Deutsch

Ubergabeprotokol - протокол передачи, возврат кауциона - Kaution

1767  1 2 все
мы из Швабии прохожий15.11.19 00:07
мы из Швабии
NEW 15.11.19 00:07 
в ответ B737 14.11.19 15:02

Гутахтер, мне кажется в данном случае, лицо заинтересованное. Просто он пришел тогда, когда я только что проветрила квартиру, всю, по всем правилам, и не успела включить батареи, как спецом, звонок в дверь раздался в тот момент, когда я захлопывала последнее окно. Включила я термостаты только при нем. И температура не в помещении, а именно стен внутри была +16-17 градусов. Поверьте, топили мы хорошо, за что потом в конце года и расплачивались. У нас ребенок жил в этой квартире с 6 до 10 лет, мы не могли не топить, но не смотря на это все равно мерзли. Ребенок - аллергик между прочим, и для него плесень....
В ванной включали вентиляцию всегда, просто она была древняя и едва работающая, это был простой вентилятор срабатывающий от включения света. К слову, после ухода гудахтера нам ее заменили на новую, но обещали, что еще придет электрик, и разнесет провода. И вентиляция будет работать вне зависимости от включения света, будет срабатывать на датчик влажности автоматически, естественно мы этого не дождались... Окна в ванной нет. Купили осушитель, чтобы хоть как то убирать влажность из ванной.


Добавлю, что рассказывали о наших проблемах с плесенью и холодом соседям, и они подтвердили, что да дом проблемный и ранее люди (их знакомые) тоже сталкивались там с плесенью, холодом и невозможностью протопить эту квартиру...


на будущее, я точно поняла, что в человеческие отношения и доверие не имеет смысла верить. Что все нужно фотографировать, даже то, что в голову не приходит. Что любой, даже маленький изъян надо сразу показывать фермитерам, а то рискуешь, что потом это м.б. использовано против тебя. И все ньюансы прописывать / подписывать на бумаге, будь то картонные коробки, которые тебе сказали что можно оставить, или дырки в стенах, которые тебе тоже сказали, что трогать не нужно, или обои, которые сказали оставить на стенах, а теперь используют это против нас... А еще что протокол подписанный на месте, каким угодно способом копировать.


В итоге, что Вы посоветуете,

1. писать (реагировать) сейчас бывшим фермитерам, с вопросом, что я должна с этой бумагой делать? А затем расписывать с чем я согласна, а с чем категорически нет


2. или ждать счетов в течение ближайших 6 месяцов или дальнейших "скрытых" дефектов в "нереновированной квартире"? и никак не реагировать на полученную "писанину"

#21 
мы из Швабии прохожий15.11.19 00:13
мы из Швабии
NEW 15.11.19 00:13 
в ответ stas2001 14.11.19 20:09

Спасибо за совет. Фото я много понаделала, жаль не с самого начала. И зря многое мы решали устно - по человечески.

Хороший урок на будущее.

#22 
B737 гость15.11.19 00:23
NEW 15.11.19 00:23 
в ответ мы из Швабии 15.11.19 00:07

сейчасс не вижу смысла реагировать. 6 месяцев ждите решения фермитора, сколько он у вас удерживает и за что (с рехнунгами).там видно будет. если у вас есть неоплаченый небен костен то по закону может сохранять кауцион до года.

#23 
B737 гость15.11.19 00:30
NEW 15.11.19 00:30 
в ответ мы из Швабии 15.11.19 00:07

Гутахтер, мне кажется в данном случае, лицо заинтересованное. Просто он пришел тогда, когда я только что проветрила квартиру, всю, по всем правилам, и не успела включить батареи, как спецом, звонок в дверь раздался в тот момент, когда я захлопывала последнее окно. Включила я термостаты только при нем. И температура не в помещении, а именно стен внутри была +16-17 градусов. Поверьте, топили мы хорошо, за что потом в конце года и расплачивались. У нас ребенок жил в этой квартире с 6 до 10 лет, мы не могли не

----

кудахтер пришел неожиданно и вы были не готовы? к его приходу температура в помещении должна была быть больше 18 градусов, так что вы сами себя подставили. его заинтересованность вы никак не докажете.


#24 
  Alexeianon прохожий15.11.19 05:19
NEW 15.11.19 05:19 
в ответ мы из Швабии 15.11.19 00:13, Сообщение удалено 22.01.20 03:23 (Alexeianon)
#25 
pubaxa старожил15.11.19 08:11
pubaxa
NEW 15.11.19 08:11 
в ответ мы из Швабии 15.11.19 00:07

А что было в протоколе, который вы подписали? И был ли свидетель с вашей стороны при этом - может вы с мужем подписывали?
Отсутствие протокола не всегда идет в пользу фермитера. Если были явные недостатки, но протокола нет, то зачастую считают, что фермитер принял квартиру как есть, без претензий.

Дальше, мне не понятно - почему заключение гутахтера от марта, вы увидели только сейчас. При этом о холоде, плохих батареях, вытяжке и т.д. - вы сообщали до гутахтера?

#26 
B737 гость15.11.19 09:56
NEW 15.11.19 09:56 
в ответ pubaxa 15.11.19 08:11

А что было в протоколе, который вы подписали? И был ли свидетель с вашей стороны при этом - может вы с мужем подписывали?
Отсутствие протокола не всегда идет в пользу фермитера. Если были явные недостатки, но протокола нет, то зачастую считают, что фермитер принял квартиру как есть, без претензий.

-----


кто "считают " и с чего вы взяли? когда жилец уделав квартиру забрасывает ключи в почтовый ящик или пропадает вместе с ключами не заплатив за проживание , по вашему у фермитора не может быть претензий --раз протокола нет ? и ерунду не пишите,муж тс не может быть свидетелем в суде.


