Deutsch

Rechtsschutzversicherung

990  
Geist001 гость09.11.19 13:10
NEW 09.11.19 13:10 

Здравствуйте!
Сегодня пришел Kündigung с адвокатской страховки. Причина, что я обращался в этом году 2 раза к адвокату.
Но первый раз, они вообще отказали в оплате. Сказали, что не видят тут смысла в адвокатском вмешательстве.
Второй раз, насколько я знаю, там было всего одно или два письма от адвоката. Значит сумма думаю не больше 100€.
Что можно сделать в данной ситуации? Буду в понедельник звонить и разговаривать, но хотелось бы сейчас услышать мнение опытных людей.
Просто насколько я знаю, теперь меня и другие страховки не будут брать,

#1 
kost80 местный житель10.11.19 08:46
10.11.19 08:46 
в ответ Geist001 09.11.19 13:10, Последний раз изменено 10.11.19 08:48 (kost80)

Почитайте в своём договоре, при каких обстоятельствах они имеют право разрывать договор? Обычно прописано, что после двух случаев обращения в страховку в течении года но должен быть именно Leistungsfall. Если страховка разрывает договор с нарушением условий договора, то можно обратится к Ombudsmann, чтобы он их приструнил. Иначе только в суд на страховку подавать. О каком обществе идёт речь? У меня страховка в NRV, там есть услуга Juracall, я сначала туда звоню и адвокат по телефону сразу говорит, оплатит ли страховка мой случай или нет. Вроде как Juracall можно неограниченное кол-во раз использовать но по мелочам тоже не звоню.

#2 
Geist001 гость10.11.19 15:49
NEW 10.11.19 15:49 
в ответ kost80 10.11.19 08:46, Последний раз изменено 10.11.19 17:14 (Geist001)

Спасибо за ответ!
У меня тоже NRV страховка.
Первый случай у меня вообще произошел, когда я в отпуске был. Поэтому просто переслал все своему адвокату и думал проблема решена. По приезду с отпуска, созвонишись с адовкатом, я узнал, что страховка ей ответила, что ничего не перенимает и я отказался от услуг адвоката и сам всем занимался.
Во втором случае. Я позвонил в страховку, рассказал всю ситуацию и что мне нужно обратиться к адвокату. Они сказали:-"нет проблем, мы переймем, но сумма ограничена в 250€". Но этого хватило, там просто нужно было пару писем от адвоката. так как напрямую не получалось урегулировать вопрос.
Я завтра позвоню адвокату и узнаю, сколько она им счет выставила. Но получается, что они оплатили только 1 разбирательство и сумма меньше 250€. В то время как я плачу им 400€, и они теперь меня хотят за это выкинуть с "волчьим билетом". Вот и советуюсь, что можно сделать.
Есть ли у них право выкидывать, если они только 1 разбирательство оплатили?
Вот так выглядит пункт 13(2)

#3 
kost80 местный житель10.11.19 17:23
NEW 10.11.19 17:23 
в ответ Geist001 10.11.19 15:49, Последний раз изменено 10.11.19 17:25 (kost80)

А как долго у вас уже страховка и сколько раз в сумме уже были случаи обращения к адвокату?

Может все-таки они оплатили в первом случае адвокату сумму за erstberatung? Если нет, то получается у них был всего один Leistungsfall в год. Напишите им, по моим данным у меня был в этом году только один Leistungsfall, на каком основании вы разрываете договор. Похоже, придётся писать жалобу Ombudsmann.

Что говорит ваш маклер по этому поводу?

#4 
Geist001 посетитель10.11.19 17:40
NEW 10.11.19 17:40 
в ответ kost80 10.11.19 17:23, Последний раз изменено 10.11.19 17:42 (Geist001)

Маклеру я не звонил. Я до этого 10 лет был в другой страховке и с другим маклером и проблем никогда не было. Когда познакомился с этим, он показался нормальным человеком и сказал, что сделает дешевле и лучше и все такое.
Я повелся как дурак, перешел к нему. И после первого случая, когда страховка отказала, я ему позвонил и спросил, как же так, Вы же обещали. Ну и слово за слово немного поругался.
Поэтому планировал по окончании срока вернуться к своему старому маклеру.
Сейчас я жду понедельника и позвоню адвокату. Сначала узнаю у него, сколько раз они платили, за что и какие суммы.
Потом уже планирую звонить или писать в страховку. Я бы и сам с радостью от них сам раньше вышел. Не понравились мне их услуги. В старой лучше было, но дурак...
Я так понимаю, теперь, если они оплатили только один случай, то я могу им пригрозить Ombudsmannи попросить и в качестве компромисса, попросить кундиговать меня, как будто я кундигунг написал.
Таким образом я спокойно выйду и без проблем войду в старую.

