Bemerkungen-Sonstiges: Wohnung nicht renoviert.
Letzte Renovierung: keine Unrenoviert.


• Про коробки от велосипедов и пр. спросили у второго вермитера (их двое), он и сказал, крутые коробки, плотный картон, оставляйте. Мы и оставили. Хоть бы кто-нибудь из них в этот месяц, пока мы ждали копию протокола (хотя было обещано пару дней) нам сказал, что мы передумали, забирайте, но нет...


•по поводу плесени, она появилась практически сразу на новых приклеенных обоях, на старых она была, но была замаскирована, и мы тоже не сразу обнаружили. Мы сперва просто фотографировали, а когда это проявилось в нескольких местах мы сообщили вермитеру и попросили разобраться. Также батареи работали очень плохо, одна при максимуме была еле теплой, другая наоборот топила как не нормальная. Поменяли нам термостаты только в конце марта (после посещения гудахтера). Квартира была ОЧЕНЬ холодной, помимо небен - костен мы еще ежегодно 600-800 евро платили сверху.

#8 
B737 прохожий13.11.19 14:53
NEW 13.11.19 14:53 
в ответ мы из Швабии 13.11.19 14:19

кто и что сказал не имеет никакого значения, вы обязаны были сдать квартиру в том же состоянии в котором принимали. ваша ошибка что не потребовали сразу второй экземпляр протокола и поверили устной речи. у фермитора есть законно пол года для выявления недостатков, он их как раз и выявил. теперь пришлет вам счета за ремонт.

#9 
B737 прохожий13.11.19 15:00
NEW 13.11.19 15:00 
в ответ Amee 13.11.19 14:04

Вот при передачи квартиры и ключей же делался протокол, так же с выпиской счётчиков. Все же подписались, вот он и есть тот важный Документ. А что они потом нарисовали, уже роли не играет.

---


теперь нужно исходить из того что этого важного но необязательного документа не существует,поскольку тс даже копии не досталось. все,потерялся он,если вообще когда нибудь был.


#10 
B737 прохожий13.11.19 15:06
NEW 13.11.19 15:06 
в ответ Amee 13.11.19 14:08

И так неграмотно написано.

---

зато сделано грамотно.

#11 
Amee коренной житель13.11.19 15:26
Amee
NEW 13.11.19 15:26 
в ответ B737 13.11.19 15:06

А с этим пунтом можно и пободаться, вообще на манипуляцию и укрытие фактов похоже. Бумажку с подписями- сам протокол передачи квартиры, должны будут предъявить. Главное грамотно действовать.

Остановите землю, я сойду....
#12 
B737 прохожий13.11.19 19:30
NEW 13.11.19 19:30 
в ответ Amee 13.11.19 15:26

А с этим пунтом можно и пободаться, вообще на манипуляцию и укрытие фактов похоже. Бумажку с подписями- сам протокол передачи квартиры, должны будут предъявить. Главное грамотно действовать.

-----


надо было раньше грамотно действовать, а сейчас в положении тс сраться с фермитором пустая трата времени и нервов. бабки у фермитора, он и распоряжается ими. если ему выгодно чтобы единственный экземпляр протокола исчез, то он исчезнет и никакие вопли "а вот он обещал, а он сказал" тут не помогут. зато у фермитора развязаны руки, может предъявить тс и за дюбеля, и за плесень, и за кран и любые другие косяки,которые с особой скурпулезностью обнаружит в течении полугода. все по закону.


#13 
мы из Швабии прохожий14.11.19 00:26
мы из Швабии
NEW 14.11.19 00:26 
в ответ B737 13.11.19 19:30

даже не смотря на то, что кран мы никакой не трогали, и при нас все работало нормально? я даже честно говоря не понимаю, о каком кране идет речь. Могу только догадываться, НО, пару дней спустя после нашего съезда с квартиры, мы пересеклись с вермитерами (случайно) и они нам пожаловались, что их 18ти летняя дочь свернула им кран на нашей бывшей кухне... Неужели они его хотят на нас повесить...
а то что в протоколе передачи (когда въезжали) стоит, что квартира не была отремонтирована (nicht rennoviert). Были бетонные стены, кроме спальни и кухни, где как будто спецом закрывали косяки (плесень только во внешних углах, т.е. те которые выходят на улицу.)


