русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

СОР при выходе из гражданства РФ

475  
psyartem посетитель13.11.19 00:33
13.11.19 00:33 

Кстати, в Германии совершеннолетние приносят СОР при выходе? Мне в Хайфе сказали что взрослым можно без СОР.

#1 
Mamuas патриот13.11.19 00:44
Mamuas
NEW 13.11.19 00:44 
in Antwort psyartem 13.11.19 00:33

В списке есть: https://frankfurt.mid.ru/citizenship5

#2 
psyartem посетитель13.11.19 11:30
NEW 13.11.19 11:30 
in Antwort Mamuas 13.11.19 00:44, Zuletzt geändert 13.11.19 11:42 (psyartem)

У нас тоже написано. И я за него переживал потому как его по интернету за границу не закажешь.. Но когда мне позвонили уточнить список документов атташе там у кого-то спросил, и ему видимо консул ответил, сказал что взрослым не надо. Сейчас вот нагуглил. Оказывается на самом деле не нужно СОР. Не могу нарадоваться на Хайфский персонал. Все по букве закона. Молодцы. Итого получается 4 основных документа нужны для выхода.

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:
документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
#3 
NachDeutschland коренной житель13.11.19 11:41
NachDeutschland
NEW 13.11.19 11:41 
in Antwort psyartem 13.11.19 00:33, Zuletzt geändert 13.11.19 11:42 (NachDeutschland)

В Германии для рассмотрения возможности предоставления гражданства 99% ЕБХ просят СОР, поэтому оно у пишущих на форуме есть в той или иной форме, еще и с апостилем, неимеющие или не проставившие апостиль вовремя запрашивают через консульство, как и другие бумаги ЗАГСа, если немцам такие нужны.

Соответственно, российские консульства на выход приносить тоже просят, и это не проблема.


Так что не знаю, зачем вы, живя в Израиле, тут обитаете которую неделю, но если планируете перебираться в Германию и когда-нибудь натурализовываться (вдруг эти два паспорта вместе возможны или будут?), лучше заказать при ближайшем визите в консульство. Сразу с апостилем. спок


А вот если вы меняли фамилию пару раз, а еще дети, у них другая (или другие), то без СОР могут быть сложности... Лучше приносить.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#4 
psyartem посетитель13.11.19 11:48
NEW 13.11.19 11:48 
in Antwort NachDeutschland 13.11.19 11:41
приносить тоже просят, и это не проблема.

Скажите а если я у вас попрошу тысячу евро в займы, это будет проблемой? Вы мне пришлете? А так кроме шуток я не собираюсь выполнять незаконные требования и просьбы. Кроме того свидетельство о рождении тоже влетит в копейку. А зачем оно потом? Вы собираетесь куда-то иммигрировать из Германии? Вас там таки плохо кормят? А ошиваться я здесь буду до того момента как получу справку о выходе. Выложу ее тут. И это будет моим последним сообщением на этом форуме.миг

#5 
psyartem посетитель13.11.19 11:51
NEW 13.11.19 11:51 
in Antwort NachDeutschland 13.11.19 11:41

И не надо переобуваться и рассказывать тут про детей. Я говорю о совершеннолетних людях. У которых может и не оказаться детей.

#6 
Mamuas патриот13.11.19 12:10
Mamuas
NEW 13.11.19 12:10 
in Antwort psyartem 13.11.19 11:48
Вы собираетесь куда-то иммигрировать из Германии? Вас там таки плохо кормят?

Вообще-то мы кормим себя сами. улыб И, как Вам уже совершенно правильно написали, прежде всего немцы при подаче документов на гражданство хотят видеть СОР, российская сторона только потом, когда от немцев уже есть предварительное согласие.Так что СОР есть у всех, кто получает гражданство по §§ 8-9-10 StAG, более того, часто еще и с апостилем.

Кроме того свидетельство о рождении тоже влетит в копейку.

Да ладно. улыб Истребование документов чекрез консульство стОит совсем немного.улыб

#7 
Mamuas патриот13.11.19 12:26
Mamuas
NEW 13.11.19 12:26 
in Antwort psyartem 13.11.19 11:51
И не надо переобуваться и рассказывать тут про детей. Я говорю о совершеннолетних людях. У которых может и не оказаться детей.

Вы, кажется, не поняли, про что Вам написали. улыб Если у Вас в Германии рождаются дети, то может быть проблема с регистрацией, если их совершенно совершеннолетние родители не могут предъявить свои СОР.


Я Вам даже больше скажу: когда наша весьма совершеннолетняя дочь улыб выходила в Германии замуж, у неё при подаче документов в маленьком баварском ЗАГСе попросили и СОБ, и СОР родителей. И никого не интересовало, что у нас всех немецкое гражданство и что мы все совершеннолетние. Не знаю, что и как потребовали бы в случае отсутствия родительских СОР и СОБ, но поскольку у нас все документы были на руках, то мы их сразу предоставили.

#8 
NachDeutschland коренной житель13.11.19 18:17
NachDeutschland
NEW 13.11.19 18:17 
in Antwort psyartem 13.11.19 11:48

Есть такая русская фраза: «Больше бумаги - чище жопа». Она меня не раз выручала, я и муж поставили апостиль на СОР до эмиграции, без них мы бы потратили много времени, хотя и немного денег. Один повторный апостилированный документ ЗАГС из Германии через консульство стоит без малого 40 евро и минимум 3 месяца (+2 дня отсутствия на работе).


А вообще фамилии меняют в разных ситуациях. Еще СОР в наследных делах участвует, иначе как вы докажете, что вы ребенок такого-то человека? У меня в России родители, я единственная дочь

Если я уже как гражданка ФРГ вдруг потеряю аусвайс, загран и права, это будет мой единственный документ некоторое время.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#9 
psyartem посетитель14.11.19 17:53
NEW 14.11.19 17:53 
in Antwort NachDeutschland 13.11.19 18:17, Zuletzt geändert 14.11.19 17:55 (psyartem)

По мне так СОР точно нужен при иммиграции. Наверное у нас как то все примитивно в нашей маленькой стране, но за 20 лет в Израиле у меня не разу не спросили СОР. Он берется ОДИН раз при репатриации, а потом у нашего МВД как и у вашего, в компьютерах прекрасно видно кто чей родственник. И кто кому является. Лично видел как полицейский смотрел мое дело и там что то типа дерева семейного. Но правда ваша, у нас не евреям не разрешено вообще брак зачитать в стране, только за её пределами, а там наверняка нужен будет СОР.

#10