П.С В этой страховке я только 2 года. Первый год не обращялся к адвокату



#5 
kost80 местный житель10.11.19 18:26
NEW 10.11.19 18:26 
в ответ Geist001 10.11.19 17:40

Я у NRV уже почти 6 лет, никогда не обращался, но приходилось часто звонить Juracall советоваться. Но жена пару раз обращалась по случаям аварии и были выплаты почти 10 тыс евро без всяких проблем (с ее собственной Verkehrsrechtschutz).

Странно, что если они от вас в плюсе, зачем разрывают выгодный для себя договор.

Мне кажется, все известные адвокатские страховки одинаковые. Более мелкие общества могут ещё больше упираться с выплатами. А вообще маклер и есть для того, чтобы советовать клиенту как общаться со страховкой и даже может сам выступить в качестве посредника, если хороший маклер.

Но и кстати если они даже согласятся на разрыв договора с вашей стороны, все равно новая страховка спросит о предыдущем страховщике и вступит с ними в контакт. Поэтому лучше с этим вопросом обратиться к компетентному маклеру.

#6 
Andrej-27 постоялец10.11.19 19:56
NEW 10.11.19 19:56 
в ответ Geist001 09.11.19 13:10

по закону страховая компания имеет право разорвать с вами договор после двух обращений, так же как и вы имеете на это право ...




#7 
citizen X завсегдатай12.11.19 11:02
citizen X
NEW 12.11.19 11:02 
в ответ Andrej-27 10.11.19 19:56

народ....может кто-то из модеров сделает опрос, "окупились" ли взносы на юридическую страховку.


Хотя осмелюсь предположить,что голосовать в таком опросе будут те, кто действительно с помощью страховки уже что-то отбил. Те же, кто исправно платит взносы на протяжении последних "х" лет и ни разу не прибегал к услугам Rechtsschutzvetsicherung, скорее всего скромно промолчит. А таких вероятно большинство. (ИМХО).


Сам я никогда такой страховки не имел,но подумываю в последнее время,т.к. через год-два намечаются траблы на работе в плане реструктуризации, увольнений и т.д.

...мне нравится слово "камуфляж"
#8 
Andrej-27 постоялец12.11.19 11:20
NEW 12.11.19 11:20 
в ответ citizen X 12.11.19 11:02, Последний раз изменено 12.11.19 12:00 (Andrej-27)

Смотря что понимать под словом «окупилась»... если учитывать формат правильных поступков при наступлении тех или иных проблем, после бератунга и подсказок адвокатских сервисов страховой компании и ограничив себя от поборов всяких мошенников под видом инкассо и тп то могу вполне сказать что вполне ... получив компенсацию от авиакомпании за задержку рейса, тоже можно сказать что с лихвой.. но у каждого свой опыт... каждый по своему воспринимает необходимость этого вида страхования, кто то считает что можно откладывать деньги в кубышку, с расчетом на то, что ему хватит на адвоката при необходимости, кто то попадает в судебные тяжбы и понимает, что отложенных денег не хватит заплатить за процесс... все зависит от личной ситуации... я склонен к тому, что она больше нужна чем нет... конечно все зависит ещё и от самой компании и от кунденбератора... кому как повезет

#9 
muggi коренной житель12.11.19 12:54
NEW 12.11.19 12:54 
в ответ Geist001 09.11.19 13:10
Просто насколько я знаю, теперь меня и другие страховки не будут брать,

почему же не будут. Возьмут, особенно ваши деньги, и потом точно так же, до свидания.

Проблема в том, что многие считают что с такой страховкой они могут спорить из-за трех копеек. А потом удивляются, что их выперли.

#10