#27 
B737 гость15.11.19 10:56
NEW 15.11.19 10:56 
в ответ Alexeianon 15.11.19 05:19

требуйте копию протокола

---


идите в копицентр и там требуйте. фермитор никакие копии никаких протоколов делать не обязан.


#28 
  Alexeianon прохожий15.11.19 11:06
NEW 15.11.19 11:06 
в ответ B737 15.11.19 10:56, Сообщение удалено 22.01.20 03:23 (Alexeianon)
#29 
B737 гость15.11.19 11:36
NEW 15.11.19 11:36 
в ответ Alexeianon 15.11.19 11:06

ну ка просветите меня, из какого закона вы это вычитали? или просто невежество?


-----


возьмите типовой миетфертраг и просветитесь. там перечислено все что обязан фермитор. найдите там копировальные услуги. сообщите о результате

#30 
pubaxa старожил15.11.19 12:18
pubaxa
NEW 15.11.19 12:18 
в ответ B737 15.11.19 09:56

Вы привели пример, когда Убергабы не было. У ТС она была. Но по ее результатам нет протокола. Погуглите эту тему и узнаете откуда я это взяла, и кто так считает. Что касается мужа - он может быть свидетелем, если присутствовал на Убергабе, в особенности если и он в том числе был митером.

#31 
B737 гость15.11.19 13:18
NEW 15.11.19 13:18 
в ответ pubaxa 15.11.19 12:18

Вы привели пример, когда Убергабы не было. У ТС она была. Но по ее результатам нет протокола. Погуглите эту тему и узнаете откуда я это взяла, и кто так считает. Что касается мужа - он может быть свидетелем, если присутствовал на Убергабе, в особенности если и он в том числе был митером.


-----

погуглите как суды относятся к показаниям ближайших родственников особенно в материальных спорах. если бы все было просто дела решались бы в пользу того кто больше родственников приведет. у тс возможно была убергабе, но что там было и до чего договорились теперь что на воде вилами. какой то протокол был но потерялся. претензии фермитор однако имеет и фотографии дырок в заплесневелой стене с заключением гутахтера предъявит.


#32 
мы из Швабии прохожий15.11.19 19:56
мы из Швабии
NEW 15.11.19 19:56 
в ответ Alexeianon 15.11.19 05:19

Забавность ситуации в том, что в итоге протокол передачи мы получили (между листами этого протокола и была сия бумага - которая именуется как Extra Blatt für Aufzeichnungen von Mengel bei Auszug), но протокол не тот который мы подписывали на месте, при передаче. Тогда и мы вдвоем с мужем и хозяйка с мужем ставили свои подписи. Сейчас там стоят только подписи от хозяйки и ее мужа.

прилагаю сам протокол (по понятным причинам все личные данные удалила)



ну и следом еще 2 листа с Zwischenablesung. Данные все верны.


#33 
мы из Швабии прохожий15.11.19 20:20
мы из Швабии
NEW 15.11.19 20:20 
в ответ pubaxa 15.11.19 08:11

С нашей стороны был муж - как квартиросъемщик и я как доп. лицо. С их стороны хозяйка и ее муж как доп. лицо.


Заключение гутахтера от марта - мы получили в момент подписания протокола 01.10 - в момент передачи ключей (ну и соответственно всей квартиры).
Почему нам раньше его не показывали, я ума не приложу.


Гутахтер и был вызван, потому что мы на протяжении более чем 2-х лет жаловались хозяйке на то что у нас холодно, потому что батареи работали через одно место, влажные внешние углы и плесень и практически не работающую вытяжку в ванной.

Мы специально купили осушитель и сушили им помещения, потому что влажность в квартире была постоянно высокой.

Мы проветривали, осушали и грели насколько это было возможно.

К слову наш сосед сверху (он же один из арендодателей) квартиру держал практически всегда на проветривании и его гости говорили, что у него Eiskalt, и в подвале он держал все окна на проветривании (т.е. у меня всегда пол был очень холодный, я прямо над подвалом и сверху тоже нас никто не грел, по бокам везде кроме детской - улица, стены бетон не утеплен. Про подвал говорили ему, что очень холодно, что не надо постоянно держать окна открытыми, он улыбался, позволял мне закрывать, а потом снова открывал.

Верхний угол в спальне был изначально поврежден, мы просто не знали что это и от чего (только приехали в Германию), а в России у нас была обратная проблема - мы наоборот всегда увлажняли воздух((((


После гутахтера нам хозяева заменили вентилятор в ванной и поставили новые термостаты на всех батареях - после этого, они стали работать гораздо лучше. Вентилятор правда все равно был - что мертвому припарки, так что мы продолжали включать осушитель.

#34 
pubaxa старожил15.11.19 21:39
pubaxa
NEW 15.11.19 21:39 
в ответ мы из Швабии 15.11.19 19:56

Но даже по этому протоколу у вас все in ordnung. Хотя и дюбели, и кран и прочее должны были бы тут указаны, т.к. это очевидно при передаче квартиры.


мы на протяжении более чем 2-х лет жаловались хозяйке на то что у нас холодно

Письменно надеюсь?


#35 
мы из Швабии прохожий17.11.19 19:09
мы из Швабии
NEW 17.11.19 19:09 
в ответ pubaxa 15.11.19 21:39, Последний раз изменено 17.11.19 19:10 (мы из Швабии)

к сожалению в основном устно((((

пару раз было в ватцапе с фото мокрого угла и плесени в остальных углах.


в протоколе еще стоит, что к протоколу прилагается 1 лист с прочими пометками... (на второй странице, где подписи)

#36 
1 2 все