В итоге, что мне теперь то с этим делать? Бумага передана нам сейчас, она никем не подписана... просто 2 листа какой то ахинеи... с чем я могу согласиться, так это с потерей ключа, да было. Я так понимаю, надо было их не слушать и сдирать обои и закрывать дырки в стенах... и не париться. А вот например окна, они реально были в таком же состоянии при передаче нам, как и сейчас, это что ж они хотят их за наш счет красить.
А по поводу плесени, я им 3 года про нее жу-жу, только за пол года до съезда нашего они начали что-то делать. В любом случае, я не завидую новым вермитерам, но у них есть преимущество, они настоящие немцы, и свои права хорошо знают...

#14 
pubaxa старожил14.11.19 06:58
pubaxa
NEW 14.11.19 06:58 
в ответ B737 13.11.19 14:53
у фермитора есть законно пол года для выявления недостатков, он их как раз и выявил. теперь пришлет вам счета за ремонт

для выявления скрытых недостатков, которые при übergabe выявить было невозможно. дырки в стене, сломанная полка, кран и т.д. - все это очевидно при передаче жилья и записывается в протокол.

#15 
ad-min местный житель14.11.19 11:40
ad-min
NEW 14.11.19 11:40 
в ответ pubaxa 14.11.19 06:58

НП.

ваш квартиросдатчик очень ушлый, кауцион вам не видать как своих ушей:-(

Ладно, с протоколом вы лажанулись.

Но посмотрите на писанину гутахтера! У вас дубак в квартире ( соответственно, плесень- ваша вина), в ванной вы не включали вентиляцию! Открывали дверь, и вся влага распространялась по всем помещениям! Радуйтесь, если обойдетска кауционом, а не саниерунгом всей жилплощади за ваш счет, включая окна!

Я не утверждаю,м что вы уделали квартиру, но это следует из вашей беседы с "экспертом":-(


#16 
B737 гость14.11.19 12:11
NEW 14.11.19 12:11 
в ответ pubaxa 14.11.19 06:58

для выявления скрытых недостатков, которые при übergabe выявить было невозможно. дырки в стене, сломанная полка, кран и т.д. - все это очевидно при передаче жилья и записывается в протокол.

-----

это теория. на практике тс вынужден доказывтаь что протокол был составлен и что конкретно написано в нем было. в данныой ситуации дохлый номер. нет протокола-нет нормального убергабе, тс просто оставил квартиру с кучей косяков,еще и прихватив ключ.

#17 
B737 гость14.11.19 13:48
NEW 14.11.19 13:48 
в ответ мы из Швабии 14.11.19 00:26

В итоге, что мне теперь то с этим делать?

----

снять розовые очки. относиться к кауциону как к лотерее и мыслено списыввать на расходы уже при заезде,особенно если митуете у приват.потому что даже если вы все сделаете безупречно с протоколом фермитор всегда найдет способы оставить деньги себе.кроме протокола у него есть полгода чтобы досканально исследовать квартиру на косяки.

#18 
B737 гость14.11.19 15:02
NEW 14.11.19 15:02 
в ответ ad-min 14.11.19 11:40

Но посмотрите на писанину гутахтера! У вас дубак в квартире ( соответственно, плесень- ваша вина), в ванной вы не включали вентиляцию! Открывали дверь, и вся влага распространялась по всем помещениям! Радуйтесь, если обойдетска кауционом, а не саниерунгом всей жилплощади за ваш счет, включая окна!

------

по измерениям кудахтера менее 16 градусов в квартире,при этом батареи выключены. очень закаленные митеры видать.


#19 
stas2001 прохожий14.11.19 20:09
NEW 14.11.19 20:09 
в ответ мы из Швабии 13.11.19 13:13

зря Вас тут многие пугают! на мой взгляд ни хозяйка, ни гутахтер далеко не профи в составлении договора аренды и тп. в договоре хозяйка сделала одну роковую для себя ошибку. есть ли Вас адвокатская страховка? если есть смело обращайтесь в адвокату, но только именно к спецу по недвижимости и именно по арендным отношениям , если страховки нет, то можно и в митербунд. Ничего Вам платить за ремонт не придется и каутион свой получите обратно. так для справки я меня почти 10-летний опыт сдачи собственных квартир в аренду и я постоянно советуюсь со своими адвокатами по правильности составления договора аренды - и кое-что в этом понимаю. найдите всю переписку с хозяйкой, а может и фото квартиры какие-то у Вас есть.

#20 
1 2 все